THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Специфические виды съемки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Специфические виды съемки Обсуждение разных жанров фотографии. Особенности каждого из них как со стороны зрителя, так и для фотографа: чем снимать тот или иной жанр. Специальное оборудования для нестандартных задач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 06:42   #16
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Ваш покорный слуга брекетингом не пользуется вообще никогда.
Да, консерватизм штука такая... когда-то и автофокусом народ не пользовался.

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Процесс у меня скучный, всем известный.
В сложных условиях на это просто нет времени.


Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Приоритет выдержки, контроль отснятого тут же по гистограмме.
С учетом того, что ББ влияет на показ гистограммы, то толку от неё очень мало... если без вспышки, то брекетинг и еще раз брекетинг.
__________________
http://vkontakte.ru/club8903073
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 07:19   #17
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
В сложных условиях на это просто нет времени.
...
если без вспышки, то брекетинг и еще раз брекетинг.
Напомню, речь о съёмке динамичных сцен.

Когда при их съёмке нет времени, то его часто нет именно на брекетинг. Момент просто уйдёт.

О сложных условиях. Естественно, были бы условия простыми, никакие хитрости бы не требовались, все доверяли бы автофокусу и автозамеру и получали бы хорошие снимки без проблем. В сложных же условиях каждый выбирает тот вариант отказа от автоматики (всей автоматики или её части), который этому фотографу в этих условиях позволит получить кадр более надёжно, чем на автомате.

Автоматика моих камер (D300, D200, D80) достаточно хороша, чтобы на неё можно было смело полагаться. Даже в самой слабой из трёх камер, D80, автоматике оказалось "по зубам" снять такой непростой кадр, как показанный мной недавно снимок с ипподрома, на следящем АФ вместо ручного, и на автоматическом экспозамере с приоритетом выдержки вместо М.

Те "приседания", о которых пишут в этой ветке все её участники, включая Вашего покорного слугу, нужны редко. Что именно понадобится в какой ситуации - зависит и от ситуации, и от камеры, и от целей фотографа.

Описанные мной действия по настройке М - делаются заранее. Например, Вы ждёте бегуна возле финишной ленточки. Или - ждёте гола возле ворот. При этом, до самого момента, времени на подготовку к нему относительно много, но зато момент уникален, потерять его нельзя и времени реагировать на него, кроме нажатия на спуск, почти не будет.

Похожие подготовительные действия к особо важным моментам бывают и не только в съёмке спорта и динамических сцен. Классический пример - момент обмена кольцами, или резки торта, или броска букета в свадебной съёмке. Если бросок букета ещё динамика, то резка торта или обмен кольцами - нет, но тем не менее к ним тоже резонно заранее подготовиться, и ждать момента с настроенным М.

Всё ИМХО.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 07:46   #18
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Напомню, речь о съёмке динамичных сцен.
О них и пишу. При этом я не подразумеваю какую либо стыковку кадров на компьютере. Речь идет о тех самых поправках экспозиции, которые постоянно задаешь в случае когда гистограмма не нравится или еще что... если у меня в театре поправки +/- полстопа, то в клубе +/- почти полтора стопа, а иногда и два. Зачем их каждый раз вносить, когда можно фоткать сериями по три кадра и не мудрить себе голову. При этом очень часто два крайних кадра могут пойти в печать.

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Когда при их съёмке нет времени, то его часто нет именно на брекетинг. Момент просто уйдёт.
На 50D и 1D Mark III достаточно скорострела... почему писал выше про безопасный сдвиг ISO в режиме Av с подрезанием максимальный выдержки, т.к. оно реально экономит время и избавляет от сюрпризов.

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Автоматика моих камер (D300, D200, D80) достаточно хороша, чтобы на неё можно было смело полагаться. Даже в самой слабой из трёх камер, D80, автоматике оказалось "по зубам" снять такой непростой кадр, как показанный мной недавно снимок с ипподрома, на следящем АФ вместо ручного, и на автоматическом экспозамере с приоритетом выдержки вместо М.
Да, но если речь идет о стабильности результата, то без брекетинга спорт уже мало кто снимает. А если про ББ и гистограмму, то читать тут -> http://blog.lexa.ru/2008/01/16/balan...nim_gisto.html

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Описанные мной действия по настройке М - делаются заранее. Например, Вы ждёте бегуна возле финишной ленточки. Или - ждёте гола возле ворот. При этом до момента времени на подготовку к нему относительно много, но зато момент уникален, потерять его нельзя и времени реагировать на него, кроме нажатия на спуск, почти не будет.
Да, прибежит ли к финишной ленточке афроамериканец или бледный европеец мы заранее не знаем. Будет ли одежда лыжника сильно рефлексировать на неожиданно появившемся солнце или нет мы так же знать не можем.

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Похожие подготовительные действия к особо важным моментам бывают и не только в съёмке спорта и динамических сцен. Классический пример - момент обмена кольцами, или резки торта, или броска букета в свадебной съёмке. Если бросок букета ещё динамика, то резка торта или обмен кольцами - нет, но тем не менее к ним тоже резонно заранее подготовиться, и ждать момента с настроенным М.
Ollivander, позвольте не согласиться. Свадьбы, по сути, полностью постановочные события, а спорт - нет. Если есть реальный шанс остаться без фото, то от такого варианта съемки надо отказываться.

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Всё ИМХО.
Да, тут каждый для себя сам уже решает что делать.
__________________
http://vkontakte.ru/club8903073

Последний раз редактировалось kostich, 22.02.2009 в 08:03.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 08:43   #19
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Свадьбы, по сути, полностью постановочные события
Попробуйте не снять успешно с первого прогона обмен кольцами, бросок букета или резку торта, и попросить "перепоказать".

Может, без разбитой камеры и множественных переломов и обойдётся, но как минимум второго целого торта для второго дубля точно не найдёте, и в любом случае за один такой раз потеряете несколько следующих заказов. Ведь со всеми этими моментами у людей связано множество примет и поверий.

Поэтому, хотите или нет, эти моменты надо снимать не как постановочные, а как неповторимые, хоть и предсказуемые, моменты репортажа.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 08:50   #20
Меню пользователя Виталич
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Виталич
  
LOSTBOYS,
vinv,
Karavan,
Bittnerbis,
vp1,
Ollivander,
kostich,
БОЛЬШОЕ всем спасибо за кучу советов! Я очень рад, что тема заинтересовала участников форума и вызвала живейшее обсуждение. Надеюсь, что также интересно будет и с другими видами съёмок.

Цитата:
Сообщение от Karavan Посмотреть сообщение
По поводу объективов. Ширик в горах не нужен, если только Вы не хотите снимать панорамы, но даже и в этом случае я бы предпочел сделать несколько снимков обычным объективом, а потом их срастить.
Телевик – самый основной объектив в горах. И фокусного расстояния много не бывает
"Ширик" хотел попробовать только для съёмки прыжков сноубордистов, если будут трамплины для них и получится близко к ним подобраться.
Про горы слишком сильно сказано. В окрестностях Хельсинки гор нет, так - холмы небольшие...

Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
1. В сложных условиях: на морозе, с семьёй и лыжами. Ведь у него основная задача - это совсем не фотосъёмка, а катание семьи на горных лыжах. Между прочим, спорт травмоопасный, кроме того, раздкляется по степени сложности трасс. Т.е. очень часто бывает, что ребёнок, жена и муж - на разных склонах. Т.е. у Виталич, кроме фотосъёмки, будет забот полон рот, а Вы - про настоящее творчество Думается, и без фотосъёмки напряжёнка, а с фото и подавно, т.е. чем легче ему будет снимать - тем лучше.
2. Личное мнение, на фотосъемку нужно ехать отдельно, без семьи и задачи покататься.
По пункту №2 полностью согласен.
Надеюсь, что удастся уделить фотосъёмке 1-2 часа, а потом будет видно, чем занятся до окончания дня.
__________________
Nikon D80, kit 18-135, 50/1,4D, 105/2,8vr,70-300vr, 10,5/2,8, SB-600, Sigma 70-200/2,8 II, рюкзак, сумка, мешок и кулёчек, а также мышь "logitech" и кошка.
мои фотоальбомы на iXBT
http://picasaweb.google.com/Vitalich70

Последний раз редактировалось Виталич, 25.02.2009 в 08:43.
Виталич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 10:25   #21
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
LOSTBOYS,


1. В сложных условиях: на морозе, с семьёй и лыжами. Ведь у него основная задача - это совсем не фотосъёмка, а катание семьи на горных лыжах. Между прочим, спорт травмоопасный, кроме того, раздкляется по степени сложности трасс. Т.е. очень часто бывает, что ребёнок, жена и муж - на разных склонах. Т.е. у Виталич, кроме фотосъёмки, будет забот полон рот, а Вы - про настоящее творчество Думается, и без фотосъёмки напряжёнка, а с фото и подавно, т.е. чем легче ему будет снимать - тем лучше.
2. Личное мнение, на фотосъемку нужно ехать отдельно, без семьи и задачи покататься.
Bittnerbis, со вторым пунктом согласен. А по первому - сложно
Виталичу будет по-любому, он это уже понял
Я сам давно катаюсь на лыжах и приколы этого вида спорта знаю
хорошо. Пожалуй самое страшное - упасть с зеркалкой на груди,
я бы взял рюкзак с одной лямкой (есть такие у lowepro),
дабы не разбить себе грудную клетку....Об этом тоже стоит думать.
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 13:50   #22
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Попробуйте не снять успешно с первого прогона обмен кольцами, бросок букета или резку торта, и попросить "перепоказать".
Ollivander, вот для того что бы с первого раза успешно снять брекетинг и используется.

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
... и в любом случае за один такой раз потеряете несколько следующих заказов.
Ollivander, при моем способе ничего не теряется... 0.3 секунды на три кадра это нормально. И значимость определенных кадров Вы сильно преувеличиваете. И не теряется на 100% как раз потому, что ситуация теоретически может измениться на 1,5 - 2 стопа... с брекетингом в 1 стоп попадаем практически на нужный край.

Значимость кадров сильно преувеличена.

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Поэтому, хотите или нет, эти моменты надо снимать не как постановочные, а как неповторимые, хоть и предсказуемые, моменты репортажа.
Да, вот именно по этому многие фотографы снимают дорогими репортажными камерами и не проводят кучу времени за изучением гистрограмм и более точной коррекцией экспозиции.
__________________
http://vkontakte.ru/club8903073

Последний раз редактировалось kostich, 22.02.2009 в 14:17.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:15   #23
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Ollivander,
Цитата:
Могу привести пример практического воплощения.
1. Спасибо, интересные работы.
2. Не знаете, пума снята в зоопарке или бегает окрест?
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:24   #24
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Кстати, если про свадьбы речь зашла, то еще вот что скажу. На мастерклассах и обучающем видео практически всегда идеальный жених, идеальная невеста, идеальные гости и идеальный интерьер. В реальных суровых российских условиях невеста может быть с дешевым мейкапом или накрасится сама, интерьер может быть полностью убитым, комната в которой невеста подготавливается к свадьбе заставлена непонятно чем и т.д. и т.п.

И что самое гадкое, когда снимаем какие-то моменты, мимика попавших в кадр может быть такой, что фото лучше стереть до момента показа кому либо. Выход из этой ситуации конечно имеется... и заключается он в съемке с напарником, когда снимается с нескольких ракурсов и разными планами.
__________________
http://vkontakte.ru/club8903073
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:33   #25
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Ollivander, при моем способе ничего не теряется... 0.3 секунды на три кадра это нормально.
Это чудовищно много.

Брэкетинг - прежде всего, инструмент для неспешной съёмки - пейзажей, работы в студии и т.п.. Ну и плюс к этому, возможно, для начинающих фотографов...
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
И значимость определенных кадров Вы сильно преувеличиваете. И не теряется на 100% как раз потому, что ситуация теоретически может измениться на 1,5 - 2 стопа... с брекетингом в 1 стоп попадаем практически на нужный край.

Значимость кадров сильно преувеличена.
Я уже приводил в этом форуме цитату одного мэтра фотографии мирового уровня, на тему того, что если вы видите кадр в видоискателе, то он уже непоправимо потерян для вас...
При большой необходимости могу поискать пост со ссылкой на первоисточник.

Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Да, вот именно по этому многие фотографы снимают дорогими репортажными камерами и не проводят кучу времени за изучением гистрограмм и более точной коррекцией экспозиции.
Да не поэтому вовсе. (Не относится к тем, кто имеет кучу денег и не умеет снимать).
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 16:08   #26
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Это чудовищно много.
Это очень мало. К тому же Вы не учитываете, что все три кадра вилки при необходимости индивидуально вытаскиваются.

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Брэкетинг - прежде всего, инструмент для неспешной съёмки - пейзажей, работы в студии и т.п..
Простите, но на скорострельной камере типа 1D Mark III брекетинг позволяет забыть про экспопоправки. Попробуйте на практике и поймете о чем идет речь. А для неспешной работы есть изучение гистограммы, ручная коррекция экспозиции и т.д.

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Ну и плюс к этому, возможно, для начинающих фотографов...
Для начинающих фотографов придумали режим AUTO, а для профи реализовали возможность тонкой настройки алгоритма его работы. Выше по тексту человек пишет о том как он задирает ISO... зачем задирать ISO руками, когда это может делать автомат? Тоже самое и с экспопоправками... когда нибудь к этому придете.

Добавлено через 11 минут 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Да не поэтому вовсе. (Не относится к тем, кто имеет кучу денег и не умеет снимать).
Как-то без конкретики.
__________________
http://vkontakte.ru/club8903073

Последний раз редактировалось kostich, 22.02.2009 в 18:25.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:36   #27
Меню пользователя vinv
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
Виталич,
Karavan,

Мне кажется, что следует согласится с LOSTBOYS и Karavan, что пробуйте работать на очень коротких выдержках,, т.е. снимать нужно не в приоритет диафрагмы., как рекомендовала vinv, а в приоритете выдержки.
Приоритет выдержки использую крайне редко. Объясню почему: при изменении освещенности, например при увеличении света, - автоматика зажмет дырку и я получу плоскую картинку. При уменьшении света вообще может случиться так, что для выставленной выдержки нужна диафрагма, которой на моем объективе нет.

С режимом диафрагмы мне проще. Я определяюсь с ГРИП и слежу за выдержкой. Если что, подкручиваю ИСО. И даже если я не успеваю среагировать и выдержка в результате изменения освещения удлинится до 1/300-1/400 вероятность того, что изображенение будет резким, достаточно велика.
Вот, например, кадр:

Диафрагма 5,6, выдержка 1/250 ИСО 400
__________________
Моя галерея http://marsian.ru/
vinv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:31   #28
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Хоть режьте меня, хоть убивайте ,
но:

1) Самые красивые полеты на самолетах - "на ручках"
2) Самая красивая езда на автомобиле - "на ручке" (и заднем приводе )
3) Самая красивая и вкусная еда - сделанная ручками
итд итп....

и боюсь самые красивые снимки - сделанные все теми же "ручками",
то бишь в М

"Религия" у меня такая, прошу отнестись уважительно
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:39   #29
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
vinv,
Цитата:
Приоритет выдержки использую крайне редко. Объясню почему: при изменении освещенности, например при увеличении света, - автоматика зажмет дырку и я получу плоскую картинку. При уменьшении света вообще может случиться так, что для выставленной выдержки нужна диафрагма, которой на моем объективе нет.
1. Возражать Вам не хочу и не могу, т.к. понимаю, что у каждого человека свой опыт.
2. Могу рассказать свою логику:
2.1. Я любитель и не очень понимаю, как это у Вас освещенность то увеличивается, то уменьшается. Например, я вышел на улицу, в сумке у меня аппарат. Как - то я понимаю, что в течении светового дня общая освещенность меняться не будет. Может менятся освещённость конкретной сцены, но для этого и есть экспозамер, а к нему экспокоррекция.
Безусловно, можно предположить какие-то серьёзные изменения погоды, типа, небо заволокло тучами, ну, говоря откровенно, я в таких условиях просто снимать не буду - пойду домой
2.2. Если сцена, которую снимаешь более - менее пассивна, то я согласен, снимаем в приоритете диафрагмы. Или по задачам съёмки нужно управлять ГРИП, тогда тоже согласен, снимаем в приоритете диафрагмы.
2.3. Но мы то говорили о спортивной съёмке, о съёмке горнолыжников, которые мчатся по склону. Не хочу очень спорить, но по моему личному мнению, при съёмке движущихся моделей:
2.3.1. Необходимо управлять выдержкой, что бы в зависимости от сюжета, показать размытие фона, или наоборот модели.
2.3.2. А самое главное, необходимо управлять выдержкой, что бы не получить банального незапланированного смаза. Ведь ставя апертуру, т.е. управляя ГРИП, Вы не можете, при средней и низкой освещенности (это как раз зимой) быть гарантированы, что автоматика камеры не подставит Вам выдержку, которая приведёт к смазу.
Всё индивидуально, по мне, лучше пусть картинка плоская, но без смаза.
3. Видите ли, у каждого свой подход. Вы Если что, подкручиваю ИСО., а я если не снимаю в auto или P (в помещении я обычно снимаю с внешней вспышкой и Р), то снимаю на минимальном ISO, что даёт мне, как мне кажется, больше возможностей для правки - если уж я облажался

Последний раз редактировалось Bittnerbis, 23.02.2009 в 12:37.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:44   #30
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
vinv,
Цитата:
Вот, например, кадр:
Кадр мне понравился. Хорошо пойман. Типа, обе модели рядом, хотя обычно соба впереди (у неё у заразы четыре ноги, а у человека две).
Хорошая фотография. Кэноновский автомат тоже всегда подставляет ISO 400, а я не люблю.
Лето придёт потренируюсь. Теперь многие снимают на повышенных ISO, может быть и мне пора перенять чужой опыт.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru