THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 19:18   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Борьба с пылью

Основное при борьбе с пылью:
1. Поставить пылевые фильтры (на мой взгляд оптимальный вариант колготки 20ден, или 40ден это уже более сильная фильтрация).
2. Постараться чтобы в корпусе было повышенное давление (больше воздуха задувалось, а не вытягивалось) тогда в корпусе будет повышенное давление и из щелей воздух будет выдуваться, а не втягиваться в них с пылью (как в случае с пониженным давлением, когда на выдув больше чем на вдув)
Подробнее:
Если давление пониженное (на выдув больше чем на вдув) из всех щелей начинает затягивать воздух с пылью, если оно повышенное (на вдув больше чем на выдув) наоборот воздух из всех щелей выталкивается, соответственно если поставить пылевые фильтры на вдув и обеспечить повышенное давление пыли в корпусе почти не будет (тут уже от эффективности фильтров зависит), а если оно пониженное то фильтры не сильно спасать будут, так как пыль через щели засасывать будет...

4. По возможности заделать все лишние щели в корпусе (особенно если не получается создать повышенное давление).
5. Максимально снизить обороты всех вентиляторов в ПК, чем меньше будет прокачиваться воздуха через ПК тем меньше будет пыли.
6. Не желательно ставить вентиляторы снизу корпуса (на вдув), так как в таком раскладе ПК превращается в пылесос и фильтры не сильно помогут (на 40ден возможно и сдержат часть пыли, но вот чистить их будет очень неудобно и забиваться они будут быстро).
7. В идеале ПК лучше поднять с пола на возвышенность, как минимум небольшую тумбочку, как максимум на стол.
0. Последние в списке, но первое по значимости, почаще протирайте пол перед ПК (да и вообще в комнате), пыли будет гораздо меньше...

Например как сделано у меня:

[IMG]http://s48.***********/i120/1007/52/6d3ea896a13a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.***********/i188/1007/a8/ebbfbf44bc97.jpg[/IMG]





При этом учитывая конструкцию внешний вид не страдает:

Чистить очень легко, пылесосом прошёлся по боковой стенки, потом по передней панели, снял переднею панель (очень легко снимается) пропылесосил сам вентилятор всё в корпусе чистота (собственно я из-за 5850 с пылью борюсь, уж очень не охото её разбирать для чистки)...
На мой взгляд колготки в каком то смысле панацея от пыли, так как основная проблема пыли не в том что она портит вид внутри ПК, а в том что забивает радиаторы и это ухудшает продув, при колготках же крупная пыль не попадает в ПК, а мелкая не может забить радиаторы в итоге мелкая пыль в ПК оседает, но она не мешает по сути охлаждению.

Свежий пример ТОП ПК из 2016 года.

Изготовление пылевых фильтров на основе магнитного винила и тестирование фильтрующих материалов

Один из наиболее оптимальных методов чистки.

Последний раз редактировалось Dark-force, 01.02.2018 в 23:56.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 13:54   #2
Меню пользователя Brever
любитель азаза
 
Аватар для Brever
  
Ну вот мы и добрались до "священных" выходных!
Как и обещал выкладываю, вот он стоит под столом, рядом пыль(стыдно, хоть это эксперимент, после фото сессии все убрал )

Вот под блоком питания собралась

Тут я использовал фильтр(очень удобно в между прочем, вроде как своя разработка )

(это боковая крышка, которая находиться над кулером)
Внутри корпуса выглядит так:

Вот вид снизу(стандартный фильтр)

Тут я не понял, как у меня пыль исчезла при съемке (Обе картинки ДО того как я начал убираться, поставил качество похуже, фотик её увидел O_O )

и ещё сравнение, правая(нижняя сторона получается) пропылесосил, левая(верхняя) нет

А теперь внутри корпуса, пыли практически нету, а если сравнивать со старым моим системником, где при открывании можно было тащить кирку, по скольку там весели сталактиты и сталагмиты(какие висят, какие растут снизу, не помню ), вообщем сравнивать есть с чем

Нашел основную пыль снизу, но тут её можно пальцем стереть

Всем спасибо за внимание!!!
P.S. надеюсь рекламой считаться не будет
__________________
|характеристики| |i5-760 4GHz| |Профиль WOT| |Профиль BF3| |BF3STATS| |Профиль BF4| |BF4STATS|
|Мой канал на ТыТрубе(развлекательный канал, осторожно мат)|
"Компьютер не подчиняется законам физики.Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом."

Последний раз редактировалось D'Dragon, 01.10.2011 в 16:14.
Brever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 15:45   #3
Меню пользователя FarCry
Работник Dharma
 
Аватар для FarCry
  
Каким образом можно собрать такое количество пыли всего за 2 недели? Кстати сразу заметил что у вас есть кошка или собака, ибо шерсть везде видно.
FarCry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 15:48   #4
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Brever, у тебя очень крупные пылевые фильтры, почти вся пыль проходить будет, что шерсть они задерживают это понятно, но вот эффективность у них так себе...

Сравни:

И:


Кстати отверстия за бекплейтом тоже лучше защитить от пыли (у тебя видно что там проходит пыль)...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 01.10.2011 в 16:06.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:00   #5
Меню пользователя Edi
Клан nVidia
 
Аватар для Edi
  
у меня на системнике с завода стоят фильтры какие то,реально пыль не пропускают,повышенное давление есть 2 вентеля вдув один выдувает,плюс перед каждым включением пк протираю его влажной тряпкой,как результат в пол года раз когда открываю системник,там пыли почти нет,ну тоесть сделать так чтоб пыли в системнике не было так не бывает,но когда чуть чуть это уже успех имхо
__________________
LG Optimus G PRO Android 4.1.2 16Gb Snapdragon S600; Playstation 3 Slim 160Gb
nVidia клан
Edi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:09   #6
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Edi Посмотреть сообщение
у меня на системнике с завода стоят фильтры какие то
Не видел эффективных фильтров с завода...
Есть и в продаже фильтры, но они или сильно дырявые или наоборот паралон и сильно уменьшают поток воздуха...
Цитата:
Сообщение от Edi Посмотреть сообщение
плюс перед каждым включением пк протираю его влажной тряпкой
И дома я так подозреваю пол моешь, поэтому и чисто, а не из-за фильтров
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:33   #7
Меню пользователя Edi
Клан nVidia
 
Аватар для Edi
  
D'Dragon, пол то мою,но вот у сестры фильтра нет,и пыли очень много,фильтр реально решает,ну просто другого объяснения нету)
__________________
LG Optimus G PRO Android 4.1.2 16Gb Snapdragon S600; Playstation 3 Slim 160Gb
nVidia клан
Edi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:31   #8
Меню пользователя Brever
любитель азаза
 
Аватар для Brever
  
Цитата:
Сообщение от FarCry Посмотреть сообщение
Каким образом можно собрать такое количество пыли всего за 2 недели? Кстати сразу заметил что у вас есть кошка или собака, ибо шерсть везде видно.
1 и 2

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Brever, у тебя очень крупные пылевые фильтры, почти вся пыль проходить будет, что шерсть они задерживают это понятно, но вот эффективность у них так себе...
Изначально это не против пыли, а против шерсти (Кот и 2 Собаки), И ЭТО ПЕЧАЛЬНО НА САМОМ ДЕЛЕ То что пыль задерживается это только +
И это все что было под рукой Поэтому из подручных материалов очень даже
__________________
|характеристики| |i5-760 4GHz| |Профиль WOT| |Профиль BF3| |BF3STATS| |Профиль BF4| |BF4STATS|
|Мой канал на ТыТрубе(развлекательный канал, осторожно мат)|
"Компьютер не подчиняется законам физики.Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом."
Brever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 18:48   #9
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Edi Посмотреть сообщение
фильтр реально решает
Понятно что помогает, а на сколько эффективно видно по фильтру...
Цитата:
Сообщение от Edi Посмотреть сообщение
ну просто другого объяснения нету)
Она такая же чистюля как ты и тоже:
Цитата:
Сообщение от Edi Посмотреть сообщение
плюс перед каждым включением пк протираю его влажной тряпкой
?
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 17:10   #10
Меню пользователя LuMp1ck
Старожил
 
Аватар для LuMp1ck
  
А из чего И КАК можно сделать фильтра? Чтобы были быстро съёмные и легко очищаемые!
У меня был Twelve Hundred, там они вытаскивались и я просто на все фильтра натянул чулки 40 ден! Пыли в корпусе не стало) зато за день, фильтра из чёрных, превращаются в серые )) Пылесос всю пыль без труда высасывал!)
__________________
My battlelog account #1 and #2
My home watercooled system
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 17:33   #11
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
А из чего И КАК можно сделать фильтра?
Колготки писал выше...
Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Чтобы были быстро съёмные и легко очищаемые!
Со съёмными не заморачивался, а эти легко чистятся пылесосом...
Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
У меня был Twelve Hundred, там они вытаскивались и я просто на все фильтра натянул чулки 40 ден! Пыли в корпусе не стало) зато за день, фильтра из чёрных, превращаются в серые )) Пылесос всю пыль без труда высасывал!)
Собственно к чему тогда вопрос?
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 08:49   #12
Меню пользователя LuMp1ck
Старожил
 
Аватар для LuMp1ck
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Собственно к чему тогда вопрос?
Собственно вопрос в том, как это всё реализовать в этом корпусе! Если там я просто натягивал колготки на пластиковые фильтра, то тут то как?
__________________
My battlelog account #1 and #2
My home watercooled system
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:25   #13
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
D'Dragon, дак в твоём первом посте не написано КАК это можно сделать)
Натягиваешь колготки на вентилятор, нитками прочно приматываешь колготки к вентилятору, делаешь небольшие надрезы где будут болты прикручиваешь, всё...

Тут даже описывать особо нечего, я сам в принципе догадался как делать...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 18:25   #14
Меню пользователя FarCry
Работник Dharma
 
Аватар для FarCry
  
Сегодня как ставил новый кулер заметил что радиаторы начали забиваться пылью. Пылесос в таких случаях бесполезен, нужен сжатый воздух... И тут мне пришла одна мысль.....попробовал.....получилось! Радиаторы очень быстро подружились с насосом от велосипеда и почти вся пыль мгновенно вылетела в наружу и отправилась в путешествие по просторам пылесоса.
FarCry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 21:10   #15
Меню пользователя Brever
любитель азаза
 
Аватар для Brever
  
Цитата:
Сообщение от FarCry Посмотреть сообщение
Сегодня как ставил новый кулер заметил что радиаторы начали забиваться пылью. Пылесос в таких случаях бесполезен, нужен сжатый воздух... И тут мне пришла одна мысль.....попробовал.....получилось! Радиаторы очень быстро подружились с насосом от велосипеда и почти вся пыль мгновенно вылетела в наружу и отправилась в путешествие по просторам пылесоса.
а сунуть радиатор под воду...
это лучше нежели потом дышать этой пылью...
__________________
|характеристики| |i5-760 4GHz| |Профиль WOT| |Профиль BF3| |BF3STATS| |Профиль BF4| |BF4STATS|
|Мой канал на ТыТрубе(развлекательный канал, осторожно мат)|
"Компьютер не подчиняется законам физики.Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом."
Brever вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru