THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2018, 17:13   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Научите меня читать S.M.A.R.T

Делимся, учимся.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 02.12.2019 в 00:02.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 16:59   #2
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Добрый день! Прошу знатоков подсказать.
Смотрю смарты нескольких дисков HGST 7K1000. И у некоторых дисков в нескольких атрибутах порог равен нулю, а у некоторых не равен нулю.
Например, атрибут 7 - Ошибки позиционирования.
У каких-то дисков: 100 100 Порог 0 RAW 0
У других: 100 100 Порог 67 RAW 0

И такое различие есть у нескольких атрибутов, не самых критичных.
С чем это связано?

Вроде написано, что значение Порога зашито производителем в жесткий диск. Тогда почему в одной и той же модели диска с одинаковыми параметрами вшито разное значение порога?
И нулевой порог означает, что атрибут никогда не достигнет критического значения?
В общем, прошу помощи в разъяснении этого факта.
Заранее благодарю.


Ауууу! Есть кто живой?

Последний раз редактировалось Stardust, 28.10.2019 в 23:43.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 02:10   #3
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Дааа, народу тут немного, как впрочем и на многих других форумах
Ну ТОЧНО вам на этот вопрос ответит только производитель. Остальные могут гадать только. У меня пока идей нет.

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Вроде написано, что значение Порога зашито производителем в жесткий диск.
Верно.
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
И нулевой порог означает, что атрибут никогда не достигнет критического значения?
Вовсе нет. Value может дойти и до нуля. Ну если только, экзотика, такое не запрещено самой микропрограммой диска.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 11:56   #4
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
значение Порога зашито производителем в жесткий диск. Тогда почему в одной и той же модели диска с одинаковыми параметрами вшито разное значение порога?
Очевидно, потому, что "одинаковыми" они являются лишь на первый взгляд. Конкретные значения многих параметров определяются на заводе индивидуально для каждого экземпляра HDD даже из одной партии...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 01:17   #5
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Конкретные значения многих параметров определяются на заводе индивидуально для каждого экземпляра HDD даже из одной партии...
Это ваша догадка или есть достоверная информация на этот счет? Это даже звучит странно, чтобы быть правдой. Какой смысл выпускать каждый экземпляр одного и того же (!) диска с разными параметрами кроме как обеспечивать геморрой себе, как производителю, так и потребителю, покупающему каждый раз почти кота в мешке? И себестоимость диска при таком индивидуальном подходе наверное вырастала бы в разы и время производства тоже.

Но ладно, даже если допустить, что действительно на деле все так (абсурдно), как вы сказали то следующий вопрос - как к этому относиться? Мы же читаем и расшифровываем смарт. Ну и как эти разные пороги расшифровать? Какие выводы о диске сделать? Нулевой порог говорит о том, что диск вечный что ли и никогда не умрет по данному атрибуту? Так же не может быть наверное? Чем дальше в лес, тем вопросов еще больше, а не наоборот.


Может будет проще, если я выложу здесь завтра три смарта, а вы скажете, какой диск "здоровее"?

Последний раз редактировалось Stardust, 31.10.2019 в 02:12.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 11:53   #6
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
И себестоимость диска при таком индивидуальном подходе наверное вырастала бы в разы и время производства тоже.
Неверные у тебя представления об экономике и особенностях производства современных HDD...
У каждого экземпляра HDD имеются, как минимум:
- своя индивидуальная карта дефектов поверхности (т.н. P-list);
- свой индивидуальный набор адапивов (уровни сигналов записи и чтения, установки эквалайзеров, таблицы коррекции для каждой головки и каждой зоны etc).
И всё это потому лишь, что невозможно изготовить хотя бы два абсолютно одинаковых жестких диска, не то, что партию из тысяч экземпляров.
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Нулевой порог говорит о том, что диск вечный что ли и никогда не умрет по данному атрибуту? Так же не может быть наверное?
Почему вдруг "не может"?..
Ну "вечным"-то никакое устройство быть не может; но именно те атрибуты S.M.A.R.T, по которым указан нулевой порог - они к приближающейся поломке HDD никакого отношения не имеют.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 12:08   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, это как для меня стало откровеннием, когда в одной линейке где заявлен PMR, может вылезти, если что-то не так, производитель можно и SMR догнаться в харде, подумаешь - мелочь.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 13:37   #8
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
если что-то не так, производитель можно и SMR догнаться в харде, подумаешь - мелочь.
Тут ты не совсем верно понял; если уж в HDD запихали головки для PMR - "перевести" его в SMR программным способом никак невозможно. Зато можно HDD с SMR промаркировать той-же моделью, что и с PMR - и никому ты ничего не предъявишь, ибо вендор и не обещал, что в данной модели будет только PMR, а SMR там не будет...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 15:49   #9
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Неверные у тебя представления об экономике и особенностях производства современных HDD...
Спасибо за науку, поверю (пока) на слово, я не силен в этой теме.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
но именно те атрибуты S.M.A.R.T, по которым указан нулевой порог - они к приближающейся поломке HDD никакого отношения не имеют.
Но тогда мне приходится повторяться - если все это допустить, как данное, то какой вывод должен сделать из этого потребитель? Диск с каким порогом - нулевым или не нулевым является "здоровее" в текущей или долгосрочной перспективе? Вот это самое главное, что важно для потребителя, меня в данном случае.

Yolenzo,
O_Smirnoff,
Простите, но ваш диалог не понял, если он в тему моего вопроса. Не все здесь владеют темой и терминологией, как вы.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 16:20   #10
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
какой вывод должен сделать из этого потребитель? Диск с каким порогом - нулевым или не нулевым является "здоровее" в текущей или долгосрочной перспективе?
Ещё раз:
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
те атрибуты S.M.A.R.T, по которым указан нулевой порог - они к приближающейся поломке HDD никакого отношения не имеют
Но если даже по каким-то неважным атрибутам порог и не нулевой - они тоже не обязательно имеют отношение к надвигающейся поломке.
https://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml - ознакомься на досуге.
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Не все здесь владеют темой и терминологией
Это очень просто:
PMR - https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...5&clid=2186620
и
SMR - https://yandex.ru/search/?text=%D1%8...t=1572522190.1

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
поверю (пока) на слово
Это тоже просто: https://yandex.ru/search/?text=hdd%2...t=1572522371.1
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 22:35   #11
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
https://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml - ознакомься на досуге.
Это уже давно изучено, на этот источник я ссылался в самом первом посте.
За остальные ссылки спасибо, на досуге посмотрю.
Тогда может вы подскажете в итоге - на какие параметры в смарте смотреть при сравнении и выборе из жестких дисков с НУЛЕВЫМИ значениями всех критичных параметров? Наработка часов? Но грубо говоря, новый диск можно угробить, просто уронив работающий ноутбук. Ну или не совсем угробить. Это я к тому, что чисто наработка часов тоже не является гарантией состояния.
Что вы смотрите в смарте в первую очередь и в какой последовательности? Опять же если принять за данное нули в самых критичных атрибутах - 5, 197 и т.д.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 22:53   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stardust, Я, надеюсь, очень ошибаюсь, но то что вы просите, я боюсь из реальных спецов вам вообще не будет никто говорить-обучать уж слишком это закрытая, сложная, сугубо для своих тема, инфа, что бы вот так раскрывать ее, и дело тут даже не в жадности, а в том даже факте, что хотя бы для каждого HDD у разных производителей вообще параметры по-разному читаются, поэтому я думаю (громко сказано), т.к это сугубо мои догадки и область предположений, что максимум, на что вы можете рассчитывать - это просто показывать смарт и ждать ответа "Брать не брать". но, возможно, я ошибаюсь, и сейчас выкатит кто-то гайд, куда и как смотреть причем по каждому производителю. Причем еще веселее в SSD, там чем дальше лес - тем толще
партизаны.

Причем у меня отсутствует цель как-то вас задеть, нет, ни разу, просто с бухты-барахты сразу читать да кому это надо учить, нет, не думаю, но возможно это я сугубо такой тугодум, мне понадобилось не меньше года, чтобы хоть как-то примерно правильно предварительно более менее адекватно вникать в смарт ссд от разных производителей (причем я себя ни разу ни считаю каким-то смартоведом), и каждый раз я коллегам приношу смарты для перестраховки, которые уходят в коллекцию необычных т.к однозначности нет что с ними делали.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 31.10.2019 в 23:01.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 00:02   #13
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Yolenzo,
Мда... после сказанного Вами вообще руки опускаются... И что дальше?
Поймите меня правильно, тоже никого не хочу задеть. Для чего тогда нужен этот форум? Гадать на кофейной гуще я как бы и сам могу. Казалось бы, основа основ для жесткого диска - его смарт и его расшифровка. Букварь написан уже давным давно, он в вышеупомянутой ссылке. Ну а дальше ни шагу? Все остальное - секрет продвинутых экспертов, добытый их потом и кровью, которым они не поделятся больше ни с кем и унесут с собой в .....?
Вроде столько умных и полезных слов я услышал, ссылки для самообразования получил, а по сути заданного вопроса ни на шаг не продвинулся, и по прежнему ни черта не понятно. Вот тебе и форум...
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 00:28   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stardust, я лично ничем вам не помогу, потому что не считаю, да и не являюсь экспертом в этой теме - это раз, да и второе - я написал свои размышления, и я надеюсь, что я ошибаюсь. Поэтому руки-то рано опускать, это я просто скептик.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 01:15   #15
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Поэтому руки-то рано опускать,
То есть Вы считаете, что если после нескольких дней переписки с экспертом и ведущим экспертом я не сдвинулся ни на шаг в решении своего вопроса, то это еще не повод опускать руки?
Да вы оптимист, а не скептик. Что тогда ждать от простых посетителей, которых пока не видно и не слышно? Вопрос риторический, но ответ на него очевиден. Нечего ждать, увы. Полнейшее разочарование. А ведь когда-то форум был жив и бурлил, сколько пользы он принес и мне и другим пользователям. Все в прошлом...

Последний раз редактировалось Stardust, 01.11.2019 в 01:18.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru