THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 11:49   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Post Выбор, нанесение (и очистка от) термоклея, термопасты и ЖМ.

Способы нанесения термопасты, плюсы и минусы:
На мой взгляд есть 2а оптимальных варианта:

Первый (я всегда так делаю):
Достаю проц (мне так удобнее) крышку проца и подошву кулера обезжириваю спиртом (именно спиртом, хотя что есть под рукой желательно без примесей и градусов побольше), далее если подошва и крышка ровные примерно 1 спичечную головку (если нет 1,5) затем на палец натягивается маечка или пакетик (чистые естественно и там где будет размазываться термопаста потереть спиртом) и размазывать до максимально равномерного слоя, затем аккуратно поставить проц в гнездо закрепить и поставить сверху кулер прижать и поводить до ощущения что кулер и крышка соприкоснулись, затем закрепить кулер...
+ очень равномерный слой и покрыта вся крышка
- возможно останутся пузырьки с воздухом
Получается примерно так:

Второй вариант (имеет право на жизнь, но на мой взгляд есть серьёзный минус):
Всё тоже, но не размазываешь пасту, а просто капельку по центру (1-2 спичечные головки) прижать кулером и водить до соприкосновения кулера и крышки проца...
+ при таком распределении воздух уйдёт и пузырьков не будет
- т.к. паста растекается по кругу, а проц квадратный, то либо края останутся без термопасты либо излишки вытекут наружу...

Второй вариант не подходит для CM Hyper 212 и кулеров с похожей подошвой (то есть кулеров с технологией "прямого контакта"):

Какую пасту купить?
На данный момент лучшими по качеству пастами по тестам и личному опыту являются MX2\MX4, оптимально из них в плане цена\объём 8гр шприц MX2, но даже он стоит в районе 500р, что не очень дёшево. Зато эта паста прослужит минимум 3 года, а возможно и больше.

Более народный выбор исключая КПТ-8 которая уже давно устарела быстро высыхает, но при этом очень дешёвая.
Это китайский "клон" MX, GD900, стоит такая паста порядка 350р за 30гр, этого шприца хватит на очень долгую жизнь если не мазать его как масло или если каждый день ПК не собирать, тесты показывают отличия в 1-2гр по сравнению с MX. Единственный вопрос в долговечности данной пасты, на данный момент паста производит очень хорошее впечатление.

Выбор, нанесение (и очистка от) термоклея, термопасты и ЖМ. (архив)

Последний раз редактировалось D'Dragon, 06.12.2016 в 12:23.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 12:54   #136
Меню пользователя Petrako
Модератор
раздел Фан-клубы

Цитата:
Сообщение от SimBIOS Посмотреть сообщение
через 8 лет отпишусь.
Как поменяешь пасту на проце через 8 лет, отпишись
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 21:44   #137
Меню пользователя Fox056
Старожил

прикупил ryzen 3700x, подскажите какая термопаста под него будет оптимальной?
Fox056 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 22:23   #138
Меню пользователя SimBIOS
Модератор

а какая есть?
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 23:05   #139
Меню пользователя Petrako
Модератор
раздел Фан-клубы

Цитата:
Сообщение от Fox056 Посмотреть сообщение
прикупил ryzen 3700x, подскажите какая термопаста под него будет оптимальной?
Noctua NT-H2
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 11:09   #140
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
Сообщение от Fox056 Посмотреть сообщение
какая термопаста под него будет оптимальной?
под нормальным кулером +- любая свежая фирменная будет норм, нету такого что Noctua будет прям супер пупер а MX ваще дно Единственное надо брать в нормальном магазине чтобы не нарваться на подделку
само собой на КПТ или "superTermoInterface" от дядюшки ЛЮ за 100 руб/кг это нераспостаняется

Последний раз редактировалось sam55, 30.10.2019 в 11:12.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 11:18   #141
Меню пользователя Dreizehn
Старожил

Оффтоп

Последний раз редактировалось Dreizehn, 30.10.2019 в 11:21.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 11:33   #142
Меню пользователя Khalitz
Старожил

Evercool TC-200 не советую, слишком жидкая и при нагреве выделяется какая то полупрозрачная жидкость которая растекается по процу.
Khalitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 12:16   #143
Меню пользователя Fox056
Старожил

Цитата:
а какая есть?
Не какой нету, поэтому и спрашиваю =)
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
под нормальным кулером +- любая свежая фирменная будет норм, нету такого что Noctua будет прям супер пупер а MX ваще дно Единственное надо брать в нормальном магазине чтобы не нарваться на подделку
само собой на КПТ или "superTermoInterface" от дядюшки ЛЮ за 100 руб/кг это нераспостаняется
Ок, куллер Noctua NH-D14 (набор креплений для AM4 сами Австрийцы прислали), так что нужно им отплатить, пойду возьму Noctua NT-H2)
Fox056 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 14:04   #144
Меню пользователя sam55
Старожил

Fox056, ну и гуд!
Старый 17.11.2019, 21:51   #145
Меню пользователя AES
Stray Handles

Цитата:
Sedd, 8 лет пишут...
Ну ок, через 8 лет отпишусь.
У меня через 3-4 года она уже консистенции как пластилин примерно, наносится очень плохо. Так что я думаю срок годности 8 лет, это когда на процессоре она намазана

Кстати интересно, чем можно её развести чтобы пожиже была? Хотя для замены на планшете я и такую намазал) Точно не убежит вместо термопрокладки

Последний раз редактировалось AES, 17.11.2019 в 21:55.
AES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 09:29   #146
Меню пользователя Khalitz
Старожил

На работе при сборке серверов применяют термопасту Shin-Etsu(точное наименование сейчас негде посмотреть) и она намазывается очень сложно, то же как пластилин. Я сначала увидев её удивился, подумал что старая, но как объяснили она такая и есть, если ровно и тонко намазана потом радиатором всё равно нормально расплющивается, на характеристики теплопередачи её консистенции не влияет.
Khalitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 10:36   #147
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
Сообщение от AES Посмотреть сообщение
Так что я думаю срок годности 8 лет, это когда на процессоре она намазана
думается что не совсем так и 8 лет это в оригинальной упаковке без доступа воздуха, ультрафиолета и прочих воздействий, всё таки от температуры усиливается химическое взаимодействие большинства компонентов и хим соединений между собой.
Старый 18.11.2019, 17:49   #148
Меню пользователя AES
Stray Handles

Ну мне кажется подсохла она за 3 года, хочу взять попробовать Noctua NT-H1, она вроде погуще чем H2, я для ноутбука всегда беру погуще)
А что про термопрокладки скажете, какие подольше служат? У меня визуально они какие-то подсохшие уже за 1,5 года стали
AES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 20:58   #149
Меню пользователя Планета GJ357d
Старожил

Подскажите прокладки, которыми можно приклеить к горячим элементам маленькие алюминиевые радиаторы. Что-то, как у СО Arctic Accelero/
Планета GJ357d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 13:18   #150
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Планета GJ357d, если прям приклеить очень хороший вариант ТП+суперклей. Капля ТП по центру и 4 маленькие капли термоклея по углам. Далее хорошо прижать 1 мин и готово.
Хорошо держится и теплопроводность лучше чему прокладок.
Можно даже снять если аккуратно, но следы клея скорее всего останутся. Главное с клеем быть очень аккуратным прям очень и не залить всё нафиг. 4 микро капельки.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ