THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 00:54   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
SandForce и Marvel, SLC, MLC или TLC в SSD. Что лучше?

Доказываем, обосновываем, брызжим слюной и тд теперь здесь.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 13.11.2016 в 19:59.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 00:54   #2
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Споры на тему sandforce и marvel в SSD.

Цитата:
Сообщение от gangstervano Посмотреть сообщение
А plextor от kingston сильно отличаются?
По попугаям - особенно несжимаемым - сильно.

По реальной работе - публика отличить так и не смогла, пока не полезла читать названия дисков в Device Manager...

К тому же - кингстон построен на контроллере, сжимающем данные, это дает ему премущество в экономии ресурса флеша, особенно если диск будет забиваться "в ноль".
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 04:19   #3
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
построен на контроллере, сжимающем данные, это дает ему премущество в экономии ресурса флеша, особенно если диск будет забиваться "в ноль".
Откуда эта инфа? Уже много раз вижу и больше нигде о таком не слышал. Скорее наоборот.
Как по мне сжимаются данные или не сжимаются - объем файлов на диске почему-то не меняется. Да и вроде бы наоборот скорость SandForce понижается со временем больше, чем от других. В общем вопрос.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 05:03   #4
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Откуда эта инфа?
Из описания работы контроллера, вестимо...

Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Как по мне сжимаются данные или не сжимаются - объем файлов на диске почему-то не меняется.
А с чего бы меняться объему файлов? Как диску их выдали, так он обратно и отдает - и было бы странно, если бы было как-то по-другому.

А вот хранит полученное он в сжатом виде. Надеюсь, это не новость? Соответственно, место, "сэкономленное" при этом сжатии, остается свободным. Но так как пользователь к нему доступа не имеет (он-то получает свой файл строго в том же виде, как и положил), то это место остается в распоряжении контроллера, как и все остальное незанятое. С той лишь разницей, что незанятые LBA могут быть заняты пользователем, когда он туда что-нибудь напишет, а вот "сэкономленное" место - нет, потому что пользователю оно не видно.

Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Да и вроде бы наоборот скорость SandForce понижается со временем больше, чем от других.
Я бы не путал бенчмарковую "скорость" с реальностью.

Бенчмарки по-сути представляют собой вариант круто серверных нагрузок, которые в реальности случаются только в очень тяжело нагруженных системах. Сендфорс же - контроллер в первую очередь потребительский, а ОС, для которой и предназначены массовые дешевые диски, никогда таких нагрузок не создает.

Оффтоп
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:15   #5
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
James D, если очень коротенько SF против марвелл - тут http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...e/hdd/33225#05

Насчет актуальности проблемы износа... 12 или 9 лет - по мне так небольшая разница (с учетом темпов развития и уменьшения цены за гигабайт - через 5 лет эти 100-гб накопители уже будут динозаврами). Гарантия стандартно дается 3-5 лет вне зависимости от типа контроллера, а в гарантийных условиях нет ограничения по типам и объемам нагрузок. Конечно, если задача писать 20+ гигабайт в день - к выбору контроллера следует подходить аккуратно. На даже если использовать SSD в роли буфера кеширования на сервере - нужно постараться, чтобы так их нагрузить.

Есть ведь уже устройств с 1000 PE Cycles (Samsung 840) на сверхбюджетной TLC памяти, и оно выпущено на рынок, используется юзерами и даже имеет гарантию 3 года. Хотя сандфорса там нет
http://www.anandtech.com/show/6337/s...250gb-review/4
>95% накопителей на рынке имеет память с 3000 PE (включая Кингстон и Плекстор) и только некоторые старички могут похвастать 5К. Дальше идут 10К и более с SLC, в сервера - и проч...
По табличке видно, что расчетное время "стирания в ноль" при очень высокой нагрузке ячеек 1000PE - 3,5 года, что дает цифру 10,5 лет для 3000PE. Такой высокой, что Самсунг считает ее малореальной и дает не 1-2, а полных 3 года гарантии... Так что экономия ресурса флеш для накопителя в роли ОС+софт (да и любой другой роли в домашнем ПК) - несущественный фактор во-об-ще... Сами же пишете
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
ОС, для которой и предназначены массовые дешевые диски, никогда таких нагрузок не создает.
В реальной жизни остается отличная репутация Плексторов против подмоченной репутации Сандфорсов. TRIM, сжатие данных и garbage collection, over-provisioning и усиление записи - то все в некоторой степени от лукавого. Если вводить все эти переменные для выбора SSD за 100 долларов - оперативно купить не получится. ))) Обычному юзеру хватит "быстро и надежно". За пол года использования у меня не было ни одного зависания и ни одного BSOD. Поэтому я рекомендую Плекстор...

Ну и насчет "в ноль" - неоптимальная нагрузка для обоих контроллеров. Кингстон достигнет нуля на 8 гигабайт раньше. А вообще - заполняем диск на 100-105 гб из 120-128 и живем долго и счастливо. В ноль плохо не столько в плане износа, сколько в падении производительности.

Можно дать аргумент, что SF2281 самый распространенный контроллер на рынке и его долго лечили, чтобы он хорошо работал... Все это так. Но тут как в анекдоте - извини, сосед, серебряные ложечки нашлись, но осадочек остался.

Добавлено через 19 минут 23 секунды
Ketsalkoatle, Оффтоп

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 13.02.2013 в 12:11.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 15:34   #6
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Gadgeteer, Пасиб. Почитаю из интереса.
Оффтоп

Ketsalkoatle, то, что возможно останется якобы свободным из-за контроллера и архивирования будет занятым из-за из их же выходящих минусов: Garbage Collection и Trim на SF хромают, как я знаю. И никакого существенного отличия в "эффективном и бережном использования" от других контроллеров не будет.
Ибо главным являются алгоритмы записи А из-за MLC при плохом алгоритме даже за 50% занятости диска уже начинается износ. 50% - это не сравнивается с выигранными процентами от архивирования.
Хотя я конечно не клепаю их)

Добавлено через 6 минут 35 секунд
Ursus.tlt, Если вдруг биос и прошивка не помогут - обновите IRST, хотя это может помочь только в проблемах во время работы в ОС.

Гарантию еще никто не отменял. И проверьте режим работы AHCI если есть.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 02:18   #7
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Ketsalkoatle, то, что возможно останется якобы свободным из-за контроллера и архивирования будет занятым из-за из их же выходящих минусов: Garbage Collection и Trim на SF хромают, как я знаю.
Это категорически неверное представление об алгоритмах работы SSD.

Во-первых - незанятое благодаря сжатию данных пространство остается в распоряжении контроллера.

Во-вторых - GC "хромать" не может в принципе: это базовая процедура для SSD, необходимая для обеспечения наличия свободных страниц для записи.

В-третьих - Trim на СендФорсе штатно отрабатывает, чтобы удедиться в этом - достаточно попытаться восстановить удаленный файл: если система поддерживает Trim, то после восстановления его из удаленных файл будет состоять из нулей.

Цитата:
И никакого существенного отличия в "эффективном и бережном использования" от других контроллеров не будет.
Это тоже ошибка. Кроме просто уменьшения записей во флеш за счет сжатия, диск на SF при использовании в качестве системного всегда обладает еще и "бесплатным" резервом, сопоставимым по размерам с резервом серверных дисков, что позволяет удержать коэффициент усиления записи на низких уровнях даже в случае полного заполнения файловой системы данными.

Цитата:
Ибо главным являются алгоритмы записи
Это - очередная ошибка. В технологии современных SSD главным определяющим WA для конкретной модели параметром является размер пула свободных для записи страниц. Алгоритмы - вторичны.

Цитата:
А из-за MLC при плохом алгоритме даже за 50% занятости диска уже начинается износ. 50% - это не сравнивается с выигранными процентами от архивирования.
И это - тоже ошибка. Износ происходит при каждом стирании каждого блока - независимо от того, сколько флеша занято.
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 02:36   #8
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Ketsalkoatle, ты еще раз доказал что либо не понимаешь что написано, либо притворяешься дураком.
Если на счет первого (2-х цитат) можно было бы дальше дискутировать (не болят пальцы и мозги вырезать и делить одну мысль, на несколько цитат?), то насчет второго и 3-го это просто переливание из пустого в порожнее с заумственными словами для влияния на кого-то третьего, кому этот пост и предназначался.

Я уже сказал: лучшие алгоритмы способны лучше нивелировать отсутствие пула в разной степени.
Карта стирания зависит от карты предварительной записи, которая и зависит от алгоритма. Если споришь с этим - поспорь с производителями которые регулярно прошивки новые делают для увеличенного долголетия.


В общем Я так и не увидел подтверждение тех слов о SF.

Не люблю такое писать, но прошу пруф в студию, где говорится о способности SF контроллера лучше сопротивляться старению в отличие от других лидирующих контроллеров.

Последний раз редактировалось James D, 14.02.2013 в 02:38.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:01   #9
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Насчет актуальности проблемы износа... 12 или 9 лет - по мне так небольшая разница
А 2 или 4?

Цитата:
Гарантия стандартно дается 3-5 лет вне зависимости от типа контроллера
Это да - но не стоит забывать, что она не распространяется ни на потерянные данные, ни на потраченное на хождение по сервисам при обмене время.

Цитата:
а в гарантийных условиях нет ограничения по типам и объемам нагрузок.
У дисков, считающих TBW - есть.

Цитата:
Конечно, если задача писать 20+ гигабайт в день - к выбору контроллера следует подходить аккуратно.
К моему удивлению - эта цифра с легкостью достигается даже на не очень активно пользуемых машинках. У меня одна запущенная VM генерит 12 гиг записи в свой файл виртуальной памяти в сутки.

Цитата:
На даже если использовать SSD в роли буфера кеширования на сервере - нужно постараться, чтобы так их нагрузить.
Это куда проще, чем кажется. Например, одна открытая в Хроме страница вКонтакте с легкостью генерит гиг-другой записей в кеш в сутки....

Цитата:
В реальной жизни остается отличная репутация Плексторов против подмоченной репутации Сандфорсов.
Это какая-то альтернативная реальность.

В лично моей реальности - Плекстор выпускает готовые ССД на "чужом" контроллере, а Сендфорс - контроллеры для полусотни производителей ССД. Как можно сравнивать физического производителя контроллера с торговой маркой, которая сама вообще ничего не производит - лично мне не понятно.

Также - в моей реальности - у Плекстора репутации нет вообще никакой: его продается слишком мало, чтобы хоть кто-нибудь сумел назвать статистически значимый процент его возвратов.

Кроме того - Сендфорс после покупки его Интелом (на самом деле - LSI, что суть одно и то же, они аффилированы до такой степени, что сотрудники R&D LSI Logic пользуются корпоративными карточками Intel) в прошлом году кардинально обновил прошивку и болезнями февраля'12 больше не страдает.

Цитата:
Ну и насчет "в ноль" - неоптимальная нагрузка для обоих контроллеров. Кингстон достигнет нуля на 8 гигабайт раньше.
Только Кингстон этого не заметит и будет продолжать работать, как раньше, а Плекстор будет выжигать флеш на порядок быстрее. Да, наружу он ничего не скажет, но вот ресурс его может закончиться несколько раньше, чем хотелось бы пользователю...

Цитата:
А вообще - заполняем диск на 100-105 гб из 120-128 и живем долго и счастливо.
Совершенно верно. Если на том же плексторе "зарезервировать" 30 гиг из его 128 - то то он будет жить так же припеваючи, как и диск на сендфорсе, "откушавший" эти 30 гигов на сжатии ОС, софта и темпов. Только пользователь сможет пользоваться 98 гигами на плексторе и 120 - на сендфорсе. И при этом сендфорс обычно дешевле. Вопрос - зачем платить больше?

Цитата:
В ноль плохо не столько в плане износа, сколько в падении производительности.
Производительность у всех их для ОС избыточна, так что там пофигу.

Цитата:
Все это так. Но тут как в анекдоте - извини, сосед, серебряные ложечки нашлись, но осадочек остался.
Лично у меня "осадочек" остался на Плексторе - когда он сменил производителя своих DVD-писалок с железобетонного и неубиваемого Ricoh на ширпотребный LiteOn.

Цитата:
скажите, пожалуйста, какую модель SSD вы купили в свой личный ПК?
Я лоханулся. В конце 11-го мне понадобилось срочно проапгрейдить свой бук и, не мудрствуя лукаво, купил по случаю Kingston V200 (без плюса), но он оказался более прожорливым, чем родной его HDD, так что его пришлось поставить в домашний ПК. Так он с тех пор и работает (с небольшими перерывами на эксперименты). Седфорсы же у меня на работе наличествуют в большом количестве - и от Интела, и от Кингстона.

Цитата:
Вы SF защищаете исходя из личных предпочтений или для соблюдения баланса полярных точек зрения (обе позиции я пойму, просто интересно).
Я не защищаю даже... Просто когда я подбирал себе ССД, я с удивлением обнаружил, что с точки зрения пользователя они не отличаются - вплоть до того, что публика не может уверенно сказать, какой комп работает быстрее - в котором стоит супер-пупер быстрый и модный (соответственно - и дорогой) диск, или самый что ни на есть ширпотреб, охаянный всеми обзорами за его "тормознутость". Меня это впечатлило. Потму я и стараюсь сообщить выбирающим, что есть и альтернативный взгляд - «зачем платить больше, если ничего полезного за лишние деньги мы не получам?».

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Я уже сказал: лучшие алгоритмы способны лучше нивелировать отсутствие пула в разной степени.
Пруф в студию, пожалуйста.

Цитата:
Не люблю такое писать, но прошу пруф в студию, где говорится о способности SF контроллера лучше сопротивляться старению в отличие от других лидирующих контроллеров.
Какому еще "старению"? Я такого слова не говорил... Прости, но пруфы на твои фантиазии приводить - как-то некошерно.

Последний раз редактировалось Ketsalkoatle, 14.02.2013 в 03:03.
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:06   #10
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
А 2 или 4?
Пруф в студию, пожалуйста.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Это да - но не стоит забывать, что она не распространяется ни на потерянные данные, ни на потраченное на хождение по сервисам при обмене время.
Ну BSODы предустановленных на заводе прошивок SF тоже продуктивность труда не повысят.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:07   #11
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Пруф в студию, пожалуйста.
Пруф на вопрос?... Ор-р-ригинальненько....
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:07   #12
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Это куда проще, чем кажется. Например, одна открытая в Хроме страница вКонтакте с легкостью генерит гиг-другой записей в кеш в сутки....
Пруф в студию, пожалуйста.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:09   #13
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Ну BSODы предустановленных на заводе прошивок SF тоже продуктивность труда не повысят.
У меня в лавке - почти полсотни Сендфорсов работают уже почти год. После выхода интеловской прошивки (5.xx) BSOD'ов не наблюдалось. Что я делаю неправильно?
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:10   #14
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Пруф на вопрос?... Ор-р-ригинальненько....
Пруф ранней смерти SSD на марвелле (износ в течение 2х лет на 90% и более). Или это некий гипотетический ПК, терзающий накопитель 10ю вкладками VK в режиме 24/7?
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:10   #15
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Пруф в студию, пожалуйста.
Берешь Хром, SSDLife Pro, сайт вКонтакте - и пруфишь сколько хочешь...
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru