THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2018, 23:56   #361
Меню пользователя vov4eg
Старожил
  
9285,
Благодаря совету о постепенном сжатии, получилось сжать том но лишь в пределе чуть меньше предлагаемого виндой. А хотелось бы отрезать побольше. Ранее были другие дела и не до этого было, сейчас время имеется и хочется всё таки разобраться с ситуацией. Что мне нужно сделать или предоставить?
kickman
Спасибо за ссылку на интересную информацию, которая подтвердила мои опасения использования средств сторонних разработчиков. Получается что их не хочется а винда не хочет.
vov4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 01:23   #362
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
vov4eg
Почитай как работать с картой кластеров
в http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=2193794
Затем открой том, который ты хочешь сжать и посмотри что у него в самом конце - интересуют близжайшие к концу занятые кластера и что в них находится.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 21:26   #363
Меню пользователя vov4eg
Старожил
  
Записанное в конце диска, начиная от конца:
$Upcase
$Bitmap
$SECURITY_DESCRIPTOR
Директория "."
$SECURE:$SII:$INDEX_ROOT
$TxfLog
$MFT:$BITMAP
$MFT_Mirror
vov4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 23:10   #364
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
vov4eg
В списке фигурируют метафайлы + корневой каталог.
Не скажу за все, но бОльшая часть из них не перемещается штатными средствами в другие кластера и именно это ограничивает сжатие тома.
Можно было бы помочь вручную, но если бы был 1-2 метафайл, а так, тебе наверное лучше воспользоваться чем то сторонним.
Для уменьшения возможных деструкций можно сначала использовать дефрагментацию с оптимизацией в Auslogic Defragmentator при которой данные переместятся ближе к началу тома. Ну а потом уже сделать ресайз чем то типа AOMEI или Minitool Partititon Wizard. У них есть свои тараканы, но в части ресайза пока не замечены. Не рекомендую использовать пиратки или какие то неофициальные портэйблы, т.к. на форумах встречал пару случаев проблем после использования таковых.
В любом случае, наличие бэкапа никогда лишним не бывает.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 01:38   #365
Меню пользователя vov4eg
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Можно было бы помочь вручную, но если бы был 1-2 метафайл, а так, тебе наверное лучше воспользоваться чем то сторонним.
Понятно. А что подразумевается под ручной помощью?
Копии всех важных файлов имеются, и не проблема воспользоваться какой то программой, просто хочется разобраться в подобных ситуациях. Вот обьяснили про метафайлы и на карте моих знаний исчезло ещё одно белое пятнышко. За что огромное спасибо!
vov4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 02:26   #366
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
vov4eg
Подразумевается корректировка записей.
Гарантированно это можно сделать с некоторыми из.
Например, самая безболезненная - $Upcase
Можно технически переписать содержимое ею занимаемых кластеров в свободное место и изменить данные ранлиста. Но можно просто занулить эту запись а потом запустить чекдиск и дать прописать её по новой - в надежде что она запишется куда то поближе к началу. Хотя думаю что не она являлась препятствием - скорее запись о корневом каталоге. зеркале MFT (эта точно) и возможно $Bitmap.
Вот эти записи уже относятся к категории данных о размещении и как бы более "серьёзные", но на самом деле не всё так страшно и многочисленные восстановления разделов in-place подтверждают что всё это лечится тем же методом, который написан выше.
А вот со всем что относится к $SECURE (косвенно и корневой каталог ) уже относится к категории того, с чем шутить опасно, а в отношении системного раздела - противопоказано. Эти записи чекдиск тоже может пересоздать, но в этом случае слетят записи безопасности файловой системы и могут быть потеряны доступы к данным. Да, на простом томе с данными их можно пересоздать, но думаю что с таким лучше не шутить.
Именно из за последнего и предложил воспользоваться сторонним ПО.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 13:03   #367
Меню пользователя vov4eg
Старожил
  
9285
Кое что понял, остальное осталось белым пятном.
Запустил дефрагментацию с оптимизацией, похоже это надолго.
vov4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 22:03   #368
Меню пользователя vov4eg
Старожил
  
После дефрагментации запустил AOMEI Partition Assistant и он сжал диск до нужного мне размера.
Спасибо за помощь и подсказки!
vov4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 14:50   #369
Меню пользователя JacobSB
Старожил
  
Хочу разделить диск, но не знаю каких размеров мне в будущем нужны будут те разделы. Создал 2 раздела по 200гб, успешно нарастил второй до 300. Попробовал нарастить первый - предлагает конвертнуть в динамический, т.к. неразмеченная область не примыкает. Вопрос:

Можно ли создать 1 раздел в начале диска, а 2 - в конце, и в будущем отдать им сколько понадобится из середины? Можно ли будет в середине потом создать 3ий раздел, и чтобы между всеми 3мя были неразмеченные области для наращивания?
JacobSB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 15:15   #370
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
JacobSB
Тут надо учитывать несколько моментов и определять какие важны, какие критичны и т.п.
1. Винда может расширять простой раздел только если нераспределённое пространство следует за этим разделом.
Она может присоединить и расположенное в другом месте, но (как тебя и предупредили) лишь за счёт динамического диска.
Если разобраться в конструкции динамического диска, то как бы ничего смертельного нет. И если просто пользоваться им, то ничего и не заметишь. Но если потребуется на этот диск систем, то получишь облом (хотя вродде бы 10-ка ставится). Но основная неприятность может возникнуть если потребуется восстанавливать данные с такого - вот здесь всё зависит от понимания как его собрть в одно целое (если оно разрушено или повреждено).
2. Нештатные средства позволяют обьединять разделы, расширять за счёт впереди расположенных свободных участков и прочие вещи - самый главный вопрос в том, насколько это безопасно и насколько легко восстановимо если сбой всё таки произойдёт. Если делать по нормальному - иметь бэкап затрагиваемого при изменении, диск не имеет физических проблем, и не произойдёт какое то прерывание работы, то как бы проблем не должно быть. Как бы, потому как нет 100% гарантии и особено в отношении полелок акрониса.
PS. Слишком мельчить тоже нет смысла, хотя всегда и всё надо определять из конкретных задач. Сейчас почти не актуально, но раньше для ускорения предлагалось переносить файл подкачки на другой физический диск (естественно не какой то древний тормоз). И если делать подобное, особенно если его размер будет не фиксированным, то нет смысла помещать его на раздел с данными - в таком случае можно создать в начале диска небольшой раздел и на него назначить своп и те же временные файлы. Это не догма а просто пример того что всё индивидуально.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 15:23   #371
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от JacobSB Посмотреть сообщение
Хочу разделить диск, но не знаю каких размеров мне в будущем нужны будут те разделы.
Ты только что захотел Thin Provisioning ( https://habr.com/post/170389/ ), но это весьма не простая (и очень недешёвая ) штука.
К твоему сожалению, ничего вменяемого за разумные деньги для десктопов пока не придумали; жутковатую поделку от M$ под названием "динамический диск" назвать вменяемой язык не поворачивается...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 15:51   #372
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
жутковатую поделку от M$ под названием "динамический диск" назвать вменяемой язык не поворачивается...
После их ней же поделки "Дисковые пространства" динамика выглядит не настолько удручающе.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 17:15   #373
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
JacobSB, а какой смысл урезать размер диска чтобы потом его переразметить?
Не проще сразу выделить нужный объём с запасом?
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 12:33   #374
Меню пользователя coolx8
Старожил
  
Приветствую, имеется карта микросд 128гб на ней скрытый раздел ext4 30гб и второй раздел 100гб фат32,приобрел новую карту на 256гб,какой программой можно перенести всё на новую карту,вместе с разделами?если я клонирую старую карточку то у меня появляются три раздела фат 32 на 100гб, ext4 на 30гб и третий раздел все остальное место,но я не могу объединить последний раздел с первым фат32,так как между ними раздел ext4, надеюсь я понятно объяснил,третий день голову ломаю, спасибо.
coolx8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 13:48   #375
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
coolx8, суть вроде понятна, а зачем такие извращения что на этих разделах?
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru