THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 22:12   #9046
Меню пользователя Pippin
Старожил

roland13, ну, не знаю... ходуном ничего не ходило. Я только дома подумал, что нужно было на других диафрагмах проверить тоже. Светосильные объективы на максимальной дырке могут промахиваться. Хотя... В моем случае, наверное, один бэк фокус и два идеальных попадания - это, скорее всего, и есть промахи по сравнению с одиннадцатью фронт фокусами...
Pippin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 22:26   #9047
Меню пользователя roland13
Старожил

Pippin Глубина резкости при открытой диафрагме несколько сантиметров. Идеального попадания нет (есть допуска на объективы), плюс дрожание штатива. Также надо учесть допуска для тушки. Как версия.

Последний раз редактировалось roland13, 30.08.2011 в 22:52.
roland13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 22:28   #9048
Меню пользователя Pippin
Старожил

roland13, Ну, да... Нужно было на 2,8 попробовать и сравнить.
Старый 30.08.2011, 23:14   #9049
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG

Pippin, да это обычное дело с автофокусом Д90 и светосильными фиксами. У Д90 есть допустимая ошибка автофокуса, то есть попадание фокуса укладывается в часть ГРИП, но в какую именно, не известно. А при маленькой ГРИП возможны ситуации, когда фокус попал на границу зоны, и кажется, что это ФФ или БФ. Может и у объектива есть смещение фокуса, может и у тушки, тут так сразу не определишь. Надо только понимать, что совершенно точного автофокуса не бывает, но близок к иделу он на топовых репортажных камерах, вроде Д3с.

Кстати, на попадание в фокус зависит характер света и то, находится ли объект в тени. После долгой практики могу сказать, что на Д90 точность попадания в фокус на открытой диафрагме достигается в режиме AF-C при рассеянном свете. В помещении лучше использовать вспышку.

Последний раз редактировалось WingfirE, 30.08.2011 в 23:17.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 23:27   #9050
Меню пользователя Pippin
Старожил

WingfirE, Ага... Стало быть для более точной проверки нужно: 1. Включить вспышку. 2. Немного зажать диафрагму. Вот интересно, двенадцать промахов против двух попаданий - это тенденция или случайность (тень и т.д.). Фокусирование на разные места из-за шевеленки исключено, так как камера на треноге стояла...
Старый 31.08.2011, 00:29   #9051
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG

Pippin, все же тесты хороши в меру, надо смотреть на реальных снимках. Тесты нужно проводить спокойно, дома, за компьютером. Поснимали объекты на 1.4 со вспышкой - попадает, значит все ок. На крайний случай надо брать с условиями манибэк.

Со вспышкой сразу видно, попадает, или нет. Я в магазины при покупке объективов без вспышки не хожу.

А по поводу БФ/ФФ я уже сам не парюсь. Когда я начинаю на них грешить и проверять потом, ничего не нахожу, и снимать становится нормально . Если уж совсем не уверены в своей камере и оптике, лучше отдайте ее на юстировку профессионалу.

Последний раз редактировалось WingfirE, 31.08.2011 в 00:34.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 01:26   #9052
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Pippin Посмотреть сообщение
Вот интересно, двенадцать промахов против двух попаданий - это тенденция или случайность
Иногда первое, иногда второе. Зависит от условий съёмки (несовершенство датчиков АФ камеры плюс разные углы положений объекта плюс разная контрастность объекта), от самоконтроля фотографа и иногда от объектива (имею в виду бюджетные варианты с дешёвой электроникой против топовой оптики).

В любом случае правило "как заплачено, так и зафигачено" никто не отменял. Как и вероятность появления слабого звена в связке "условия - оптика - тушка - фотограф" (иногда крайне трудно понять, что из этого виновато, а иногда всё понемногу).

Но если имеется данная тенденция, то быть готовому и на открытых больше дублей делать.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 10:17   #9053
Меню пользователя Pippin
Старожил

WingfirE,
Prometej, Спасибо за дельные советы
Старый 31.08.2011, 10:31   #9054
Меню пользователя Кулмен
В процессе регистрации по e-mail

Filberd, хочу выразить благодарность товарищу Filberd, за обзор Nikkor 50/1.8G, приобрел и очень доволен!
Кулмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:22   #9055
Меню пользователя Cartman89
Старожил

Товарищи, предложили сиё стекло Tamron SP AF17-35/2.8-4 Di LD Aspherical (IF). Кто что сказать может?
Хотел себе как раз ширик покупать, вот и подумал взять это. Байонет у него металл? В сети очень мало инфы о нем.
Старый 31.08.2011, 15:34   #9056
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Cartman89 Посмотреть сообщение
Хотел себе как раз ширик покупать,
Так и купите ширик. Если есть в наличие что-то с фокусным 18мм, то от покупки 17мм толку будет немного.
Это если есть уже 18мм.

Цитата:
Байонет у него металл?
Собрались гвозди забивать?
Старый 31.08.2011, 15:45   #9057
Старожил

18 нет)
планирую через годик фф взять, 17мм вполне будет нормально)
железный байонет-ну привык я к качеству металла) Вот и спрашиваю. Пластик вряд ли меня устроит. Тем более оптику беру не на год-два.
Интересует вообще резкость, АФ и прочие "мелочи". Планирую им еще свадьбы поснимать.
На фф вроде становиться, не кропнутая линза. Да и спрашиваю вообще-ни разу не брал сторонних производителей, онли родный никкоры. Поэтому буду рад услышать любое мнение по этому стеклу.
Старый 31.08.2011, 15:51   #9058
Меню пользователя china_cat
Ветеран клуба THG

Cartman89, у одного знакомого фотографа, профессионально снимающего свадьбы на Кэнон 5Д, как раз основным объективом этот широкоугольник, плюс к нему 85мм 1.8. Кажется, другую оптику он не использует совсем.
china_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 16:05   #9059
Ветеран клуба THG

Цитата:
планирую через годик фф взять
Тогда копите на 24-70
Либо те модели, что ставятся и на ФФ тоже.

Цитата:
Пластик вряд ли меня устроит. Тем более оптику беру не на год-два.
Тут можно по-разному подходить и углубляться.
Хотите самое-самое долговечное в плане конструктива - это Токина серии ПРО.
http://market.yandex.ru/model-spec.x...9381&hid=90613
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1128&hid=90613
Старый 31.08.2011, 16:19   #9060
Старожил

china_cat, у меня в довесок еще 85 1.4. И для свадеб других как бы тоже не планировал)
Prometej, я спрашиваю про 17-35, а Вы мне про 24-70 и Токину) Прошу уделять внимание не тем вещам, которым уделяете Вы)