THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 09:59   #31
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Вах как прыятно поспорить с такими УВАЖАЕМЫМИ людьми!

Сначала о СВО:

Еще раз немного физики:
Не стану вдаваться в тонкости и пудрить ваши светлые умы изотермой, изохорой и изобарой, и прочей гадостью. Скажу лишь несколько слов, против которых трудно будет что-либо противопоставить.

1. Вода - это теплоноситель с конечной величиной накапливаемого тепла. То есть наступает момент, когда вода не может впитать в себя более ни одной каллории, что бы при этом не превратиться в пар (т.е. изменить свое агрегатное состояние).

2.Вода - это очень инертный накопитель тепла, а стало быть, долго греется и остывает тоже медленно.

3.Если в уме прикинуть площадь поверхности радиатора того же Reserator-a - то сравнивать его с воздушным радиатором НЕКОРРЕКТНО...

И что мы видим? Плюсы от водяной (не проточной, а замкнутой) системы охлаждения сводятся лишь:

1 - сведение к минимуму акустического шума;
2 - уменьшение габаритов радиаторов внутри корпуса компьютера;
3 - долгое нагревание жидкости до "рабочей" температуры, которое дает часок-другой работы на пониженной температуре по сравнению с воздушными системами охлаждения.

И ВСЁ! Что тут революционного?

Воздушное охлаждение даже большей эффективности нежели СВО, можно организовать без применения громозких радиаторов - достаточно лишь выполнить две вещи:

1 - увеличить скорость потока воздуха через радиатор, т.е. увеличить объем в единицу времени;

2 - Производить не нагнетание, а отсос (простите за выражение) воздуха из рабочей области, создавая разряжение и тем самым убирая еще 1-2 градуса;

Конструктив радиатора, в данном случае может сильно отличаться от традиционных решений, но тем не менее, поверьте, что такой КУЛЕР будет не хуже самого навороченного водяного. Разве что шуметь будет намного поболе...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 12:50   #32
Меню пользователя eldest
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser
Воздушное охлаждение даже большей эффективности нежели СВО, можно организовать без применения громозких радиаторов - достаточно лишь выполнить две вещи:

2 - Производить не нагнетание, а отсос (простите за выражение) воздуха из рабочей области, создавая разряжение и тем самым убирая еще 1-2 градуса;

Конструктив радиатора, в данном случае может сильно отличаться от традиционных решений, но тем не менее, поверьте, что такой КУЛЕР будет не хуже самого навороченного водяного. Разве что шуметь будет намного поболе..

[/b]
Если позволите, то я еще пару слов от себя добавлю - при нагнетании воздуха вентилятором в центре радиатора остается "мертвая" зона, область под центром вентилятора. Это именно там, где более всего необходимо охлаждение - самый центр радиатора. Как показали эксперименты на старом сокете А, этой мертвой области при отсосе почти не остается. По этой - то причине падает температура радиатора не на 1-2 градуса, а на целых 7-9! Эксперименты проводились на сокете "А" с Атлоном 1,6 ггц (1900+)
Конструкцию радиатора не было возможности менять - но верхняя часть радиатора была обернута изолентой (скотчем ~ на одну треть), дабы воздух более подсасывался снизу, от подошвы радиатора...
eldest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 12:55   #33
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
AMDuser, если не возражаете, то я дополню ваш список способов повышения эффективности воздушного охлаждения третьим пунктом:
3.Обдув радиатора сжатым воздухом.
Причем этот способ мне кажется наиболее эффективным ибо в любом промышленном компрессоре воздух отдает, выделяемое при сжатии, тепло в радиаторе.
P.S. Причем этот способ вполне воплотим в домашних условиях. У меня, к примеру, был компрессор от старого холодильника, подвешеный на растяжках из резинового эспандера. И не очень сильно-то шумел. (использовался для аэрографа)
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:53   #34
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Насчет компрессора - это интересная идея!
Надо бы мне как-нить попробовать соорудить нечто похожее...
Ведь действительно, идейка-то неплоха

to Eldest:

Ваш опыт в данном направлении - это замечательно. Будет мне еще одна идея на заметку...
Пасиба...

Ну... хто тута ашшо будеть нам говрить, что воздушное охлаждение для оверклокинга - это бред?
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:29   #35
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser
Насчет компрессора - это интересная идея!
Надо бы мне как-нить попробовать соорудить нечто похожее...
Ведь действительно, идейка-то неплоха
У этого способа есть определенные нюансы:
1.Обязателен на выходе, кроме радиатора, еще и масло/влагоотделитель!
2.Если используется компрессор от холодильника, то надо учитывать, что при замкнутом цикле(в холодильнике) смазка содержится в хладогене. При проточном использовании приходится регулярно добавлять прямо во впускную трубку.
3.Для долговременной работы лучше использовать компрессор избыточной производительности и рессивер, тогда нет нужды в постоянной работе компрессора.

Ну это так, к слову
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 23:18   #36
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Вы сами-то подумали, что пишете? Компрессор!
И чем он эффективнее СВО?

Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser
[b]
3 - долгое нагревание жидкости до "рабочей" температуры, которое дает часок-другой работы на
Не знаю, как пару часов... А мой Х2 3800 тестился в течение 2-х суток прогой S&M, правда на частоте 3ГГц и проблем с температурой не было. Ты забыл, что жидкость ОХЛАЖДАЕЦЦО во внешнем радиаторе.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 23.08.2010 в 03:49.
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 04:15   #37
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Вы сами-то подумали, что пишете? Компрессор!
И чем он эффективнее СВО?
Надоел... Не, ну правда!
Может ты какой-нибудь другой текст читаешь? Где написано, что я считаю охлаждение сжатым воздухом эффективнее хорошей СВО?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 23:36   #38
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Просто я преставил себе этот агрегат...

Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser

Не пожалейте денег - купите внешнию звуковую карту семейства SB Audigy... ну, или X-Fi...
Этим вы значительно облегчите и без того перегруженную шину памяти. Помните ядер в процессоре становится больше, а шина шире не становится.

to be continued:
А вот с этим позволь не согласиться: Внешняя звуковуха тоже не в воздухе висит, и шину точно так же использует, а вот питание кушает гораздо солиднее...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 23.08.2010 в 03:49.
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 10:51   #39
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Просто я преставил себе этот агрегат...
И чего тут такого? Ничем не больше средней руки водянки (с фреонкой вообще не сравниваю). Если кому интересно, то провести эксперимент можно с обычным компрессором для аквариума, направив выпускную трубку на радиатор процессорного кулера.
Между прочим, компрессор это, в принципе, просто воздушный насос. Так почему компрессор - бред, а водяная помпа - абсолютно нормальное явление?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 20:17   #40
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Я про соотношение эффективность - вес
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 20:58   #41
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Я про соотношение эффективность - вес
А ты имел дело с системой охлаждения на сжатом воздухе? И чему же равно соотношение эффективность/вес для СВО, и для СОСВ?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:43   #42
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
А вот с этим позволь не согласиться: Внешняя звуковуха тоже не в воздухе висит, и шину точно так же использует, а вот питание кушает гораздо солиднее...
Использует, кто бы спорил, но НАМНОГО меньше использует. Ведь не надо обрабатывать объемное звучаение силами CPU, данная задача возлагается на MPU музыкальной карты.

Для начала, если не слушать мои "бредни", можно просто пропустить 3D Sound Test (не помню точно как эта прога называется) на предмет определения загрузки процессора...

Увидев результаты - вопросы отпадут сами собой...

Да хоть и простой Futuremark 3DMark2003 со звуковухой Creative Audigy, со встроенным звуком, и без звуков вообще. Разница тоже будет видна невооруженным глазом.

А особенный выигрыш в производительности наблюдается при использовании EAX...

Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Не знаю, как пару часов... А мой Х2 3800 тестился в течение 2-х суток прогой S&M, правда на частоте 3ГГц и проблем с температурой не было. Ты забыл, что жидкость ОХЛАЖДАЕЦЦО во внешнем радиаторе.

Ну... тут вообще без комментариев...
Не догоняет народ...
ВОДА - посредник между процессором и атмосферой.
Короче - трудно спорить с человеком далеким от термодинамики в принципе...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb

Последний раз редактировалось Helge Muller, 21.08.2010 в 14:10.
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 01:48   #43
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser

Короче - трудно спорить с человеком далеким от термодинамики в принципе...
[/b]
Сбрав такую СВО, я оказываеццо далёк от термодинамики.... Судя по твоему посту от неё далёк не я...
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 10:32   #44
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Сбрав такую СВО, я оказываеццо далёк от термодинамики.... Судя по твоему посту от неё далёк не я...
Меньше всего я хотел чем-то Вас обидеть...
Результаты по CPU-Z - это еще ни о чем не говорят...

Мой Core 2 Duo Allendale штатная FSB=200, множитель 7, напруга 1.32В, память DDRII-667 (можно сказать что рядовая такая память) стабильно работают на:
FSB=400x7=2800MHz при номинальном напряжении на процессоре и 2.05V на памяти.
Температура ядер:
В покое - 52С, 52С крышки процессора 47С;
В нагрузке 61С, 62С крышки процессора 66С;
Латентность памяти - 60.2нс...
22626 - 3DMark2003
10003 - 3DMark2005

Потолок (для результата в CPU-Z) составил:
FSB=440х7=3080MHz при напряжении на процессоре 1.4V и 2.35V на памяти.
Температура ядер:
В покое - 62С, 62С крышки процессора 52С;
Под нагрузкой - висяк (не пускает память)
Латентность памяти - 78.6нс...

Извини, опечатался - при 400MHz температура крышки 56С а не 66С...
Что для простого воздушного охлаждения - не такой уж печальный результат...
Кстати, видеокарта тож разогнана, и тож на воздухе...
С родных 450MHz по ядру до стабильных 620MHz$
Память сродных 330MHz до 390Mhz...
И всё работает при довольно низком уровне шума...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb

Последний раз редактировалось Helge Muller, 21.08.2010 в 14:11.
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 19:41   #45
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от @LF
Не твой точно... Пофигст ахинею не несет...
Может, перенесём личную ругань в другое место?

Последний раз редактировалось AlexB, 10.04.2007 в 19:44.
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru