THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2022, 03:47   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Отключить USB при пропадании 220В

Привет всем!

Есть контроллер, подключен по USB к компьютеру. Контроллер управляет отдельным устройством с внешним питанием 220В. Мне нужно сделать так, чтобы если у этого внешнего устройства убрать 220В, контроллер физически отключался от ПК, т.е. происходил разрыв USB соединения (потому что иначе котроллер быстро склеивает ласты).

Напрашивается что-то типа USB хаба с внешним питанием, и его питание нужно просто завести на вилку этого внешнего устройства, чтобы обесточивание устройства обесточивало бы хаб. Но проблема в том, что хабы с внешним питанием спокойно продолжают работать, питаясь от USB.

Я тут собрал решение

Контроллер использует CDC на скорости в районе всего лишь 6 Мбит/с (какова физическая скорость интерфейса я не знаю, но на уровне софта поток данных такой), поэтому как-бы типо наверно оно не совсем ненадёжно.

, к которому можно подводить 220В и, тем самым, коммутировать USB, но что-то мне подсказывает, что до добра этот колхоз не доведет, учитывая, что это ТУПОЕ РЕЛЕ, а тут USB и все его вот эти вот частоты, экранирование, волновые сопротивления и т.д.

Есть ли готовое устройство, решающее подобную задачу? Т.е. через него идёт USB, и у него есть питание 220В (можно и не 220В, а что-нибудь другое, DC-AC преобразователь прицепить не сложно). Если питание обрывается, то соединение USB размыкается.

Гиря на магните от 220В, привязанная к проводу USB не считается

Заранее благодарен.

PS. Не смог придумать, в какой раздел подходит этот вопрос, решил написать сюда

Последний раз редактировалось VBDUnit, 03.04.2022 в 04:01.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 08:01   #2
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
поставить тумблер в разрыве usb на +5 и gnd.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 14:28   #3
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Можно и реле использовать, только низковольтное и по возможности малогабаритное.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 16:11   #4
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
поставить тумблер в разрыве usb на +5 и gnd.
Тумблер? Но нужна же автоматика. По поводу разрыва +5 и gnd - а так можно? Ну в плане что в USB разъёме же специально контакты +5 и gnd чуть длиннее чтобы сначала соединялись они, а потом уже данные, как я понимаю, от того, что данные без питания подключать опасно. А тут мы питание разорвали данные оставили. Оно не умрёт?

Цитата:
Можно и реле использовать, только низковольтное и по возможности малогабаритное.
Т.е., по сути, так, как я сделал, делать можно, с поправкой что нужно нормальное реле а не это чудовище? И, как я понял, чем меньше реле и напряжение на нем, тем меньше будет помех, правильно?
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 16:39   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
чем ниже напряжение питания и желательно постоянного тока.
На 5 вольт я что то вменяемых релюх не нашёл, в основном 12 вольтовые на две группы переключающихся контактов, если вам нужно коммутировать все 4 контакта, то потребуется 2 релюхи.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 17:00   #6
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
VBDUnit,
так и делается сначала питание потом данные, я так делал себе тумблер для вкл/выкл hdd.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 17:37   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Вот такая схема будет срабатывать с задержкой на втором реле при отключении. Диоды VD1 и VD3 шунтируют релюхи на ЭДС самоиндукции при отключении, что защитит источник питания и снизит помехи, VD2 развязывает реле К1 и К2, что бы конденсатор С1 разряжался только через реле К2.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 2.jpg (21.0 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 03.04.2022 в 17:48.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 15:17   #8
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Вот такая схема будет срабатывать с задержкой на втором реле при отключении. Диоды VD1 и VD3 шунтируют релюхи на ЭДС самоиндукции при отключении, что защитит источник питания и снизит помехи, VD2 развязывает реле К1 и К2, что бы конденсатор С1 разряжался только через реле К2.
Большое спасибо, попробую сделать. Я правильно понимаю, что временной промежуток между отключением питания и данных может быть довольно большим, например 1 с?

Остается только еще подобрать AC-DC преобразователь на 12 вольт с низкой инертностью. Можно ли это организовать, просто подключив к нему доп. нагрузкой какой-нибудь мощный резистор (ну и пусть греется)?
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 15:50   #9
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Лучше лампочку.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru