THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2020, 19:00   #1
Меню пользователя cyberclub
Старожил

Windows XP SP3 2020 — обсуждение

Здесь проводим
Обсуждение и вопросы по теме Windows XP SP3 2020 — сборка системы для современного ПК
cyberclub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 22:05   #61
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Был у меня в году 2010 ноут с предустановленной семёркой уже 64 битной, при 4 ГБ оперативки, работал он на этой системе более менее плавно, решил я попробовать на него ХР установить, т.к Acer подлянок не кидает, то установка прошла как по маслу, нашёл все драйвера, установил, но вот что интересно, вопреки моим ожиданиям ноут на ХР начал тупить, в тех местах где на 7ке всё летало.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 22:30   #62
Старожил

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Был у меня в году 2010 ноут с предустановленной семёркой уже 64 битной, при 4 ГБ оперативки, работал он на этой системе более менее плавно, решил я попробовать на него ХР установить, т.к Acer подлянок не кидает, то установка прошла как по маслу, нашёл все драйвера, установил, но вот что интересно, вопреки моим ожиданиям ноут на ХР начал тупить, в тех местах где на 7ке всё летало.
Производительность, в конечном итоге, определяется как всё настроено пользователем. Можно установить какой-нибудь дурацкий антивирус, который маниакально будет проверять все телодвижения пользователя, уменьшая итоговую производительность в 10 раз. В вашем случае такого быть не должно. Нужно было более подробно изучить в чем дело. Может один кривой драйвер залагивал систему. Нужно было отдельно проверить производительность процессора, видеосистемы, диска, обязательно посмотреть латентность.

Какие могут быть подлянки в 2010 году? Тогда ХП полным ходом поддерживалась. По факту ХП поддерживалась приблизительно до 2014 года. А на железо 2014 - 2020 года ВинХП уже не установить с оригинального образа. Для этого случая и создана данная ветка.
Старый 09.08.2020, 02:18   #63
Старожил

cyberclub, ага, просто у меня времени для возврата на 7ку ушло в разы меньше.
Старый 09.08.2020, 12:05   #64
Меню пользователя sam55
Старожил

cyberclub, в который раз спрашиваю кроме теста архиватором у вас есть ещё пруфы?
и про работу с оперативкой что будет если моей проге нужно больше чем есть. а Винда по вашим словам не управляет ресурсами? бсод?
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 15:40   #65
Старожил

sam55, скорее всего вылет приложения.
Старый 09.08.2020, 18:20   #66
Старожил

sam55,

Я не отвечаю, поскольку не вижу малейшего желания использовать ВинХП. С чего вы взяли, что я должен для вас проводить какие-то тесты? Вам надо - вы и проводите.

В 1-м и 2-м посте темы показал откуда взять ACPI, AHCI, USB3 и другие драйвера, чтобы ХП установить на современное железо тем людям, кому это нужно. С целью, с которой 99% использует ПК, а именно - посидеть в интернете, послушать музыку, посмотреть фильм, набрать рабочий документ - ВинХП вполне подойдет. А если человек пишет, что он редактирует гугл-карты большого размера или конвертирует видеофильмы в 4К или собирает 3D модели с сотнями тысяч полигонов.... Сколько таких? 0,001% от общего кол-ва пользователей.

К тому-же в ВинХП нет телеметрии, а значит ваши данные никто не стырит. Почитайте новости - недавно у компании Интел стырили 17 ГБ исходного кода программ. Причем все архивы, в которые были упакованы конфиденциальные файлы, имели пароль "intel123". При этом Интел - автор платформы Intel ME - по сути встроенного в чипсет контроллера для удаленного управления ПК. При этом хвастаются, что у них там всё проверено и все надёжно, но постоянно правят баги IME в UEFI. Когда они сами не способны сохранить свою информацию, можете представить как они заботятся о вашей?.... И ещё раз мегазащищенный пароль "intel123"... Хохма... )))

Поэтому ВинХП - система без лишних сетевых функций, в наше время то что нужно!

Последний раз редактировалось cyberclub, 09.08.2020 в 18:39.
Старый 09.08.2020, 18:44   #67
Старожил

cyberclub, для перечисленных вами задач, хватит линукса.
Старый 09.08.2020, 20:25   #68
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
Сообщение от cyberclub Посмотреть сообщение
Я не отвечаю, поскольку не вижу малейшего желания использовать ВинХП. С чего вы взяли, что я должен для вас проводить какие-то тесты?
а кто из нас соловьём заливал что всё хорошо Винда хп лучше всех, и работает так же эффективно как другие теперь получается несколько иначе? кроме архиватора ничего нету? Или как почтальон Печкин принёс посылку но я вам её неотдам?

Цитата:
К тому-же в ВинХП нет телеметрии, а значит ваши данные никто не стырит. Почитайте новости - недавно у компании Интел стырили 17 ГБ исходного кода программ.)............
к какому месту этот поток сознания? вы о чём? мы об общей работоспособности оси. а не об безопасности

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
sam55, скорее всего вылет приложения.
скорее всего он запутался в дебрях писанины и нехочет отвечать

Последний раз редактировалось sam55, 09.08.2020 в 20:29.
Старый 09.08.2020, 20:42   #69
Старожил

Цитата:
а кто из нас соловьём заливал что всё хорошо Винда хп лучше всех, и работает так же эффективно
ВинХП лучше всех, по объективным факторам. Но вы пытаетесь найти какую-то нужную 0.0001% пользователей программу и убедить меня, мол смотри, вот она не работает....

Я тоже могу сказать, мол в Вин10 не работает ДОСовкий ТурбоПаскаль 7.0... Но я же так не делаю, поскольку он нужен максимум 0.0001% пользователей. Для тех задач, которые у 99% пользователей в качестве ОС - Виндовс ХП 2020 достаточно за глаза.

Цитата:
для перечисленных вами задач, хватит линукса.
Сложен в настройках. Даже примитивные задачи решаются нетривиально. Винда всё-таки более юзабельнее.
Старый 09.08.2020, 20:55   #70
Старожил

Чем он сложен в настройках то, установил и работает. Вот ХР на современное железо установить точно гемор будет.
Старый 09.08.2020, 21:38   #71
Меню пользователя sam55
Старожил

Цитата:
ВинХП лучше всех, по объективным факторам.
ну давай просуммируем:

1) драйвера - либо от других версий. либо сделанные энтузиастами. либо править самому. либо их ВООБЩЕ НЕТУ
2) поддержка вк - старые. некоторые скорее всего будут тупить на отображении контента выше фулл хд
3) Директ икс- забудте об играх сложнее пасьянса
4) Современное по - гугл + некромантия
5) современная периферия(сканеры принтеры и тд и тп) - ну несудьба
6) ХП на современный ноут- гугл +некромантия+ стучание в бубен. тоже ну несудьба
7) сравнение в эффективности работы относительно других ос - так и не увидел.

объективно гемор на ровном месте.

Последний раз редактировалось sam55, 09.08.2020 в 21:43.
Старый 10.08.2020, 00:07   #72
Старожил

Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
ну давай просуммируем:

1) драйвера - либо от других версий. либо сделанные энтузиастами. либо править самому. либо их ВООБЩЕ НЕТУ
2) поддержка вк - старые. некоторые скорее всего будут тупить на отображении контента выше фулл хд
3) Директ икс- забудте об играх сложнее пасьянса
4) Современное по - гугл + некромантия
5) современная периферия(сканеры принтеры и тд и тп) - ну несудьба
6) ХП на современный ноут- гугл +некромантия+ стучание в бубен. тоже ну несудьба
7) сравнение в эффективности работы относительно других ос - так и не увидел.

объективно гемор на ровном месте.
1) Вы понимаете уровень программиста для написания драйвера? Никакой энтузиаст даже в теории, не способен написать драйвер. Всё что мы имеем в модифицированных драйверах, это по сути ОРИГИНАЛЬНЫЙ драйвер + правка нескольких байт. Например, есть в коде драйвера проверка и запрет работы на новом оборудовании. Методом патчинга эта проверка убирается и искусственное ограничение снимается.
2) Поддерживается Нвидия до GTX980 и АМД до Radeon R9 370. Это конечно не топовые ВК, но довольно мощные даже по современным меркам.
3) ДиректХ9 - полная поддержка + ДиректХ10 частичная. Абсолютно все игры до 2010 года идут на максималках. Более новые - конечно с ньюансами
4) Современное ПО = говно редкое. Впихнута реклама, телеметрия, раздут код, нулевая оптимизация, смартфонозаточенный интерфейс. При наличии нормальноработающих старых версий нужно пользоваться ими, новыми версиями в стиле Вин10 вообще пользоваться не рекомендуется
5) Под 90% нормальных принтеров и сканеров есть драйвера под ХП. Мой принтер 2018 года выпуска даже через Wi-Fi под ХП нормально печатает
6) На кастрированное ноутбучное железо установить ХП действительно более геморрно, но кому сильно надо - тот поставит
7) Я 2 года работал под Вин7 и сильно удивлялся, что 99,9% пользователей не замечают, что в базовых темах (в том числе классической) не работает GPU ускорение. То есть классический интерфейс отрисовывается в десятки раз медленнее, чем в ВинХП. И только поодинокие сообщения в интернете говорили, что так и должно быть, поскольку 2D GDI ускорение задействано только в аэро-темах. На фоне этого, пытаться сравнить производительности - бред ещё тот. ВинХП - последняя ОС, где классический интерфейс работает быстро.
Старый 26.09.2020, 18:14   #73
Меню пользователя igor_me
Старожил

Windows XP SP3 2020 — обсуждение

Как это я эту тему ранее не заметил Поотвечать можно много, но сейчас некогда, да и мне оно не по теме немного, я, как вы знаете, "до сих пор сижу на пентиум 4" ой, простите Athlon XP2500+ и на оригинальном образе XP.
"хп прекрасная стабильная ось но она инструмент, инструмент либо подходит под конкретную работу либо нет, по ряду причин, которые вы обозначили в 1м посте , многим этот инстумент уже не подходит."
Даааа мы бы и не против были бы, если бы все те, кому она не подходит, она бы "не подходила" ОБЪЕКТИВНО. Если бы критерии выбора были ОДИНАКОВЫМИ для всех версий ОС. А тут ведь как получается, как в первом посте сказано, МАРКЕТИНГ. Опросите сколько-то человек, почему они перешли на 7-8-10. Уверяю, будет куча ответов типа "купил с новым компом - мне всё-равно - нет драйверов - не могу поставить XP - у соседа стоит 10-ка и у меня, я чайник, сам не умею..." ну и т. п. Реально кто скажет и перечислит КОНКРЕТНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ причины, назовёт КОНКРЕТНЫЕ потребности в ФУНКЦИЯХ, которых ПРИНЦИПИАЛЬНО (здесь подразумевается и принципиальная невозможность добавления, а сейчас как мы видим, добавляют КУЧУ всего, почему этого не сделали сами авторы? Маркетинг? Угу...) нет в XP - ну хорошо если 10 процентов наберётся. Итого выйдет, что объективная (а не НАВЯЗАННАЯ) потребность вообще в переходе каждые N лет на какую-то там "новую" версию и составляет эти 10 процентов. А значит НЕФИГ "пересаживать" всех. Как бы всем очевидно, что если например сравнить XP с Win98 (или ой ещё круче 95, ну все они надстройки над DOS, так что реально сравниваем с графическим разноцветным DOS) - будет найдено В НЕСКОЛЬКО РАЗ больше объективных причин, почему Win XP лучше и стабильнее их. И перейдя в своё время с 98-й на основную XP (так-то 98-ю и сейчас иногда пользую для узких задач ) было в 99% ощущений "вау, в 98-у меня тут глючило, вылетало по 5 раз в день с синий экран, а в XP - неделями пашет без сбоев". А вот немного успев зацепить , совсем чуток 8-ку, и штучно 10-ку в бытность админства ну и у знакомых штучно, ПОЧЕМУ-ТО НЕОДНОКРАТНО наблюдал "ёпрст, тут глючит в том месте, где на ХР НИКОГДА не глючило". Значит сломали, значит регресс, я уж не знаю, "индийский код" тому виной или специально так делают...
Кому надо игры - есть игровые консоли, кому надо планшеты - есть ОС строго для них. Я думаю немалую роль играет не только субъективность маркетинга, но и объективность неправильного решения сделать из ОС настольного ПК комбайн, который и игровая консоль будет, и для планшета (и даже для телефонов, о госпадя, Windows Phone, мля...). А это в корне не верно.

Последний раз редактировалось igor_me, 26.09.2020 в 18:17.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2020, 22:14   #74
Старожил

igor_me,

Цитата:
"до сих пор сижу на пентиум 4" ой, простите Athlon XP2500+ и на оригинальном образе XP.
Вот именно, что вы только сидите.... По современным меркам комп староват. На нем нормально не посерфишь даже, современные говносайты прилично нагружают процессор. Про ютуб вообще молчу, любое видео в среднем качестве загрузит ваш процессор по максимуму.

У меня ПК 2017 года сборки, конфигурацию уже писал. Для нынешних времен конфигурация не топовая, но для ВинХП предел мечтаний. Она очень быстро работает.

ОС - Windows XP SP3 RUS (update 02.2020 for Intel MB)
Процессор - Intel i5-6500 (LGA-1151, 4core@3,2 ГГц)
МП - чипсет Н110М (100-я серия интел материнок)
Память - DDR4 8ГБ (используется PAE, доступны все 8ГБ хотя система 32-разрядная)
Видеокарта - Radeon R7 360 2GB + драйвер от iCafe
SSD диск - Kingston SSDNow 240 GB
Сеть, звук, USB 3.0 - все драйвера нашлись, все устройства работают
Старый 27.09.2020, 00:55   #75
Меню пользователя agol
Старожил

Спасибо. Очень интересная тема!
Огромное уважение автору, за проделанную работу.
agol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ