THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2018, 17:42   #1
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  
Ремонт тюнера Pioneer F-204RDS

Покупал тюнер Pioneer F-204RDS где то в начале 2000 годов . С магазина новый он не работал в стерео режиме –думал , что еще радиостанции у нас в городе не настроены должным образом - примерно в те годы был переход на FM вещание. Оказался неисправным с завода тюнер.
Грешить начал на микросхему LA 1836M - измерил питание , вроде все в норме . На контактах 7 и 8 ( TUNE и STEREO примерно +4 вольта ) которые должны при точной настройке на радиостанцию изменить свое напряжение на низкий уровень . Раньше я еще не сознавал в чем преимущество тестера FLUKE 17B+ перед более дешевыми моделями пока не понял ,что могу измерять переменное напряжение от 1 мв частотой до 100 Кгц .. . ( " заменил " осциллограф ) И я подключил тестер при настроенном тюнере на вещательную радиостанцию к выводу 24 микросхемы и там примерно было 20 мв , далее на 22 вывод микросхемы там тоже примерно 20 мв , далее посмотрел на выводах 16 и 17 - выход левого и правого канала там оно тоже есть , с них это напряжение идет через соответствующее сопротивление на выходные аудио разъёмы тюнера , но после сопротивления напряжения нет , так как не идет напряжения настройки на микрокомпьютер с контакта 7 и 8 микросхемы LA 1836M , значит ключи транзисторные Q304 и Q305 MUTE отключили звук (бесшумная настройка) . Далее палочку кисточки заточил под отвертку для вращения сердечника контура L6207 от точности настройки которого срабатывает триггер внутри микросхемы LA 1836M и изменяется напряжение на контактах 7 и 8 микросхемы , контур подключен к контакту 9 микросхемы . Железную отвертку нельзя использовать так как она получается типа сердечника контура и настроить не получится . При включенном режиме стерео ( кнопка MPX Mode включает или моно или стерео ) настроенном тюнере на радиостанцию вращаем потихоньку сердечник катушки на пол оборота в ту или другую сторону (я выкручивал сердечник ) пока не появится звук и не засветятся индикаторы TUNE и STEREO . Отметься положение сердечника до нстройки , чтобы если что можно было вернуться на прежнее место .( на фото видно мои «зарубки» ) . Контур на фото в аллюминевом экране . Схема полностью тюнера есть в интернете -выложить не получилось большой размер файла

фото

фото

фото

Фото через увеличительную линзу на 10Х с подсветкой на светодиодах , недостаток - параллельно плате нужно выставлять , покупал в Китае

фото
Изображения
Тип файла: jpg Схема тюнера.jpg (312.7 Кб, 214 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf LA1836M.pdf (535.1 Кб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось vovka 2007, 11.05.2018 в 20:04.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 19:31   #2
Меню пользователя Diamond-2
В процессе регистрации по e-mail
  
У меня таже история случилась. Сделал как Вы посоветовали - помогло. Большое спасибо!
Diamond-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru