THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2019, 15:59   #1
Меню пользователя james_sun
Старожил
  
Постоянно "отваливается" Realtek High Definition Audio

Граждане, здравствуйте. Очень прошу помощи у знающих людей.
Примерно полтора года назад апгрейдил комп. Жил не тужил до тех пор, пока не начал работать дома и не сменил гарнитуру. После этого стал чаще сидеть не в наушниках, а со включенными колонками. И вот тут заметил неприятную особенность.

Дело в том, что компьютер может при работе абсолютно внезапно начать жутко тормозить на несколько секунд (звук тоже начнет как будто замедляться), потом подвисает секунды на две-три и приходит в себя. При этом диспетчер Realtek выдает сообщение о том, что был отключен и подключен разъем. Иногда разъем действительно появляется и продолжает работать. А иногда вот это устройство Realtek High Definition Audio попросту исчезает и из диспетчера, и из звуковых устройств. Вернуть на место его может только перезагрузка. Причем, что самое интересное. Звук в этом случае до перезагрузки сам переключается на мою USB-гарнитуру. А если комп перезагрузить, то звук идет уже сразу и снова через High Definition (если переключаешь устройства вручную, то после перезагрузки будет стоять по умолчанию то устройство, что стояло перед перезагрузкой).

Совсем редко бывает такое, что комп тупо… даже не зависает. Отключается монитор и сам комп перестает реагировать на команды, только жесткий рестарт или выключение через кнопку.

Конфигурация вот такая:
  • Блок питания: Deepcool DQ ST 750W
  • Процессор: Intel Core i7-8700K Coffee Lake 3700MHz
  • Материнская плата: ASUS MAXIMUS X Apex
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 2080 Super White GameRock Premium [NE6208SH20P2-1040W] Оперативная память: Vengeance LPX 32Gb 3000Mhz
  • Системный диск: SSD Samsung 850 120 Gb
  • Windows: 10 64 bit

Теперь несколько нюансов.
1)Еще раз подчеркну, что раньше я сидел через USB-гарнитуру, проблем не замечал. Возможно, они и были, я не знаю. А может, появились только недавно.

2) Где-то месяца два назад у меня была MSI 2080 RTX, заменил на ту, что в конфиге. Это недавнее обновление конфигурации №1. Потом еще месяц назад поставил себе еще один жесткий диск на 4 терабайта. Это обновление №2. И плюсом подключил привод через купленный SATA-контроллер, поскольку на матери закончились порты (там тоже стоят жесткие диски и SSD из конфига). Я сначала грешил на контроллер, отключил, но вот эти глюки остались.
Я не знаю, может ли это как-то быть связано с изменением конфигурации.

3) Комп может глюкнуть даже если я ничего не слушаю. Безмолвно. Но симптомы точно такие же.

4)Мне вот кажется, что во время такого «затупа» комп как будто напрягается, вроде бы кулер начинает чуть шумнее работать и шумный жесткий слышнее скрипит. Знаете, такое неловкое сравнение, как у запора. Как вот этот «висяк» проходит и Realtek выдает сообщение (вне зависимости от того, какое оно), шуметь системник перестает.
Драйверы на контроллер, на аудио ставил недавно последние. На Аудио – как с сайта Asus, так и с Realtek пробовал, но там вроде одно и то же. Ситуацию это никак не изменило.

5)Если честно, я пока не знаю, появляется ли глюк, если звук идет через USB-гарнитуру. Вроде бы пока ничего такого не было, но за ней я в последнее время сижу мало, так что могу ошибаться.

Что еще можно где посмотреть? Как разобраться с проблемой?

Последний раз редактировалось james_sun, 23.11.2019 в 16:05.
james_sun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru