THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2012, 17:13   #1
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Супер воздушные кулеры против недорогой воды

Предлагаю обсудить возможности воздушного и недорогого водяного охлаждения. Не для кого не секрет что СВО самостоятельно собранная и стоя большое количество денег (300-500-больше у. е.) лучше ТОП воздушных кулеров. Но если взять относительно сопоставимые по стоимости решения то все не так очевидно.
В частности есть следующие обзоры-
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a.../cooling/32633
http://www.overclockers.ru/lab/44211...s_Chast_2.html
http://www.overclockers.ru/lab/44115...s_Chast_1.html
http://www.overclockers.ru/lab/43873...rsair_H80.html
http://www.overclockers.ru/lab/41367...rsair_H70.html

Цитата:
Сообщение от DUKER101 Посмотреть сообщение
что там вода невытянет?4.5 ггц тянет любая вода на ивике-нормальная вода 5 ггц.топовый воздух 4.5 ггц тянет на ивике-даже выше в зависимоит от напряжения
Заводская вода хуже ТОП воздуха.

Последний раз редактировалось tigeramba, 22.10.2012 в 13:41. Причина: Перенос других сообщений, опубликованных ранее в эту ветку
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 17:20   #31
Меню пользователя Desert
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Desert не не вернулись, вместо EK-Supreme HF надо что то взять.
сумма тех 2х штуковин 240 уе, а я от 560 отнял 190 (50 оставил на ватер)
Desert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:20   #32
Меню пользователя DUKER101
Нарушитель Номер Один
 
Аватар для DUKER101
  
tigeramba,

2700к 5 ггц берет на воздухе спокойно если напряжения требует меньше 1.5 v
__________________
i5 2500k 4.5ггц/Noctua NH-D14+3 ty-140/16gb ddr3 1333 sec1/ssd ocz vertex 3 60 gb/crucial m4 256 gb/msi gtx 680/seasonic 850 w km/3Х acer al1923 -surround 3840-1024
мой канал youtube☆ http://www.youtube.com/user/DUKER2710?feature=mhee
Старшина & Политрук nVidia клана
DUKER101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:45   #33
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Попробую высказать свое мнение, а, может быть, - направить эту ветку в более конструктивное русло.
Где, собственно, "ниша воды"?

4 топовых видюхи (и при этом сидящий рядом "игрулечка" не хочет сидеть в наушниках?)
Да, согласен.

3D рендеринг и художник/дизайнер, находящийся рядом с подобной рабочей станцией рядом - сойдет с ума за рабочий день (как и его соседи по офису) - согласен.
Здесь - ниша "воды".

В большинстве иных применений, на мой взгляд, "вода" проигрывает (и дело здесь даже не в цене).
Уровень шума - выше (ибо вентиляторы вынесены из корпуса и никакая шумоизоляция здесь не поможет).

Риск протечек?
"Воздух" этого не знает.

Периодическая смена "зацветающей" жидкости?
"Воздух" и этого не знает.

Да, работает огромная рекламная машина производителей "воды" - это им выгодно.

Что разумное мы можем противопоставить ей?
Где действительная (подлинная) "ниша воды"?

Ну неужели на 2-3 Ваттных модулях памяти DDR3 "с водяным охлаждением" - пример топ-маразма (и беспредела производителей).

Последний раз редактировалось Helge Muller, 21.10.2012 в 19:52.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:49   #34
Меню пользователя DUKER101
Нарушитель Номер Один
 
Аватар для DUKER101
  
Helge Muller,

разгон ниша воды же
__________________
i5 2500k 4.5ггц/Noctua NH-D14+3 ty-140/16gb ddr3 1333 sec1/ssd ocz vertex 3 60 gb/crucial m4 256 gb/msi gtx 680/seasonic 850 w km/3Х acer al1923 -surround 3840-1024
мой канал youtube☆ http://www.youtube.com/user/DUKER2710?feature=mhee
Старшина & Политрук nVidia клана
DUKER101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:57   #35
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
DUKER101,
с каких это пор "воздух" с разгоном не справлялся?
Камни (CPU), как и видюхи (GPU) "валятся" при "разумном" разгоне вовсе не от тепла - от невозможности их начинки (в первую очередь - транзисторной логики) срабатывать при повышенных частотах.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:34   #36
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Helge Muller я б остановилса на надежности воздуха и обслуживании водяного охлаждения.
Не один человек в своем уме не будет разгонять рабочую станцию ценой 10-20-50 тысяч долларов и потом ставить на нее СВО. А в штатном режиме воздух отлично справляетса.
Далее, если на сложную систему поставили воду (а зачем вода на простой машине ? ) то нужно ее регулярно обслуживать. Я не смотря на свои обширные познания в ПК диагностировать и обслуживать СВО не взялса бы .
А про маразм - видел СВО для охлаждения винчестеров . Про ОЗУ уже вспоминали.
В итоге СВО есть в супер системах где технически невозможно поставить воздушное охлаждение, и как игрушка в домашних условиях.
Смысла ставить СВО даже на 4 видео карты я не вижу - большая башня и много вентиляторов отлично охладят все причем стоят дешевле и проще в обслуживании.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:58   #37
Меню пользователя Desert
Старожил
  
Риск протечек?
"Вода" этого не знает.

Периодическая смена "зацветающей" жидкости?
"Вода" и этого не знает.

это если с головой(это - где мозг) подходить к делу..

так то если руки кривые то и радиатор воздушный килограммовый от проца отпадет и нижестоящее виде угробит..

да и о каком шуме на воде вы говорите вообще ?? если поставить вентили на 5к оборотов то что они в корпусе что нет будет слышно все.
+ воздух не даст возможности вывести тепло в другое место.
Например на балкон, или на улицу.. на воздухе радиатор нельзя положить в темный угол вдали от компа. на воздухе нельзя собрать системник в маленьком корпусе с зверским разгоном проца. у меня видео нету, мне оно не нужно. зато я хочу плоский маленький корпус и разгон.
Скажите какой воздух с этим справиться? сколько я видел башни такие на воздухе что на некоторых корпусах почти в крышку упираются + слоты памяти бывает закрывают.
+ организуй хорошую вентиляцию, хороший корпус, чисть от пыли его... а воду что? снял радиатор, помыл, надел назад и все.
а воздух? разобрал весь косп нафиг, пока все перечистил - день прошел.

как я уже писал у меня радиатор стоит вообще в другой части комнаты на подоконнике. на нем стоят 4*90мм вентели включены в 5 вольт и их слышно только если подойти и прислушиваться


ЗЫ: я откровенно не выжу смысла ставить 4 видеокарты ?) для игр и 1й не топовой хватает с головой)

Добавлено через 6 минут 46 секунд
с обслуживанием я уже написал. как по мне проще почистить один радиатор который легко снять, чем чистить много и которые снять не легко. да и все-тот же радиатор можно поставить в такое место где нет пыли, например на подоконнике уже сколько стоит у меня, и ни пылинки нету. а стоял на полу так за 2 недели там наросты уже такие были.. ну пусть раз в год еще термоинтерфейс менять.

Последний раз редактировалось Desert, 21.10.2012 в 21:58.
Desert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:57   #38
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Desert ну давай ты не будешь меня смешить.
1. Протечки есть всегда, время от времени, зайди в оверы в раздел про воду, или у нас на томе пообщайся с водянщиками.
2. Жидкость надо менять раз в 2-5 лет, почитай техническую документацию.
3. Обслуживание воздуха проще и безопаснее воды.

Последний раз редактировалось tigeramba, 21.10.2012 в 23:02.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:07   #39
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
tigeramba,
Цитата:
Обслуживание воздуха проще и безопаснее воды.
Спасибо.
И даже это я бы отмел вместе с ценой.

Где чисто технологически применение СВО выгоднее?
"Топовый теплосьем" - согласен.
Где еще?
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:49   #40
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Helge Muller экономия места в супер системах. В Ягуаре СВО к примеру.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 00:31   #41
Меню пользователя Desert
Старожил
  
жидкость надо менять везде, даже в машине охл жидкость надо менять.
Но я бы не назвал это обслуживанием, то чно нужно делать реже чем раз в год.. ну уж простите. да и сделать это совсем не сложно на самом деле.

протечек.. ну не знаю. если плохо собрать то может они и будут (что страшного в протечках? не проводящую ток жидкость еще никто не отменял).
у меня вода уже больше года и ничего никогда не текло.

"Обслуживание воздуха проще и безопаснее воды."

немного проще да, но гораздо чаще! что проще сделать ? один раз сложную работу, или 10 раз легкую ?

безопаснее ???
с этим я бы поспорил.. что безопаснее, раз в 2 года разобрать всю систему и собрать ее (возможно и разбирать не нужно, залить какое-то средство для чистки, наверняка что-то такое есть) или раз в три месяца разбирать и чистить суперкулера от пыли ? 1 разбор системы или 8 ? по моему шанс что-то угробить гораздо больше во 2м варианте.

кстати если посадить ватер на жидкий металл то его наверное вообще можно не снимать, ЖМ вродь же свои теплопроводные свойства не теряет? тогда остается только время от времени чистить радиатор водянки, который в моем случае будет всегда находиться вне системника и его можно почистить даже не разбирая контур, и раз в несколько лет менять жидкость..
Так что проще ?? по моему ответ очевиден.
Desert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 00:39   #42
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
tigeramba,
но при этом мы получаем ничуть не меньшие габариты снаружи - толковый радиатор + букет вентиляторов...

P.S.
Проточная вода в дата-центрах?
Но это уже далеко не РС...

Desert,
Цитата:
Так что проще ?? по моему ответ очевиден.
Вовсе нет (уж извините).
Говоря иными словами - СВО - технология нишевая и мы сейчас как раз и пытаемся абсолютно непривзято очертить границы ее ниши.

P.S.
Как пример Вам: стоит задача собрать системник за 300-350$. Вы будете "пихать" туда СВО?! Нет. Значит, по-любому, это - не ниша СВО. И т.д.

Как только мы очертим границы элементов технологического преимущества СВО (а все это время мы помним, что она "и дороже и хлопотливей") мы сможем вернуться к критерию "эффективность/стоимость", но не ранее. Пока же - давайте попробуем разобраться, где она чисто технологически выгоднее.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 22.10.2012 в 00:49.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 01:02   #43
Меню пользователя Desert
Старожил
  
вообще я и писал ранее, что для большинства случаев жизни лучше ставить воздух. я нигде не говорил что нужно на каждый комп ставить воду. Я говорил что поставли воду только потому, что я так вижу свой системник в будущем, мелкий и без вентиляторов в самом системнике. + мне не жалко на нее потратить денег, я ее хотел вот как то так..
А вообще я никому не советую ставить воду)
И говорил я не про рядовго пользователа, а про себя.
А так я другу недавно собирал системник с ноктуа, и ниче, норм все. Хороший тихий кулер, очень тихий.

Если б ко мне пришли и сказали на тебе 3000 бакинских собери мега крутой комп, то я б воду впихнул.. почему нет?
А если говорят что нужно цена/качество - то тут воздух без вопросов.

это как с машинами.. можно купить за 200.000 уев и ездить, а можно за 40.000 и ездить не хуже.
Desert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 01:19   #44
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Desert,
Цитата:
мне не жалко на нее потратить денег, я ее хотел вот как то так..
Мне кажется, что это что-то ближе к религии, нежели к технологиям, едва ли подобное нас приблизит к истине.

Давайте все-же не забывать, что за СВО (вовлечение в эту разновидность религии) работает мощнейшая рекламная машина, проплаченная производителями.

Давайте отстранимся от нее и попробуем рассмотреть вопрос непривзято.

Вполне можно начать с первого шага:
Где же СВО "стопудово" (в каких случаях) решает задачи лучше "воздуха"?

Сколько таких ниш?

Последний раз редактировалось Helge Muller, 22.10.2012 в 01:26.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 01:43   #45
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Helge Muller есть комплексные решения, к примеру теплая вода идет на отопление помещения или находит другое применение (думаю теплой водички от любого из участников ТОП 500 прилично набегает). Но ето все не домашние решения. Дома у нее единственное направление - моддинг и все.
А про габариты - можно меньше получить, вы думаете про домашние системы а я говорю о промышленных, вода ценой 1000 у е и 100 000 разные решения все таки .
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru