THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив рекомендаций конфигураций РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2018, 19:29   #1
Меню пользователя darth-mau1
Старожил
  
комп для работы 150к+

Доброго времени суток всем читающим.
Для работы понадобилось прикинуть и заказать мощную железку.
1) 150к+ р., желательно не сильно за 200к
2) конкретного магазина нет, тк сразу все подобранные мной железки сложно найти в одном магазине, регион москва-восточная мо
3) комп для работы - тестирование производительности приложений в многоядерных конфигурациях, компиляция кода (rad studio, ms visual studio), запуск множества виртуальных машин (vmware, vbox)
4) разгон не планируется
5) апгрейд не планируется
6) сокет 2066, проц не ниже 7820х, 128гб 4хканальной памяти, много юсб - как минимум 6 на задней панели, без учета всяких плат расширений и корпуса, 2.0 и 3.0 (2+4 или 4+2), канал m.2 желательно напрямую к процу, при этом должно оставаться не менее 4х свободных сата. к видеокарте сильных запросов нет, но на случай внезапных 3д тестов - что-то уровня 1060. виртуалки будут запускаться с 2х хардов по 2тб, сами харды будут также для храниния данных, система и ПО на м.2 500гб или 1тб (планируется только 1 м.2 ссд). работа идет на фулхд разрешении и максимум 2х мониторах, звуковая карта роли не играет, двд-привод нужен, также из хотелок - фронтальная панель с кардридером и юсб.
из того, что прикинул сам получилось 2 недосборки: подешевле и подороже
мать MSI X299 SLI PLUS / Asus PRIME X299-DELUXE
проц i7-7820X / i9-7900X
рам 16Gb Crucial Ballistix Sport LT 4шт
ссд M.2 500Gb Samsung 960 EVO / M.2 512Gb Samsung 960 PRO
харды 2.0Tb WD Blue 2шт / 2.0Tb WD Purple 2шт
корпус ATX NZXT H440
с кулером для проца, бп и бесперебойником (опционально) пока не смог определиться.
darth-mau1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 20:36   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Скальпану, воду натяну, соберу, в Магадан отправлю. А, да, кабели красиво уложу =) Ну надо же, первые раз в жизни встречаю человека как и я 11 сентября 1988 года.

По поводу 3Д графики, то в сложных рендерах, что корона, что 3д макс, разница между 7820X и 7900X... можно сказать и нет, точно также как и райзен 1920X (проблема с последним у ребят бывает конфликт с этим камнем в просчёте, у кого-то работает, а у кого-то валится рендер), а если гонять Майку, то карта нужна будет и не 1060 даже, а по выше, но это если вдруг.

Поэтому есть смысл взять 7820X (Если интересует разница, межды старыми и новыми процами и что вести буде себя и где лучше, то к примеру два Xeon E5-2698 ES V4 @2 на пару секунд быстрее чем i9-7980 XE@ 3.5)




Харды под вопросом, потому что не ясно, точно ли нужны харды со скорость 5400.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 20.03.2018 в 13:30.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 21:59   #3
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
darth-mau1,
посмотрите, как вариант:
i9-7900X – 59.500р.
Scythe Mugen 5 SCMG-5100 – 3860p.
Gigabyte GA-X299-UD4 – 14210р.
Samsung DDR4 2400MHz 16GB – 11790p. x8 = 94320p.
Palit GTX 1060 6GB – 25610p.
Samsung 500GB 960 EVO MZ-V6E500BW – 14630p.
Seagate 2TB 7200rpm ST2000DM006 – 4020p. x2 = 8040p.
Lite-On iHAS 122 SATA – 1000p.
Ginzzu GR-166UB (картридер) – 980р.

Итого: 222.150p.
Это без блока питания и корпуса (это пока не принципиально).
Все цены (кроме процессора, он там неоправдано дорог) по московскому Регарду - www.regard.ru
Проходите на этот сайт, забивайте в поиск названия и посмотрите характеристики.
Если устроит - пойдем дальше.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 19.03.2018 в 22:26.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 12:28   #4
Меню пользователя darth-mau1
Старожил
  
Yolenzo,
материнка понравилась, я так понял, что на этом чипсете асрок=асус без лишней гирлядны и понтов, и цена заметно ниже той, что я присмотрел.
по поводу памяти 2 вопроса: почему 2400 и зачем ЕСС, если ее проц не поддерживает?
м.2 ссд интересный, но почему не 960 эво, который дешевле или 960 про, который быстрее?
2й ссд я в сборке не указывал. если мне вдруг понадобится его воткнуть, у меня в запасе есть 840эво и 850эво.
кулер яндекс в продаже не нашел.
корпус и бп отличные (бп правда дороговат).
видюху указал 1060, так как нужна в меру мощная, для случаев тестирования чего-то с 3д, 1050ти у меня есть в запасе, поэтому покупать ее или ниже нет смысла.
что все вдшки 5400 даже как-то не замечал, так как к производительности никаких вопросов не было. в данном системнике больше требуется надежность - комп будет работать не выключаясь неделями, виртуалки на хардах будут часто крутиться сутками.
про привод понятно, а вот про кардридер снова вопросы. есть ли какие-то хорошие и функциональные панели с кардридером и юсб под 5.25'' или все они одинаковая ерунда, отличающаяся только названием?
комп нужен для работы и подразумевается покупка фирмой по безналу у юр. лица с гарантией, поэтому скальпирование - не вариант.
ЗЫ спасибо за очень подробный и наглядный ответ
ЗЗЫ в детстве в одну секцию ходил с парнем 11.09.88, а на работе есть коллега 11.09.78)

Helge Muller,
Gigabyte GA-X299-UD4 - нет юсб2.0, а это иногда принципиально при работе на виртуальных машинах - бывают проблемы с обнаружением устройств, подключенных через 3.0. в принципе это решается фронтальными разъемами корпуса, но тогда они там должны быть.
к памяти тот же вопрос, что и выше, почему 2400? чтобы дешевле вышло?
по остальным железкам вопросов нет, хотя 222к без бп и корпуса (а это около 15к) довольно ощутимо выше 200)
darth-mau1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 13:17   #5
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
darth-mau1,
1.
Цитата:
поэтому скальпирование - не вариант.
Плохо. Горячий он.
2.
Цитата:
нет юсб2.0, а это иногда принципиально при работе на виртуальных машинах
Есть 4 порта:
Цитата:
4 x USB 2.0/1.1 ports available through the internal USB headers
Можно вывести на заднюю панель на планочке, можно - на переднюю.
3.
Цитата:
почему 2400? чтобы дешевле вышло?
Не понял вопроса, поясните.
4.
Цитата:
хотя 222к без бп и корпуса (а это около 15к) довольно ощутимо выше 200)
Менее 8к.
А что же Вы хотите, когда одна оперативка под стольник стоит?
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 13:22   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
darth-mau1, Ах вот оно как, это меняет дело, раз через фирму, тогда можно пойти вот каким путём. i9 и i7 из X серии не поддерживают память - это факт, а вот производители мать плат делают, так что бы поддерживала, просто не будет запускаться с фишками таким памятей, будет работать как обычная. К примеру гигабайт официально пишет, что можно ставить в него ECC память.

Асрок, пишет что подавай ему не ECC.

Можно заменить на это Crucial CT16G4DFD824A 8 штук будет на 4 000 дороже, Либо гигабайт 9 серии, он поддерживает память, но там нет такого количества USB 2.0 На самой материнки

Добавлено через 38 секунд
И если нет нужды в ССД, то можно и взять проц с большим ядрами
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 20.03.2018 в 13:34.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 13:33   #7
Меню пользователя darth-mau1
Старожил
  
Helge Muller,
1. да я в курсе про терможвачку, но искать и покупать прошлое поколение так себе вариант
3. частота памяти, почему 2400, а не 2666, которую поддерживает проц?
4. ну вот есть же вариант за ~200к, но там конечно огромная экономия за счет проца.

Yolenzo, вот как раз из-за таких различий в материнках я бы взял подороже, но non-ecc, потому что проблемы с памятью (почти половина стоимости системника) это фиаско) в случае чего, мне девать ее некуда будет, тк сервера мои на ддр3 пашут.
darth-mau1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 13:37   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
darth-mau1, Тогда берите Гигабайт мать. и круциал, если хотите сэкономить.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 13:43   #9
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
darth-mau1,

1. Я не предлагаю прошлое поколение, я предлагаю скальпирование. Не может такого быть, чтобы в Вашей конторе не было системы выделения сотрудникам мелких наличных сумм на хознужды.

2. 2400 при 17-х задержках и 2666 при 19-х (все по JEDEC) - Вы разницы не заметите. Самсунг 2666 существует в природе, но пока редок в России и подороже.

3.
Цитата:
ну вот есть же вариант за ~200к
Есть.
С 16-ю потоками вместо 20.
Только имеет ли он смысл по цене?
Тогда уж проще Ryzen 7 взять.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 15:22   #10
Меню пользователя darth-mau1
Старожил
  
Helge Muller,
1. когда цена компа за 200к пара тысяч на скальпирование вообще погоды не делают. проблема в том, что это потеря гарантии, а терять гарантию на только что купленный проц за 40/60к не хочется.
2. ясно, возьму что дешевле/найду из самсунговской памяти
3. сравнивал в некоторых наших программах 7600к и 1600х (они как раз одинаковые по цене были), преимущество интела по скорости чуть ли не в 2 раза в некоторых режимах работы, так что от амд отказался.

Yolenzo, ну тут уже буду смотреть что есть в наличии, вариантов вы мне уже накидали достаточно
darth-mau1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 16:23   #11
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
darth-mau1,
Цитата:
когда цена компа за 200к пара тысяч на скальпирование вообще погоды не делают. проблема в том, что это потеря гарантии, а терять гарантию на только что купленный проц за 40/60к не хочется.
Никакой потери гарантии нет, это сказки - увидеть, что процессор скальпирован без повторного скальпирования невозможно, а его никто делать не будет.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 20:03   #12
Меню пользователя darth-mau1
Старожил
  
в итоге приобрели такую сборку
i9-7900X
Scythe Mugen 5
MSI X299 SLI Plus
Crucial 8*16 gb
Palit GeForce GTX 1060 6GB
NVMe Samsung SSD 960 Pro 500 gb + 2*2tb wd red
NZXT H440
be quiet! Dark Power Pro 11 750W
в данный корпус кстати не устанавливаются 5'' приблуды, тк морда глухая. докупил внешний юсб-двд.
суммарно со сборкой и доставкой обошлось в почти 254к.
m.2 ssd с линией напрямую в проц конечно радует цифрами.
Изображения
Тип файла: png Test.png (21.5 Кб, 177 просмотров)
darth-mau1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru