THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 02:02   #1606
Меню пользователя kmv
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от RandomGoodman Посмотреть сообщение
Выключение, я так понимаю, не биосом определяется, а процом.
Выключение и Биосом и процессором определяется. Система должна вырубиться при достижении определённой температуры процессора. Процессор сам выключит компутер, даже если материнская плата не поддерживает отключение при перегреве, или отключены все возможные защиты от высокой температуры.

Можно задать температуру, при которой комп будет отключаться в БИОС. В этом случае выключает комп материнская плата.
Старый 05.08.2009, 13:16   #1607
Меню пользователя sadsad
Старожил

Цитата:
Сообщение от @LF Посмотреть сообщение
Цитата:
Все, что больше 60-65 считаю НЕ нормальным, да и в 65 скорее терпимо...
О, наконец-то единомышленник! Как долго я тебя ждал... А то тут засилье тех, для кого 80-90 - это нормально
Вопрос "нормально" или нет напрямую зависит от TDP и ограничения температур производителем. Например в Интеле, когда делали боксовый кулер для ай7, посчитали нормальным прогрев до 100 градусов.
sadsad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:37   #1608
Меню пользователя Спанч Боб
В процессе регистрации по e-mail

Проессор феник 720@3.ГГц
ЦП 80 градусов что за фигня?
Спанч Боб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:43   #1609
Меню пользователя sadsad
Старожил

Цитата:
Сообщение от Спанч Боб Посмотреть сообщение
ЦП 80 градусов что за фигня?
очень странно, что температура на ядрах меньше общей. Скорее всего неисправность термодатчика уж слишком большой разброс.
sadsad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 11:30   #1610
Меню пользователя RandomGoodman
Старожил

В общем отчитываюсь. Снял , радиатор, проц отлепил от него. Там было нечто серое и клейкое, судя по всему - паста. Либо у меня провалы в памяти и я-таки ее наносил, либо та пленка ею и была. Пасту заменил, радиатор промыл под водой, кулер отпылесосил, воткнул обратно. Температура снизилась еще на 10 градусов и теперь в продолжительном пике 70-72. Вот так.
RandomGoodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:51   #1611
Меню пользователя Politexnik
Пользователь

Цитата:
Сообщение от RandomGoodman Посмотреть сообщение
продолжительном пике 70-72
Многовато. Надеюсь обороты вентилятора в это время на максимуме. Требуется либо замена куллера, либо надеяться на авось(что повышенная температура не скажется пагубно на ЦП и МП).
Politexnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:02   #1612
Меню пользователя RandomGoodman
Старожил

Они не могут быть на максимуме, т. к. включен Сool'nQuet

В принципе, думаю, если он жил и не глючил при 90, то все нормально.

Та же видюха выдает 70-80. Потому что пассивное охлаждение. Спецом брал, чтобы ревущего пылесоса не было.

Кулер менять не буду (писал ниже), весной возьму четыре ядра - там по-любасу все менять, может даже корпус. Офф: жалко, что АМД уронила планку "побыстрее и подешевле", мне нравились их процы пока так было. И наверное, возникну в топике с вопросом "как правильно приделать водянку". Был у приятеля, у него четырехъядерник и geforce 250 - это громкий ужас. У нас не каждый сервак так орёт.

Последний раз редактировалось RandomGoodman, 06.08.2009 в 13:19.
RandomGoodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:25   #1613
Меню пользователя Viktor007
Старожил

Температура C2Q ревизий С1

Здравствуйте всем.
Мне бы хотелось еще немного разогнать процессор, но опасаюсь высоких температур. Конфигурация системы указана в подписи.
Проц. q9450 рев. С1 в данный момент работает на частоте 2.8Ghz(400x7), настройки напряжений чипсета, памяти и процессора установлены на NORMAL, термопаста на процессоре - Алсил-3, установлено 2000 оборотов на Zalman9500A, провода и шлейфы внутри mATX корпуса разведены и спрятаны для обеспечения наилучшей циркуляции воздуха.
CPUID Hardware Monitor показывает температуру ядер от 44 до 57(самое горячее ядро) в состоянии покоя. После прохождения 4 циклов Prime95 самое горячее ядро 77 градусов в соответствии с указанной прог-ой мониторинга. По моему температура многовата для такого незначительного разгона и стандартного напряжения. Пощупал процессорный кулер и я бы не сказал бы что его температура в покое проца 57 градусов, на ощупь - 40 с небольшим где-то.
Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу температур и дальнейшего разгона, возможно мне попался не совсем удачный экземпляр.
C2Q9450@3,3Ghz+Zalman9500A LED, GigaByte GA-EG45M-UD2H, Sapphire HD7850 2Gb, DDRII 8Gb 1066MHz Kingston, 120Gb SSD Intel, 2 X 2Tb RAID0 WD2002FAEX, Thermaltake PurepowerRX550W, X-Fi Titanium, Zalman Z9 + Noctua NF-P14 + 3x(SCYTHE GentleTyphoon 800rpm), NEC PA231W, amplifier Technics+Magnat Interior Audio,Win7x64 SP1
Viktor007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:48   #1614
Меню пользователя artem4242
Старожил

Чего-то многовато для этого проца у него критическая температура 71 градус, попробуй коре темп. И еще в биосе темпу посмотри
з.ы. Посмотри статистику разгона http://www.overclockers.ru/cpubase/?...action=results
Там есть твой куллер
з.з.ы Твоя ревизия неплохо гонится http://www.overclockers.ru/cpubase/?...tails&id=26558 скорее всего камень не гуд попался. Разгон-лотерея
Всё равно попробуй немного разогнать

Добавлено через 9 минут 28 секунд
Стандартная частота 2.66 ГГц если я не ошибаюсь?

Последний раз редактировалось artem4242, 12.08.2009 в 12:46.
artem4242 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 12:54   #1615
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

Viktor007,
ваша мать не предназначена для разгона квада, я бы остановился на достигнутом (при условии что все температуры в норме)
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:00   #1616
Старожил

Цитата:
Сообщение от artem4242 Посмотреть сообщение
Чего-то многовато для этого проца у него критическая температура 71 градус, попробуй коре темп. И еще в биосе темпу посмотри
Стандартная частота 2.66 ГГц если я не ошибаюсь?
Да, стандартная частота 2.66. Я уже установил частоту 3Ghz и прогнал Prime95. Все стабильно и CoreTemp при MAX нагрузке показывал 59,63,57,65 градусов. Температура в биос 38 градусов при 3Ghz.
Видимо HWMonitor неадекватные температура кажет, что меня и сбило с толку.

ParadokS, почему мать не предназначена для разгона квада? Наоборот она принадлежит к гигабитному семейству Ultra Durable 3, оснащена качественными элементами и к ней прилагаются утилиты для разгона, и в биос необходимые настройки имеются.
Зачем останавливаться на достигнутом? 3Ghz - полет нормальный. Теперь буду пробовать 3.2Ghz, чего я и хотел добиться. Но вентилятор на вытяжку на заднюю стенку корпуса точно прикуплю.
C2Q9450@3,3Ghz+Zalman9500A LED, GigaByte GA-EG45M-UD2H, Sapphire HD7850 2Gb, DDRII 8Gb 1066MHz Kingston, 120Gb SSD Intel, 2 X 2Tb RAID0 WD2002FAEX, Thermaltake PurepowerRX550W, X-Fi Titanium, Zalman Z9 + Noctua NF-P14 + 3x(SCYTHE GentleTyphoon 800rpm), NEC PA231W, amplifier Technics+Magnat Interior Audio,Win7x64 SP1
Старый 12.08.2009, 14:08   #1617
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

ну что-же, дело ваше, но учтите что плата с 4-х фазным питанием процессора, что очень слабо для стабильного разгона четырехъядерного процессора
Старый 12.08.2009, 14:18   #1618
Старожил

Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
ну что-же, дело ваше, но учтите что плата с 4-х фазным питанием процессора, что очень слабо для стабильного разгона четырехъядерного процессора
Знаю что с четырехфазным, поэтому сильного разгона с поднятием напряжения и не произвожу, только со всеми стандартными напряжениями, частотами и множителями на данной плате. Посмотрим, нагружу комп подольше тестами стабильности, разгон до 3-3.2Ghz для этого проца - не такой уж и большой. Надеюсь все будет в порядке.
Старый 12.08.2009, 14:20   #1619
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

ну что же, искренне желаю удачи, только следите за температурами, и как заметили не завышайте напругу
Старый 12.08.2009, 14:29   #1620
Старожил

Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
ну что же, искренне желаю удачи, только следите за температурами, и как заметили не завышайте напругу
Спасибо, подскажите, а чем еще лучше тестить на стабильность под нагрузкой?
Ответ