THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив рекомендаций конфигураций РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2017, 18:09   #1
Меню пользователя Kazys
Старожил
  
Smile Компьютер который будет радовать:)

Здравствуйте форумчане!

Нужна помощь по сборке компьютера как для новых игр, так и для работы: 1С, AutoCAD и километровых таблиц в экселе которые компьютер в офисе пару минут открывает.

чтож по списку как то так:

1) до 150 000 - 200 000 рублей
2) город Санкт-Петербург предположительно покупать буду тут Ситилинк
3) Работа, фильмы и иногда поиграть
4) В ближайшее время разгон делать не буду, но в перспективе доберусь и до этого
5) Планировал купить сперва мать, проц., видеокарту, БП, 16гб оперативку одной планкой, HDD 1ТБ, SSD 100-250гб, в дальнейшем докупить оперативку до 64, вторую видеокарту и поставить СВО


Вот что я присмотрел:
1) Процессор: i7 7700k 4200 МГц
2) Материнская плата: ASUS ROG MAXIMUS IX HERO (формулу не хочу) / MSI Z270 GAMING M7
3) Оперативная память: G.Skill 16GB DDR4 3000 MHz (одну либо сразу две для начала)
4) Блок питания: be quiet! Straight Power 10 700W CM 80Gold
5) Видео карта: GTX 1070 либо 1080
6) Корпус: be quiet! Dark Base 900 Orange
7) С охлаждением не определился
8) С нынешним многообразием

Такая картинка будущего компьютера вырисовалось, надеюсь на Вашу помощь
Вроде всё)
Kazys вне форума  
Старый 20.06.2017, 21:41   #2
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Цитата:
Сообщение от Kazys Посмотреть сообщение
в дальнейшем докупить оперативку до 64, вторую видеокарту и поставить СВО
Здравствуйте!
А чем загрузите оперативу?

4400 греется сильно и УЖЕ разогнан. Плюс устаревающая платформа... Сам от него отказался, жду i7-7820x о восьми ядрах, там и 4 канала памяти с поддержкой 2666 GHz "из коробки", и 28 линий PCI,
Гигабайт уже перестал выпускать материнки на 1151 (буквально СЕЙЧАС сходящий со сцены сокет)

Все резко переключились на X299 / 2066

Так что подумайте...

и как насчёт шума/энергопотребления?
Какой монитор планируете взять?
Будете ли кодировать видео/рендеринг?

По идее "суперуниверсал" сомнительная затея, ибо избыточна и реально дорога... Баланс бюджета можно акцентировать на лично вам интересных комплектующих...

Скорость важна - может быть интересно соорудить РамДиск?
Стабильность+надежность всей машины - тогда тут без компромиссов - SeaSonic Prime Titanium - линейка тихих и серьезных блоков питания с большим запасом прочности, 12 годами гарантии, гибридным режимом работы и т.д. и т.п.
С КПД до 92-96%. Рекомендую на ютубе посмотреть обзоры от gecid.com
https://www.youtube.com/watch?v=7Vx63gOs2sA
а конкретную модель посмотрите когда уже определитесь с основными комплектующими...

И главное - ЛЮБОЙ разгон, хоть процессора, хоть видеокарты - ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО поднимает энергопотребление и проблемы охлаждения (а тут и о решении проблемы шума надо особо думать).

Охлаждение на воде тоже не идеально. Там тоже есть вентилятор. Кроме того, оно требует обслуживания...

Последний раз редактировалось Keynol, 20.06.2017 в 21:46.
Keynol вне форума  
Старый 20.06.2017, 22:55   #3
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Keynol,
Цитата:
Гигабайт уже перестал выпускать материнки на 1151
Сами придумали, или достойный пруфлинк имеется?
Helge Muller вне форума  
Старый 20.06.2017, 22:59   #4
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Helge Muller,
Камрад I.N. с оверов поделился на форуме. Он с ними общается.

Я очень серьезно отношусь если что-то советую... Вводить в заблуждение избегаю в принципе.
Keynol вне форума  
Старый 20.06.2017, 23:03   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Helge Muller, кажется, уже сейчас можно отвечать так, что из сборки 100 000 на карту, остальное на детали .
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 20.06.2017, 23:06   #6
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Helge Muller, с пруфлинками это не про меня. не люблю что-то доказывать. предпочитаю доверие. ну или можно просто не учитывать... Я пойму.
Keynol вне форума  
Старый 21.06.2017, 02:05   #7
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Keynol,
Цитата:
Камрад I.N. с оверов поделился
Ok.
Спишусь с ним, откуда он это взял.

i3/5/7-7x00 - начало выпуска в первом квартале этого года.
Прекращать их производство и матплат под них через 6 месяцев?
В это не стоит верить.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 21.06.2017 в 02:15.
Helge Muller вне форума  
Старый 21.06.2017, 02:21   #8
Меню пользователя Kazys
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
А чем загрузите оперативу?
Согласен с 64гб я погорячился



Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
4400 греется сильно и УЖЕ разогнан. Плюс устаревающая платформа... Сам от него отказался, жду i7-7820x о восьми ядрах, там и 4 канала памяти с поддержкой 2666 GHz "из коробки", и 28 линий PCI,
Гигабайт уже перестал выпускать материнки на 1151 (буквально СЕЙЧАС сходящий со сцены сокет)
Честно признаюсь спецом себя назвать не могу есть некоторое понимание происходящего да и только. Обработкой видео не занимаюсь, так что 4 ядер для развлечений (игр, фильмы в хорошем качестве) думаю хватит. Сложными вычислительными процессами тоже нагружать его не буду, автокад единственный кто будет грызть оперативку за обе щеки и развлекатся с видеокартой, но к счастью я только принимаю проекты, там посмотреть покрутить

Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
и как насчёт шума/энергопотребления?
Какой монитор планируете взять?
Сейчас стоит два монитора один 21`asus за рабочим столом и второй подключен через HDMI, когда-то его звали просто телевизор, 32` использую его для просмотра фильмов, подключил к нему домашний кинотеатр, в общем наслаждаюсь как могу Жаль только 1080i подтупливает, о 4К даже сказать ничего не могу))
Рабочий монитор в принципе устраивает, а вот для просмотра кино подумываю взять что-нибудь новенькое 47-55 дюймов, больше уже перебор)

Спать с включённым компьютером конечно не смогу, но вовремя работы даже не замечаю, звук от клавиатуры значительно больше)
В нынешнем агрегате как то заменил все кулеры на тихих ребят, только видеокарта гудит своим маленьким кулерком

Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
И главное - ЛЮБОЙ разгон, хоть процессора, хоть видеокарты - ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО поднимает энергопотребление и проблемы охлаждения (а тут и о решении проблемы шума надо особо думать).
Разгоном займусь только если не будет хватать начальных характеристик, зачем попусту насиловать технику.


Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Helge Muller, кажется, уже сейчас можно отвечать так, что из сборки 100 000 на карту, остальное на детали .
Резкое повышение цен на хорошие видеокарты грустная история, "фермеры" атаковали магазины видеокарт
Это грустно и смешно одновременно, к счастью с видеокартой я могу повременить, пока ситуация не устаканится.

Сейчас имею HD6970 и есть парочка GTX 250.


Хочется купить достойный компьютер который прослужит 5 лет без нареканий и постоянных требования по апгрейду.

Спасибо за советы!
Kazys вне форума  
Старый 21.06.2017, 13:21   #9
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Цитата:
Сообщение от Kazys Посмотреть сообщение
Хочется купить достойный компьютер который прослужит 5 лет без нареканий и постоянных требования по апгрейду.
тогда присмотритесь по ссылке к БП Seasonic Prime Titanium. Надежнее, тише, выгоднее, в долгосрочной перспективе на 2017 год - просто не знаю... И гарантия 12 лет.
У них модели 650,750,850,1050W (видео на гесиде только по первым трём, зато 2017 года)
на любой вкус.

А по поводу загрузки 64Гб - может будет интересно организовать РамДиск 16-32Гб. Скорости астрономические будут, очень быстрый загруз игр, формирование игровых миров (перемалывание тонн 4К файлов), отсутствие фризов из-за дисковой подсистемы, и т.д. плюс разгрузки HDD/SSD + к долговечности и уменьшение энергопотребления HDD/SSD.
Primo RamDisk - одно из лучших решений в этой области.
По теме РамДисков. Практические дела.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:81362-7

О, вот еще
Память важно брать сразу всю, ибо плашки будут работать на хорошей частоте и надежно если будут идентичными. Производитель т.н. Kit сборок тестирует модули памяти именно на этот вопрос и группирует. Если покупать даже ту же фирму/объём и т.д. но позже, или попасть на иную партию - можно нарваться на разные чипы внутри, что чревато сложностями в совместной работе с более раннее купленными модулями.

Пожалуйста. Успехов в сборе

Последний раз редактировалось Keynol, 21.06.2017 в 13:35.
Keynol вне форума  
Старый 21.06.2017, 15:27   #10
Меню пользователя Kazys
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
тогда присмотритесь по ссылке к БП Seasonic Prime Titanium. Надежнее, тише, выгоднее, в долгосрочной перспективе на 2017 год - просто не знаю... И гарантия 12 лет.
У них модели 650,750,850,1050W (видео на гесиде только по первым трём, зато 2017 года)
на любой вкус.
Прикольный монстр))
750W хватит?

Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
А по поводу загрузки 64Гб - может будет интересно организовать РамДиск 16-32Гб. Скорости астрономические будут, очень быстрый загруз игр, формирование игровых миров (перемалывание тонн 4К файлов), отсутствие фризов из-за дисковой подсистемы, и т.д. плюс разгрузки HDD/SSD + к долговечности и уменьшение энергопотребления HDD/SSD.
Primo RamDisk - одно из лучших решений в этой области.
По теме РамДисков. Практические дела.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:81362-7
Слышал о такой возможности использования оперативной памяти, но не более. Теперь обязательно ознакомлюсь с этой темой внимательно)


Цитата:
Сообщение от Kazys Посмотреть сообщение
1) Процессор: i7 7700k 4200 МГц
2) Материнская плата: ASUS ROG MAXIMUS IX HERO (формулу не хочу) / MSI Z270 GAMING M7
3) Оперативная память: G.Skill 16GB DDR4 3000 MHz х4
4) Блок питания: be quiet! Straight Power 10 700W CM 80Gold / Seasonic Prime Titanium 750
5) Видео карта: пока оставлю HD6970
6) Корпус: be quiet! Dark Base 900 Orange
По поводу первоначального наброска, понятное дело что они совместимы, но бывает что потенциал не раскрыт из-за недостатка одного из компонентов. Может стоит ещё что-нибудь подкорректировать?
Kazys вне форума  
Старый 21.06.2017, 15:47   #11
Меню пользователя shareoff
Старожил
 
Аватар для shareoff
  
Kazys, как основа сборки, пример ниже на скрине.
Суть в том, что за райзен за эти деньги с 8 ядрами и 2 потоками на ядро уделывает интел, при этом стоит дешевле. В этом случае экономия не отразится на производительности. Разгоняется этот райзен парой кликов мышки и актуален он будет очень долгое время. Насчет 64гб памяти, что-то многовато, а насчет рамдисков и прочего - зачем, когда можно воткнуть м.2 ссд с большими скоростями чтения/записи. Тут 1тб ссд, если будет мало, всегда можно докупить hdd под обычную файлопомойку, сомневаюсь, что терабайтный ссд быстро забьется. По бп - сисоники топ, 850вт в данный момент хватит за глаза и еще спокойно останется задел на сли из пары 1080/1080ти. Корпус по вашему запросу. Водянки кракен х42 - с головой на рузен, жрет он мало, греется не сильно, припой тому способствует.
По видеокарте - их нет в наличии, искать 1080/1080ти.
По мониторам - Dell ultrasharp u2715h
UPD: и да, кстати, этот конфиг в ку собран, не знаю на сколько дороже выйдет у нас брать. Интересно даже стало, перевалит ли переплата тут за 50к+..?
Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg (175.9 Кб, 194 просмотров)

Последний раз редактировалось shareoff, 21.06.2017 в 16:58.
shareoff вне форума  
Старый 22.06.2017, 14:56   #12
Меню пользователя Kazys
Старожил
  
shareoff, Спасибо за сборку, мне нравится
1Тб ссд думаю многовато, hdd под всевозможные файлы точно буду брать

Цитата:
Сообщение от shareoff Посмотреть сообщение
райзен за эти деньги с 8 ядрами и 2 потоками на ядро уделывает интел, при этом стоит дешевле.
Почитал обзор-сравнение процессоров i7 7700к с райзенами 1700-1800х. 1700 лучший при условии что разогнан, но ведь 7700 тоже можно разогнать.

Цитата:
Сообщение от shareoff Посмотреть сообщение
и да, кстати, этот конфиг в ку собран, не знаю на сколько дороже выйдет у нас брать. Интересно даже стало, перевалит ли переплата тут за 50к+..?
если брать все сразу с видеокартой, которых нет, то 40к точно сэкономить можно будет, в сентябре-октябре и того больше, придется ждать пока курс устаканится


Если рассматривать СВО для процессора стоит ли бросать свой взор на be quiet! или Arctic Cooling Liquid Freezer 240, вроде они молодцы))
Как вариант, может установить СВО с последовательным подключением или лучше делать отдельно 2 СВО одну на процессор, а вторую на видеокарту (-ы)?
Kazys вне форума  
Старый 22.06.2017, 15:29   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Kazys, Диски SSD М2 лучше не брать, пока есть возможность устанавливать PCIe с полноценными радиаторами - лучше придерживаться этой стратегии.

За Ваши деньги благоразумнее собирать систему когда есть 250 и более гигов системного ССД и дополнительный ссд для скретча автокада, и хранения текущих проектов.

Недовода в данном случае будет шумная... но это пока не столь важно, как важно понять, что именно вы делаете в Аутокаде.

Потому что

1) Аутокад, даже 2017 задействует только одно ядро, и для него нужна частота, разогнать райзен до 4.8, как интел вы не сможете.

2) Ауктокад может задействовать много ядерность только в 2д генерации и менталрее, но под многоядерностью подразумевается два ядра, а не 4 как в том же 7700К,


3) Материнка дорогая, в вашем случае мне больше видится вариант либо райзен, но с очень простой мамкой и деньги вложить в 64ГБ оперативки + ссд с емким хардом либо интел, с таким же обвесом + учтем, что в интеле есть встроенная графика, а это даст вам возможность играть в игры вплоть до 2005 года (на средних низких)

Добавлено через 9 минут
Kazys, ежели не горит, то есть смысл подождать до января 2018 года, утихнут баталии с i9 и райзеном и к этому времени выйдет Райзен Про, а это возможно будет ревизия с хорошим потенциалом разгона, тогда уже будет действительно смысл брать райзен, если нет, то вы спокойно возьмете интел + ходят слухи, что утихнет эпопея с майнингом и цены вернуться в свое адекватное состояние.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 22.06.2017, 15:36   #14
Меню пользователя shareoff
Старожил
 
Аватар для shareoff
  
7700k разогнать можно, но со временем (год, мб 2, в зависимости от разгона), жвачка под крышкой высохнет и он начнет троттлиться, а там выход - только скальп. У райзена такой проблемы нету.
курс не устаканится, он скорее только вырастет.
насчет биквайтов не скажу, а на арктик есть куча обзоров, можно и их вполне, только я бы все равно почитал обзоры, так как есть проблемы со скобами для ам4 сокета, по идее в более поздних ревизиях их кладут в комплектах, но с уверенностью не могу сказать. Кстати по гарантии кракены более приоритетны, т.к. там 6 лет, а на арктики только 2
и в догонку yolenzo, эта "недовода" (про кракен х42) с гарантией в 6 лет, и при пвм регулировке вентилей по уровню шума находится на уровне топовых башен, если не верится - гугл в помощь
shareoff вне форума  
Старый 22.06.2017, 15:43   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
shareoff, cкальп 1000 рублей. Недавно как раз скальпировал 7700К. 15 минут весь процесс. На фоне общего бюджета ТС - скальп это просто приятное дополнение.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru