THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2007, 23:58   #46
Меню пользователя kotsadizt
Старожил
 
Аватар для kotsadizt
  
Охлаждение чипсетов на мат.плате

Вот много всего начитал, что очень уж хромает охлаждение у материнок... В частности интересовался Commando, и пратически все ругают её алюминиевую и криво поставленную "болванку", а при разгоне от неё вообще никакого толка.
В связи с этим решил спросить у знающих людей, что нормального можно поставить на сев. и юж. мосты? И как быть с тем куском, который около проца стоит? Что он там охлаждает и чем его заменить после снятия всей этой богомазины?
В частности интересуют конкретные модели на чипсеты и ... в то место ) Очень буду презнателем за полное название, и совсем - если с ссылкой.
kotsadizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 12:05   #47
Меню пользователя borts
Старожил
 
Аватар для borts
  
Что-то я не заметил алюминия у себя...
А охлаждение хорошее - мне лично его ругать не за что. И с разгоном всё нормально(проц Core2Duo 6400 - 3,6 Ггц). Радиатор можно снять, очистить серую терможвачку и поставить на нормальную термопасту...И ещё нужно грамотно организовать движение воздуха в корпусе.
А то что пишут в интернете - так и на заборе тоже написано....
borts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 13:45   #48
Меню пользователя kotsadizt
Старожил
 
Аватар для kotsadizt
  
А у тебя именно Commando? )

Ну а если всё-таки?.. Меня в принципе интересует два вопроса:
1. Чем можно заменить радиатор около проца?
2. Можно ли посадить на сев.мост какой-нить залнам для видюх? (имеется ввиду без клея и под.геммора, ну чтоб под родные отверстия встал). Или хотя бы может кто знает расстояние этих отверстий? Нигде найти не могу (

Да, и ещё хотелось бы узнать какой карлсон охлаждает процессор?

Последний раз редактировалось kotsadizt, 07.06.2007 в 13:58.
kotsadizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 03:12   #49
Меню пользователя Nigr
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Nigr
  
На северный мост можно поставить Ice Hammer IH-100NB, а на южный Zalman NBF47.
__________________
X2 4200+@2.87Ghz/Zalman 9500Led/Asus A8N-E+Zalman NBF-47/HDD WD 2x640Gb+Seagate 320Gb/2Gb Hynix/Palit 8800GT Sonic/Chieftec As-12 500W/Chieftec LBX-01B-B-SL/Zalman MFC1-Plus
Nigr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:54   #50
Меню пользователя borts
Старожил
 
Аватар для borts
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от kotsadizt
А у тебя именно Commando? )

Ну а если всё-таки?.. Меня в принципе интересует два вопроса:
1. Чем можно заменить радиатор около проца?
2. Можно ли посадить на сев.мост какой-нить залнам для видюх? (имеется ввиду без клея и под.геммора, ну чтоб под родные отверстия встал). Или хотя бы может кто знает расстояние этих отверстий? Нигде найти не могу (

Да, и ещё хотелось бы узнать какой карлсон охлаждает процессор?
1. У меня именно Commando
2. Радиатор около проца заменить не знаю чем(и вообще -зачем?)
3. Процессор охлаждает Термалтейк Биг Тайфун(напряжение на проце 1,6 вольт- температура в полной загрузке - 68 градусов - термопаста - КПТ-8)
borts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 20:32   #51
Меню пользователя kotsadizt
Старожил
 
Аватар для kotsadizt
  
Цитата:
2. Радиатор около проца заменить не знаю чем(и вообще -зачем?)
Что значит - "зачем?" ? В том смысле что снять его и выкинуть ибо и без него нормально?
Или зачем менять охлаждение? )


А что касается Биг Тайфуна, то меня, честно говоря, пугает его вес (так же кстати как и с 9700).... Не многова-то ли для навесной нагрузки? Если вот так совсем случайно кто-нить пнёт блок, то как же там самартизирует сие чудо? Страшнова-то немного... Хотя показатели Бига ооочень радуют, да и на мамкино охлаждение он тоже прилично дует - весьма значительный плюс. Но вот трестись над аккуратностью положения системного блока не хочеться ((

Последний раз редактировалось kotsadizt, 11.06.2007 в 20:37.
kotsadizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 21:06   #52
Меню пользователя Dimka_M
Старожил
  
Как обладатель Тайфуна могу сказать что не такой уж он и тяжелый. А чтоб его телепнуть, нужно очень сильно задеть системник. Системник тоже не 2 кг весит. Если его сильно задеть так, то там не только кулер сломается. Отличный кулер - ставьте и не парьтесь
Dimka_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 13:10   #53
Меню пользователя borts
Старожил
 
Аватар для borts
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от kotsadizt
Что значит - "зачем?" ? В том смысле что снять его и выкинуть ибо и без него нормально?
Или зачем менять охлаждение? )


А что касается Биг Тайфуна, то меня, честно говоря, пугает его вес (так же кстати как и с 9700).... Не многова-то ли для навесной нагрузки? Если вот так совсем случайно кто-нить пнёт блок, то как же там самартизирует сие чудо? Страшнова-то немного... Хотя показатели Бига ооочень радуют, да и на мамкино охлаждение он тоже прилично дует - весьма значительный плюс. Но вот трестись над аккуратностью положения системного блока не хочеться ((
1. Выбрасывать охлаждение чипсета не надо Я имел в виду - зачем менять хороший радиатор.( У меня ещё стоит 120 мм вентилятор на обдув этого радиатора + видеокарты.)
2. Тайфун ставь - кулер хороший(да и не тяжёлый он) - там ещё крепёж идёт на обратную сторону MB - чтобы не отпал
borts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 22:37   #54
Меню пользователя BandEROS
Старожил
  
Кулера для чипсетов материнских плат

такой вопрос, решил уменьшить шум машины, надо поменять кулер на чипсете, мамка Asus A8N5X, хочется активное охлаждение, чтоб супертихий был, вопрос: где поискать или как поступить, вроде можно с видео карты поставить...может какая инструкция есть
BandEROS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 23:19   #55
Меню пользователя Ariny
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ariny
  
Можно у существующего кулера уменьшить обороты.
Вот так, например: http://www.modd1ng.com/g-easyreg.php
Или он стучит уже?

Последний раз редактировалось Ariny, 17.01.2008 в 23:27.
Ariny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 23:43   #56
Меню пользователя BandEROS
Старожил
  
он и стучит и гудит, просто хочу поменять
BandEROS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 00:02   #57
Меню пользователя BLas7
®
 
Аватар для BLas7
  
http://www.alternate.de/html/product...ticleId=138396

vot takuju wtuku kupi i problem ne budet...
__________________
"Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас."
Гёте. "Фауст"
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 00:10   #58
Меню пользователя BandEROS
Старожил
  
спасибо, посмотрю по магазинам, но хотелось к кулером, ну ладно, если будут еще предложения, все приму на вооружение
BandEROS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 00:46   #59
Меню пользователя BLas7
®
 
Аватар для BLas7
  
na nego ne nado aktivnoe oxlazdenie, on i v passivnom rezime otli4no spravitsa...
esli na bokovoi krqwke ne visit ventilator mozno ee snjat, temp na 2-5 gradusov snizitsa...
__________________
"Когда есть ум и толк в словах у нас,
Речь хороша и без прикрас."
Гёте. "Фауст"
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 16:23   #60
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от BandEROS
он и стучит и гудит, просто хочу поменять
У меня та же беда с ASUS A8N, т.е. родной вентилятор жужжал на 6000RPM, слышался отчётливо и быстро износился. Но я пока просто вынул старый, он неразборный оказался, сломал крышку коробочки, в которой он крутился, насверлил дырок и водрузил 2-ым этажём аналогичный 40мм, но стандартный, в обойме. Подключил его к наличествующему в корпусе контроллеру вентиляторов, отключил в BIOS warning по chip fan. Тише стало мало, но не гремит, хотя бы.

Наверное, ты имеешь в виду заменить вместе с радиатором? В таком случае, я согласен с BLas7 , нужно поставить качественный пассивный, проблему шума решит кардинально. Ты посмотри внимательно на родной радиатор с вентилятором: тоненькая алюминиевая коробочка в которой крутится вентилятор, - не охлаждение, а понт один (ASUS можно прочитать не только на крышке, но и на торце )! Вывод: серьёзное охлаждение чипу не требуется . Если в корпусе поток воздуха налажен (есть пара вентиляторов - забор вездуха спереди и выброс сзади), то хорошего пассивного хватит.

Если сомневаешься, можешь первое время на ощупь температуру мерить (только со статикой - осторожно, ничего лишнего не трогать), или термодатчик прикрепить (если в корпусе есть). Покажется горячим - можно разместить в корпусе вентилятор, но большой (80мм, например), который бы дул на новый пассивный радиатор, Zalman 80мм за 4$ выглядит обычно, но комплектуется вставкой с резистором, можно малые обороты принудительно поставить (IMHO так обычно решается проблема перегрева видеокарт с пассивным охлаждением).

Я сам собираюсь так сделать, места на большой вентилятор хватит если что, а закреплю его с помощью конструктора на худой конец, есть такой, детский, с алюминиевыми деталями, винтами собирается... может не только у меня есть ... к корзине прикручу, там дырок много под монтаж

P.S Тебе повезло больше чем мне, чип не прямо в линии с PCI-E разьёмом, маловероятно что большой пассивный радиатор может помешать установить видеокарту, если длинная
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru