THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2019, 02:22   #136
Меню пользователя Stardust
Старожил

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
я не могу именно РЕКОМЕНДОВАТЬ то, что не пробоывал САМ
Я с вами согласен... почти. С точки зрения человека, опасающегося претензий из-за непроверенной рекомендации, Вы абсолютно правы, формально именно так и нужно поступать, наверное. А с другой стороны... ну какого подвоха в мелочи можно ожидать от программы, которая вас никогда не подводила в главной своей функции? Это как например, Вы бы ни в коем случае не могли рекомендовать кому-то жать на вполне очевидную и определенную кнопку в Винде только лишь потому, что сами на нее никогда не жали, ну так случилось.
Разве может хорошая в основной своей функции программа облажаться в мелочи, которая заявлена в ней конкретным пунктом меню, и эта мелочь к тому же должна принимать участие в основной функции этой программы? Это как если бы хороший обувщик пришивал к башмакам картонную подошву, но зато крепкими нейлоновыми нитками. Такого просто не может быть. In my humble opinion.

Цитата:
"У нас все ходы записаны..."
Было, было...

Цитата:
осталось всё "склеить" по тексту и выполнить
Абсолютно согласен. На днях приступлю, помолясь. Надо для начала вынуть новый диск и посмотреть его смарт, дабы не было сюрпризов. Потом прога+загрузочный диск. Ну и ... самое главное. А... еще перед этим вычистить старый диск CCleaner-ом и проверить Dr.Web-ом.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 05:03   #137
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

igor_me,
Цитата:
Да НИКАКИЕ Не бывает старых и новых, бывают соответствующие задачам и не соответствующие. Вот например на одном предприятии, где я подрабатываю, в компе, который работает круглостуточно, "дежурный" для одной системы, стоит 10 Гб винт. Резерваная копия, клон, тоже на таком же 10 Гб Самсунге. Он не будет менятся, пока не сдохнет, потому что ВПОЛНЕ соответствует задачам.
Это я так, в целом, а то народ вообще "спешит жить" зачем-то Пару-тройку лет - и всё, винты уже старые, 10 лет - уже древние ну и т. п. да и не только с винтами так сейчас, все куда-то спешат, НЕ НУЖНО спешить, нужно жить и получать удовольствие, а вещи использовать согласно их применимости.
я не против старых винтов, мне, скажем, galaxy нравится своей надежностью, хоть скорости там по нынешним меркам не айс.
ну вот что такое 10гб винты я знаю, они слишком медленные при любом раскладе, вот из коллекции:

Цитата:
Ну так выше СКОЛЬКИ градусов? Я ж и говорил, что по моим наблюдениям при длительном использовании 50 и выше - можно было связать "кончину" и температуру. При меньших уверенности уже не было, что виновата была только температура.
примерно выше 45°.
Цитата:
Но, если правильно помню, с его слов, дующим НЕ на винты, то есть на задней стенке наверно стоит
не дует на винты это на моем профильном системнике, где все 2,5", а там, где бутерброд из 4-х 7200 3,5", 120-ка дует напрямую на 800об.
Цитата:
Не знаю, я такого не наблюдал, тем более когда 4 в ряд. Наверно такое возможно, если всё же расположить их как-то продуманно, какие вверху, какие внизу (это если разные, всё же редко бывает, чтоб 4 одинаковых абсолютно модели в ряд, такие люди попадаются редко, покупающие по столько винтов за раз), ну и малогреющиеся модели. Если бы стояли такие винты, как у меня, например, ST340014A, HDS728080PLAT20, ST3160812A - я вот не представляю, как бы ты на них добился ниже 40 на каждом без спецмер, чесс слово...
в корзине друг-за-другом, те что горячее ставил выше, холоднее - ниже.
ессно разные.
набор такой - Seagate ST3320418AS, Seagate ST2000NC001, Seagate ST3320620AS, Seagate ST3500320AS
самый горячий galaxy - 38-39.
на гребанный 7200,11 я убил неделю на ремонт и через месяц все равно вылез один бэд падла. ))))))))))))

у тебя самый горячий хитач, но и твою пачку также охладил бы не выше 40.
может ты африке, конечно, живешь )))
кстати, немного проветрил на кухне, где профильный комп стоит )))

на sb датчик-затычка.
Цитата:
Покажешь такой "финт" скажем на ЛЮБОМ СЛУЧАЙНОМ PIV Socket 478 (Про более старые уж не говорю...)
я тоже хочу посмотреть, как он это покажет
Victoria 4.46b Win (32bit) | Victoria 4.3b Win (32 & 64bit) | Victoria 3.52-3 ISO | HDDScan 3.3 | DMDE 3.2.0 Win | DMDE 3.2.0 ISO | MHDD 4.6 ISO | SMART Vision 4.1 (Win) | Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 03.12.2019 в 05:20.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 12:53   #138
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC

Оффтоп

Добавлено через 8 минут
Оффтоп
Старый 03.12.2019, 13:18   #139
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

O_Smirnoff,
твои дискеты уже по любому давно не читаются, поэтому устроишь ты только треск от флоппика
Victoria 4.46b Win (32bit) | Victoria 4.3b Win (32 & 64bit) | Victoria 3.52-3 ISO | HDDScan 3.3 | DMDE 3.2.0 Win | DMDE 3.2.0 ISO | MHDD 4.6 ISO | SMART Vision 4.1 (Win) | Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 14:20   #140
Старожил

Оффтоп
Старый 03.12.2019, 17:28   #141
Меню пользователя igor_me
Старожил

Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
я не против
Это ХОРОШО

Цитата:
скажем, galaxy нравится своей надежностью
Это тоже хорошо, естесссно самые шустрые классические барракуды - NHAWK. Там и скорости чтения и время поиска ОЧЕНЬ ДАЖЕ...

Цитата:
ну вот что такое 10гб винты я знаю, они слишком медленные при любом раскладе
Какие-то быстрее, какие-то медленне. Я тебя уверяю - на P4 2,8 ГГц с 1 ГБ DDR I оперативы скорость загрузки ЧИСТОЙ, естесссно (без антивирусов и прочей лабуды) Винды XP если и дольше, чем скажем на той же 80 ке, то на несколько секунд всего. Да и комп же дежурный, он перезагружается если, то раз в месяц-два, к нему обращаются только по удалёнке, раз в неделю-две, в основном чтобы провести тест системы. А когда проводятся тестовые запуски, тесты оповещения, пару раз в год, в общем тоже никаких явных тормозов не видно при запуске и работе.

Цитата:
твои дискеты уже по любому давно не читаются
А вот тут твоя неправда. Если это дискеты фирменные родные из 90-х, на которых поставлялись ОС и дрова от производителя - такие дискеты как раз чаще всего дио сих пор живы. Могу и сам пересказать, да вот недавно как раз попалось, Fagear расписывал про сортировку своих дискет и всё разъяснил, полностью с ним согласен, посмотри, примерно в середине видео
https://www.youtube.com/watch?v=zRnU5XPz0P8
про тепловизор тоже интересно.
Сыпятся только новоделы, старые - живее всех живых...

Оффтоп

Последний раз редактировалось igor_me, 05.12.2019 в 23:51.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 09:49   #142
Эксперт Клуба THG | PC

Оффтоп
Старый 13.12.2019, 14:02   #143
Старожил

igor_me,
Посмотрел инструкцию к HDDClon в пдф-файле. Там стооолько настроек, что пол жизни изучать можно... Или есть какие-то основные, а другие можно не трогать?
Старый 14.12.2019, 17:27   #144
Старожил

Ну даааа, прога навороченная, настроек там много, много чего можно делать. Но вы же хотели инструкцию, я её уже давал страниц 6 назад. Зачем заставляете бедного человека цитировать себя же Оукей, цитирую себя
Цитата:
Если нужно просто склонировать ваш текущий системный винт на новый и новый не меньшего объёма при этом - так элементарно. Берём HDClone, грузимся, далее Copy Disk, далее выбираем источник и приёмник (не перепутаем!), снимаем галку Smart Copy, можем поставить галку Copy Free Areas, и на последнем шаге он там спрашивает про оптимизацию размера разделов, выбираем Continue whithout adjustments ну и волшебная кнопка START
Вроде как нужный минимум я тут указал. Есть там ещё галка про 4k-Alignment, "выравнивание" для дисков с 4Кб секторами. Вот тут сами смотрите, какой у вас диск-приёмник, с такими секторами или без. Другие настройки уже из разряда "тонких" при обычном копировании исправного диска их трогать не надо вроде бы. Если есть вопросы по другим настройкам - давайте конкретно, что не понятно, чтобы не скатится в теорию на пару страниц опять.

Последний раз редактировалось igor_me, 15.12.2019 в 18:09.
Старый 18.12.2019, 14:03   #145
Старожил

igor_me,
Пока что посмотрел смарт новый диск, вроде бы все нормально.
По ходу появились два вопроса, хочу сразу задать, чтобы потом к ним не возвращаться.
Есть ли принципиальная разница, куда ставить новый и старый диски при создании клона? Новый на штатное место и старый в бокс и к usb входу или можно и наоборот?

Как корректно форматировать старый диск, когда уже будет создан клон, и все будет проверено? В бокс и к usb входу, как внешний диск, правая кнопка мыши - Форматировать...? Там активен только один пункт - Быстрая очистка (оглавление). Все так?
Старый 18.12.2019, 16:25   #146
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Новый на штатное место и старый в бокс и к usb входу
Лучше так.
Цитата:
Как корректно форматировать старый диск, когда уже будет создан клон, и все будет проверено? В бокс и к usb входу, как внешний диск
Тоже лучше так; и потом разумнее запустить Victoria ( http://hdd.by/victoria/ ) и выполнить запись полного объёма; а уж дальше создавать там разделы, форматировать etc.
Старый 18.12.2019, 16:40   #147
Старожил

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Тоже лучше так; и потом разумнее запустить Victoria ( http://hdd.by/victoria/ ) и выполнить запись полного объёма; а уж дальше создавать там разделы, форматировать etc.
Это хуже, Викторией не владею.
И как это - сначала форматировать, потом запустить Викторию, создавать разделы и ... снова форматировать? Для чего это все?
Простое форматирование не приводит диск к состоянию нового из упаковки?
Старый 18.12.2019, 17:04   #148
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Это хуже, Викторией не владею.
Она вполне так бесплатная - так что её можно просто скачать.
Если разговор о том, что "пользоваться не умею" - это тоже очень просто:
- сначала полезно удалить все/любые разделы со старого накопителя;
- запустить Victoria.exe из распакованного архива;
- выбрать накопитель в окне справа;
- нажать Test & Repair сверху;
- выбрать Write в окне справа;
- нажать Scan.
Цитата:
Для чего это все?
Исключительно для того, чтобы убрать т.н. "софтовые бэды".
Цитата:
Простое форматирование не приводит диск к состоянию нового из упаковки?
Нет, не приведёт. Впрочем, и стирание в Victoria тоже к этому состоянию не приведёт - ибо накопитель уже работал...
И, кстати, "форматирование" предполагает наличие разделов - так что те места накопителя, где хранится информация о разделах, затронуты форматированием не будут; логично? Так что какое, нафиг, "состояние из упаковки"?..
Старый 18.12.2019, 22:51   #149
Старожил

Цитата:
Если разговор о том, что "пользоваться не умею"
Да, именно это имел ввиду.
Цитата:
Нет, не приведёт. Впрочем, и стирание в Victoria тоже к этому состоянию не приведёт - ибо накопитель уже работал...
Естественно, я имел ввиду не буквально новый диск из упаковки, а... как объяснить в правильной терминологии... диск той же структуры и формата, как у диска из упаковки.

Цитата:
те места накопителя, где хранится информация о разделах, затронуты форматированием не будут; логично?
Не знаю. Разве форматирование не удаляет разделы?
Старый 19.12.2019, 03:11   #150
Старожил

Цитата:
Исключительно для того, чтобы убрать т.н. "софтовые бэды".
Ну как же, не только. А ещё и для того, о чём вы же сами ниже написали, возможно другими словами: "для приведения поверхности диска в состояние "как из магазина", разве нет?

Stardust, в основном вам ответили, у меня особо дополнений нет, уточню только

Цитата:
Не знаю. Разве форматирование не удаляет разделы?
Об этом вам тоже выше ответили, ещё раз: форматирование удаляет разделы, НО НЕ ощищает "в нули" те начальные сектора диска, где находится информация собственно о разделах
Это про полное форматирование я имею в виду. А быстрое и вовсе физически не затирает разделы, а только обнуляет инфоормацию о них, то есть пишет в таблицу разделов условно говоря "разделов нет". Но они могут быть восстановлены кучей прог для собсссно восстановления удалённых разделов, надеюсь, это понятно? Поэтому для приведения поверхности в "сверхчистое" состоние - стирание в Виктории, например. Инструкция дана. После естессно форматировать ничего уже не надо, да и НЕЧЕГО будет, система скажет, что диск не инициализирован или не распределён. Он будет девственно чист. И можно создавать разделы заного, если надо...
Ответ