THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2019, 18:49   #1
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Выбор блока питания для РС 2023

→ → → →куратор темы: Эксперт клуба THG | БП — hrdCore




→ → → →Список рекомендованных БП → → → https://docs.google.com/spreadsheets...CQdh-jxsg/edit


информация, для тех, кто хочет вникать


Несколько рекомендаций, при выборе:
1. При выборе БП нужно ориентироваться на то, сколько он выдаёт по 12v линии, надпись на БП 750W не означает что он может выдать 750W по 12v линии, так как от неё питаются основные потребители ПК (проц, видео и др. комплектующие), то важна именно 12v линия, например:
Antec TruePower <TP-750> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v линии 62A это (62*12=744) то есть 744W, что в принципе, не криминал, почти что заявленная мощность

Теперь посмотрим на другой БП:
Chieftec <APS-750C> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v 650W, то есть на 100W меньше заявленной, это уже не гуд...

Суммировать виртуальные линии (+12V1, +12V2...) нельзя!

Ну и для примера явный обман в плане мощности:

БП заявлена мощность 750w, а реальная мощность 450W.

2. БП желательно брать с запасом, для чего: меньшая нагрузка на БП уменьшает уровень шума, БП медленнее "проседает" и даже когда просядет всё равно тянет конфиг, так же если есть запас, БП лучше переносит пиковые нагрузки, так же при неполной загрузки БП даёт более стабильные напряжения что повышает надёжность системы, плюс можно без проблем добовлять мелкие комплектующие (HDD, память, вентиляторы и т.д.) и не задумываться, а не перегружу ли я БП...

3. Как рассчитать потребление ПК и какой по мощности нужен БП?
Примерный расчёт:
Макс потребление видеокарты (под стресс тестом, например Furmark, не под 3Dmark и не под играми), плюс макс потребление процессора (опять же под Linpack или схожими программами, как вариант можно просто посмотреть TDP процессора (Рассеиваемая мощность) обычно указывается в описании), +50W на мать и умножить на 1,56 (запас + остальные комплектующие) итого примерно так:
(видео+проц+50W)*1,56 считаю довольно разумным подходом подробнее:
Экспресс оценка (расчет) мощности блока питания

Ещё немного...
Почему пассивный БП лучше ставить решёткой вверх...

Чем может быть чревата нехватка мощи БП?
1. Дополнительный нагрев (причём не только БП) и соответственно шум.
2. Глюки, рестарты, БСОДы, не включение ПК с первого раза, или включение только после того как обесточишь ПК.
3. Если БП работает на пределе возрастает шанс получить нестабильные напряжения которые гробят систему (HDD в первую очередь).
4. Смерть БП или БП и части комплектующих как повезёт или не повезёт.

Пример.

Немного о качестве БП и почему не всегда больше W значит лучше (hrdCore):
"запас в % можете сказать?" - если отталкиваться от паспортной мощности 650 Вт, то в обычном использовании не менее ~ 30%. Это при пиковом потреблении в обычном использовании (в т.ч. игры). А также с учетом максимально стабильного разгона процессора (со скальпированием) с применением топового воздушного кулера или серийной СВО + заводской разгон ВК.
Запас запасу рознь. В зависимости от того, к какому БП применяется. У хорошего 650 Вт БП паспортная мощность - это не максимально возможная. Силовая часть у хороших БП рассчитывается с запасом от 1.5 и более раз. Причем защита по перегрузки по току (OCP) по требованиям стандарта настраивается на срабатывание при превышении от 10 до 50% от паспортной мощности. Т.е. до пределов по силовой части и не добраться практически. Главное, чтобы не было проблем с охлаждением.
А вот для сравнения как обстоят дела у всяких "шлакоблоков". Вот например ранее указывал насчет KCAS-700. У него силовая часть всего около 400 Вт. Т.е. по отношению к хорошим БП у него паспортная мощность должна быть примерно 270 Вт, а нагрузка при к-рой будет 30%-ный запас от паспортной мощности - около 190 Вт всего. В то время как он якобы 700 Вт. Но эти 700 Вт лишь на наклейке. Такую мощность наращивать несоизмеримо проще, чем наращивать элементную базу. Но хомячки хорошо ведутся, что как раз на руку маркетологам. Чувствуется разница? Вот Вам и запас. И это только затронут вопрос по мощности. Не затрагиваются другие аспекты: как отстроена стабилизация (особенно в динамике), уровень пульсаций, время удержания в сети и т.д.
Поэтому и рекомендуется при выборе БП вкладываться в качество, а не просто в кол-во.
"сам по себе тише БП" - не всегда более мощный БП = более тихий. С требованиями по тишине нужно выбирать именно из тихих БП (при нужных нагрузках), а не просто из более мощных. Поскольку у большинства БП обороты вентилятора регулируются от температуры, то не нужно забывать и про нормальную реализацию охлаждения в корпусе (и в целом в помещении).

старая тема → http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66707

Последний раз редактировалось hrdCore, 15.08.2019 в 16:28.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 02:31   #346
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akyna_motata, я никуда ничего не вбиваю, я просто собирал на них (на БП этих) с разным железом. 650 легко втащит RTX 2070 + 9900К в стоке, а у вас 1060, у меня когда была 1060 + 7820X проц (140w) стоял пассивный 520 Сисоник + потом даже 1080 ти вкрячил и тоже тянуло.

НО! это речь об экономии, у вас бюджет позволяет взять и 750W, если у вас будут планы на 2080 / 2080ти - стоит сразу взять 750.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 03:08   #347
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
а этот не надежный и не современный типа, раз давно выпускался, мда
Этому блоку 11 лет, а это значит, что он 2009 года. Можешь привести мне пример БП 2009 года аналогичный моему Seasonic Prime 650W Titanium по качеству, функционалу, характеристикам, эффективности, уровню пульсаций и т.д. ?

11 лет для БП это преклонный возраст. Мало того, что он постепенно как устаревал морально, так и старел физически. Технологии не стояли все это время на месте. Да и идеи в общем-то тоже. Вышли новые платформы, появились более совершенные компоненты и так далее. Мне кажется, это очевидно.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 04:12   #348
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Staind,
функционалу? а это как? кофе, чтобы варил что ли.
ты блоки питания ремонтишь? рассуждения не основанные не на чем техническом ))) морально устарел, новые технологии ))) не стояли на месте, переписали законы Ома заодно
стареть старел, но если он не потерял своих хар-к, то может работать и дальше, есть блоки советские, которые по 30 лет работают и также продолжают показывать заявленные нормативы.
какие более совершенные компоненты? твердотельные кондеры, так они давно появились? да, неплохо и что.
у меня вон лежат пленочные, которым лет 40, полностью работающие и соответствующие нормативам.
единственное, что очевидно сдвинулось за года, тк это кпд, все остальное лирика...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 17.01.2020 в 04:49.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 04:20   #349
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, Оффтоп
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 04:59   #350
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
функционалу? а это как?
Очень просто:
1. покажи старый БП с полностью пассивным охлаждением и способный выдавать мощность в 600Вт по 12В линии?
2. как на счет поддержки функции PWDIS в спецификации SATA 3.3 ?
3. когда и какие БП стали снабжаться вертушками с гидродинамическими подшипниками?
4. как на счет функции гибридного режима охлаждения?
5. каков перечень технологий защит в древних блоков по сравнению с современными качественными БП?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 05:21   #351
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Staind,
и что такого в этом во всем?
насчет pwdis вобще сомнительно "хорошесть" этой фичи
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 05:31   #352
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
и что такого в этом во всем?
я изначально свой пост писал с простым посылом: 11 лет для БП это довольно много. И, разумеется, он стал менее надежным, чем был изначально. Вероятность выхода из строя гарантированно возросла. Вероятно ухудшил свои характеристики. Да та же вертушка скорее всего работает уже громко.

Именно учитывая это все, а также наличие по разумным ценам совершенно новых, технически более совершенных БП на рынке вполне можно поменять своего старичка на новый.

Собственно это моя личная позиция и я там написал, что так сделал бы лично я. Еще и ИМХО в конце добавил.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 05:58   #353
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Staind,
так я тоже писал с не сложным посылом
я не спорю, что срок приличный, теоретически он мог стать менее надежным, это можно проверить на латр-е, прямо гарантировано чтобы, выросла вероятность выхода из строя и ухудшил хар-ки, не стал бы говорить, учитывая во1 какая была интенсивность использования, во2 недавно общался с одним ремонтником о кондерах, говорит японские по 20 лет ходят, без потери показателей, а это одни из ключевых компонентов в бп, которые, как правило первые начинают деградировать.
вертушку можно поменять, если какие-то проблемы появились.
именно учитывая это все, что антеки были одни из кач-х бп, с кач-ми компонентами, то поменять на что-то похожее по разумной цене маловероятно, чтобы вся обвязка была из что-то типа ничиконов, а не из хуньбыньсынь
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 06:19   #354
Меню пользователя Cornel
Старожил
 
Аватар для Cornel
  
Благодарю за интересную дискуссию - решил перебдеть и поскольку не магнат куплю Seasonic FOCUS Plus Gold 550W
думаю лет на 5 его хватит, а дальше мне будет все равно.
Cornel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 12:22   #355
Меню пользователя akyna_motata
Старожил
  
Smile

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
akyna_motata, я никуда ничего не вбиваю, я просто собирал на них (на БП этих) с разным железом. 650 легко втащит RTX 2070 + 9900К в стоке, а у вас 1060, у меня когда была 1060 + 7820X проц (140w) стоял пассивный 520 Сисоник + потом даже 1080 ти вкрячил и тоже тянуло.

НО! это речь об экономии, у вас бюджет позволяет взять и 750W, если у вас будут планы на 2080 / 2080ти - стоит сразу взять 750.
У меня нет планов ставить карточку на 2080 ибо система больше под работу собирается но все же, если не затруднит, показать парочку вариантов бп на 750втт.
мало-ли что.
akyna_motata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 13:59   #356
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
be quiet! Straight power 11 750 W
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 14:56   #357
Меню пользователя akyna_motata
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
be quiet! Straight power 11 750 W
У него размер 170мм. не влезет в корпус.
--
Я посмотрел несколько вариантов в рамках днс и присмотрел такие:
https://www.dns-shop.ru/product/bf80...850w-xp850mr9/
https://www.dns-shop.ru/product/bc88...750w-gpm-750c/
https://www.dns-shop.ru/product/f219...ougar-gx-f750/

Как они вам?
akyna_motata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 15:39   #358
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Cornel Посмотреть сообщение
куплю Seasonic FOCUS Plus Gold 550W
думаю лет на 5 его хватит, а дальше мне будет все равно.
Так к слову, на эту серию Seasonic дает свою гарантию 10 лет. Поэтому крайне рекомендую удостоверится, что у Вас будут сохранены документальные подтверждения о покупке.
В любой момент, если возникнут любые проблемы Вы сможете обратится в Seasonic и получить первоклассное техническое обслуживание.
Был опыт получения в замен нового БП Titanium в замен БП Platinum изза того, что в последнем вертушка оказалась более шумной чем должно было быть. Замечу, что апгрейд БП произошел изза того, что на момент обращения именно такого же БП Platinum нен оказалось, поэтому компания решила заменить на блок уровнем выше.

Учитывая все это, скорее всего Вы забудете про любые проблемы с БП на следующие как минимум 10 лет.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 17.01.2020 в 15:48.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 17:24   #359
Меню пользователя akyna_motata
Старожил
  
Народ.
подскажите пожалуйста, несколько линий +12В в блоке питания это хорошо или плохо?
Я заметил что в be quite! Straight power 11 650W имеется несколько линий +12В [12V1 18A, 12V2 18A, 12V3 22A, 12V4 22A] (так называемый режим Multi-Rail).
Прочитал в интернете, пишут что это ни плохо и не хорошо. Основная суть чтобы не допустить перегрева по линиям во избежании пожара.

А если брать БП на одной линии +12В у которой к примеру такая картина = "12V1 62.5A" - этот бп? - то в случае высокой напруги может быть пожар?
akyna_motata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 18:48   #360
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
akyna_motata, http://www.thg.ru/forum/showpost.php...6&postcount=40 - см. "Распределение по виртуальным линиям".
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru