THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 22:04   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Выбор и эксплуатация SSD накопителей




Расшифровка S.M.A.R.T.

Рекомендуемые SSD от 01.06.2020

SSD SATA 2.5"
SSD M.2"


Intenso: 128 GB--- 256 GB--- 512 GB (Максимальная экономия, но приобретать с осторожностью, в связи с тем, что начинка стала попадаться разная).

Бюджетные накопители , под файлопомойку или игры (не заполнять полностью , оставлять свободным процентов 30 %)


Информация для продвинутых юзеров

NEW!* SSD Intenso Top - непостоянство аппаратной конфигурации.
SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности.
OCZ обнародует данные возвратов, пытаясь очистить репутацию ненадежных SSD.
Почему мы не любим OCZ в этой ветке...
Установка SSD в систему с SATA 3 Гбит/с | Есть ли смысл?

Поддержка твердотельных накопителей в Windows 7
Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...
* SSD-твикинг: мифы и реальность | * Установка и настройка SSD накопителя
* SSD Mini Tweaker | * Каталог прошивок для разных SSD | * SSDReady
* Ускоряем жесткий диск. OCZ Synapse Cache как альтернатива Intel Smart Response

При необходимости помощи в выборе SSD
Цитата:
Обязательно указывайте :
1) Город в котором планируете приобретать .
2) Прайс-лист магазина , ссылка на сайт магазина где собираетесь покупать .
3) Объём который вы хотите .
4) Планируемый бюджет .
5) Цели использования (работа , серфинг в интернете , игры , для всего)
Перед обновлением прошивки настоятельно рекомендуется делать бэкап данных прошиваемого ssd!

Старая тема - Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Культурная очистка диска = Очистка диска (запуск с правами администратора) + Treesize Free.
Описание Вложений
1) Последние оптимизированные драйвера для сата контроллеров конкретных чипсетов Intel; Драйвера ТОЛЬКО! Если необходима программа IRST - ставьте сразу IRST соответствующей версии;
2) Последние драйвера на чипсет. Устанавливать самым первым после первого запуска ОС. Для чипсета Intel 7-й серии там драйвера 9.3.0.1029


Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах (см. PDF-вложение к этому посту). Статья на английском.. Staind




Старая тема: Выбор и эксплуатация SSD накопителей. Архив.
Вложения
Тип файла: zip AHCI-IRST 11.7.4.1001 для Intel 5, 6, 7 Series Chipset.zip (661.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: zip Chipset Intel_9.4.3.1011 (9.3.0.1029).zip (5.90 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-1.zip (5.73 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-2.zip (5.48 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf Отказ SSD в ЦОД - что, когда и почему.pdf (293.1 Кб, 33 просмотров)
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Dark-force, 08.07.2020 в 18:23. Причина: Обновлено
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 02:48   #661
Меню пользователя Funt21
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Возможно он проверенный годами, но это сродни тому, чтобы покупать кнопочный телефон вместо сенсорного. Или купить мать на "Z" чипсете и вставить в неё какой нибудь пентиум.
Контроллер уже морально устарел. И вставлять в PCI-E x4 разъём диск использующий интерфейс sata 3 это кощунство.
Можете что нибудь порекомендовать по мимо мажорного самсунга и морально устаревшего крушала?
Например, что можете сказать про A-DATA XPG SX8200 Pro ASX8200PNP-1TT-C 1Тб.
Использован более современный контроллер SM2262EN, цена в приделах разумного.

Последний раз редактировалось Funt21, 25.01.2020 в 02:51.
Funt21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 04:07   #662
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Funt21, Хорошо, я вас услышал, не так понял вас, тогда посоветую из того, что лично моё и стоит в моем домашнем компе, проверено и как это вы сказали без кощунства.

Intel Optane 905P 960 ГБ — система - 100 000 рублей
Intel Optane 900P 280 ГБ x2 (RAID 0 Vroc) — скретч | 70 000 рублей
Intel Optane P4800X 750 ГБ — файлопомойка | 160 000 рублей
Intel X-25-E 32 ГБ x4 (RAID 0) — кеш | Говно полное, не обращайте внимание, просто мечтал всегда об SSD на SLC памяти.

Samsung 960 PRO 512 ГБ — проекты | мажорно говно, как вы высказались - согласен, я тоже считаю что нормальный мужик должен брать только лучшее, а не как стадо брать проверенное с других слов и тестов. Повёлся в свое время взял эту какаху, но выбросить жалко, я на ней вские вордовые документы храню

Intel P3600 1.6 ТБ (3шт) — проекты | брал давно, когда они по 140 000 стояли.

Intel DC S4600 1.9 TБ (2шт) — проекты | 180 000
Intel DC S4600 1.9 TБ — музыка | 90 000
Intel DC S4600 1.9 TБ — резерв | 90 000

Intel P4500 8 ТБ — хранилище - 190 000

выбирайте, что больше нравится. SSD у меня разной формы, цвета, есть один даже с подсветкой и то не ЛГБТ, а максимум 3 цвета, больше просто не смогли инженеры впихнуть - знаний не хватило.

сразу извинюсь, каюсь, имею слабость купить в свое время Intel DC S4600 1.9 TБ 4 штуки на TLC памяти как и 8 ТБ P4500, прошу сильно не ругать за это. И так старался брать что-то реально хорошее чтобы интерфейс не простаивал и морально не было старым.

Представленые ссд не мажорные ни разу, я бы сказал среднячек, рабочая лошадка, да, безусловно Intel P3600 1.6 ТБ уже устарели, какие наши годы MLC память, радиатор не такой эффективный, а мне жалко выкидывать барахло это.


если важен внешний вид, то можно тут фото увидеть - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102517

А так, я вот ставлю даже в PCIe слот даже WD Green на 120 ГБ за 1200 рублей в сборки, я так подумал подумал, наверно я SSD шлюх, сую в компы всякий непотреб и старье (еще и геронтофил).

Итого пока писал, я понял, что мне просто не хватает знаний и квалификации что-то вам толкое посоветовать по SSD, пойду на своем барахле дальше сидеть. Прошу прощение за потраченное время. Я думаю коллеги вам смогут помочь с выбором.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 25.01.2020 в 04:31.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 04:43   #663
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Ангелина, Crucial MX500 500GB
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 12:32   #664
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Ангелина, Crucial MX500 500GB
Прикупил на днях себе такой, буду суперфлешку собирать.
Изображения
Тип файла: jpg 20200125_084856.jpg (268.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 20200125_084935.jpg (211.8 Кб, 13 просмотров)
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 20:29   #665
Меню пользователя Funt21
Старожил
  
Уважаемый Yolenzo, по моему у Вас сложилось несколько искажённое представление о финансовых возможностях окружающих Вас людей. Если Вы привыкли что-то советовать людям готовым отвалить за компьютер для "погонять в танчик" сумму сопоставимую со стоимостью квартиры где нибудь в Воронеже, это не значит что все остальные также могут позволить тратит такие деньги.
Funt21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 21:52   #666
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Funt21, Уважаемый Funt21, , если стадо людей хвалят говно SSD - лучше он не станет от этого, он как был какахой так и останется, а старый конь борозды не портит. Но безусловно, есть те, кто хочет купить новую Ладу калину, чем старую бэху. такова жизнь.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 21:56   #667
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
если стадо людей хвалят говно SSD - лучше он не становится, он как был какахой и остается
+1
и то что он "морально" новый не означает, что он хороший или лучше старого )))
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 21:57   #668
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, Я просто принимаю тот факт, что я в с сортах говна SSD не разбираюсь.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 03:02   #669
Меню пользователя Funt21
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Funt21, Уважаемый Funt21, , если стадо людей хвалят говно SSD - лучше он не станет от этого, он как был какахой так и останется, а старый конь борозды не портит.
Каких-либо контр доводов против предложенных мной ссд в качестве варианта покупки предложено не было. Все свелось к дешёвым понтам в виде хвальбы ssd предназначенных для B2B.
Ни кто в теме не отписался, например, что используемая память гавно, контроллер сырой, скорость при определённых условиях падает больше чем указано в спецификациях и т.д. Все сразу накинулись на меня, типа я дурак и не хера не шарю.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Но безусловно, есть те, кто хочет купить новую Ладу калину, чем старую бэху. такова жизнь.
Ну да, вместо того чтобы на машине ездить, человек будет тусить в сервисе ремонтируя свой старый бмв

Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
+1
и то что он "морально" новый не означает, что он хороший или лучше старого )))
Чем он лучше других?
Funt21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 03:08   #670
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Funt21, вам изначално дали модель что брать, не надо делать вид что этого не было, два человека даже один даже написал почему стоит взять именно этот, я то просто модель написал. Если вы просто ищите подтверждения выбора какахи ссд - то это другое дело.

У меня лично времени, жаление расписывать нет. я думал вы пришли за тем чтобы взять хорошее, но сидеть ковырять какаху и доводы почему она для меня самое лучше - не ко мне.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 13:50   #671
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Я знаю, что вы не любите QLC, но всё равно интересно ваше мнение о тесте в частности https://www.ixbt.com/data/intel-660p...-2tb-test.html и о ССД на QLC в общем.
Ну и про QLC в разных сценариях использования тоже интересно. Например как единственный основной (2 варианта - простой нетребовательный юзер и юзер с более требовательными к ссд задачами) и как второй под файлопомойку и объёмистых игр.

Просто глядя на ноут с 8.1 сестры задумался над этими вопросами. Она его использует для инета, просмотра видео, набора текстов и стареньких игр. В принципе жёсткого на 500 гигов ей хватает, пока что-то не нагрузит его под 100% и начнутся затупы у винды. Тогда начинаются жалобы. Отключал что-то (суперфетч вроде и что-то ещё), стало лучше. По отзывам, 10ка заметно хуже на жёстких работает, ссд ей подавай. Вот в её случае (скорости не нужны особо, главное, чтобы не тупило под непонятной нагрузкой диска) подойдёт ли такой ссд, если не ноунейм QLC на 512/1024 гб будет стоить скромную сумму и заметно дешевле аналогов на TLC? Т.е. не про сейчас и нынешние цены, а про потом в теории.

Надеюсь понятно сформулировал свою мысль.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 14:10   #672
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dreizehn, нет.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 14:31   #673
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Dreizehn, запасайся TLC дисками, а то потом поздно будет.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 15:04   #674
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Какой SSD производительнее - Plextor PX-256M5S или Samsung 860 Evo 500Gb?
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 15:23   #675
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Varzek Посмотреть сообщение
Какой SSD производительнее
В каких задачах и на какой платформе?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru