THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2020, 19:00   #1
Меню пользователя cyberclub
Старожил

Windows XP SP3 2020 — обсуждение

Здесь проводим
Обсуждение и вопросы по теме Windows XP SP3 2020 — сборка системы для современного ПК
cyberclub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 13:08   #46
Меню пользователя sam55
Старожил

cyberclub, какие нибуть пруфы производительности со сравнением хп/7/10 кроме архиватора ( на котором немношк слукавили в силу отличной многопоточности и выдавали 4 ядра за 20 ) имеются?
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 13:21   #47
Меню пользователя S.A.I.
Старожил

Цитата:
Сообщение от cyberclub Посмотреть сообщение
Все x86 процессоры новее 1997 года, то есть на данное время АБСОЛЮТНО ВСЕ (кроме музейных экспонатов) имеют 36-битную шину адреса и адресуют 64 ГБ памяти
В моём компе 128 ГБ оперативной памяти.
Если я решу установить WinXP-2020 по Вашим рецептам, то системе будут видны только 64 ГБ?
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 14:27   #48
Старожил

S.A.I.,

Цитата:
В моём компе 128 ГБ оперативной памяти.
Если я решу установить WinXP-2020 по Вашим рецептам, то системе будут видны только 64 ГБ?
Официально х86 процессор адресует 64 ГБ памяти, но есть ещё некая служебная "линия А20", которая позволяет расширить адресацию ещё в 2 раза до 128 ГБ. Есть программа FIX128 - где позиционируется расширение памяти до 128 ГБ. Эта фенечка работает в Вин7 и выше. Используется ли эта линия в ВинХП я не знаю.

В ВинХП вы врядли сможете загрузить больше 16 ГБ, система настолько нересурсоемкая, что у меня изначально в ПК было 16 ГБ памяти (2 планки по 8 ГБ), а в феврале 2020, когда я откатился с Вин7 на ВинХП, то подарил 1 планку памяти товарищу, поскольку 8ГБ для ХП - итак выше крыши.

Последний раз редактировалось dark-forse, 02.08.2020 в 15:41. Причина: Удалён пустой без фактов текст
Старый 02.08.2020, 17:03   #49
Меню пользователя S.A.I.
Старожил

Т.е. если я занимаюсь сшивкой, выравниванием и обработкой данных аэрофотосъёмки размерами в десятки гигабайт, то установив WinXP-2020, я получу всё то же самое, не загрузив и 16 ГБ?
Старый 02.08.2020, 17:58   #50
Старожил

Цитата:
Сообщение от S.A.I. Посмотреть сообщение
Т.е. если я занимаюсь сшивкой, выравниванием и обработкой данных аэрофотосъёмки размерами в десятки гигабайт, то установив WinXP-2020, я получу всё то же самое, не загрузив и 16 ГБ?
Если вы занимаетесь обработкой таких больших объёмов - то ВинХП вам не подойдет. Слишком у вас специфичное занятие.
Старый 02.08.2020, 23:57   #51
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
Если вы занимаетесь обработкой таких больших объёмов - то ВинХП вам не подойдет. Слишком у вас специфичное занятие.
Цитата:
Во время разработки ХР не закладывали "костыли" на будущее, поэтому ОС прекрасно справляется с любыми задачами до сих пор. Согласен, некоторое ПО в ней не работает, но не из-за проблем в ХП, а тупо из-за того, что в данном ПО поддержку ХП намеренно убрали.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
В ВинХП вы врядли сможете загрузить больше 16 ГБ, система настолько нересурсоемкая, что у меня изначально в ПК
а если в силу необходимости моей программме нужно более 16 гб?

Цитата:
Елементарно - если программа обращается (производит запись) за пределы адресного пространства, которое ему выделила ОС, то срабатывает защитный механизм - система падает в BSOD.
будет это?

Последний раз редактировалось sam55, 03.08.2020 в 00:01.
Старый 03.08.2020, 01:09   #52
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото

Цитата:
Ликбез о разрядности процессора и шины адреса:
Микропроцессор 8086 (8-битный), но шина адреса 16-битная
Микропроцессор 80286 (16-битный), но шина адреса 24-битная
Микропроцессор 80486 (32-битный) и шина адреса 32-битная
Микропроцессор 80586 (Пентиум 1) (32-битный), но шина адреса 36-битная
Микропроцессор Пентиум 2 и новее имеют шину адреса = 36-битам
Интересный подход, делаете замах мол "вот я вам сейчас всем ликбез как устрою...". Зачем так делать? Это само по себе выглядит глупо. Если Вы изучаете какую то узкую тему и видите какие то не соответствия - поделитесь инфой, своими представлениями и мнением, опишите что как и почему думаете иначе. В противном случае весь Ваш пост выглядит как дешевое позерство. Ну да ладно.

Я попробовал поверхностно проверить "факты", которыми Вы как раз собирались истреблять безграмотность форумчан и сразу же обнаружил целый ряд ошибок.

Например Вы пишите:
Цитата:
Ликбез о разрядности процессора и шины адреса:
Микропроцессор 8086 (8-битный)
Это ошибка. На самом деле 8086 - процессор 16-битный и, да, у него шина адреса 16 bit.
Пруф
См. официальную документацию Intel (8086-datasheet страница 1)

Цитата:
Микропроцессор 80586 (Пентиум 1) (32-битный), но шина адреса 36-битная
Это ошибка. На самом деле Pentium (80586) имеет 32-битную шину адреса.
Пруф
См. официальную документацию Intel (PENTIUM-PROCESSOR-datasheet страница 5)

В связи с этим возникает логичный вопрос - может прежде чем заниматься "ликвидацией безграмотности" у других стоит поработать над своей?

Вложения
Тип файла: pdf 8086-datasheet.pdf (618.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf PENTIUM-PROCESSOR-datasheet.PDF (983.7 Кб, 0 просмотров)
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / EVGA GeForce GT 740 FTW 1GB GDDR5 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 01:53   #53
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

вы теперь в теме Профессиональное звуковое оборудование на хоботе со своей Икщпи https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4654
Изображения
Тип файла: png Capture.PNG (41.4 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Yolenzo, 03.08.2020 в 01:55.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 02:17   #54
Меню пользователя dark-forse
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты

Yolenzo, он там и в теме с мониками есть- о своей хрюше2020 пишет
dark-forse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 02:23   #55
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

Наверно звук в xp лучше...

Последний раз редактировалось Yolenzo, 03.08.2020 в 02:37.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 03:34   #56
Меню пользователя S.A.I.
Старожил

Да, сектантство detected...
В принципе-то ничего плохого - человек добился работоспособности старой ОС на сравнительно новом железе. В современных программах не работает, в игры не играет. Написал подробную инструкцию. Может, кто-нибудь заинтересуется и попробует (а потом убедится в ограниченности данного решения и снесёт нафиг).
Но вот представлять всё это как наставление неразумных на путь истинный, вести какие-то священные битвы на форумах под хоругвями XP - это, знаете ли, выглядит очень странно
Старый 03.08.2020, 21:40   #57
Старожил

Цитата:
Это ошибка. На самом деле Pentium (80586) имеет 32-битную шину адреса.
Абсолютно верно, 36 битная шина появилась в Пентиум Про - промужуточном процессоре между Пентиум 1 и Пентиум 2. Но разве это суть меняет дело? Ведь чуть ниже я написал, что все x86 процессоры новее 1997 года, то есть на данное время АБСОЛЮТНО ВСЕ (кроме музейных экспонатов) имеют 36-битную шину адреса и адресуют 64 ГБ памяти.

Вы же пытаетесь подловить меня на какой-то мелочи.... Лучше подловите 8 млрд. обнанутых людей, которые последние 20 лет наивно верят что х86 процессор не может адресовать >4GB RAM. А оказывается может, притом любой из имеющихся. )))
Старый 03.08.2020, 22:03   #58
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец

cyberclub, Если я хочу с rtx поиграть в игры на dx12, но меньше использовать ресурсы, чтоб фпс выше в 4к был, мне подойдет эта win xp 2020? у меня 32gb ram, rtx 2080ti и i5-9600k. Смогу я там control запустить или rdr 2?
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 22:32   #59
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
Вы же пытаетесь подловить меня на какой-то мелочи.... Лучше подловите 8 млрд. обнанутых людей, которые последние 20 лет наивно верят что х86 процессор не может адресовать >4GB RAM. А оказывается может, притом любой из имеющихся. )))
восхитительно

сами увели в дебри процессоров сами по полочкам всё разложили и всё стало хорошо

п.с. вы так не ответили на мои вопросы

Последний раз редактировалось sam55, 03.08.2020 в 22:42.
Старый 08.08.2020, 21:12   #60
Меню пользователя Vernon Roche
Старожил

Во общем это может оказаться интересно маньякам в стиле:
«- Я есть немножко любить садо-мазо, фроляйн!»

Обычным пользователям это конечно избыточно, да и не надо.
MSI Z77 MPower | Intel Core i7-3770@3,90Ghz | Msi GTX1070 Gaming X 8G | Thermalright HR-02 Macho rev. A | DDR3 Kingston KVR16N11/8 - PC3-12800/1600MHz/16Gb | Asus Xonar Xense | SDD 256Gb Plextor 256M5S |HDD 2Tb+2x1Tb Seagate Barracuda 64Мб/7200rpm | Cooler Master HAF XM | Asus VG248QE 24" Full HD | Razer BlackWidow 2012/SS Sensei Fnatic/Bloody V8M | Windows 8.1x64 | Steam: Specy |
Vernon Roche вне форума   Ответить с цитированием
Ответ