THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2006, 21:31   #1
Меню пользователя Tyrant
VIP-пользователь
 
Аватар для Tyrant
  
2.1 ВС 5.1(7.1 и т.д)

Разговорился я со знакомыми по поводу колонок, говорю:

-Покупать колонки больше чем 2.1 смысла нет, т.к. всё равно всё пиратское, все МП3 стерео и все фильмы тоже, смысла в 5.1 не вижу
На что мне отвечают:
-Стерео не означает 2.1 это может быть и 5.1 и 7.1, это всего лишь обозначает стерео.(точная цитата).

Вопрос кто же прав. Действительно ли стерео не означает что звук как бы расчитан на 2 колонки, тоесть 2.1, а при подключении 5.1 или 7.1. задействует все, да не одинакого, а из каждой колонки свой звук.

Сорри, я не силен в терминах, думаю вопрос ясен. Имеет ли смысл брать 5.1 для прослушивания МП3 со стерео звуком, да просмотра пиратских фильмов, которые в большинстве своем тоже стерео.

Верно ли что стерео = 2.1 и не равно 5.1. Или стерео не обозначает именно 2 динамика и когда пишут стерео это может быть и 5.1.

Сорри, но что-то меня запутали.:confused:
__________________
ЧЁРНЫЙ ВЛАСТЕЛИН!!!11!!1111
Tyrant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 13:05   #2
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Гм...
Стерео и 2,1 это немного разные весчи. Стерео это 2.0
В некотором роде ваш друг прав, т.к. увеличение колонок до 5 или 7 в системах 5.1 и 7.1 соответственно, приводит к смещению сзуковой сцены. Т.е. так называемый 3D или трех мерный эффект звука. Но есть и минус, появляется неестественность, т.е. Для фильмов это плюс, потому как вы при просмотре фильма, звук помогает окунуться в сюжет, но музыку вы слушаете перед сценой, а не сидя на ней!!!
Тем более что из-за большого количества колонок, появляются искажения звука. За счет разных сопротивлений проводов, их длинны, местоположения колонок относительно головы... Для уменьшения подобных искажений, используются дорогостоящие хитрости. Их много. и стоят они очень дорого.
Идеальный вариант, это дешовая система 5,1 для видео. тысяч до 7 ценой. И, примерно, от 2-х тысяч рублей за 2,0.
1. Для видео фильмов, даже лицензии, супер качественная система не нужна...
2. Для музыки-же наоборот...
А качественной 5,1 до 10т.р. не бывает!!!

З.ы. Однако, если слушать только мр3, то смело берите любую понравившуюся акустическую систему.
З.ы.ы. Однако его фраза:
Цитата:
-Стерео не означает 2.1 это может быть и 5.1 и 7.1, это всего лишь обозначает стерео.(точная цитата).
В корне не верна!!! Стерео это 2 дорожки, 2 сигнала, 2 канала усилителя, 2 пары проводов, 2 динапика, 2 уха. Каким макаром у него получается 5 и 7... я не знаю... Однако стерео звук можно конечно-же слушать на системах с большим количеством колонок, но так-же там можно прослушивать и монофонические записи.
99% за то что он именно это имел в виду, и просто неточно сформулировал свой ответ!!!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 16:46   #3
Меню пользователя Tyrant
VIP-пользователь
 
Аватар для Tyrant
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stiven
Стерео это 2 дорожки, 2 сигнала, 2 канала усилителя, 2 пары проводов, 2 динамика, 2 уха.
то что я и хотел услышать Спасибо.
__________________
ЧЁРНЫЙ ВЛАСТЕЛИН!!!11!!1111
Tyrant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru