THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2018, 15:27   #1
Меню пользователя peppper
Старожил
 
Аватар для peppper
  
Объективы для предметной съёмки

Уважаемые фотографы!

Посоветуйте правильный объектив для предметной съёмки!
Снимаю бытовую технику, инструменты, прочие мелочи для интернет-магазина. От утюга до бензокосы.

Фотик - Nikon D5200
Сейчас стоит китовый объектив и он меня не устраивает. Хотя и задачи не столь критичные, но хочется стремиться к лучшим результатам.
Или может быть пора менять и аппарат?
peppper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 15:36   #2
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
На мой взгляд сегодня очень хорош для этих целей Nikon 40/2.8g AF-s dx
Отличная резкость, да и ФР вполне подходящее для обозначенных целей как условно универсальное решение. Если есть возможность , в будущем можно рассмотреть комплект из двух линз, тогда можно будет более оптимально снимать габаритные предметы. Все же бензокоса и утюг разные по масштабу предметы, поэтому некоторые ограничения для крупных предметов в случае использования 40мм линзы будут.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 17:21   #3
Меню пользователя Cont_Alex
Старожил
  
Возможно, в вашем случае стоит подумать не о новом объективе, а об осветительном оборудовании, китовый объектив, даже 18-55 II, при диафрагме 8..11 даёт вполне приемлемую картинку. Если же всё равно считаете, что дело в линзе, то да, Nikon 40mm f/2.8G AF-S DX Micro Nikkor будет удачным выбором под задачу, можно ещё посмотреть на Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor. Он не такой резкий, как 40, но будет чуть поуниверсальнее.
__________________
Nikon d60 kit 18-55 G II, Nikkor AF-S 18-200/3.5-5.6 VR, Nikon SB-900, Калейнар 5Н, Nikkor AF-S 50/1.4, Nikkor AF-S 105/2.8 VR, Nikkor AF-S 70-300/4.5-5.6 VR, Nikkor AI-S 50/1.2, Induro C-313 8x Carbon + PhotoClam PC-44ns, Nikon d750, Nikkor AF-S 24-70/2.8, Nikkor AF-S 70-200/2.8, Samyang 14/2.8, Nikon SB-910
Cont_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 20:37   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Добавлю свои 5 копеек NIKON AF 35-70 mm f/2.8D

Добавлено через 4 минуты
Хотя нет, для D5200 он не подойдёт.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 22:25   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
peppper, Без примеров снимков ваших с указанием что не так, разговор не сможет быть конструктивным.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 00:44   #6
Меню пользователя peppper
Старожил
 
Аватар для peppper
  
http://hermes-home.ru/product-catego...skie-chajniki/
Свет у меня - два софтбокса с постоянным светом в виде спиральных лампочек. В объективе не устраивает его небольшая глубина резкости. Возможно, это особенность именно этого экземпляра, не было возможности испытать другой объектив.
Я не профи, просто пытаюсь сделать данную мне работу более качественно. Если где-то ошибаюсь - ткните носом, что я делаю не так.
peppper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 00:58   #7
Меню пользователя Woozy
Старожил
 
Аватар для Woozy
  
peppper, Если не хватает глубины резкости, то просто зажмите диафрагму. Новый объектив вам в этом не поможет.
Woozy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 01:01   #8
Меню пользователя peppper
Старожил
 
Аватар для peppper
  
если закрываю диафрагму - не хватает светосилы. появляется шум.
peppper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 01:07   #9
Меню пользователя Woozy
Старожил
 
Аватар для Woozy
  
peppper, ИСО меньше, выдержку больше.
Woozy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 01:30   #10
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
peppper,

1) Самое сложное снимать стекло, белое на белом и металл. В примерах с чайниками много лишних цветовых температур, т.е снять мало, нужно еще сидеть ретушировать. Если делаете и вы, тогда нужно добиваться чистоты, если не вы - то просто обсудить это с ретушером. К сожалению, не весь импульсный свет кайфовый, получить идеальный без паразитных температур цвет, нужен хороший источник, либо выводить всё в фотошопе.

2) Вам на снимках хорошо бы усилить объем и избавиться от лишних бликов, порой один блик показывающий гладкий пластик, лучше чем два софтбокса по бокам, это понимание и чувство предмета приходит когда его подержишь. К примеру http://hermes-home.ru/catalog/elektr...k-br-ht-ek700/ у чайник где рукоятка тень идешь, а лучше если бы был серый металл, тогда ручка не будет сливаться и предметка будет более выразительной. Другая сторона ситуации, что ясно ставить два белых блока по бокам проще простого, и получает черную полосу по центру, получаем визуальное деление чайника, это лично мне не нравилось никогда, ярких примеров как лично по мне красиво очень мало, я лишь один раз снимал так, чтобы не было полосы. Как пример красиво - http://www.freeimageslive.com/galler...ics/kettle.jpg и тут https://www.artlebedev.ru/chainikus/2/ да уже рендер, то технически такое возможно снять и тогда чайник становится реально пузатинким и целостным.

Т.е дело не в объективе тут.


Для резкости хорошо использовать брекинг фокуса, если объект очень непростой, т.к даже там зажатие диафрагмы не спасет.


Могу лишь на своём примере показать, до и после. На обработку уходит примерно часов 6. на снимке видно, что свет не все проработал, снимок плоский и скучный + пластик прозрачный не дает правильный изгиб + дикое гуляние температуры на снимке (съемка была на мега дрыщавом импульсе) + к этому снимку я еще делал около 10 разных, с разной подсветкой, чтобы в итоге подчеркнуть объем и тонкости корпуса.

Снимаю из принципа на nikon 3200 + китовый (до этого снимал на canon 1000D + kit) 18-55, nikon d850 или Mark III беру тока если репортаж.
Изображения
Тип файла: jpg case.jpg (207.3 Кб, 100 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 01:30   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
peppper, Вы из МСК?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 22:48   #12
Меню пользователя peppper
Старожил
 
Аватар для peppper
  
да
peppper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 22:58   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
peppper, я если честно забыл уже для чего спросил. если вспомню напишу.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 04:15   #14
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Цитата:
Сообщение от peppper Посмотреть сообщение
peppper, это пример ваших работ?
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 09:40   #15
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Как то на оверах зашёл разговор как за недорого и попроще снять предметку, я предложил такой вариант, объектив тамрон 28-75.



Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru