THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 03:15   #16
Меню пользователя CИДР
он был... с нами... пацаном...
 
Аватар для CИДР
  
Doc, ага... я тож так хранил, а вот сгорел у мну контроллер на харде и всё - кирдык инфе !!! (вост. дорого)
а диск - болванка, пусть он и гиморный, но он не ломаец0, нету там электроники, если кнечно, по пьяни его не разбить...
__________________
Умею спрягать глаголы, знаю дроби и четыре действия арифметики.
CИДР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 04:06   #17
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Сообщение от CИДР Посмотреть сообщение
вот сгорел у мну контроллер на харде и всё - кирдык инфе !!!
Ты меня не так понял. Я имел в виду хранение инфы на отсоединяемых хардах, которые почти не бывают в работе, а лежат большинство времени в шкафчике. В таком режиме, да на нормальном железе не будут гореть никакие контроллеры, харды работают десятилетиями. За это время они успевают пять раз морально устаревать, и никто не мешает время от времени перекидывать инфу на новые харды, уже новых поколений, в десятки, сотни раз более ёмкие, легко, на хорошей скорости.

А вот рабочий слой на части болванок твоих через десяток лет окислится и часть инфы уже точно будет нечитабельной. Да и потом, как понадобится перегруппировать информацию, что-то обновить, что-то добавить, а что-то и пустить под нож - только представь себе это занятие с участием болванок... Сидр, тысячи болванок! Тебе не страшно?
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 04:33   #18
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от CИДР Посмотреть сообщение
Doc, ага... я тож так хранил, а вот сгорел у мну контроллер на харде и всё - кирдык инфе !!! (вост. дорого)
а диск - болванка, пусть он и гиморный, но он не ломаец0, нету там электроники, если кнечно, по пьяни его не разбить...
Контроллер на харде = инфа восстанавливается, так, для сведения. А горение контроллеров, такая же редкость как проблемы с двддисками.
Кстати на двд инфу хранить больше 3 лет стремно, в зависимости от качества могут быть уже необратимые изменения.

Берем хард 640Гб, это 150 двддисков. 500р стоят 25 дисков более или менее норм качества. 6*500=3000 рублей + куча своего времени (которое тоже чего-то стоит) на их запись. Плюс 1000р за двдром. Хард на 640гб стоит 2000. 2 харда по 640 = 4000р. Вот и считайте. Двойное резервирование инфы на харды за ту же цену что Вы хранили бы инфу на двд. Скорость и удобство вообще вне конкуренции.
Да, конечно психологически тяжелее купить винт, а не двд, но это окупает себя очень быстро. Пару лет назад был перевес по цене в пользу двд.

А для меня было последним аргументов когда я купил popcornhour. У меня больше 500 двд дома валялось, удобство поиска, занимаемое место, собирание пыли, постоянное падение этого куда-нибудь. Теперь все это в коробке размером с книжку и мгновенным доступом. Блин, это просто неописуемо. Я счастлив! Какие на фиг двд? Меня уже от них тошнит

пысы: лиц. игрухи, винда - иногда двдром нужен, но опять же, без него можно обойтись. Себе комп собирал - взял, пару раз пригодился, опять же друзья иногда на двд что-нибудь приносят. Но он чисто на всякий случай, потому что 1000р не жалко было. А так фактически я его не использую.

Последний раз редактировалось abazaba, 10.11.2009 в 04:36.
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 09:36   #19
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
смена железа приводит к тому, что приходится прожигать пару рв болванок - сд с хр, и двд с семеркой, чтобы значит сравнить, что лучше
а так да, очень редко используется.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:31   #20
Меню пользователя Alien-T
Старожил
  
оффтоп какой-то.... клавиатуру не пора выкидывать? можно же мышкой обойтись... и моник сенсорный поставить

Всеми DVD используются...
Alien-T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:07   #21
Меню пользователя Alexfly
Граф
 
Аватар для Alexfly
  
ничего се, действительно приводы на 1000р подорожали этож больше чем в 2 раза.
Мой asus, модель не помню нормально записывает на скорости 20x только диски Verbatim 16x
__________________
3Q Wind Tunnel, Q6600 + CoolerMaster GeminII, Asus p5q-e, DDR II 4x2Gb Kingston HyperX (64002LLK2/4G), Palit Radeon SONIC HD4870 512Mb, БП CM RP-600-PCAP
Alexfly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:21   #22
Меню пользователя zvergo
MegaUser
 
Аватар для zvergo
  
Cool

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
В таком режиме, да на нормальном железе не будут гореть никакие контроллеры, харды работают десятилетиями.
Бывает производственный брак (от этого конечно можно спастись зеркалированием). Бывают проблемы у производителей! (я пользую сигейты, 2 диска из той серии могли бы пропасть одновременно вместе со всей информацией). А мне такая канитель на .... не нужна.

Цитата:
А вот рабочий слой на части болванок твоих через десяток лет окислится и часть инфы уже точно будет нечитабельной.
Ни разу такого не видел за все время пользования фантаст?

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
Да, конечно психологически тяжелее купить винт, а не двд, но это окупает себя очень быстро. Пару лет назад был перевес по цене в пользу двд.
Это все конечно хорошо, сам использую винты для хранения большого кол-ва информации.
Но не все можно хранить на винтах.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Если вы не согласны со мной - оветьте мне на 1 вопрос...

На чем мне хранить мое ДВД-видео (фильмы о себе любимом и о семье)?
Чтобы я мог прийти к кому угодно и буз проблем показать как мы ездили куда-нибудь и т.д.???
Или мне всех знакомыхи родственников проапгрейдить? чтобы у них была техника, к которой можно подключить usb (sata) внешний диск хотя-бы..... Только давайте адекватно
zvergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:42   #23
Меню пользователя denwer
Старожил
  
DVD диски, это такие круглые блестящие?
Года три... четыре, наверно, не пользовал сидиром хотя вру, вот семерку записал поставил
Собирая новую машину по привычке ставлю в нее сидюк, это такаяже болезнь как с дисководами у всех была, вроде и не пользуется никто, а в компе должОн быть.

зы. Гдето в подсобке досих пор пылятся штук 600 блестящих кругляшей.
denwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 21:30   #24
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от mrguest Посмотреть сообщение
смена железа приводит к тому, что приходится прожигать пару рв болванок - сд с хр, и двд с семеркой, чтобы значит сравнить, что лучше
С флэшки поставить или по сети не судьба?

Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
Бывает производственный брак (от этого конечно можно спастись зеркалированием). Бывают проблемы у производителей! (я пользую сигейты, 2 диска из той серии могли бы пропасть одновременно вместе со всей информацией). А мне такая канитель на .... не нужна.
Кто заставляет покупать одинаковые диски?! Тем более для бакапа?

Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
Ни разу такого не видел за все время пользования
У меня процентов 40 дисков записанных более 5 лет назад сейчас не читаются.

Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
На чем мне хранить мое ДВД-видео (фильмы о себе любимом и о семье)?
Чтобы я мог прийти к кому угодно и буз проблем показать как мы ездили куда-нибудь и т.д.???
Или мне всех знакомыхи родственников проапгрейдить? чтобы у них была техника, к которой можно подключить usb (sata) внешний диск хотя-бы..... Только давайте адекватно
Если хочется показать - берется с собой ноут и показывается. Вообще нет проблем. А то вдруг у родственников и телевизора не окажется, не все же продвинутые, ага.
Вы же предлагали адекватно? Ну что за чушь про отсутствие компа с юсб? В доме где нет такого компа, туда и двд диски бесполезно тащить - по мощности не потянет играть, vhs кассеты самое то... если плеер хотя бы под них есть конечно.
Понимаете, Вы тут придумываете мифическую ситуацию, когда родстенники настолько в мясо продвинуты, что у них есть двдплеер, но при этом настолько отсталы, что у них нет компьютера свежее 5 летней давности, а в плеере нет юсб входа. Но даже в такой ситуации Вы можете взять с собой свой ноут и всё.
abazaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 04:35   #25
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
Бывает производственный брак (от этого конечно можно спастись зеркалированием). Бывают проблемы у производителей! (я пользую сигейты, 2 диска из той серии могли бы пропасть одновременно вместе со всей информацией). А мне такая канитель на .... не нужна.
Бывает брак, да. И диски иногда начинают "сыпаться" постепенно - тоже бывает. Но это, как правило, всегда можно во-время обнаружить, потому что полный "кирдык" диску практически никогда не наступает мгновенно. И информацию можно успеть спасти. Проблемы с дисками возникают по большей части у тех, кто "не заморачивается" обеспечением нормального питания компу. Или у криворуких пользователей, у которых по жизни всё виснет и глючит. Но про такие случаи обычно говорят "неча на зеркало пенять, коли рожа крива".

Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
Ни разу такого не видел за все время пользования
А я видел, десятки раз. Кроме того, сотни раз видел, что диски, записанные на одном нормальном приводе, не читаются на другом нормальном приводе. Вот это - действительно канитель так канитель! И вот она-то мне точно не нужна.

Добавлено через 1 час 8 минут 9 секунд
http://science.compulenta.ru/475847/

Составлен список устройств и технологий, которые мы утратим в 2010 году

Крупнейшая в Европе розничная сеть электроники Pixmania составила список устройств и технологий, которые, скорее всего, исчезнут к концу следующего года.

На первом месте оказались DVD-плееры.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 06:32   #26
Меню пользователя CИДР
он был... с нами... пацаном...
 
Аватар для CИДР
  
может топикстартеру провести опрос, голосовалку
__________________
Умею спрягать глаголы, знаю дроби и четыре действия арифметики.
CИДР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 09:42   #27
Меню пользователя MuslixYar
Старожил
 
Аватар для MuslixYar
  
Стоит Sony NEC Optiarc AD-7173A использую крайне редко, в основном для установки лицензионного софта
MuslixYar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:39   #28
Меню пользователя zvergo
MegaUser
 
Аватар для zvergo
  
Cool

А какой ..... убрал мое сообщение? И по какой причине?

Ребят, не хорошо так! Вы подставляете не только себя (показывая, что нечего ответить на конструктивную критику или не можете аргументировать свои выводы). Вы так же подставляете весь сайт и так сказать "марку" THG.

Цитата:
Составлен список устройств и технологий, которые мы утратим в 2010 году
Искаженный вывод исходя из расплывчатости фраз в статье (не говоря о том, что фраза составлена некорректно... мы можем утратить технологии и устройства в 2 случаях: 1 - глобальный катаклизм, 2 - "назад в прошлое" ). ну да ладно....

Цитата:
Крупнейшая в Европе розничная сеть электроники Pixmania составила список устройств и технологий, которые, скорее всего, исчезнут к концу следующего года.
1.
по существу:...
2. куда они исчезнут?
3. самое главное... Судя по всему автор имел ввиду уменьшение спроса в магазинах и как следствие уменьшение кол-ва двд-плееров на прилавках! Или хотите сказать, что все в 2010 побегут в магазин за блю-реями и потом на помойку выкидывать свой двд-плеер?????
4. сколько стоят двд диски и блю-рей диски? видится мне многие москвичи (о регионах молчу) не берут себе блю-рей плееры по причине дороговизны дисков.
5. пропагандируете информацию на HDD хранить, а ссылки кидаете на статейку, где идет пропаганда блю-рей приводов. Абсурд

Дополню как время будет... если иэто не сотрете...

<Я убрал. А нефиг флейм провоцировать
Веди дискуссию в уважительном тоне. Rikimaru>

Последний раз редактировалось Rikimaru, 13.11.2009 в 00:19.
zvergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:01   #29
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
zvergo, по порядку:
1. (на всякий случай): ваших сообщений я не убирал;
2.
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
фантаст?
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
один неграмотный написал, другой прочитал и кидает цитаты и ссылки
zvergo, давайте вы не будете здесь писать в мой адрес колкостей - этим вы подставляете себя и свою "марку". Удалять ваши сообщения я не собираюсь. Но выписка штрафных очков - вполне возможна.
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
по существу:...
2. куда они исчезнут?
видимо, авторы статьи считают, что туда же, куда в своё время исчезли флопповоды, глиняные таблички, берестяные грамоты и т.п..
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
5. пропагандируете информацию на HDD хранить, а ссылки кидаете на статейку, где идет пропаганда блю-рей приводов. Абсурд
Лично я ничего не пропагандирую, только лишь делюсь своими соображениями... Лично мне блюрей-приводы импонируют не больше, чем пресловутые DVD. В целом, я считаю технологию оптической записи в том виде, в котором она существует на данный момент, удобной для очень ограниченного числа применений из тех, для которых она позиционируется, да и вообще сомневаюсь в целесообразности её развития. Ибо область её применения на сегодня перекрыта несколькими другими, гораздо более удобными массовому потребителю технологиями, о которых мы тут уже упомянули.
Что касается причины помещения ссылки на процитированную статью - то она заключается в совпадении лишь одной её мысли с моей - об устаревании технологии DVD.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:58   #30
Меню пользователя zvergo
MegaUser
 
Аватар для zvergo
  
Цитата:
Бывает брак, да.
Про брак сказал просто к слову...

Цитата:
Но это, как правило, всегда можно во-время обнаружить, потому что полный "кирдык" диску практически никогда не наступает мгновенно.
Правила иногда нарушаются (при проблемах с серией сигейтов можно было потерять всю инфу наобоих дисках, времени для этого много не нужно!) зы: пользую сигейты , переходить не собираюсь даже после этого.

Цитата:
Проблемы с дисками возникают по большей части у тех, кто "не заморачивается" обеспечением нормального питания компу. Или у криворуких пользователей, у которых по жизни всё виснет и глючит. Но про такие случаи обычно говорят "неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
К чему это сказано? Вроде совсем не это обсуждаем. Для информации? Спасибо, не нуждаюсь - есть более достоверные иточники.

Цитата:
Вот это - действительно канитель так канитель! И вот она-то мне точно не нужна.
Так я разве кого агитирую использовать болванки? Нет. Объясню. Если вы смотрите все только дома - никаких проблем нет. Если у всех знакомых и родственников есть комп и он подключен к плазме или ЖК - то тоже никаких проблем. Если есть ноут 20" и вы любите пауэрлифтинг - так тут вобще все замечательно. Есть загрузочная флешка с финдой - зачем вам привод? - в мусорку его. Игры из инета скачать можно (если играете). В машине стоит магнитола с usb входом - так вобще отлично.

Но я не думаю, что таких клонов полная страна
Я тоже резаком пользуюсь редко. Но пользуюсь же

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
[quote=Doctor;679754]zvergo, по порядку:
1. (на всякий случай): ваших сообщений я не убирал;
Спасибо
Кто-то другой постарался

Отвечу чуть позже - мням-мням хотеть. Я человек из прошлоговека

Добавлено через 36 минут 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
zvergo, давайте вы не будете здесь писать в мой адрес колкостей - этим вы подставляете себя и свою "марку".
Цитата:
Или у криворуких пользователей, у которых по жизни всё виснет и глючит. Но про такие случаи обычно говорят "неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
Колкостями думаю больше обмениваться не будем
Цитата:
видимо, авторы статьи считают, что туда же, куда в своё время исчезли флопповоды, глиняные таблички, берестяные грамоты и т.п..
Видимо. Ни ИМХО если двд собирались бы исчезнуть именно из обихода (а не с прилавков), то не было бы такой кучи двд дисков в каждом магазине, а блю-рей дисков стояло бы не десять штук, а хотя-бы сотня. Да, блю рей прочно втирается в дизнь народа, пытается вытеснить двд, но есть адекватные причины, тормозящие это продвижение - первая из них - дороговизна носителей. Я согласен, двд диски уйдут как и флопики, но уж НИКАК не в 2010. Сам пользую камеру сони AVCHD, но только что продал доставшийся мне blu-ray дисковод. Ну нет у меня дисков, и не собираюсь я их покупать за такие деньги.

Добавлено через 16 минут 24 секунды
Цитата:
На чем мне хранить мое ДВД-видео (фильмы о себе любимом и о семье)?
Чтобы я мог прийти к кому угодно и буз проблем показать как мы ездили куда-нибудь и т.д.???
Предложения по этому вопросу есть? Может реально есть другой способ? одна голова хорошо, а несколько лучше... подскажите

(просьба с учетом тех сведений, что были в стертом сообщении... вкратце: ноут 13-не удобно показывать + не хочу таскать его, у компа моник 17 и дивана перед ним нет, комп. к телеку не подключен, usb в телеке и двд плеере нет).

Последний раз редактировалось zvergo, 11.11.2009 в 15:01. Причина: дубль
zvergo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru