THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru > Обратная связь с модераторами

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обратная связь с модераторами Здесь Вы можете оставить свой отзыв, пожелание модератору, либо несогласие с его действиями

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 00:47   #16
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akaR_H_Killer, Вы в одну кучу-то не складываете за совместную таблицу. Делал ее я, на основе скриншотов, ничего самоличного не выдумывал. В силу все-таки обладание мозговых способностей и опыта, я прекрасно понимаю как и вы, что убежавшие 20 фпс с 1060 не что иное как неудачный скриншот, на что я и обратил внимание при вбивании данных. И именно поэтому таблицы надо делать такого типа тщательно.

и одновременно с этим вас не смущает, что в вашей таблицы вы нарушили даже не знаю, не только законы компьютерные, а под сомнение поставили вообще науку, тем что 6 гигов вообще не кушает оперативную память.

У нас есть отдельная ветка и куратор темы за 1060 с 3 и 6 гигами, который нашел время и деньги, чтобы купить обе карты и тестировать их. А не создавать таблицы на основе других сторонних тестов. На что ему особая благодарность.
__________________________________________

Подытоживая тему, лично к вам обращаюсь, несмотря на разногласия и полемику, прислушивайтесь к эскпертам и их советам (лично я тут выступаю как обычный пользователь, которые дал вам фидбэк).
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 01:46   #17
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
вы серьезно?
Вполне. Вам дали пример грамотного оформления результатов тестов. Наполнение же должно лежать на Вас, как на авторе темы. Вы скажете, что в статье отсутствуют данные по 6 ГБ карте. Спишитесь с автором, запросите эти данные. Найдите другую статью, где есть корректное сравнение. Но не выкладывайте псевдоанализ полутеста.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 21:42   #18
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
«Главный вывод, на самом деле из той статьи банальный. Что с 6 гигами больше прирост.»
И что? Вы другими словами описали, что «производительность 1060-3 меньше 1060-6»? В этом кто-то сомневался?
Или уже не знаете к чему придраться?

Давайте я пойду по такому пути - а с 3 гигами меньше прирост?
Поэтому не нужно придираться к моим словам («дополнительно», «не использует оперативную память на 1060-6»). Тем более, я уже разъяснял эти моменты.

Вывод (дословно) «…если вы поклонник не самых прожорливых и неоптимизированных игр или согласны пойти на компромисс по своей воле или воле игрового движка, чтобы уменьшить потребление VRAM до уровня 3 ГБ, то младшая версия GeForce GTX 1060 для вас станет таки хорошим выбором»
То есть, «1060-3 может быть компромиссной альтернативой 1060-6».

«Вам дали пример грамотного оформления результатов тестов.»
Табл.1


Не могу согласиться, что это пример грамотного оформления.
Я об этом и предупреждал: «Составьте таблицу и увидите, что увлечение критикой входит в противоречие с пользой и объективностью».
В итоге у вас вышла полная ерунда.
Во-первых, не указаны «Разрешение монитора» и «Настройки игры».
Во-вторых, вы запутались сами и обманули читателя - в «Hitman» на 1060-3 игра не пошла на Ultra.
Поэтому неверно, что «убежавшие 20 фпс с 1060 не что иное как неудачный скриншот».
Это не «неудачный скриншот», это ваша невнимательность при работе с первоисточником.

В «Deus Ex» средний FPS имеет определенные значения.


«Наполнение же должно лежать на Вас, как на авторе темы.»

В вашей таблице вы пошли по пути простого выписывания цифр по картинке одного из сотен кадров отражающих данные по каждой игре.
Если строго применить данный подход – «по данным фиксации одного из сотен кадров по каждой игре» - то (условно считая разными 30 кадров в секунду) даже по двум играм у вас выйдет 900 вариантов таблицы на односекундном отрезке тестового видео.

И теперь любой читатель может обоснованно разнести в пух и прах вашу таблицу, просто взяв другой скриншот. И с криком «аффтарфсеврет» напишет: «Yolenzo, не умеет пользоваться Ecxel’ем и морочит людям голову».

Я так не буду делать. Критиковать стану с позиции, о которой уже упоминал.
«Вы неверно считаете, что нужно знать конкретные цифры задействованной RAM при 1060-6.
Знать их было бы может и познавательно (для общего развития), но особой роли они не играют.»

Почему.
1.Перед пользователем стоит выбор - взять 1060-3 дешевле или 1060-6 дороже. Вот основная задача выбора. В этом помогают определиться статья-первоисточник и таблица, созданная на ее основе.
2.Основной момент, обычно упускаемый читателем, размышляющим над вопросом выбора «1060 -6 или -3» и изучающим результаты тестов: конкретные цифры, приводимые в тестах, не есть абсолютные. Они получились на конкретной системе (тестовом стенде). Почему так - подробно описано в предыдущей части Путеводителя «Часть 19. Тестировать – это искусство»
Все цифры в вашей таблице эфемерны. Как, собственно и в моей таблице.
Из-за особенностей ЛЮБЫХ тестов.
Поставьте поочередно на один и тот же тестовый стенд весь модельный ряд 1060 (6Гб и 3Гб). И нигде не получите одни и те же «FPS, проценты, градусы и MB»
Значит этот путь – «на первый взгляд логичный и правильный» - не подходит. Потому что «сизифов труд» («мартышкин»).

Когда начинал составлять таблицу сам с этим столкнулся. Внимательнее посмотрел на комментарии к первоисточнику.
На замечание:
«В конце следовало всё же выдать либо график либо таблицу, в которой было бы чёрным по белому - в какой игре и НА СКОЛЬКО отстала 3-х гигабайтная версия от 6-ти гигабайтной. А без этого И ТАК ЯСНО, что урезанная версия слабее.»
Авторы ответили:
«Проблема в том, что не везде удается точно установить разницу в FPS. Во-первых, геймплей в играх не позволяет точно синхронизировать картинку, что увидеть эту разницу. А во-вторых, разница динамически меняется, поэтому сложно придти к общему знаменателю. Поэтому для жесткой оценки средних показателей у нас обычные обзоры, где вы можете сравнить показатели разных видеокарт на динамически перестраеваемых графиках, а геймплейный видеообзор - больше для демонстрации изменения FPS в игре.»
И снова:
«а где ж графики? читать штоле всё? »
«Разве трудно на Excel хотя бы графику мин / максимум фпс делать?»

Итак, как это обычно есть, многих интересует «FPS» для сравнения производительности.
Хорошо, вот таблица FPS.
Табл.2


Но есть немаловажный нюанс – нехватка собственной видеопамяти 1060-3 в некоторых играх. В той таблице, что у нас уже имеется это не отражено. Дополним графой «RAM, ~Gb»
Табл.3


Эту таблицу я считаю нерациональной.
Учитывая пояснения авторов первоисточника, преобразовал ее в целях упрощения восприятия. При этом после запятой (для RAM) поставил условную точность «0,1» как показатель - «больше, чем целое».
Табл.4

*Если в графе «RAM, ~Gb» нет данных – больше, чем 3Gb видеопамяти не задействовано.

Это таблица, «наполнение» которой я посчитал наиболее рациональным для восприятия.
Т.к. она сочетает в себе следующее:
- дает значения FPS для тех, кому они необходимы и удобны в виде табличной формы
- указывает игры, где 1060-3 достаточно собственной видеопамяти для комфортной игры
- указывает игру, где 1060-3 недостаточно для указанного уровня настройки
- показывает, сколько оперативной памяти необходимо, чтобы 1060-3 выдавала указанное значение FPS
- дает понять, что указанные значения FPS для 1060-3 невозможно достичь «само по себе» без учета «задействования ресурсов RAM, чтобы компенсировать недостаток VRAM»
- отражает указания авторов первоисточника на условие «требует не менее Х Гб RAM»
- убраны значения, усложняющие восприятие данных

Разница между нашими таблицами – в концепции подхода к ее формированию.
У вас – скурпулезное перенесение определенных значений с точностью до мегабайта, процента и десятых долей FPS.
У меня – снятие излишней загруженности «относительно точными» значениями для удобства. «Меньше цифр – проще восприятие».

При этом следует учитывать, что даже «комфортность игры» понятие сугубо индивидуальное.
Кроме того, для Yolenzo важны «проценты CPU» и «градусы GPU». Для prudovik «градусы GPU» не существенны. Для «akaR_H_Killer» не представляют интереса ни «проценты», ни «градусы».
На что хотят/нехотят обратить внимание другие люди – знают только они сами, исходя из своих интересов и потребностей.

Из разных предпочтений:
- «в конце следовало всё же выдать либо график либо таблицу, в которой было бы чёрным по белому - в какой игре и НА СКОЛЬКО отстала 3-х гигабайтная версия от 6-ти гигабайтной. А без этого И ТАК ЯСНО, что урезанная версия слабее»
- «а где ж графики? читать штоле всё? »
- «разве трудно на Excel хотя бы графику мин / максимум фпс делать?»

Мне ближе «таблицу, в которой было бы чёрным по белому - в какой игре и НА СКОЛЬКО отстала 3-х гигабайтная версия от 6-ти гигабайтной», но с учетом условия «если GTX 1060-3Gb не хватает VRAM, то это компенсируется RAM».
«Минимальный-максимальный FPS» и «графики»(какие именно?) не вызвали интереса.

Повторюсь, «все цифры в вашей таблице условны и примерны, как и в моей, из-за особенностей тестов».
Поэтому таблицу 1 можно принять как пример оформления результатов тестов в лабораторных условиях, где имеют научное значение данные всех 146 результатов тестов в серии из 27 опытов.
Но нельзя однозначно считать ее руководством к действию применительно к игровым тестам. Поскольку в серии из нескольких тестов на одном и том же тестовом стенде результаты всегда разные.
В чем тогда ее «грамотность»? Только в механическом перенесении цифр со скриншотов?
Ну, получите вы 100500 таблиц с разными значениями. В итоге все равно остановитесь перед выбором какого-то одного «окончательного» значения.
Какого именно? Решать вам.

Я пошел по пути «бритвы Оккама» - убрать лишнее. И оставить существенное с моей точки зрения. Моя точка зрения не совпала с вашей. Это нормально. Это форум.
Мы обменялись мнениями по какому-то вопросу.
Но когда вы удаляете сообщение, только потому, что наши мнения не совпадают - это неправильно.
При том, что пример вашей таблицы противоречит первоисточнику, вы продолжаете говорить «вот как надо было делать».

Я же говорю о другом. Если делать по образцу вашей таблицы, то все только усложняет понимание.
Грубо говоря, у меня 36 параметров, у вас – 120, из которых читателя больше интересуют всего 24 значения (FPS).
Но это, соглашусь, дело вкуса. Кто-то считает, чем больше в таблице цифр, тем она лучше. На мой взгляд – нет. Солиднее – да. Но не лучше и не удобнее.

Если читателю достаточно просто сравнить значения FPS, то он это сделает, обратив внимание на условие по RAM для 1060-3, в наглядном виде. Если при этом ему интересны нюансы, он может перейти в первоисточник.
Я делал таблицу, как компромисс между различными условностями. Чтобы читателю, с одной стороны, не выискать постоянно значения FPS по тексту первоисточника, а, с другой, сохранить простоту и удобство визуального восприятия c учетом: где на 1060-3 играть можно, а где нет без снижения качества настроек; на каких играх 1060-3 хватает видеопамяти, а где нет; и если не хватает, то сколько в этом случае всего необходимо RAM для 1060-3.

Из вашей таблицы этого нельзя увидеть наглядно. Поэтому и считаю, что она не лучше моей ни по точности содержащихся в ней значений (в силу изначальной их недетерминированности), ни по отражению указанных нюансов.
Ваша таблица просто имеет больше граф и значений, но не совсем отражает суть первоисточника. Хотя по отдельности, каждая содержащаяся в ней цифра имела в тестах именно такое значение в определенный момент времени.

Основываясь на условности тестов (условности всех тестов видеокарт), вы делаете вывод, что моя таблица хуже их отражает. И предлагаете таблицу, которая не делает это лучше.
И по факту запутывает читателя:
В «Deus Ex»
- 1060-3 выдает 29,7 fps используя 3049 МВ из 3072 МВ VRAM
- 1060-6 выдает 28,3 fps используя 3935 МВ из 6144 МВ VRAM
В «Hitman»
- 1060-3 выдает 83,8 fps используя 2106 МВ из 3072 МВ VRAM
- 1060-6 выдает 57,5 fps используя 3703 МВ из 6144 МВ VRAM

Получается, что в любой игре в абсолютном значении всегда задействует меньше VRAM, чем набортная. И в своей таблице вам от этого не уйти.
И здесь повод читателю (нечаянно или намеренно) сделать необоснованный вывод: зачем брать 1060-6, если 1060-3 собственной видеопамяти «вроде как хватает». При этом разница в использовании RAM для -6Гб и -3Гб моделей не столь существенная (~0,5-~1,5Гб)
Именно в этом одна из трудностей в восприятии вашей таблицы.
Чтобы отразить полное использование VRAM, необходимо указать, к примеру, в «Deus Ex» не «3049 МВ из 3072 МВ», а ««3072 МВ из 3072 МВ». Показывая, что VRAM исчерпана полностью.
В итоге мы приходим к нецелесообразности «примитивного» копирования данных из скриншотов.

Если читателю больше нравиться ваша таблица, пусть пользуется ей. Если моя, то моей. Но с моей точки зрения, ваша таблица только затрудняет восприятие.
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 22:19   #19
Меню пользователя telefunken
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
У меня – снятие излишней загруженности «относительно точными» значениями для удобства. «Меньше цифр – проще восприятие».
Вы считаете, что Ваша таблица понятнее, а Эксперты и пользователи не могут правильно воспринять Ваши гениальные мысли. Цифры, приведённые в таблице Вы также не объясняете.
Для кого Вы их делаете? Потешить своё самолюбие - "я понимаю, а весь мир нет"?
Да, Ваши таблицы лично я не понимаю, и я похоже, не одинок. Выводы делать Вам.

Последний раз редактировалось telefunken, 09.03.2017 в 23:22.
telefunken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 16:13   #20
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от telefunken Посмотреть сообщение
Для кого Вы их делаете?
Для тех, кому
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
«таблицу, в которой было бы чёрным по белому - в какой игре и НА СКОЛЬКО отстала 3-х гигабайтная версия от 6-ти гигабайтной»
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 16:47   #21
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
akaR_H_Killer,
Оффтоп
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 17:20   #22
Меню пользователя telefunken
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
Для тех, кому
Так Вы себя и имеете ввиду, т.к. у большинства отписавшихся в этой теме, Ваша таблица вызывает много вопросов и абсолютное непонимание.
telefunken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 16:04   #23
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от telefunken Посмотреть сообщение
Так Вы себя
Верю.
Цитата:
Сообщение от telefunken Посмотреть сообщение
абсолютное непонимание
Не обязательно.
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 17:43   #24
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Почему Саламандра закрыла эту тему?где там политика?
http://www.thg.ru/forum/showthread.p...51#post2163951

Добавлено через 5 минут
ну обьясните почему?или тут личная неприязнь?
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 17:56   #25
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Multimedia, у нас в Клубе в основном пользователи хайтека и читатели про железо, эксперты по технологиям. Они могут жить в России, Украине, на Кубе или в Австралии. Они могут быть с польскими и израильскими корнями. Поэтому поведение должно быть очень корректным, и любая тема с политикой и этникой, всё это сразу же уходит в бан и на удаление.

Эта тема закрыта именно потому, что она на грани... еще рано свободно на эти темы разговаривать.. еще все очень горячо и больно...

Ко всему, тему закрыл админ, а действия админов не обсуждаются... читай внимательнее правила!


Ну и напоследок хочу напомнить высказывание одного из учредителей нашего сайта и форума:
Цитата:
Сообщение от Stanislav Vasiliev Посмотреть сообщение
Свою гражданскую позицию относительно политических вопросов принято озвучивать у себя на личных страничках в социальных сетях. Клуб Экспертов THG не место для разжигания межнациональной розни, политических призывов и ультиматумов. Любые попытки разместить всё, что связано с политикой, я буду расценивать исключительно как диверсию против портала.
SALAMANDRA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 18:00   #26
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Цитата:
Эта тема закрыта именно потому, что она на грани... еще рано свободно на эти темы разговаривать.. еще все очень горячо и больно...
это ж ведь не политика,и почему рано?
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 18:01   #27
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
или тут личная неприязнь?
Никакой личной неприязни... наоборот, ты меня развлекаешь...
SALAMANDRA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 18:02   #28
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
SALAMANDRA, спасибки,а чем именно развлекаю?
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 18:03   #29
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Multimedia, Политика, если думаешь не политика, что смотри пункт 1. Админ всегда прав.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 18:06   #30
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
это ж ведь не политика,и почему рано?
Она около того... любой последующий пост может привести как раз в запрещенную зону...
а этого нам никак не нужно... создай что нибудь другое интресное...
SALAMANDRA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru