THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 23:56   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Тест AMD FX-4170 и Intel Core i3-3220: что предпочесть за $125

На стороне AMD тактовая частота, но архитектура Intel Ivy Bridge выполняет больше инструкций за такт. Чтобы выяснить какой процессор за $125 лучше, мы противопоставили AMD FX-4170 4,2 ГГц и Intel Core i3-3220 3,3 ГГц.

Читать статью: Тест AMD FX-4170 и Intel Core i3-3220: что предпочесть за $125
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 06:08   #16
Меню пользователя MihaNix
Старожил

Все ПК используют по разному. В принципе представляю себе оптимальные сценарии использования для данного процессора АМД. Но взял бы процессор конкурентов, как более универсальный и экономичный. Да кстати еще и материнки в одном ценовом диапазоне могут значительно различаться... так что возможно многим и предпочтительней камень от амд.
Многие же покупают готовые сборки и тут почти все зависит от продавцов. а уж какое там tdp многие и задумываться не будут. И даже не отличат при работе разницы между этими процессорами.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:15   #17
Меню пользователя alex2828
Пользователь

Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Все ПК используют по разному. В принципе представляю себе оптимальные сценарии использования для данного процессора АМД. Но взял бы процессор конкурентов, как более универсальный и экономичный. Да кстати еще и материнки в одном ценовом диапазоне могут значительно различаться... так что возможно многим и предпочтительней камень от амд.
Многие же покупают готовые сборки и тут почти все зависит от продавцов. а уж какое там tdp многие и задумываться не будут. И даже не отличат при работе разницы между этими процессорами.
Не знаю ни 1 человека который покупал сборки, кроме девушек или людей за 40+. В сборку могут запихнуть атлон 1055т, который выжигает все на своем пути. Почти все покупают комп только для игр. В играх фпс выше на 10-20%,тепловыделение в 2 раза меньше, шум при равном кулере на ниже 10дб, у амд больше ест питания тем самым мощнее нужен блок, высокое тепловыделение влияет на видеокарту и чип материнской платы +5 градусов, разгон у интел можно делать на 4 пиновом кулере за 8 долларов, в мини атх видеокарта близко к процессору, что интелу дает еще раз плюс. Высокое тдп автоматически снижает цену кулера на видеокарту, опять же если нужна тишина или разгон. В деньгах у амд минусов на 60-80 долларов, если при расчете нужен разгон или тишина.
alex2828 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:30   #18
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай

Заметка модератора:
alex2828, лучше прекратить дальнейший оффтоп и фанатство
BigFoot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:26   #19
Меню пользователя Gadgeteer
Эксперт Клуба THG
Ноутбуки | Фото

Мне кажется, рекомендацию по этой парочке сформулировать просто. Важен счет за электричество и тишина - интел. А если в наушниках и в России - АМД. Ибо она в это раз "догнала".
Все остального от лукавого. В разгоне этот эфикс на камне от Интел камня на камне не оставит (простите за каламбур).
Хорошая статья. Красные подтягиваются и это хорошо для всех покупателей, значит Интел даст лишние 3% на следующем тике (или таке?). А АМД еще на 5% снизит ценник.
А для конечного юзера разница опять будет видна только в бенчмарках. Так что остается выбирать исходя из поставленных задач, стоимости матплат, требований к апгрейду, любимых цветов. Короче из чего угодно - только не производительности.
Я взял себе х6 вместо 2500к, и доволен. Взял жене пентиум айви брижд - и она довольна.
Я думаю разница между Зеленым и Синим винчестером WD будет заметна на этих системах больше, чем разница процессоров как таковых.
Все выше написанное - мое личное мнение, с мнением читателей может не совпадать.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 00:27   #20
Меню пользователя nomore
Старожил

Цитата:
Сообщение от alex2828 Посмотреть сообщение
Вспомните как атлон 1800(1400мгц) делал пень4-1800. У атлона был индекс,а не реальная частота.
У 1800+ была частота 1533Мгц, лично у меня был 10 лет назад 1700+ (1466Мгц), так он мало того что уделывал P4 c равнозначной частотой, он еще и гнался до 2 реальных ГГц, и его ближайшим конкурентом становился P4-2.4Ghz. После XP-1700+, у меня был Athlon64-3200+, то же неплохой процессор, но и цена на него было не демократичные 1900руб (как у XP-1700+), а уже 5000+. После смены 3200+ на Core2duo-E8400 я был в шоке, на сколько выросла производительность, при той же видеокарте 6600GT, в одной однопоточной онлайновой игре, у меня фпс поднялся с 5-10 до 25-30, после чего я смело вычеркнул себя из фанов АМД. Сейчас у АМД дела еще хуже, новое поколение процессоров получилось хуже старого - регресс. 4х ядерный проц жрет аж 125Вт, это за какое бабло ему надо мать покупать, что бы она удовлетворила его аппетиты? Core i3 и core i5, без проблем работают на матерях за 50 баксов. Вы все еще считаете, что АМД стоит дешевле интела? - посчитайте, цену матери с питаловом на 125Вт и расходы на электроэнергию!
nomore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 01:22   #21
Эксперт Клуба THG
Ноутбуки | Фото

Цитата:
Сообщение от nomore Посмотреть сообщение
что АМД стоит дешевле интела? - посчитайте, цену матери с питаловом на 125Вт и расходы на электроэнергию![/b]
1. У них одинаковая цена. Об этом в статье написано.
2. Мать стоит от 60-70 у.е... Материнская плата Asus M5A78L (sAM3+, AMD 760G, PCI-Ex16) - $ 54. В том и дело что FX-4170 вышел на паритет без разгона. А чуть разогнать можно уже без повышения вольтажа.
3. В 2013 году стоимость 1 кВт·ч вырастет до 3,11 рубля. Процессор на 20-100 ватт менее экономичен. Следовательно Можно взять средние 50-60 ватт и получится сумма 1,5 рубля в день. 500 в год что вроде как немало. При цене 4000 рублей за 4 года набежит пол стоимости процессора. Но не забываете что в итоге это всего лишь 60 долларов и это отложенные расходы. Но кто использует ПК по 10 часов в день? И что если прирост производительности от разгона или сценариев работы ценнее этих 1,5 долларов в месяц?
Тут каждый решает сам.
Даже для игр в статье Best Gaming CPU: $100-$200 12:00 AM - October 17, 2012 Tom не дает победу ни FX-4170 ни Core i3-3220. А это уже показатель.
Если есть многопоточные задачи - по-моему тут вопрос выбора даже не стоит.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 18.11.2012 в 01:34.
Старый 18.11.2012, 14:56   #22
Меню пользователя soulengineer
Старожил

Для тех, кто считает каждый киловатт: На работе имею FX-4170, комп работает круглые сутки(лень выключать ). Пока не удалось разогнать кулер до состояния воя. Все новые покупаемые в конторе процы - AMD (я думаю потому что дешевле выходит платформа).
Старенькая статья про подсчет электроэнергии
Старый 20.11.2012, 00:40   #23
Меню пользователя Spleen
Старожил

Всё же 125Вт от АМД это большой минус

Последний раз редактировалось Spleen, 20.11.2012 в 00:44.
Spleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 10:37   #24
Меню пользователя DrJekil
Старожил

125 не так критично. чуть больше лампочки.
Старый 21.11.2012, 11:32   #25
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Откуда 125W?
У нас на РС что - 24/7 "OCCT Блок питания" крутится?
Много меньше, конечно.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 23:09   #26
Меню пользователя Zem@
Заместитель Лидера Клана AMD Radeon

Тему электроэнергии еще не закрыли, как я погляжу.

Helge Muller, я думаю, даже в этом случае 125 Вт не будет.
Core i5 3450/Thermalright HR-02 Macho rev.A/GA Z77-D3H/Crucial Ballistix Tactical 2x8GB DDR3 (BLT2CP8G3D1869DT1TX0CEU)/ASUS GeForce GTX 960 4GB GDDR5 [TURBO-GTX960-OC-4GD5]/250 Gb Crucial BX100 + 3 Tb ST3000DM001-1CH166 + 6 Tb WD60EZRX/Seasonic SS460FL2/CM Storm Trooper/Philips BDM3270QP/Win 10 x64 AMD Radeon клан
Zem@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 01:04   #27
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Zem@,
нет, конечно же...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 21:14   #28
Меню пользователя llucul
Старожил

Цитата:
Сообщение от nomore Посмотреть сообщение
У 1800+ была частота 1533Мгц, лично у меня был 10 лет назад 1700+ (1466Мгц), так он мало того что уделывал P4 c равнозначной частотой, он еще и гнался до 2 реальных ГГц, и его ближайшим конкурентом становился P4-2.4Ghz. После XP-1700+, у меня был Athlon64-3200+, то же неплохой процессор, но и цена на него было не демократичные 1900руб (как у XP-1700+), а уже 5000+. После смены 3200+ на Core2duo-E8400 я был в шоке, на сколько выросла производительность, при той же видеокарте 6600GT, в одной однопоточной онлайновой игре, у меня фпс поднялся с 5-10 до 25-30, после чего я смело вычеркнул себя из фанов АМД. Сейчас у АМД дела еще хуже, новое поколение процессоров получилось хуже старого - регресс. 4х ядерный проц жрет аж 125Вт, это за какое бабло ему надо мать покупать, что бы она удовлетворила его аппетиты? Core i3 и core i5, без проблем работают на матерях за 50 баксов. Вы все еще считаете, что АМД стоит дешевле интела? - посчитайте, цену матери с питаловом на 125Вт и расходы на электроэнергию!
Мдаа .... Знатоки собрались. Чтобы вам было понятней немного, я напомню вам, что проц амд производится по тех. процессу 32нм, а интел 22нм.Что-то во времена пня 4 никто не тестил пень и атлон на одинаковых частотах,наоборот эта тема обходилось стороной, потребление эл.энергии тоже никого не волновало.Так вот ситуация с бульдозером такова, что амд проектировала проц по всем параметрам похожий на пень4.Это как сравнивать пень4 2.0 с атлоном хр на одинаковой частоте и на тех. процессе 0.18нм против 0.13нм на атлоне хр. Бульдозер на 22нм техпроцессе прибавит минимум 1гг частоты и соответствующую производительность, у него очень длинный конвейер и ему нужна частота как воздух, но тех процесс его душит наглухо.И потом находятся умники которые начитаются рекламы и начинают нести похожий бред, зрите в корень господа.
llucul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 21:22   #29
Эксперт Клуба THG
Ноутбуки | Фото

llucul, в чем заключается ваш тезис и как он соотносится со статьей и тестируемыми процессорами? Зрить в корень после вашего поста не получается.

Чтобы вам было понятней немного...
ЧТО должно было стать понятней?
Сравните его с Sandy, если нанометры так волнуют.
И внятно сформулируйте мысль после сравнения.
Тогда, воможно, получится как-то соотнести эту ценную информацию со статьей.

Бульдозер на 22нм техпроцессе прибавит минимум 1гг частоты
Многие полагали что 3770К так и сделает после 2700К. В курсе, что имеем по факту?
Старый 09.12.2012, 22:50   #30
Меню пользователя DrJekil
Старожил

llucul вообще не понятны умозаключения, больше смахивает на сумбур.

Так вот ситуация с бульдозером такова, что амд проектировала проц по всем параметрам похожий на пень4...
А это честно говоря вообще убило, откуда взят такой параноидальный бред... Причем вообще тут пень 4 ? Этому пню уже 12 лет как стукнуло и уже как 4 года не выпускают. Даже если на секунду представить такую картину, буль производился для того чтобы нагнуть 4й пень? ) Я вообще ничего не понял из вашего поста, набор букаваф не более того)