THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Мастер на все руки / Для дома, дачи и отдыха > Умный дом

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Умный дом Обсуждение и воплощения концепции умного дома, автоматизация домашних процессов, светильники на пультах, микроволновки с компьютерами, холодильники с Интернет и ваши фантазии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 18:36   #16
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Цитата:
Сообщение от auror Посмотреть сообщение
auror
Здравствуйте. Мы с вами уже общались по этому вопросу. По этому дам вам совет практика. Определитесь с задачей, т.е. для каких целей Вы хотите установить камеры, что Вы хотите получить, т.е. какое качество изображения, в каких условиях, в каких точках, как Вы хотите распорядиться полученной информацией, т.е., предоставить органам, обратиться в частную структуру, предпринять какие то действия самому и т.д. Исходя из этого подумайте, сопоставимы ли затраты с полученным результатом, т.е. дадут ли ваши действия ожидаемый эффект или нет. Если Вы решите, что игра стоит свеч, лучше обратитесь в специализрованную структуру (профессионалам), заодно вас проконсультируют в плане законности данных действий и возможных последствий. Вашей суммы вполне хватит на всё. С уважением.

Последний раз редактировалось pol7173, 01.12.2009 в 18:49.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 23:56   #17
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Цитата:
думаю ему камеры не для просмотра влюблённых нужны
Если вы внимательно прочитаете описанный мной пример, то увидите, что про просмотр там ничего не сказано. Пример всего лишь показывает, как вычислить нарушителей порядка в подъезде.

Я тоже задумываюсь об собственном видеонаблюдении. Приблизительно прикидывал, как это сделать.

В проекте предложенным автором есть масса недостатков.
Прокладка проводов в стенах к камерам - полный изврат. Во первых, если вы начнете штробить стены - это точно соседи не одобрят. Во вторых, сегодня камеры по коаксиалу подключаются, через год сгорит у вас эта камера, а все новые будут по USB-кабелю, например подключаться. И что? Вы опять штробить с наймом строителей будете?

Беспроводные камеры - беспроводные они достаточно условно. Просто в них встроен видеосервер и модуль WLAN. Но питание к ним все равно по проводам подходит.

Если же сделать как предложил я - достаточно полых строительных конструкций (наличников, плинтусов и вего того, что легко снять и под чем можно проложить кабель).

Так же с правовой точки зрения все по закону. Все камеры установлены на вашей собственности. Если кто-то из соседей подаст в суд и у вас будет хороший представитель, то он докажет, что все эти камеры выполняют роль видеодомофона, а видеорегистратор потому стоит, что вы любите снимать на видео своих гостей.
__________________
система программ 1С:Предприятие - абсолютное ЗЛО!!!
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 02:20   #18
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от auror Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы всё это хозяйство подключалось к одному компьютеру, и оттуда нормально управлялось.
Нужна спецаппаратура, по бюджету есть и относительно недорогая. См. http://comcom.ru
Подыщите нужное (но ориентировочно, не меньше, чем на 50 тыс. руб.), потом найдите фирму по проектированию и монтажу систем связи и сигнализации (ориентировочно, если что-то можно будет самому купить/ доработать и сэкономить 20 тыс., то ещё: проект 20 тыс., монтаж 30 тыс.).
Цитата:
Сообщение от -=GadZZillA=- Посмотреть сообщение
Пусть только кто-то узнает, что у тебя камера и не висит предупреждение о том, что ведется видеонаблюдение - хана!
А одобрения большинства соседей и старшего по подъезду недостаточно?
Цитата:
Сообщение от fdds Посмотреть сообщение
Прокладка проводов в стенах к камерам - полный изврат. Во первых, если вы начнете штробить стены - это точно соседи не одобрят.
Если в стенах уже проложены электрические и др., то просто больше кабелей потребуется - проложить по существующим кабельным трассам. Можно несколько пожертвовать лучшим обзором в пользу близости к этим трассам. Ещё, камеры ведь будут высоко, что бы голыми руками не достать? И проводку, где высоко, можно в стены и не прятать.
Главное, чтобы основные камеры были с инфракрасной подсветкой: ночью в подъезде свет вырубят - и усё
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 04:34   #19
Меню пользователя -=GadZZillA=-
Старожил
 
Аватар для -=GadZZillA=-
  
Цитата:
Сообщение от Rob3ombie Посмотреть сообщение
А одобрения большинства соседей и старшего по подъезду недостаточно?
Нет. Я зашел в твой подьезд, а ты меня снял на камеру, как я об этом узнаю? Я ни про какие одобрения ничего не знаю, а тут вдруг БАЦ - меня кто-то снимает и я об этом ничего не знаю, но потом узнаю. Я иду в суд и совершенно законно оформляю на хозяина видеонаблюдения судебный иск, они приходят, вызывают понятых, осматривают подъезд, определяют, что предупреждения о видеонаблюдении действительно нету - все, дело сделано Любая контора, которая занимается установкой видеонаблюдения, должна быть в курсе всего этого. Иногда есть хитрый и дешевый обратный ход: видеонаблюдения нету, а табличка висит, чтобы шпану отпугивать. Тогда что-либо доказать невозможно: табличка висит, к вам никаких притензий, пусть даже если никаких камер нет, без предьявы в квартиру к вам они не имеют право лезть.

Все действительно довольно серьезно! Еще пример: если в супермаркете или любом другом торговом помещении вы не увидели предупреждения о том, что ведеться видеонаблюдение - смело идите в суд!
-=GadZZillA=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 17:34   #20
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
-=GadZZillA=-, а подъезд не магазин.
У меня входная дверь в подъезд закрыта от посторонних: пусть звонят в домофон. И видеокамера висит внутри напротив входа: входящих видно в лицо. Никакого предупреждения о видеонаблюдении нет: пусть жалуются в мэрию Москвы
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 00:35   #21
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Цитата:
Все действительно довольно серьезно! Еще пример: если в супермаркете или любом другом торговом помещении вы не увидели предупреждения о том, что ведеться видеонаблюдение - смело идите в суд!
На супермаркет давление по взысканию компенсации оказать проше. Отобрать лицензию на алкоголь например... А с физ. лица фиг кто взыщет. Залитые по нескольку лет компенсации ждут. Это разумеется после того, как судебное решение вынесено. А уж видеонаблюдение... Присудят вам три копейки штрафа Взыскивать дороже будет.

Может я и не прав, но у нас в доме и видеодомофонов много, и некоторые камеры под окно с регистратором вешают, кто машины во дворе на ночь оставляет. И как докажут в суде, что вы за соседями наблюдали? И в (на) какое место табличку вешать в этом случае.
__________________
система программ 1С:Предприятие - абсолютное ЗЛО!!!
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 19:03   #22
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Вообще, чтобы уложиться в бюджет 70 тыс. руб., лучше 4 видеокамеры, ниже см. фото ИК-подстветки и квадратор (справа цена в $). Далее можно использовать уже имеющийся старый монитор, для записи (вместо видеомагнитофона) старый компьютер (видеосигнал через встроенный в ПК ТВ-тюнер), с записью на жёсткий диск. Видеокамеры разумно приобрести ч/б и так себе разрешения, далее и места на жёстком диске меньше потребуется. Такое видеонаблюдение - оно для общей картины происходящего (произошедшего). На проект можно не тратиться, но тогда нужно обратиться (кроме специалиста-монтажника) и к местному электрику, вместе сделать обследование, потом продумать приобретение оборудования, кабелей, крепежа. Далее самому всё уточнить (измерить расстояния и т.п.), и совместно втроём смонтировать. И конечно, это должно быть согласовано со старшим по подъезду (дому).
Изображения
Тип файла: jpg podsvet.jpg (154.2 Кб, 273 просмотров)
Тип файла: jpg kvadrat.jpg (141.4 Кб, 229 просмотров)
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:23   #23
Меню пользователя alexan
В процессе регистрации по e-mail
  
Очень полезная вещь- камера в подъезде, а когда их не одна- еще лучше! Правильно, что не ограничиваетесь одной.
alexan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 09:29   #24
Меню пользователя Sathan
experimental
 
Аватар для Sathan
  
5 видеокамер в подъезде. Как сделать?
5 камер и мультиплексор, всё.
Sathan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 02:28   #25
Меню пользователя VlAdm_
Пользователь
  
Уважаемые форумчане, надеюсь что помогу кому-то поделившись своим опытом создания системы видеонаблюдения в своем многоквартирном доме... После того, как я ее создал, я создал блог где подробно для своих соседей описывал смету, расходы, как выбрал фирму... может кому и пригодится...
http://infodom.mov.ru
во всяком случае каждому из соседей не приходилось одно и тоже рассказывать!
удачи Вам!
VlAdm_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 08:33   #26
Меню пользователя Baron
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от -=GadZZillA=- Посмотреть сообщение
Я ни про какие одобрения ничего не знаю, а тут вдруг БАЦ - меня кто-то снимает и я об этом ничего не знаю, но потом узнаю. Я иду в суд и совершенно законно оформляю на хозяина видеонаблюдения судебный иск, они приходят, вызывают понятых, осматривают подъезд, определяют, что предупреждения о видеонаблюдении действительно нету - все, дело сделано
Не могли бы вы огласить статьи законов, на которые будете ссылаться при подаче иска?
__________________
Nikon D7100, Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM, SB-900, BENRO A-1691EX+B-0
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 08:54   #27
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Baron, пост, которые Вы цитируете написан 04.12.2009, 05:34
Как думаете, Вы получите на него ответ?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 09:36   #28
Меню пользователя Baron
Старожил
  
Подстава Тема высветилась в новых, а на "мелкий шрифт" не обратил внимания.

Тем не менее вопрос актуален, интересует ссылка на правовые документы на основании которых могут запретить видеонаблюдение в подъезде.
__________________
Nikon D7100, Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM, SB-900, BENRO A-1691EX+B-0
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 22:04   #29
Меню пользователя VlAdm_
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Baron Посмотреть сообщение
Не могли бы вы огласить статьи законов, на которые будете ссылаться при подаче иска?
Подъезд, лифт, лестничные клетки - это общественные места многоквартирного дома!!! Если камеры визуально видны, если есть предупреждающие таблички, то никаких разрешений, не требуется!!! частная жизнь начинается за дверью нашей квартиры!!! а в подъезде, на улице, в лифте - это не частная жизнь!!!
VlAdm_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 11:58   #30
Меню пользователя Baron
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от VlAdm_ Посмотреть сообщение
если есть предупреждающие таблички, то никаких разрешений, не требуется!!!
А если нету?
А автомобиль тоже надо такими табличками обвесить? У меня там две камеры пишут...
__________________
Nikon D7100, Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM, SB-900, BENRO A-1691EX+B-0
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru