THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2007, 23:07   #31
Меню пользователя Беседин Олег
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Black_NAiL
топливо для идей - это композиция, свет, цвет и прочее. А значения выдержки/диафрагмы/исо как-то не тянут на топливо : ) Все равно, даже если встать в то же место, взять ту же модель, выбрать то же время, осыещение, выставить тот же экзиф - не получится такое же фото повторить.
Снимает не затвор, а сам фотограф.
Ну, дык и фотографируйте без затвора и фотокамеры! И на одном топливе без колёс и мотора не уедешь. И если колёса деревянные, а мотор слабенький - будешь в хвосте трястись, пыль глотая...
Беседин Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 05:33   #32
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG

to Vomel Ivzar
Немного офф-топ, но три вопроса. 1) Ваша обычная постобработка фотографий. 2) Калибровка монитора. 3) Камера
Среди фотографий много интересного.

А вопросы вызваны тем, что на моем мониторе цвета немного тускловаты да и тоновый баланс я бы чуть-чуть подправил. Все в пределах нормы, но все время хочется самую чуточку подправить/усилить. То есть либо фотографии были взяты из камеры без постобработки (не менялся цвет, тоновый баланс/гистограмма - при этом резкость нормальная), либо монитор не калиброван.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 10:10   #33
Меню пользователя belozyoroff
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
to Vomel Ivzar
Немного офф-топ, но три вопроса. 1) Ваша обычная постобработка фотографий. 2) Калибровка монитора. 3) Камера

А вопросы вызваны тем, что на моем мониторе цвета немного тускловаты да и тоновый баланс я бы чуть-чуть подправил. Все в пределах нормы, но все время хочется самую чуточку подправить/усилить. То есть либо фотографии были взяты из камеры без постобработки (не менялся цвет, тоновый баланс/гистограмма - при этом резкость нормальная), либо монитор не калиброван.
А мне показвлось что так и задуманно
Старый 26.07.2007, 10:46   #34
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG

Цитата:
честно говоря, никада не понимал стремление узнать экзиф, модель аппарата и объектива.
Ну какая разница, чем снято? ценность фото не изменится от того, что оно окжется снято мыльницей или марком. это как в том анекдоте...
"Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям. Хозяйка, увидев снимки воскликнула:
- Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!?
Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:
- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень дорогие кастрюли!?"
Позвольте с Вами не согласится. Не в том плане, что я хочу оспорить Вашу точку зрения - она безусловно имеет право на жизнь, но в том, что Вы говорите просто о компьютерном изображении, компьютерной графике, типа, ближе к художественному искусству, а я же увлекаюсь ФОТОГРАФИЕЙ.
Не сердитесь, но с появлением компьютера, соответствующего ПО, появилось огромное количество ФОТОХУДОЖНИКОВ, так сказать живописцев от ФШ. Для них фотография не имеет ценности, это просто сырье. Я не говорю, что это плохо, я говорю, что это другое, и лично я этим не увлекаюсь (типа, в музеях достаточное количество хорошей живописи, да и альбомы сейчас продают на каждом шагу).
Я увлекаюсь фотографией, типа, остановись мгновение ты прекрасно. Это мгновение, подлинной жизни, которой поймал фотограф.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Беседин Олег
=Чаще всего это самое интересное, что можно посмотреть на большинстве фото...
Вот фотографы хорошо относятся к фотохудожникам, но почему фотохудожники ... так относятся к фотографам? (типа, фото.ру, где каждый гений )

Цитата:
топливо для идей - это композиция, свет, цвет и прочее. А значения выдержки/диафрагмы/исо как-то не тянут на топливо : ) Все равно, даже если встать в то же место, взять ту же модель, выбрать то же время, осыещение, выставить тот же экзиф - не получится такое же фото повторить.
Снимает не затвор, а сам фотограф.
А вот это чистая подмена понятий! Вы начинаете, о топливе для ИДЕЙ, а переходите к ФОТОГРАФИИ. Дык, это элементарно..., для ИДЕЙ действительно топливом может быть высокое, хотя если Вы знаете историю мирового искусства, то не обязательно , а фотография - это светопись мгновения ЖИЗНИ. Не бывает фотографии без экспозиции, аппарата, и... фотографа
А эта фраза, снимает не аппарат, а фотограф чистая демагогия советских времён, т.к. не было хороших аппаратов и обьективов. Интересно, спорт, гонки, фото из космоса и т.д. Вы тоже предлагаете снимать камерой-обскурой
Повторю, смешиваются два понятия фотография и компьютерная (цифровая графика) - это не одно и тоже!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Беседин Олег
Это к экспертам?
- а я здесь для того чтобы спрашивать и учиться...
Не "профи" тоже должны визитку предъявлять?
Посмотрел с интересом Ваши работы. Мало времени, потом посмотрю еще. Это конечно, не моё, но есть работы прикольные. Да, видно, что Вы художник!

Последний раз редактировалось Виталич, 17.09.2009 в 04:03.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 11:07   #35
Меню пользователя Sla007
Старожил

Я себя позиционирую как -- фото-художник... но чем больше я увлекаюсь фотошопом итд и тп ... тем больше я уважаю пейзажистов макрушников - фотоохотников и тд ... потому как пробовал себя в этих качествах и увы и ах ... постановка и ню -- гораздо проще в осуществлении.... чем прочее.. где нужно вопервых дождатся мгновенья - а вовторых его непрофукать)) - а снять как надо.
Старый 26.07.2007, 14:11   #36
Меню пользователя Vomel Ivzar
мизантроп-альтруист

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
to Vomel Ivzar

Коллеги, спасибо за ваши замечания! С ЦЗ у меня знакомство не очень долгое, поэтому для меня очень ценны ваши мнения.
1. стараюсь: RAW > Levels + чуть-чуть Sharpness, возможно кадрирование
2. Калибровал монитор сопутствующей тулзой Fujitsu-Siemens
3. Чехия с пикасы + 6 нижних фото с h.com.ua > цм Olympus C500z. 20-04-2007 купил себе Canon 350D + Sigma 18-200 > Питер, концерт S.V.D. на Крещатике в день молодежи и 6 верхних фотографий с h.com.ua. Подсолнух со шмелем - со вспышкой Canon EX430.
Еще есть фотографии из Венгрии, Австрии, Италии, Франции, но пока не выложил, т.к. их много, не хватает времени на работе этим заняться.
По этой же последней причине все выложенные фото - без обработки, описанной в п.1. Да и не спешу я обработанные фото выкладывать, боюсь чего-то . Обработанные храню дома или выдаю коллегам на wallpapers, нервно дописывая копирайт .
Vomel Ivzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:53   #37
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sla007
...постановка и ню -- гораздо проще в осуществлении...
На Вашем и на моё уровне может быть и проще
А на высоком профессиональном, ничуть.
Старый 26.07.2007, 19:03   #38
Меню пользователя Sla007
Старожил

re belozyoroff

Нескажите -- постановка всегда проще - у профессионалов в студиях - просто гораздо больше возможностей как в выборе тех средст осуществления - больше выбор моделей - больше времени - это работа ) - всё что нужно это немного фантазии и знание техники.... с природой такое непроходит .... а студия - и есть студия что лето что зима что дождь ... правда есть ню и на открытом оздухе - но тут тоже при достаточном финансировании - это непроблема..... постановка - это немомент ловить)...

А на моём любительском уровне - мне я думаю посложнее будет -- чтобы неказаться мальчиком с сотовым телефоном - на фоне проф съёмок где как описал мне один проф фотограф - происходит прибзит так.. прихожу типа я в студию - листаю каталог моделей - выбираю - объясняю что я хочу - иду к чувакам - что за свет -- объясняю как я хочу - потом они работают - я делаю 500 кадро - дома выбираю один - отдаю чуваку фотошопщику - объясняю что я хочу - забираю готовый снимок - отдаю закасчику - всё 5000зелени у меня на кормане! ..... причём все в команде профи своего дела и стараются... а у меня ..... детские потуги - с егоже слов... правда год назад -- через год тесть нетак давно он признал .. что уровень уже ничё и у меня .. но с каким оборудованием ... я ему расказал - он говорит неверю)))).
Старый 26.07.2007, 19:14   #39
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG

Цитата:
постановка - это немомент ловить)...
Бывает и наоборот. Например, то, что я чаще всего делаю для заказчиков - как раз такая постановка, когда момент ловить надо. Это студийный психологический портрет. Пример здесь:

http://www.thg.ru/forum/showthread.p...451#post100451

Раньше в той же ветке есть и другие мои снимки. Вопросы, мнения, советы приветствуются.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 19:32   #40
Старожил

Цитата:
re belozyoroff

Нескажите -- постановка всегда проще .
Ваш знакомый не профи, а халтурщик, начнём с этого.
Если человек зарабатывает тысячи долларов за сессию, он конечно молодец, но это ещё не делает его профессионалом. Профи вкладывает в работу душу, иначе он, как я уже сказал, халтурщик.

Постановочное фото это не только тётки в Плейбое.
Вот это www.saudek.com тоже постановка, но на принцыпиально ином уровне.
Старый 26.07.2007, 19:35   #41
Меню пользователя Sla007
Старожил

[quote]Первоначальное сообщение от Ollivander
[b]Бывает и наоборот. Например, то, что я чаще всего делаю для заказчиков - как раз такая постановка, когда момент ловить надо. Это студийный психологический портрет.

Бывает конечно - я что спорю) - в студии тоже моменты ловят и сголыми девицами тоже и на свадьбах и дет садах --- но тут всётаки немного другое дело .. вас просят - а не вы просите и вам платят - хотят результат - стараются по мере возможности конечно - деньгито неказённые - всётаки это отношения другие - вы можете в силу своих артистических возможностей влиять на клиента- я так и делаю .... а рисунок неба на закате над собором итд - не в вашей власти вообще). у меня есть снимки где девушки забывались и начинали танцевать - я их невыкладываю- это негламурно))) - но для меня лично - это одни из любимых! я отнушу это в свои заслуги --- а вот знакомый фотоохотник - вынужден десятками раз ходить зимой на дачу - чтобы заснять драку снигирей с синичками - на фоне замёрзшей рябины и заката - мёрзнуть и тд...

[quote]Первоначальное сообщение от belozyoroff
[b]Ваш знакомый не профи, а халтурщик, начнём с этого.
Если человек зарабатывает тысячи долларов за сессию, он конечно молодец, но это ещё не делает его профессионалом. Профи вкладывает в работу душу, иначе он, как я уже сказал, халтурщик.

Во во - халтурщик - именно так я ему и сказал ) - вот он разозлился то -- послал меня тогда очень далеко .... в моих работах пока очень много штампов и изъезженых тем -- но бывает и муза посещает))))... бывает ... ладно нетуда мы ушли - я непротив постановки - я сам ею только и занимаюсь - в основном --- я ж начал с того что те любители что невзираю на ..... идут снимать закаты рассветы идт - неменьше заслуживают уважения - а в моих глазах больше чем студийщики ... так как студя это всётаки комфорт) .

Последний раз редактировалось Виталич, 17.09.2009 в 04:06.
Sla007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 20:13   #42
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG

Цитата:
а вот знакомый фотоохотник - вынужден десятками раз ходить зимой на дачу - чтобы заснять драку снигирей с синичками - на фоне замёрзшей рябины и заката - мёрзнуть и тд...
Имхо, конечно, но если человек наделен способностью видеть мир вокруг себя таким новым и восхитительным, каким его видят трехлетние дети, то ему не придется десятки раз ездить так далеко за фактурой, всё в одно и то же место - он ГАРАНТИРОВАННО найдёт её намного ближе и за меньшее время, чем требует такая поездка.

Вам не кажется, что у этого Вашего знакомого есть какие-то другие причины уезжать зимой, объяснив жене, что на фотоохоту?
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 21:15   #43
Меню пользователя Sla007
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Вам не кажется, что у этого Вашего знакомого есть какие-то другие причины уезжать зимой, объяснив жене, что на фотоохоту? [/b]
неа - ему за 60 - я видел его снимки - фанатик! чес слово -- объективов - что спичек в коробке - даже спит с камерой ей богу...) -- но снимает только пейзажи и птичек -- првдо здорово снимает , нигде невыкладывается и никому непоказывает -- а родственникам уже приелось. я сним случайно познакомился - снимал свадьбу его дочери - у меня тогда мыльница была - у него зеркалка с набором стёкол -- ) ... делайте выводы - ктото видит птичек - а ктото...
Старый 26.07.2007, 21:23   #44
Меню пользователя Беседин Олег
Старожил

[quote]Первоначальное сообщение от Sla007
[b]
Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
Ваш знакомый не профи, а халтурщик, начнём с этого.
Если человек зарабатывает тысячи долларов за сессию, он конечно молодец, но это ещё не делает его профессионалом.
ФОТОХУДОЖНИКИ и ХУДОФОТОГРАФЫ
Размышления о любительском фотоискусстве
(Статья для одного из фотоальманахов)

Всё перепуталось на переломе тысячелетий в эпоху пост-пост-модернизма! Банкиры бескорыстно занимаются искусством, а художники и артисты любыми до неприличия способами зарабатывают деньги. Фотографы манипулируют виртуальными изображениями, искажая реальность, а художники срисовывают, "фотографируя" один-в-один, что видят вокруг.

Фотографы мечтают быть художниками - устраивая концептуальные фото-шоу-вернисажи из абстрактных пятен и компьютерных коллажей, компенсируя этим отсутствие художественного умения и изобразительно-композиционного знания и таланта. А художники прилежно копируют все, что видят с помощью кисточки, а то и фотоаппарата, удовлетворяя свои несостоятельные творческие амбиции... Первые называют себя "фотохудожниками", вторые, получается, будут называться "худофотографами"… Теоретически равновесие меж ними в одном конкретном лице возможно, но на практике это чаще перекос или неумелая балансировка от факта до иллюзий. В результате: иллюзион, на котором зрители мало что могут понять и чувствуют себя обманутыми. Это кратко изложенная суть положения в фотоискусстве и искусстве вообще сегодня - действительно на революционно-переломном этапе внедрения новых цифровых технологий.

Если упрощать до истины: есть либо фотографы, либо художники; либо фото - как фиксация объекта с помощью оптико-физического приспособления; либо изоискусство - максимальная условность и новоявленная виртуальная реальность, созданная Творцом-художником из "ничего". Это крайности. На деле они перетекающее-запутаны. Как и мы озадачены всеми "измами" и заворотами современных искусств, взращенных на цифровом молоке материнских плат.

Параллельно этой плоскости - не менее запутанные понятия "профессионал" и "любитель". В иных других сферах трудно представить, например, практикующего хирурга-любителя, любителя-пилота авиалайнера… А любительские стихи, картины, вернисажи - на равных с именитыми авторами.

В фотоделе это еще более странно. И профи-фотографы, на самом деле, от искусства куда дальше, чем бескорыстные "любители". Что такое профессионализм? - Зарабатывание денег. С помощью фотоискусства? Или ремесла?

Вот, "профи" и обслуживает, и удовлетворяет заказчика - "чего изволите?". Если твои "работы-фоты" никто не покупает и профессия не кормит - какой же ты "профи"?! А что надо, что бы работы покупались? Нужно, чтобы они нравились. Значит, работать надо на уровне вкуса потребителя-покупателя-обывателя. Искусство, обслуживающее обывательский вкус называется "китч" и часто опускается до пошлости и ко всем грехам, влекущим толпу куда-то ниже головы и сердца, ближе к желудку и канализации. Туда за ними и устремляется угодливый "профи" с масками штампованных портретов, бесцельно-голыми "ню", умильными пейзажами и однодневно-юбилярными цветочками.
Профессионал делает "что надо и как надо"; любитель - как хочет и что хочет! Что снимает "любитель"? - То, что нравится! Это ли не Свобода творчества?

Общеизвестно: все открытия в искусстве сделаны вопреки правилам. Профессионалу запрещено нарушать правила. Любитель свободен от канонов и мамонов. И в искусстве они, "истинно любящие", невольно (а точнее - само-вольно!) оказываются впереди всех гуру и мэтров. Любую неизведанную тропинку первым должен пройти Незнающий. Профи - обременённые знанием, опытом, осторожностью и расчетом пойдут за ним, рисуя правильные карты, мостя ровную дорогу для толпы, чтобы проставить на ней потом вёрсты и посты - взимать пошлину.

И у каждого из нас всегда есть впереди и вокруг неведанные ему дороги. Куда бы он ни пошёл - будет поначалу "любителем", сбивать ноги и чувства ухабами неизвестного. Это ли не честный путь творца-художника? Даже если это только путь к себе, в своём кругу.

Фотография стала доступна даже слепому - жми на кнопку смартфона неглядя - всё остальное сделает автоматика и мини-лабы. Число фотокадров на душу населения сегодня - тысячи! Сколько ж их всего - мириады?! Казалось бы - зачем разумному человеку умножать эту бездну, без надежды всплыть на волну славы, без прибыли и выгоды?

Почему сегодня при всех возможностях мультимедиа живы и множатся плоские чёрно-белые изображения? В чём магия фотографии, картины, эстампа? Почему не пустеют залы галерей и люди готовы платить деньги за возможность смотреть на прямоугольно-упрощенные пятна-слепки с окружающего их бескрайнего мира? Разве способна фотокарточка сравниться и передать всё богатство звуков и тишины, движений и пауз, солнечных переливов утренней радости и горе ночных страданий? И фотография, всегда стоявшая на перепутье между документом и искусством, совсем запутала этот вопрос, поставленный ребром на грани меж фактом и чувством.

Почему человек берёт в руки фотокамеру или карандаш и тратит время на упрощенную фиксацию того, что уже есть в гораздо лучшем виде? Самый простой ответ незадумчивых людей - "на память"! Но ведь не менее доступно видео - со звуком, движением - полнее передающее реальность?.. Ясного ответа мы не получаем, все на этом же уровне обыденных: "передать, продать, прославиться, выразить себя..." - суета сует! Это ли цель искусства? И вообще, зачем отражать и фиксировать всё сущее? И возможно ли это? А что или кто объективно отражает реальность? Зеркало - вывернув всё слева-направо??

Любитель обо всём этом задумываться не обязан, профессионалу некогда, критики ныне только хвалят... Когда вы последний раз читали по настоящему аналитическую критическую статью о вернисаже?

Кто даст ответ человеку с фотоаппаратом - кто он? - фотограф, фотохудожник, худофотограф, профи или любитель?

Зачем и для чего он снимает всё вокруг?
Знает ли зритель, что его тянет на вернисажи рассматривать раскрашенные картинки - плоские копии реального мира или субъективные иллюзии-обманки?

. . .

Олег Беседин
Член Союза художников России
Иркутск, 2005 г.

. . .

Это первая часть статьи - с вопросами. Ответы во второй части
Но м.б. кто-то знает?

Последний раз редактировалось Беседин Олег, 26.07.2007 в 21:31.
Беседин Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:10   #45
Старожил

Глубоко Вы копнули))))