THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 10:40   #16
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
там посыл что расходная характеристика пропорциональна количеству вентиляторов на выдув при стандартном импедансе
Там, прежде всего, посыл туда, где без вытяжных вентиляторов якобы вообще "жизни нет". А это, мягко выражаясь, не соответствует действительности.
Далее... если глянуть на фотки твоей последней сборки - там явно вариант низкого импеданса, так что лишние либо приточные, либо вытяжной вентилятор. Ну так и попробуй снять вытяжной (именно снять, не просто выключить - ибо нам турбина не нужна, электричество можно получать и более простым способом ), оставив лишь пару приточных - что про такой случай говорит теоретик с electrosad?.. А ничего он не говорит - ибо, как и ты, свято верит в полную невозможность работы без вытяжного вентилятора...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 11:43   #17
Меню пользователя karats
Old over time
  
O_Smirnoff,
Я свято не верю, я всё проверяю , сделаю и такой вариант.(забавно на ixbt говорили что я свято верю в нагнетающие)

Добавлено через 8 минут
Единственное на что я не пойду это ставить активный бп вентилятором вверх потому что это изврат. ))

Добавлено через 49 минут
PS: Пока по этому фракталу выводы у меня не однозначные, не работает как нужно моя схема выстраданная с cooler master 692, обязательно попробую без вытяжки.

Последний раз редактировалось karats, 11.01.2019 в 10:57.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 11:56   #18
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Если 3 на вдув, и на 2 на выдув, БП вниз, как лучше отвести тепло от видео, она дует в стенку корпуса?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 12:05   #19
Меню пользователя karats
Old over time
  
Petrako,
Попробуй заглушки перфорированные под картой поставить или вообще снять и отключить нагнетающие, тогда воздух будет тянуть из под неё(остальное сзади заклеить), я так значительно снижал температуру пассивной карточки, которая без таких ухищрений быстро в троттлинг уходила.

Добавлено через 3 минуты
У меня такие вот https://www.dns-shop.ru/product/a09d...d-sl-pci-01-a/
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 15:45   #20
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
karats,
Они итак перфорированные.

Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
снять и отключить нагнетающие
Передние полностью выключить?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 16:00   #21
Меню пользователя karats
Old over time
  
Petrako,
Цитата:
Передние полностью выключить?!
Угу, а то тянуть не будет.

Добавлено через 2 минуты
При этом над видеокартой если таковые есть перфорацию заглушек нужно заклеить, и сбоку от неё тоже если в корпусе как на фракталах перфорация.

Добавлено через 3 минуты
Ещё что бы видеокарту охладить в таком варианте, то нужно что бы с морды воздух шёл через неё, то бишь если передняя панель корпуса вся дырявая закрывать верх оставляя низ(типа пластиковых заглушек в 5.25 слоты) На боковинах тоже перфорацию заклеить.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 19:45   #22
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
проблемка в том что ВК стоит в закутке, образованном самой платой ВК задней стенкой и полом(или сплошным верхом БП при "классической схеме") тянет снизу из этого "прямоугольного закутка" и выплёвывает вокруг себя горячий воздух.
Сместив баланс воздухообмена всего корпуса на вытягивание, свежий холодный воздух в этот закуток будет поступать только за счёт разряжения создаваемого вентилем Видеокарты ( в тч вентиль вк будет тянуть воздух из отверстий и щелей заглушек нижестоящих слотов) тк. приток идёт у нас с передней части и вытягивается через верхний задний угол ( те воздушный поток идёт по сути по диагонали перед низ и середина - верх задняя часть)
Сместив баланс воздухообмена всего корпуса на приток мы повысим давление и сможем продавить свежий холодный воздух в этот закуток из которого вентиль вк будет спокойно брать воздух на охлаждение потрахов карты.
так что имхо лучше сместить баланс воздухообмена на приток чтобы: а) гарантировать что не будет в паразитных объёмов в которых нету притока охлаждённого воздуха, б ) отсутствие неконтролируемого подсоса из за общего разряжения и как следствие пыли в этих местах.
но само собой всё хорошо в меру лучшее враг хорошего

Последний раз редактировалось sam55, 11.01.2019 в 19:50.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:02   #23
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Оффтоп
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Попробуй заглушки перфорированные под картой поставить или вообще снять и отключить нагнетающие, тогда воздух будет тянуть из под неё(остальное сзади заклеить), я так значительно снижал температуру пассивной карточки, которая без таких ухищрений быстро в троттлинг уходила.
Худшее решение в плане защиты от пыли, если на пыль пофиг то можно так сделать, но я бы так не стал делать если ПК на полу стоит или делать фильтры на заглушки.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 12.01.2019 в 17:07.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:43   #24
Меню пользователя karats
Old over time
  
D'Dragon,
Мы тут охлаждение обсуждаем или борьбу с пылью?
Тогда все дырявые корпуса нужно запретить, а такого плана https://technopoint.ru/product/2f0d1...nd-thermaltake предать анафеме, потому что они не только в процессе работы её собирают и но во время простоя.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 20:45   #25
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
На примере FD define s, сейчас стоит 3 на вдув, сзади и сверху на выдув, Настройки оборотов, исходя от темпы цпу.
Фото в профиле.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 21:21   #26
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Мы тут охлаждение обсуждаем или борьбу с пылью?
Одно вытекает из другого смотри шире на тему охлаждения.
Шуба из пыли на радиаторах = плохое охлаждение.
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Тогда все дырявые корпуса нужно запретить, а такого плана
Повторюсь ещё раз такие корпуса не для пола, их на стол ставят и любуются, к тому же красота не равно практичность.
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
На примере FD define s, сейчас стоит 3 на вдув, сзади и сверху на выдув, Настройки оборотов, исходя от темпы цпу.
Фото в профиле.
Отличный вариант охлаждения плюс хорошая защита от пыли.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 12.01.2019 в 21:23.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 21:28   #27
Меню пользователя karats
Old over time
  
Petrako,
У Yolenzo я видел вроде в таком корпусе дальше вентилятор поставлен, лень искать. Вот если его поставить а передние снять плюс два вытяжных будет тот вариант на котором я остановился на cm 692

Добавлено через 5 минут
D'Dragon,
У меня как то под столом с пол года стоял cm мой бывший с ещё не закрытыми боковинами без всяких фильтров, с преобладанием выдува(заводской вариант два на выдув один на вдув) И никаких шуб не было, потом открыл почистил да в бп набралось, но это дело 15-и минут даже без всяких баллонов сжатым воздухом, ничего не перегрелось. Больше вреда фильтры типа колготок принесут они поток режут намного сильнее чем пыль. У тебя какая то пыле-боязнь напрасная
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 21:29   #28
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
karats,
Передние все три снять?
Поставить близко вентиль перед видюхой, как у Yolenzo, я помню, как у него.
А как быть с передней крышкой, заклеить или просто оставить с фильтром?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 21:31   #29
Меню пользователя karats
Old over time
  
Petrako,
Передние сними, они лишние, закрывать спереди? Ну можно попробовать верх накрыть, что бы воздух шёл не по всей площади а снизу через видеокарту к вытяжным.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 21:35   #30
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
karats,
Попробую, интересная мысля, т.е. расстояние большое получается, если оставить передний вентиль снизу, надо именно ближе к видео?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru