THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2020, 20:00   #1
Меню пользователя cyberclub
Старожил

Windows XP SP3 2020 — обсуждение

Здесь проводим
Обсуждение и вопросы по теме Windows XP SP3 2020 — сборка системы для современного ПК
cyberclub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 01:18   #151
Меню пользователя igor_me
Старожил

"а давай ка приведу пример снова машиной"
Ну и зря, не просчитал Пример некорректный СОВСЕМ! Машина, любая, хоть мерс, хоть ВАЗ, может ездить хоть ВООБЩЕ без магнитолы, хоть трёх- хоть пятислотовой. Магнитола НИКАК не влияет на динамику, управляемость, разгон и т. п, согласный? Если поискать "аналог" автомагнитолы в системнике - ну это наверно "заглушка" в 5-дюймовый отсек, например на которой стоят индикаторы температуры, частоты вращения вентиляторов и всё такое. Как бы внешне штука приятная и (иногда) даже полезная (заметить, что заклинил вентилятор или поползла какая-то из температур) - но комп без неё может работать ВСЕГДА. Комп, чисто железо, без ОС "ездить" НЕ МОЖЕТ. Он обязан иметь хоть какую-то ОС, а вот когда подходим к тому, каков выбор среди тех, что можно поставить, и насколько он велик, выбор - тут и...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 01:23   #152
Меню пользователя sam55
Старожил

igor_me, аналог в том как видет бизнес продукт и как "нам кажется" видение продукта бизнесом.
не ищите злого умысла там где его нету...
ХП с даты выпуска 20 лет !! тут новые вк, процессоры каждый год выходят и старые становятся "тыквой" софт вообще раз в 2-3 месяца бывает обновляется..
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 02:52   #153
Старожил

Посидел сегодня день за десяткой, со включенной черной темой. Я вообще перестал понимать людей. Люди, как вы за этим дерьмом ваще работаете? Или у вас яркость монитора выкручена всегда на максимум?

Ибо, если яркость ниже средней - то все темные окна сливаются, границ ваще не видно. Все путается, не понятно даже где чей заголовок, если открыто несколько окон, расположенных каскадом. Мало того что оно всё плоское, минималистичное, так ещё и сливается.

Если когда-нибудь в Виндовс 15 вернут нормальные старые интерфейсы - то это приподнесут, как технический прорыв и конгениальные мысли. То что есть сейчас - не выдерживает критики, это выглядит отвратительно....
Старый 23.10.2020, 03:21   #154
Меню пользователя rodocop
Старожил

Ну вот есть такая малоизвестная программа как Виктория. Ну да, для проверки жестких дисков.

Самое ценное (самое часто используемое), что она умеет - это разные режимы исправления плохих секторов на диске - ремап, рефреш.

Но работают эти режимы только в ХР. Точнее, в Семерке и выше их можно завести, но это довольно геморройная процедура (не шибко сложная, но лично мне уже влом).

И соответственно, тут очень нужна ХР. Ибо альтернатива - вообще ДОСовские MHDD и та же Вика. А это еще один геморрой, да плюс меньше возможностей, древний, довольно сложный в освоении интерфейс и т.п.

А вообще, хорошей ОСи и хорошему софту (а не переписываемому на новом инструментарии только потому, что просто могут, что программером возможно мартышку теперь нанимать) в целом должно быть по барабану на возраст.

ХР в своем развитии использовала - и удачно - огромный потенциал этого развития, в нее заложенный, и мало что такого произошло за эти 20 лет, что делало бы ее ЕСТЕСТВЕННО непригодной для большинства задач системой (зато вот примеров искусственного устаревания мы знаем предостаточно).

И как сегодня кнопочные телефоны продолжают иметь свою долю рынка рядом с гораздо более продвинутыми смартфонами, так я видел бы логичным и возможность существования ХР (равно как и Семерки) рядом с более новыми системами.

По факту, кстати, так и происходит, только как бы в "серой зоне", а не полноценно. (Кнопочные телефоны продолжают иметь сервисную поддержку, например, как полноценный новый продукт).

И это неудивительно, ведь дефицит возможностей ХР в сравнении даже с Десяткой ничтожен по сравнению с нехваткой фич у кнопочных телефонов в сравнении со смартами.

На ХР вполне можно заниматься любыми офисными задачами - Офис 2010 функционально для 99% пользователей неотличим от более поздних версий, более того, люди старой школы вообще предпочитают часто 2003-й с конвертерами - быстрые, простые, привычные, без этого вашего риббона богомерзкого. Но даже если нужен риббон и нативные доксы - 2010-й вообще считаю самый удобный офис из нового поколения. Куда лучше 13-го и 16-го с 19-м.
Понятно, что нет никаких проблем под ХР ни с ПДФами, ни с другими форматами документов. Ни с картинками, ни с музыкой, ни с видео, если не маньячить по 4-6-8К.

Те же адобовские софты, совместимые с ХР, прекрасно выполняют всю работу, как и КорелДров, как и многие другие креативные пакеты. Да, будут проблемы с совместимостью с более новыми форматами этих же файлов, но опять вся эта история - искусственная в 95% случаев.

Была огромная проблема ХР - устаревшие неподдерживаемые браузеры, но сейчас усилиями энтузиастов проблема - не только не проблема, а есть приличный выбор разных браузеров и даже на разных движках.

Остаются только модные современные соцсети, клиенты которых появились после ЕОЛа ХР - Зумы, Дискорды, Вацапы и прочее. И то все это ровно потому, что систему искусственно убили. Была бы она в активном обороте, с поддержкой, то даже с нынешним числом ее пользователей имела бы безусловно рабочие актуальные клиенты всех этих сетей. Сейчас же Зум и Телега все равно доступны для ХР в виде старых версий программ.

В общем, никаких причин убивать ХР кроме маркетинга нет. Объективно - это вполне живая ОСь для множества задач.
Использую ли я ХР? Да, у меня есть два домашних компа с ней, и я хотел бы ее использовать больше. А на работе она вообще незаменима временами.
Так что да здравствует ХР - и пусть цветут ВСЕ цветы.
rodocop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 03:42   #155
Меню пользователя dark-forse
Супер-модератор
Эксперт Клуба THG | видеокарты

Цитата:
Сообщение от cyberclub Посмотреть сообщение
Ибо, если яркость ниже средней - то все темные окна сливаются, границ ваще не видно.
Очки оденьте или глаза протрите . Ни каких проблем нет .
dark-forse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 04:03   #156
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

dark-forse, Эта кста есть на дешевых мониках. А вот на EIZO такого нет ибо там иная логика работы подсветки.

СОБИРАЮ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ, РЕНДЕРА, ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ФОТО, ФОТОШОПА, ИЛЛЮСТРАТОРА И ИГР → Смотреть примеры
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 07:16   #157
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо

Цитата:
ХП уже игры не пишутся
ага... особенно с дх12 и дхр...

что то тема превращается в какую то секту свидетелей ХР... так глядишь и до 7ки дойдет...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 11:54   #158
Старожил

Цитата:
Очки оденьте или глаза протрите . Ни каких проблем нет .
Проблема есть. Я не люблю яркий "слепящий" монитор. У меня все тона выглядят приглушенными. Я накручиваю немного завышенную контрастность и немного занижаю яркость. В данный момент в меню: Яркость - 25 единиц, Контрастность - 75 единиц.

Но в темной теме Вин10 - все темные окна сливаются, границ не видно. Все путается, не понятно даже где чей заголовок, если открыто несколько окон, расположенных каскадом. В старых ОС, хоть ХП, хоть Вин7 - интерфейс объёмный - это дополняет разницу между переходами и усиливает видимость элементов интерфейса. В темной Вин10 окна не имеют четких границ, оно всё плоское, минималистичное, так ещё и сливается. Единственный выход - накрутить значение яркости выше 50 единиц. Но тогда белые поля выглядят слишком яркими, а я к такому не привык.

Вообщем полнейшая туфта ваши новые системы. А новый софт - для тупорылых. Под ХП и 7 использовал старую панель управления видеокартой. Под десяткой - поставил новейшую версию. Там есть мониторинг, но что он показывает? Берем например параметр температуры GPU, в старой версии показывалось текущее значение, например 65 градусов и рисовался график, как она менялась до этого. В новой версии - текущее значение убрали, добавили 2 параметра среднее и пиковое. То есть циферки какая температура в данный момент нет!!! Есть пиковая - максимально зафиксированная пока ПК был включен (хоть час, хоть 2 назад, поди догадайся). То есть показывается 80 градусов, которые ваще не понятно когда были и некая средняя 50 градусов, типо как средняя температура больных по палате - которая тупо стоит одна циферка как вкопанная. Даже если ты счас вжаришь загрузку, то средняя температура начнет меняться с огромной задержкой, наверно учитывается работа ПК за несколько часов. Причем параметры на графике отрисовываются всегда справа от курсора, поэтому если график подводишь к текущим значениям, то циферки обрезаются поскольку выходят за правую границу экрана. Короче текущей циферки не пишется и на графике не видно. Бредятина для особо тупорылых. Очень раздражает такой софт.

Беда новых интерфейсов - не только в убогой графике, а ещё и том, что за ней идет тупой код - абсолютно не тестированный и сделанный через заднее место. Поэтому ни современные ОС, ни современный софт я не использую - они сделаны для мазохистов.

Последний раз редактировалось cyberclub, 23.10.2020 в 12:01.
Старый 23.10.2020, 12:09   #159
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

Artem.Russian, ну я уже заранее даже тему претменовал снова.

СОБИРАЮ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ, РЕНДЕРА, ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ФОТО, ФОТОШОПА, ИЛЛЮСТРАТОРА И ИГР → Смотреть примеры
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 13:02   #160
Меню пользователя sam55
Старожил

cyberclub, кроме эмоций доводов уже не осталось?
Старый 23.10.2020, 13:39   #161
Меню пользователя igor_me
Старожил

"не ищите злого умысла там где его нету... "
А, так ты наверно не понял, я немного поясню
Дело в том, что для меня отсутствие доброго умысла, к которому относится в том числе и желание производителя удовлетворить всех, В ТОМ ЧИСЛЕ и тех, кто хочет оставаться на "старом" - УЖЕ САМО ПО СЕБЕ является ЗЛЫМ умыслом, вот ведь в чём штука Прекращение поддержки старых систем - ЗЛО, принудительное убирание из компиляторов возможности собрать прогу под старую ОСь - ЗЛО, ну и т. п. И мне абсолютно пофиг, с какой целью это делается, для прибыли-ли, или не для неё. Ты-дымс...
"кроме эмоций "
А какие эмоции, человек правильно пишет. БОЛЬШИНСТВО самых последних версий софта "отупляется". Прячут или совсем убирают настройки и инфу, которые раньше были в главном окне, кнопки и прочие элементы в интерфейсе становятся огромными, а-ля "под планшет" (ЗАЧЕМ такие кнопки на десктопной ОС? Мне лично - непонятно :?) ну и т. п. Так что это "эмоции" только с точки зрения "хомячков" или лентяев, которые привыкли, чтобы в софте была кнопка "сделать одним нажатием всё" или "починить одной кнопкой всё", с точки зрения людей, привыкших к схеме работы, когда тебе предоставляют лёгкий доступ к МАКСИМАЛЬНОМУ кол-ву настроек и инфы по ходу работы софта - это явно отупение. Я как бы был не против, если бы было переключение на старый тип интерфейса, ну так нетути его, есть только "новый", "чау бамбина, сори" как говорится
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 14:12   #162
Меню пользователя sam55
Старожил

igor_me, Оффтоп
по поводу настроек фич и прочего вам смело можно смотреть в сторону линя там это все есть

Последний раз редактировалось sam55, 23.10.2020 в 14:17. Причина: с телефона ад
Старый 23.10.2020, 14:44   #163
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ну я уже заранее даже тему претменовал снова.
И за это моё почтение
Проснулся, смотрю на смартфоне - снова тема про вин хп какая-то, да ещё подписана так интересно "(срачь, троллинг, мракобесие)", решил посмотреть чего это вдруг, прочитал все 5 страниц, посмеялся

Помимо очевидного варианта, когда "вин хп маст хэв" в лице нужды использования старого софта (считай, не работающего на более новых ОС), о чём идёт речь в этой теме (и той, где простынями текста расписано как накатить вин хп на более-менее современное железо) - это скорее для "гурманов", кто из принципа не хочет переезжать на другие ОС (но хочет новые железки и готов к откровенной "возне" с вин хп).

У самого о вин хп каких-то негативных воспоминаний нет, но и при знакомстве с вин 7 году не возникало чувства отвращения с порывом вернуться к вин хп. При знакомстве с вин 8.1 ОЧЕНЬ напряг планшетный плоский интерфейс, плюс какая-то своя логика работы ОС с зависшими приложениями (фуллскрин игра зависшая не давала системе показать мне поверх повисшей игры диспетчер задач - в итоге перезагружал комп целиком, хотя до 8.1 такой фигни не встречал) - да и, собственно, это всё плохое, что я про неё вспомнил. Долгое время брезговал переездом на вин 10, но я любитель игрулек, а там DX12 без костылей - интерфейс уже рвоты не вызывает (привык с годами), зависающие игры выбиваю либо переключением на другой рабочий стол с диспетчером, либо макросом, убивающим зависшие процессы, несколько напрягает навязываемое обновление ОС, сильно напрягало насилование системой накопителя (когда сидел на хдд, после переезда на ссд даже не замечаю).
Как пользователь ПК, у которого нет нужды использовать что-то, что "живёт лишь в старых ОС" - не вижу ни одной причины для возни с установкой вин хп.

Что есть энтузиасты, кто умудряется успешно весьма старую ОС "оживлять" - моё почтение, только не нужно это преподносить как нечто, что нужно чуть ли не каждому пользователю ПК

P.S. Это на каком, блин, мониторе был написан пост про сливающиеся в вин 10 каскадные окна при тёмном оформлении? У меня на VA стоит контраст 50, яркость 80 - прекрасно видно границы окон и какое из них активно, убавил яркость в 0 - всё равно прекрасно вижу границы и активное окно
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 15:15   #164
Меню пользователя dark-forse
Супер-модератор
Эксперт Клуба THG | видеокарты

Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
только не нужно это преподносить как нечто, что нужно чуть ли не каждому пользователю ПК
Правильно написано , только вот если бы это соблюдал тс - то и вопросов бы к нему не было . Но у него политика иная .
dark-forse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 00:53   #165
Меню пользователя agol
Старожил

Цитата:
...
Но в темной теме Вин10 - все темные окна сливаются, границ не видно...

.
Такой-же прикол был.
Поругался про себя..

З.Ы.
Спасибо за ссылки на браузеры!
agol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ