THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Canon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Canon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Canon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 08:35   #1
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG

Canon 450D: отзывы и обсуждение

12.2MP CMOS сенсор с Live View.
http://www.dpreview.com/news/0801/08...noneos450d.asp
А замены 5D, видимо, не будет по крайней мере до осени.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 10:28   #2
Меню пользователя P I'm
Старожил

Тот же "рахитный" хват, непонятно какой видоискатель, да и вообще, ничего стояще нового, кроме процессора и китового объектива не вижу. Главное, чтобы цена была адевкатная, тогда на 400D никто смотреть не будет, как на 350D после выхода четырехсотки...
Старый 24.01.2008, 10:41   #3
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

а ещё - пылетряс, точечный экспозамер (наконец-то!), и - Canon перешёл на SD-карточки...
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 11:22   #4
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG

Canon вывел тот же успешный 400Д на современный уровень: прибавил МЕГАпикселей, сделал живой просмотр, живую гистограмму, улучшил видоискатель (многим нужны и горизонтальные линии), плюс стили JPEG и приоритет светов. Зачем сменили тип карточки - трудно сказать, наверно, идут в ногу со временем
Практически, они удешевили сороковку, что ж, ожидаем тестов, что бы посмотреть какой там JPEG (так как для большинства обычных потребителей он важнее. Думается, если он улучшится хоть несколько, то обычный потребитель уйдёт от конвертации). Плюс интересно как работает АF при живом просмотре.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:59   #5
Меню пользователя AntZ
Старожил

Еще конечно не хватает iso3200, думаю при современных технологиях 3200 можно было добавить. Еще я ожидал экранчик как у новых никонов.
AntZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:13   #6
Меню пользователя Andrey V
Старожил

Основные отличия новой камеры от 400Д:
- 12.2 мегапиксельный сенсор;
- карта памяти SD/SDHC cards;
- увеличенный видоискатель;
- Live view, причем с возможностью фокусировки по контрастной детекции;
- улучшенный автофокус;
- точечный экспозамер;
- большой 3-х дюймовый экран;
- улучшенное меню (по типу 40Д);
- измененное отображение съемочной информации на экране;
- серийная съемка 3.5 кадра в секунду (53 джпега, 6 равов);
- отображение ISO в видоискателе, изменена кнопка ISO;
- новый увеличенный аккумулятор;
- 14-битное изображение;
- расширенные возможности автоспуска;
- приоритет светов;
- новый батарейный блок BG-E5;
- изменен корпус, изменен и обрезинен хват.
В китовом комплекте камера комплектуется новым объективом 18-55 IS, разница стоимости кит/боди - 100$.

Улучшили все, что ругал потребитель. Единственное что меня расстроило - нет ISO3200 - очень надеялся, что в новой камере его добавят, но видимо считается (и справедливо), что новичку такие ISO больше вред, чем преимущество (вспоминая как я осваивал ISO1600). Также не очень порадовал переход на новый тип карт памяти - но тут тоже следует признать, что большинство фотографов, покупающих эту камеру перейдут с на нее с мыльниц, использующих карты памяти SD.
Отличия от 400Д намного более серьезные, чем в случае 350/400Д. У камеры есть все исходные для успеха.

Интересно отметить, что Canon использует любительские камеры для обкатки и доводки новых сенсоров. Так, 10-МП сенсор от 400Д в улучшенном варианте появился на 40Д. Вероятно, улучшенный сенсор 450Д окажется в будущем у 50Д.
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:31   #7
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG

Нечего ISOм 3200 со старшими камерами конкурировать !

Интересное замечание по поводу доводки сенсоров. Все остальные производители поступают наоборот - новый сенсор испытывается на старшей модели. У никона это вызвано тем, что линейка плотнее - вместо D200 можно без проблем снимать D80 и, будучи выпущены одновременно, они бы между собой конкурировали. У кэнона же 400D не заменяет D40 - и эргономика и скорость слишком отличаются.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:51   #8
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Ну, ожидания подтвердились, всех поздравляю. Немного облагородили 400-ку. Официальный анонс в России будет несколько позже, тогда и цены локальные станут более предметными. В целом особо комментировать нечего, и так всё видно из спецификаций. SD вполне логичный шаг в _этом_ сегменте, где пользователи мигрируют из цифрокомпактов. SD сегодня есть уже повсеместно в формате картоводов, в смартфонах, телевизорах, приставках (не в смысле игровых консолях, а в смысле этих set-top box) и т.д.

Остальное посмотрим, когда будет возможность помучать технический сэмпл. Младшая серия как была, так и остаётся "мигрирующей", отсюда и компактность, и особенность эргономики. Вероятно отсюда же растут ноги низкого максимального ISO. По практике, со светосильной оптикой такого ISO хватает, чтобы снимать и ночью под фонарями, а увеличение его значительно увеличит вероятность получения неопытным фотографом отвратительных по шуму снимков.

Ну и по маркетинговым причинам неплохой ход, если держать в голове гонку мегапикселей. Хотя, в этом плане стоит посмотреть на последние новинки Pentax, Samsung и Fuji. Продолжаем разгонять разрешение и сносить этим головы потребителей, хотя практического толку с этого в бюджетном сегменте...

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:11   #9
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от AntZ
Еще конечно не хватает iso3200, думаю при современных технологиях 3200 можно было добавить. Еще я ожидал экранчик как у новых никонов.
А зачем на чисто любительской камере ISO -3200? Никаких репортажей любитель делать не будет, любитель не паппараци
Если 1600 будут вменяемы, то это хорошо.
Старый 24.01.2008, 14:17   #10
Ветеран клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Andrey V
Также не очень порадовал переход на новый тип карт памяти - но тут тоже следует признать, что большинство фотографов, покупающих эту камеру перейдут с на нее с мыльниц, использующих карты памяти SD.
Отличия от 400Д намного более серьезные, чем в случае 350/400Д. У камеры есть все исходные для успеха.
Интересно отметить, что Canon использует любительские камеры для обкатки и доводки новых сенсоров. Так, 10-МП сенсор от 400Д в улучшенном варианте появился на 40Д. Вероятно, улучшенный сенсор 450Д окажется в будущем у 50Д.
На хоботе кто-то написал, что причина перехода с CF на SD в том, что SD проще и дешевле в производстве.
Старый 24.01.2008, 15:04   #11
Меню пользователя Citizen.by
В процессе регистрации по e-mail

Вот не понятно, разрешилась ли проблема хвата или нет, никон молчит? жду автофокусного полтинника, также интересна цена.
Citizen.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:49   #12
Издатель THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
А зачем на чисто любительской камере ISO -3200? Никаких репортажей любитель делать не будет, любитель не паппараци
Если 1600 будут вменяемы, то это хорошо.
Скажу честно, если бы у этой камеры ISO 3200 или 6400 было, это стало бы только плюсом. Так то мы все можем найти слова, чтобы объяснить, почему ISO 3200 может быть не очень востребовано в нижнем сегменте. Но глядя правде в глаза, если у камер любительского уровня лет через пять появится ISO 51200 с вменяемыми шумами, я буду только рад. Всё же, мы хотим снимать всегда и везде, и не только на светосильной оптике. Чем ближе светочувствительность камеры и ДД приблизится к таковым у человеческого глаза, тем более удобно нам будет снимать.

Скажем, мне для вполне бытовых целей очень понравилось, как на F2 я работал на D3 с ISO 2000-3200 на портретах. И не за денюжку, а для себя ведь делал. А у 450D нет ISO более 1600. И дай бог, чтобы 1600 оказалось хорошим. Я не против мегапиксельной гонки в общем и целом, тем более что 12 мегапикселей это как раз без масштабирования на A4 идёт, если эта гонка не приводит к ухудшению. Будем надеяться, Canon и в этот раз знает, что делает. Боюсь, пока в Москве даже сэмпла камеры ещё нет, а то собираюсь сейчас как раз к ним в офис ехать по старшим камерам, вдруг и 450-ка попадётся на глаза Вероятность крайне мала.

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Старый 24.01.2008, 15:49   #13
Меню пользователя Ac1d
Старожил

Цена смущает
749*33=24717

И ещё накрутка будет у российский барыг
То есть камера выйдет по цене около 30000 тысяч и это только боди.

И ещё неоспоримый плюс цветопередача до 14 бит

Вот так вот

Последний раз редактировалось Ac1d, 24.01.2008 в 15:51.
Ac1d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:36   #14
Издатель THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ac1d
Цена смущает
749*33=24717

И ещё накрутка будет у российский барыг
То есть камера выйдет по цене около 30000 тысяч и это только боди.

И ещё неоспоримый плюс цветопередача до 14 бит

Вот так вот
Да, вполне у нас это может быть. Правда боди Canon 40D стоит где-то от 35 тысяч, так что за 30 боди Canon 450D продавать будет тяжело.

14 бит да, приятно. Но скорее заметят это энтузиасты, снимающие в RAW. Думаю будет немного расширен динамический диапазон, наверняка в градиентах будет интереснее. Тянуться будет получше. Но тем кто собирается брать Canon этого класса сейчас ИМХО не слишком разумно ждать и переплачивать за новизну. Кардинальных плюсов в камере нет.

Старый 24.01.2008, 20:26   #15
Меню пользователя belozyoroff
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav Vasiliev
...Но тем кто собирается брать Canon этого класса сейчас ИМХО не слишком разумно ждать и переплачивать за новизну. Кардинальных плюсов в камере нет.
А я таки подожду
Причём дождусь пока это великолепие будет стоить 25 т. рублей, и приобрету его в качестве своей первой зеркалки. В камере есть всё, чего я хотел. Идеальная покупка для меня лично.
ЗЫ Понятно почему Сони так торопилась с анонсом А200. Анонсировать такую Альфу после ТАКОЙ 450-ки было бы вообще смешно. Сони теперь А200 будет по себестоимости продавать)))))))