THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2018, 22:51   #166
Меню пользователя karats
Old over time
  
BigFoot,
Ну и замечательно.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 23:44   #167
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Цитата:
Сообщение от BigFoot Посмотреть сообщение
emelinm,
1.ФЧХ оризонтальную организовать невозможно, априори, но достаточно равномерную все же наверное возможно, что и обеспечит некоторое четкое позиционирование.
2. и 3. Обеспечиваются достаточно равномерной АЧХ. Причем не отдельных компонентов, а всей системы в целом.
Все это ИМХО. Тем более, что все эти 3 критерия достаточно субъективны.
Ну, и ессесно - минимальное содержание каких либо паразитных гармоник.
Вот у меня мысли пока примерно аналогичные, что с фазовыми характеристиками весьма много что связано. Думаю, что и пункты 2 и 3 на них тоже отчасти завязаны. Я только не очень понял про субъективность критериев. Ведь если подходить совсем формально, то все эти 3 пункта в принципе измеряемы приборами. 1 и 2 пункты - это аппаратура должна определить количество виртуальных источников звука, направление и расстояние до них. 3 пункт - более тяжелый, так как окрас подразумевает наличие и определенное количество тех или иных гармоник и резонансов в живом звучании самого инструмента. Но чисто теоретически ничто не мешает точно промерить тембральный набор медных, деревянных, струнных... в общем, все что угодно. А потом нужно, чтобы в звучании акустики были те же самые наборы.

Собственно, исходный вопрос был как раз посвящен тому, а есть ли сейчас что-то реально измеряемое, что позволит оценить на соответствие акустики указанным критериям.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 12:21   #168
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от BigFoot Посмотреть сообщение
меня статусы как-то особо не интересуют
А сам факт существования психоакустики интересует? Или ты её вовсе не признаёшь?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 12:46   #169
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
А сам факт существования психоакустики интересует? Или ты её вовсе не признаёшь?..
Если что, это я намазал ручку двери Скрипалей Новичком.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:09   #170
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:46   #171
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 23:43   #172
Меню пользователя Ale][
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ale][
  
emelinm, поддержу BigFoot с ФЧХ.
От себя добавлю, что важную роль также играет идентичность параметров левого и правого сателлита (обратите внимание на бюджетные мультимедиа-АС или минисистемы - разброс характеристики колоссальный, даже невооруженное ухо на простом тесте фиксирует наличие разного "окраса" у колонок, что делает построение т.н. стереофонической "сцены" крайне затруднительным).
Измерению это подлежит - АЧХ, КНИ, КЗС каждого сателлита накладываются на один график и сравниваются. Чем больше разбег - тем хуже.

Последний раз редактировалось Ale][, 03.10.2018 в 23:48.
Ale][ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 00:43   #173
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Ale][, АЧХ, КНИ, КЗС - это все неплохо, конечно, но опять отстраненно от человеческого восприятия. Разумеется, что чем все эти кривые лучше, тем в целом (без учета человеческого слуха) акустика будет лучше. Для учета человеческого слуха все эти кривые нужно просто грамотно обработать, и потом уже сравнивать - поэтому будем считать, что все измеряется. Но ведь в этих кривых снова нет ничего про фазу, например. И даже не это главное. А главное, что интересующие меня пункты из эти кривых вообще никак не вытаскиваются.

Просто для примера. Слушал я Hegel с отличными паспортными характеристиками, но настолько переврать звуковое пространство сумел только этот усилок, все остальные, даже с гораздо худшими паспортными характеристиками, хоть как-то правдоподобно рисовали звуковое пространство - да, со своими косяками, но хотя бы понятно было, что они с исходной картиной сделали. А вот что сотворил Hegel - я так и не смог разобрать.

В общем, я веду мысль к тому, что, может, нужно просто измерять совершенно другие вещи, чтобы ТТХ были сильнее приближены к жизни, и по ним стало проще ориентироваться.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 00:47   #174
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
emelinm, Это уже маркетинг -) по-проще, ближе к народу. Я за, но чтобы за простотой ответа - чутко бери это басявит конкретно - была консерватория. А так из серии меньше знаешь - лучше спишь =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 08:26   #175
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
emelinm, Это уже маркетинг -) по-проще, ближе к народу. Я за, но чтобы за простотой ответа - чутко бери это басявит конкретно - была консерватория. А так из серии меньше знаешь - лучше спишь =)
Без вопросов. Обывателю, да и спецу главное - нравится-не нравится. Остальное - фигня. Но, тут разговор скорее о возможности формализовать это самое расплывчатое нравится-не нравится.
В случае с Hegel, тут я как раз считаю, что ФЧХ всего звукового тракта была крайне неравномерна (неплавна, скачкообразна) и не идентична на двух каналах. Что вполне ессесно привело к формированию неадекватной сцены.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 12:57   #176
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
BigFoot, а кто-то задавался сомнением, что если нравиться, то точно ли это хорошо? Идея какая, ведь производитель по какой-то причине выпустил это - решив что это хорошо иинравится.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 13:21   #177
Меню пользователя karats
Old over time
  
Цитата:
а кто-то задавался сомнением, что если нравиться, то точно ли это хорошо?
Постоянно задаются, потому что опыта нет и слуха что бы самому вывод сделать, нужно неприменно на позиционирование, цену, бренд, измерения людям ссылаться.
Обсуждаемая в соседней теме rmaa туда же. Мол измерил циферки лучше значит лучше а то что не нравится как звучит, значит красит то что нравится, слух у меня плохой и вообще я ничего не понимаю. И самая "фишка дня" - "так задумал звукорежиссёр"

Последний раз редактировалось karats, 05.10.2018 в 13:24.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 13:58   #178
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
BigFoot, а кто-то задавался сомнением, что если нравиться, то точно ли это хорошо? Идея какая, ведь производитель по какой-то причине выпустил это - решив что это хорошо иинравится.
У нас на работе французские коллеги привозили раньше вино (французское ессесно). Так чем дороже вино было, тем оно было менее интересным.
А вот Портваген 777 - самое то
Кстати, и они сами им не брезговали.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 14:12   #179
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
BigFoot, https://m.market.yandex.ru/product/1...нки%20defender.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 14:16   #180
Меню пользователя karats
Old over time
  
Yolenzo,
Смех-смехом а у меня были такие https://market.yandex.ru/product--ko...context=search
И я тогда очень растраивался почему мой тогдашний 57-й елак с ямахой в усилении и 7555 онкио в источнике не так подробно вч и верхнюю середину играют.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru