THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2011, 08:44   #1
Меню пользователя Mirodat
Старожил
 
Аватар для Mirodat
  
Как выбрать качественный сетевой кабель UTP cat5e для дома?

Если возникает ситуация, когда человек во время ремонта в квартире/в доме решает протянуть сети для построения полноценной гигабитной локалки, встаёт вопрос - какой кабель выбрать? Для домашнего использования на сегодняшний день наиболее актуальным является кабель UTP cat5e, который вполне позволяет перейти на гигабитный интернет в будущем.
Однако UTP cat 5e делают сегодня все кому не лень... Отсюда и возникает закономерный вопрос - какой кабель выбрать? Можно предварительно закупить образцы кабеля по метру и сравнить.
Что касается моего личного опыта:
Я вот купил два кабеля для сравнения – белый и серый, оба UTP cat5e, одножильные.
Первый образец - белый кабель категории 5e, по цене 10 руб./метр. Он смотрится внешне несколько хуже, по сравнению со своим серого цвета собратом, стоимостью 16 руб/метр. Скрутки жил выпирают внешнюю изоляцию сильнее – из-за чего кабель кажется слегка «побитым», да и сами жилы стальные, хотя и покрыты медью (то есть не чисто медные), но тем не менее, на самом кабеле гордо написано "cat5e". Один знакомый электрик мне сказал, что сердцевина жилы не важна - всё равно ток бежит по поверхности, а не по центру...
Плюс, хотя на белом кабеле и была прописана его категория, производитель явно поскромничал и не указал себя... А вот производитель серого кабеля себя указал - ABNcn
В остальном же - во внешнему диаметру, по изоляции жил и внешней изоляции, по маркировке жил - кабели одинаковы, да и страна-производитель одна - Китай.

Из этих двоих я всё же склоняюсь к кабелю-обладателю чистых медных жил, всё же он вызывает большее доверие

А что Вы думаете, уважаемые эксперты, на какие признаки стоит обращать внимание в первую очередь при выборе сетевого кабеля?

- жилы: чистая медь/ сталь покрытая медью
- производитель?
- качество внешней изоляции и изоляции отдельных жил?
- может быть то-то ещё?
Mirodat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:07   #2
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Если уж Вы настолько морочитесь, то ещё обратите внимание и на то, для какого (наружного или внутреннего) использования предназначен кабель.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:44   #3
Меню пользователя Mirodat
Старожил
 
Аватар для Mirodat
  
На кабелях ничего про это не написано. Да и по-моему UTP cat5e предназначен только для внутреннего использования... Для внешней прокладки используется FTP, насколько я знаю.

Последний раз редактировалось Mirodat, 05.04.2011 в 15:51.
Mirodat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 00:55   #4
Меню пользователя mps
1kW
 
Аватар для mps
  
я бы лично взял кабель подешевле, т.к. живу не в россии, у нас тут кабеля в основном все качественные от фирм Tyco или Yota.
А вообще посмотрите, чтобы жилы были правильные, т.е. 4 полностью цветные, а 4 бело-цветные. Да и вообще не стоит заморачиваться по поводу таких мелочей ) Это же сетевой кабель, а не какой-нибудь там хдми.
mps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 23:12   #5
Меню пользователя Gulfstream
Фотолюбитель
  
Нужно использовать медный кабель, остальная имитация для надежной работы не годиться. Сталь не используется для производства кабеля, скорее всего это алюминий. Плюс чем толще жилы, тем лучше, также желательно, чтоб кабель брендовым. Насчет изоляции это скорее эстетический вопрос.
Примерно такой кабель желательно использовать.
Gulfstream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 01:34   #6
Меню пользователя Stepan400
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Gulfstream Посмотреть сообщение
Нужно использовать медный кабель, остальная имитация для надежной работы не годиться. Сталь не используется для производства кабеля, скорее всего это алюминий. Плюс чем толще жилы, тем лучше, также желательно, чтоб кабель брендовым. Насчет изоляции это скорее эстетический вопрос.
Примерно такой кабель желательно использовать.
Ну я бы не согласился, на счет брендовости. Сейчас полно нормальных компаанй, которые не за такую большую цену продают приличное сетевое оборудование, и кабели в том числе, так что брендовость здесь не на 1 месте, но играет роль)
Stepan400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 19:30   #7
Меню пользователя ntoolsua
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Stepan400 Посмотреть сообщение
Ну я бы не согласился, на счет брендовости. Сейчас полно нормальных компаанй, которые не за такую большую цену продают приличное сетевое оборудование, и кабели в том числе, так что брендовость здесь не на 1 месте, но играет роль)
Вы не совсем правы, так как Бренд всегда будет в приоритете у покупателей. К примеру, у нас в Украине всегда ценился кабель OK-Net и его берут более охотнее, нежели другие более дешевые но не менее качественные.
ntoolsua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru