THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций свыше 120 000 руб.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций свыше 120 000 руб. Подбор "Hi-End" конфигураций системных блоков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2020, 04:26   #1
Меню пользователя ShenDeLar
Старожил
  
Проверьте сборку на балланс. 150к

Приветствую. Спустя 5 лет решил обновить компьютер.
Полез смотреть, что сейчас есть, что-то выбрал, но наверняка можно лучше.

1. Бюджет ~ 150к, но можно и отклониться процентов на 10-15, если есть смысл.
2. Живу в Москве, могу заказывать где угодно, хоть из-за бугра.
3. Компьютер игровой. Поглядел на рынок - кажется, что 4к гейминг все еще не очень, посему хочу хотя бы QHD на максималках. Хочу собрать, и не трогать еще лет 5.
4. Про апгрейд - может и до комфортного 4к хотелось бы добраться, но непонятно - чего это будет стоить - блок питания помощнее да видеокарта получше?
6. Тихий, долгий срок сложбы - а посему холодный, дабы не деградировало.

Собственно такое я выбрал.
https://www.dns-shop.ru/conf/efb19b8a9baf3e0f/
корпус - Pure Base 500DX

у корпуса дизайн зацепил, хотя есть и подешевле продуваемые
кулер на проц наверное тоже можно было брать попроще, но пущай с запасом будет, может и термопасту буду забывать менять, да и всяко лучше - если меньше греется

Мои основные сомнения:
Про камень - у меня какие-то древние воспоминания, что Intel лучше для игр / более долгоживущий и медленнее деградирует, если брать на конкурирующей платформе - видимо можно будет сэкономить на плате пару тыщ, ибо там нет блокировки на память. А у интела - хочешь 3200 - переходи на Z490.
Про память - смотрел тесты, на QHD/4k - 3200 от 4000 отличается слабо. Больший скачек с 2666 -> 3200. Стоит ли ради этого брать материнку на Z490, или все же можно на B460 обойтись.
Стоит ли брать маленький диск чисто под ОС? Дабы срок службы основного продлить. Есть ли более удачные модели, чем Apacer 128 gb, я выбрал наиболее долгоживущий. Должна ли скорость совпадать между ОС памятью и 1ТБ основной?
Адекватный ли блок питания, или ежели я задумался над 4к - то стоит взять что побольше / понадежнее.
Звуковую карту наверное отдельно какую-нибудь возьму, говорят в этой плате не очень.

Последний раз редактировалось ShenDeLar, 06.12.2020 в 04:32.
ShenDeLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 05:01   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ShenDeLar, за 5 лет индустрия шагнула и шагает быстро в миниатюры, поэтому можно ознакомиться с тем, что рынок может предоставить можно собирать топ в компактных корпусах, причем разброс цен очень гибкий, от дешевых за 6000 рублей, до премиум 40 000 и выше.

Как примеры - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=103113

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102375

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102615

чтобы расширить видение рынка.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 05:23   #3
Меню пользователя ShenDeLar
Старожил
  
Художник. Красота получается.
Но мне сейчас не нужна ни дикая мобильность, ни дизайн, дабы точечно во что-то вписать.
Не хочется с водянкой связываться, пока искал - натыкался периодически на комментарии с протечками через пару лет использования. Хотя... будет время - попробую изучить вопрос. Возможность перевозки - вещь полезная. Да и выглядит удивительно.

Последний раз редактировалось ShenDeLar, 06.12.2020 в 05:28.
ShenDeLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 05:40   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ShenDeLar, Тогда вам и 500DX не нужен с такими требованиями. Вам нужен корпус в районе 2500-2000 рублей. У вас, опять по моим меркам - крайне малый бюджет, чтобы гулять по таким корпусам как 500DX, экономить на всём и не какие не 5 лет. Чтобы понимать, просто нормальный топ без хватания звезд тупо за железо 220-250 000, если ужиматься, то в 300-300 можно и 3090 собрать, если же хороший до соплей топ с 3090, то 400 + бюджет.

Из-за прожорливости игр, я уже начал, к примеру собирать людям компы с ссд сразу на 8ТБ, самый дешевый 95 000 рублей. Кому получше хочется беру за 140 000.

Итого с одной стороны есть сторонник что корпус должен быть хороший и лучше урезать в чем-то другом, есть сторонники что корпус можно и похуже, но зато помощнее железо.

Т.е я собираю клиентам в разном сегменте, есть и за 100 000 с работой, есть и лям и выше.

К примеру - MSI MAG FORGE 100M или Zalman S2 Black

То, что вы натыкались на комментарии - это комментарий 0 полезности и достоверности. Нужно знать, кто собирал, что собирал, какие компоненты, какие температуры, какие фитинги, какие трубки, какие радики, как жидкость, какой контур и так далее. У меня есть сборки уже 5 лет на воде и я тока чисткой занимаюсь клиенту не более. Говно же и дешевый деребас - логично будет более плох по качеству и изностостойкости.

Добавлено через 2 минуты
Хороший, качественный контур с работой, железом на видяху, расходниками трубок, фитинги, резервуар, проц (полный моноблок) - порядка 140 000 и выше. К примеру 3080 + 10900К будут порядка 40-44 видяха, 55-60 проц.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 06:13   #5
Меню пользователя ShenDeLar
Старожил
  
Ну положим - примыкаю ко второму лагерю про железо. А вот лучше посоветуйте, где в железо есть смысл добрасывать. (допустим в диапазоне +15к) / что менять и почему.
Или идей на размышление каких. Мол через 2 года у меня все в процессор упрется - и лучше бы мне unlock версию проца брать. Да и модель другую.

Зазор в 5к на корпус, приятный глазу - я думаю наскребу как-нибудь, можно это вынести за рамки бюджета.
Допустим - взял корпус дешевле.
Опять же - из экономии можно выбросить 2-й ssd.
Больше, чем в 2-3 игры одновременно играть не планирую. Не думаю, что Тб сожрут, хотя через пару лет кто знает... ну обновлю.

Про 5 лет - скорее про какой-то задел надежности, а не про желание тянуть на лучших настройках то, что выходит.

Нормальный топ без хватания звезд тупо за железо 220-250 000. Какой качественный скачек он мне даст?
2к -> 4к, лучше на 2к посижу тогда? Я так полагаю, что это уровень i9, но у меня сложилось мнение, что моего текущего варианта должно с запасом хватить, раньше в видеокарту все упрется.

На 3090 я не готов раскошеливаться. Думается, что 70к - предел на видеокарту.

Последний раз редактировалось ShenDeLar, 06.12.2020 в 06:34.
ShenDeLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 07:00   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ShenDeLar, Просто ожидайте видение ребят. Кто что предложит по конфигу.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 11:15   #7
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
ShenDeLar, по вышей сборки вполне пойдёт для 2.5к
ссд поищите самсунг evo (+) 1tb или обычны сата на 2ТБ Samsung 860 EVO\Seagate BarraCuda 120\Crucial MX500\WD Blue [WDS200T2B0A] разницу в играх не увидите по сравнению с NVMe SSD M.2 , память хотя бы 3200 мгц
типа Patriot Viper 4 Steel [PVS432G320C6] 32 ГБ
остальное вполне , гнаться за топ железом не имеет смысла 1-2 года и оно тыква )

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ShenDeLar Посмотреть сообщение
Стоит ли ради этого брать материнку на Z490
разница небольшая в цене , а мси самая дешёвая на Z490 и вполне годная мп

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ShenDeLar Посмотреть сообщение
Стоит ли брать маленький диск чисто под ОС?
нет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ShenDeLar Посмотреть сообщение
Адекватный ли блок питания, или ежели я задумался над 4к - то стоит взять что побольше / понадежнее.
да там уже японские кондёры , для 3070 в самый раз и с запасом

Последний раз редактировалось mision, 06.12.2020 в 11:20.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 17:07   #8
Меню пользователя ShenDeLar
Старожил
  
Почитал про
1. samsung 970 evo +
vs
2. A-Data XPG GAMMIX S11 Pro

1-й быстрее на записи/чтении, все бы хорошо - но собака дико греется
2-й немного медленне (раза в два на рандомном чтении/записи), но при этом холодный и более долго живущий (на четверть)
Меня устроит 2-й вариант, разница между 2-м и обычными ssd явно заметнее, чем между 1 и 2
ShenDeLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 18:08   #9
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от ShenDeLar Посмотреть сообщение
Меня устроит 2-й вариант, разница между 2-м и обычными ssd явно заметнее, чем между 1 и 2
разницу вы увидите если будет много записи на ссд , в остальном нет.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 20:16   #10
Меню пользователя ShenDeLar
Старожил
  
Мастер Yolenzo, я попробовал собрать что-то похоже, но в mini-ITX формате. Не подскажете, чего не хватает, и что не вяжется?
Хочу все же с запасом на RTX 3080.

Корпус - соглашусь на чумодан с ручкой
https://quarkcase.ru/#

Плата - на z490
самая доступная: ASRock Z490M-ITX/AC
но я все же предпочту Biostar - вроде она понадежнее
https://www.computeruniverse.net/ru/biostar-z490gtn

Блок питания, 750W
тоже из computeruniverse придется брать, у нас не
вижу таких https://www.computeruniverse.net/ru/...tinum-750-watt

С охлаждением основная засада. Вижу Noctua NG-L9i - в отзыве пишут, что справилась с 9700k - у которого 95Вт, а у моего intel 65W, но я слышал, что его можно в турбобусте заставить работать постоянно, не знаю надо мне это или нет, и справится ли с этим кулер.
https://www.computeruniverse.net/ru/...ap-cpu-kuehler

А если не справится - то водяное охлождение, непонятно что с ним делать, опасна. Самые доступные модели от 5к - где все совмещено - и помпа, и трубки, и радиатор - все закрыто и нельзя менять. Что-то мне подсказывает, что на 5 лет не хватит, забъется, а если наткнусь на неудачную сборку - зальет мне все.
А правильно делать - это видимо все из отдельных компонент? А оно мне точно надо? Может есть чуть пошире корпуса, чтобы мог пассивный радиатор чуть больше влезть. Ну или надо дальше закапываться сюда
https://www.reddit.com/r/sffpc/comme..._what_are_our/

А остальное из прошлой сборки.

Последний раз редактировалось ShenDeLar, 06.12.2020 в 20:32.
ShenDeLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 23:57   #11
Меню пользователя ShenDeLar
Старожил
  
Еще вижу, что группе quark-а посмаковали вот такую новинку в СВО.
https://vk.com/wall-193302767_685
ShenDeLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 01:12   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ShenDeLar, у меня новинка года есть уже - https://www.instagram.com/p/CHsfMm1BbEh/
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru