THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Клуб экспертов THG.ru Что-то не так работает на форуме, есть предложения или критика? Другие проблемы?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2006, 12:40   #16
Меню пользователя cdromchyk
Старожил
  
Нужна помощь!

Привет всем ентузиастам!
Читал про то как вы все сделали проектор з старого оверхед проектора и тфт. Идея мне очень понравилась и вобще моя мечта иметь проектор, но как понимаете 1000$ на проектор зоводской зборки у меня нет.
Я почти 2 месяця искал по радиобазарах старые оверхед проекторы но так и не нашол (забыл сказать я со Львова, Украины). Новых нашол много но они стоят как минимум 250$. И тут идея... можно ли сделать такой оверхед проектор самому. Я искал на эту тему в инете инфу, но тоже ничего не нашол. Меня интересует какие линзы там стоят, какая лампа и какой к ней нужен блок питания (как его сделать самому). Имея такие данные я мог бы сам собрать и оверхед и уже потом целый проектор.
Кроме того вопрос, можно ли поставить вместо тфт екрана 15", екран 8" от портативного двд в которому есть а/в вход.
Ладно не буду нагружать, просто хотел спросить нет ли у кого технической характеристики, размеров и характеристики линз, для того чтоб я склал оверхед проектор.
Спасибо.
__________________
cdromchyk
cdromchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 13:59   #17
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Re: Нужна помощь!

Цитата:
Первоначальное сообщение от cdromchyk
Я искал на эту тему в инете инфу, но тоже ничего не нашол. Меня интересует какие линзы там стоят, какая лампа и какой к ней нужен блок питания (как его сделать самому). Имея такие данные я мог бы сам собрать и оверхед и уже потом целый проектор.
Кроме того вопрос, можно ли поставить вместо тфт екрана 15", екран 8" от портативного двд в которому есть а/в вход.
Не на ту тему искал, выясни характеристики оверхЭдов, и достань по аналогии, все характеристики должны валятся на сайте производителей данных агрегатов.
А вот екран 8", не знаю про возможность использования, но на 90% уверен что можно, причем с таким маленьким экраном можно намного меньших размеров собрать, а то оверхЭд очень уж здоровенный.
Единственно что тебе надо выяснить, какие он разрешения держит, твой 8" монитор)))!
и перед тем как искать хар-ки оверхедов, подключи и заставь работать мониторчик с компом, получится, значит полюбому можно)))!
З.ы. Еще идея пришла, а может по сервисным центрам полазить)?, запчасти то через них заказать думаю можно, те-же линзы, а крпус тут и ребенок сможет сделать)))!

Удачи тебе в твоей задумке.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:42   #18
Меню пользователя HunterXP
Старожил
  
Прочитал статью " Народный проектор за 300$ ". Возник такой вопрос. А нельзя ли использовать в качестве источника света светодиоды - собрать из них панель. Только технически в этом вопросе не силён - насколько сильна световая передача у современных светодиодов по сравнению с применяемыми в проекторах лампами. А так интересно - отпадает необходимость охлаждения лампы, и ( возможно ) энергопотребление меньше будет.
HunterXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 15:29   #19
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от HunterXP
Прочитал статью " Народный проектор за 300$ ". Возник такой вопрос. А нельзя ли использовать в качестве источника света светодиоды - собрать из них панель. Только технически в этом вопросе не силён - насколько сильна световая передача у современных светодиодов по сравнению с применяемыми в проекторах лампами. А так интересно - отпадает необходимость охлаждения лампы, и ( возможно ) энергопотребление меньше будет.
В принципе, идея такой реализации, настолько много гемороя снимет, что ей надо заняться.
Минусы сверхярких, слишком узок световой пучек и минеатюрна светящаяся часть(маленький квадратик 1,5*1,5 мм примерно), однако использование рассеивателя или отражателя, могут сильно изменить ситуацию.
Энергопотребление скорее всего больше, а яркость, ну, тут все дело в количестве!!!
но плюсы огромны:
- Не греется
- Срок работы обычной лампы от нескольких сотен до 2-4 тыщ часов, это очень мало.

Еще как варианты:
- Можно подумать об использовании ламп дневного света. (таких 30-40 см длинной)
С десяток ламп наверно смогут дать необходимую яркость.
- Автомобильная фара, галоген например(цвет белый, яркость неплохая, сравнительно невысокая цена), Но вот греется тоже(((!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 06.03.2006 в 16:00.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 15:38   #20
Меню пользователя HunterXP
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от StivenRND
Минусы сверхярких, слишком узок световой пучек и минеатюрна светящаяся часть(маленький квадратик 1,5*1,5 мм примерно), однако использование рассеивателя или отражателя, могут сильно изменить ситуацию.
Энергопотребление скорее всего больше, а яркость, ну, тут все дело в количестве!!!
но плюсы огромны:
- Не греется
- Срок работы обычной лампы от нескольких сотен до 2-4 тыщ часов, это очень мало.

Еще как варианты:
- Можно подумать об использовании ламп дневного света. (таких 30-40 см длинной)
С десяток ламп наверно смогут дать необходимую яркость.
- Автомобильная фара, галоген например(цвет белый, яркость неплохая, сравнительно невысокая цена), Но вот греется тоже(((!
Вот кто бы смог себе позволить попробовать . Мне кажется если собрать матрицу из диодов плотно их упаковав на панели ( подложку ещё из фольги или какого пластика с зеркальной поверхностью ). Рассеиватель наверное съест какую-то часть светового потока. "Дневные " лампы может и не дадут света нужного. А по энергопотреблению - не нужно будет втыкать вентилятор - некоторая экономия будет. В общем - на первом месте стоит вопрос - рассчитать световой поток ( или как там правильно) исходя из силы серийных диодов и количества умещающихся диодов на панель, в зависимости от геометрических размеров используемого проектора. Кто нибудь может силён в материальной части по диодам ?
HunterXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 16:15   #21
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от HunterXP
Вот кто бы смог себе позволить попробовать . Мне кажется если собрать матрицу из диодов плотно их упаковав на панели ( подложку ещё из фольги или какого пластика с зеркальной поверхностью ). Рассеиватель наверное съест какую-то часть светового потока. "Дневные " лампы может и не дадут света нужного. А по энергопотреблению - не нужно будет втыкать вентилятор - некоторая экономия будет. В общем - на первом месте стоит вопрос - рассчитать световой поток ( или как там правильно) исходя из силы серийных диодов и количества умещающихся диодов на панель, в зависимости от геометрических размеров используемого проектора. Кто нибудь может силён в материальной части по диодам ?
Несколько последних постов привели меня к идеепримерно такой:
1. Исчется линза для оверхэда, и приобретается.
2. Изготавливается корпус, коробка размером под 15-17" монитор, что легче найти можно будет(или, скорее всего под первую линзу на которую в пром.оверхэде кладется лист пленки, а в нашем случае экран монитора), внутри корпус выкладываем зеркалом или покрываем зеркальным материалом(фольгой например), берем сверхяркие белые светодиоды(кстати стоят они недешево) подбирать яркость(количество) скорее всего надо будет эксперементальным путем, а вот направлять их надо будет на стенки, решится трабл с узким пучком света и размерами светящейся части светодиода, но их надо будет больше!!!
З.ы. Позволить - то я себе могу, а вот времени нету, собирать инфу о том где запчасти приобрести, рассчитать светодиоды, да и приобрести оные, и самое неприятное, неисправный монитор 15" в Ростове-на-Дону, найти нереально, разве что по рынкам бродить, но опять-же, нет времени. с 17" тоже самое.
А руки из прального места растут, но все во время упирается(((!
Вот, занялся поисками проектора
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1603
Ну чтож, может кто и сможет помочь)))! все стоит только за исходным материалом)))! а точнее за заготовкой в виде неисправного оверхэда...
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 08.03.2006 в 03:26.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 13:46   #22
Меню пользователя WildSery
Старожил
  
Бугахаха

Обсуждающим светодиоды.
Господа! Обсуждение оверхедов вообще появилось только благодаря дешёвости метода. А пучок сверхярких LED...
ИМХО, чтобы собрать нужной яркости пучок, потребуется бабла пропорционально отличному заводскому проектору.
WildSery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:28   #23
Меню пользователя HunterXP
Старожил
  
Re: Бугахаха

Цитата:
Первоначальное сообщение от WildSery
Обсуждающим светодиоды.
Господа! Обсуждение оверхедов вообще появилось только благодаря дешёвости метода. А пучок сверхярких LED...
ИМХО, чтобы собрать нужной яркости пучок, потребуется бабла пропорционально отличному заводскому проектору.
Собственно вопрос по диодам и был задан , чтобы оценить практичность такого метода. А "потребуется бабла пропорционально отличному заводскому проектору" - это собственно ИМХО или подкрепляется конкретной информацией ?
HunterXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:41   #24
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Re: Бугахаха

Цитата:
Первоначальное сообщение от WildSery
Обсуждающим светодиоды.
Господа! Обсуждение оверхедов вообще появилось только благодаря дешёвости метода. А пучок сверхярких LED...
ИМХО, чтобы собрать нужной яркости пучок, потребуется бабла пропорционально отличному заводскому проектору.
Думаю всеже нет, их можно(и даже нужно) оптом закупить, а цена там минимум в 2 раза ниже будет)))!
И опять-же экономия по стоимости ламп(100-150баксов стоит лампа), за 150 бакорезов можно приобрести в ростове, даже в розницу по 1еноту, это 100-150шт, я думаю должно хватить полюбому, а больше нет смысла использовать, слишком потребеление большое будет, кстати, а ведь с большим количеством светиков, можно нафик выкинуть еще одну деталь))) Блок питания, запитав через выпрямитель от розетки, хотя дидный мост мощненьким придется делать))), или разбить на несколько частей цепь.
И можно еще один большуший трабл решить, а именно:
С лампой получается изображение в центре яркое а по краям темновато немного...
с помошью светодиодов и рассеивателей расположив в нескольких местах, можно получить достаточно ровное освещение экрана, и соответсятвенно картинку на стене, немного повысить КПД освещения можно будет и с помощью зеркал в нутри коробки... но об этом я писал!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 15:33   #25
Меню пользователя HunterXP
Старожил
  
таким образом остаётся открытым вопрос - сравнение световых потоков лампы и светодиодов для оценки стоимости замены, энергопотребления и т.п.. Нужна консультация специалиста.
HunterXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 15:40   #26
Меню пользователя WildSery
Старожил
  
Да, это сугубое ИМХО. Конкретных цифр не знаю.
Вон производители уже представили проекторы на LED, но у них поток 20-30 люмен всего.
Если говорить о стоимости ламп - я лампы для своего оверхеда беру за 90 руб
WildSery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 16:06   #27
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от WildSery
Да, это сугубое ИМХО. Конкретных цифр не знаю.
Вон производители уже представили проекторы на LED, но у них поток 20-30 люмен всего.
Ага, тока в отличии от оверхЭда, проектор обычный, размерами сильно меньше, пихать некуда.
Цитата:
Если говорить о стоимости ламп - я лампы для своего оверхеда беру за 90 руб
Есть такие, встречал!
Но. достать трудно такие оверхед-проекторы! Там, кажись, автомобильный галоген стоит!)))
Цитата:
таким образом остаётся открытым вопрос - сравнение световых потоков лампы и светодиодов для оценки стоимости замены, энергопотребления и т.п.. Нужна консультация специалиста.
Этим я могу заняться.)))!
И спец есть!!!
А вот по поводу приобрести проектор полный ноль(((!
З.ы. Уже на любой согласен, от нефих делать дома и от скуки, разобрал старый принтер и сделал из насоса откачки чернил фонтанчик... прикольно выглядит такой локальный фонтан))!, тока шумная зараза))), убрал в стол, теперь журчит, прикольно!!! тока иногда ось соскальзывает.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 16:23   #28
Меню пользователя HunterXP
Старожил
  
Цитата:

Этим я могу заняться.)))!
И спец есть!!!
Вот это было бы здорово, желательно с указанием моделей диодов и их характеристик, и по лампам тоже. Если и не стоит в итоге овчинка выделки - то ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ. Будем мыслить ещё что-нибудь.
HunterXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 17:02   #29
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от HunterXP
Вот это было бы здорово, желательно с указанием моделей диодов и их характеристик, и по лампам тоже. Если и не стоит в итоге овчинка выделки - то ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ. Будем мыслить ещё что-нибудь.
Угу, но сравнить я смогу только с галогеном автомобильным(((!, денег выкидывать неохота, или даже просто взять и по характеристикам рассчитать световой поток, если смысл будет менять, значит нужен будет оверхэд, без: БП, возможно корпуса, только оптика вся с него. Пытался найти запчасти, нифига(((, у меня поставщики с которыми я работаю не занимаются ими, а в СЦ не дают инфы, а знакомых по таким СЦ я не нашел((! Так что это отается самой большой проблемой, потом будет еще трабл монитор найти(((!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 17:12   #30
Меню пользователя HunterXP
Старожил
  
to StivenRND
Так собственно о покупке пока речи нет. Хотелось бы именно увидеть паспортные характеристики по лампам и диодам - светосила, потребление, рабочее напряжение. Посчитать на калькуляторе а потом уже если смысл будет - покупать и строить.
HunterXP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru