THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2019, 13:57   #31
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
O_Smirnoff, он будет выходить намного медленней и будет задерживаться в корпусе, соответственно нагревать комплектующие
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 14:05   #32
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
тот случай, когда встречаются сервачник и бытовой юзер.

Теперь я знаю, что тёплые воздух выходит медленнее чем холодный.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 14:06   #33
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Yolenzo, ага, иначе зачем вообще на выдув ставить, раз это ничего не дает, можно все на вдув поставить и все, будет меньше шума и разницы в температуре не будет, ведь все и так выйдет
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 14:11   #34
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
Yolenzo, ага, иначе зачем вообще на выдув ставить, раз это ничего не дает, можно все на вдув поставить и все, будет меньше шума и разницы в температуре не будет, ведь все и так выйдет
ну вообще-то дает... но мне лень объяснять и расписывать. У меня вообще нет на вдув ничего, и результат охлада стал лучше чем был, но я не знаю, руки дойдут у меня до выкладываю фоток своей сборки, кроме как текстового описания конфги своего в профиле, знаю что у меня радик, что остужает чипсет и плексы с 90 стала 50 градусов, когда я убрал на приток спереди воздуха и чуть там иначе сделал,

А лень моя, как тяжко мне с тобой...
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 14:21   #35
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
ShadowMAST, процитирую себя
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
в корпусе, 2 вентилятора задувают - 3 выдувают (1 крыша, 1 задняя стенка 1 видеокарта),
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
выходить намного медленней и будет задерживаться в корпусе, соответственно нагревать комплектующие
где там у него будет скапливаться и выходить намного медленнее?
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 14:52   #36
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
sam55, если сделать как пишут, чтоб больше вдувало, чем выдувало, сейчас то как раз у меня стоит нормально)

Добавлено через 2 минуты
Yolenzo, так я и говорю, что на выдув лучше чем на вдув, если воздух теплый внутри не задерживается, по этому у меня на вдув меньше стоит винтов чем на выдув и соответственно и обороты стоят выше на выдув чем на вдув, получается холодный воздух заходит и не успевает нагреваться и задержаться в корпусе, а тут меня пытают убедить в обратном, что лучше на выдув слабей делать, а на вдув сильней...
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 15:16   #37
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
ShadowMAST, у вас ведь Нвидиа со стандартной системой охлаждения на 2-3 вентилятора? которая по сути молотит воздух внутри корпуса
У VovaPust, на ВК система охлаждения принципиально иная. Так?

почему вы тогда решили что "хорошо" вам, будет так же "хорошо" и ему?
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 15:22   #38
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
sam55, потому что сути это не меняет, даже если у него стоит турбина, у меня да стоит нереференс на 3 винта.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 15:27   #39
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
он будет выходить намного медленней и будет задерживаться в корпусе
Хоть какие-нибудь обоснования на уровне физики 5-го класса можешь привести? Или это просто твои личные "осчусчения"?..
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
можно все на вдув поставить и все
Да, можно.
Вообще говоря, это зависит от импеданса кейса с "потрошками": если импеданс низкий - нет никакой разницы, стоят ли вентиляторы на "морде" или на "заднице".
Вот если импеданс высокий - тогда может иметь смысл ставить вентиляторы и на приток, и на вытяжку...
Отдельно насчёт шума: многие отмечают, что вентиляторы на "морде" чисто органолептически производят больше слышимого шума, чем вентиляторы на "заднице" - эт точно. - (c) - товарищ Сухов
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
меня пытают убедить в обратном, что лучше на выдув слабей делать, а на вдув сильней...
Ни про "вдув", ни про "выдув" я вообще ни слова не сказал - ибо я полагаю, что тут у нас форум компьютерщиков, а не форум выдувальщиков из стекла...
И моё замечание было лишь про то, что, когда объём притока ниже, чем объём вытяжки - в кейсе образуется пониженное (относительно внешнего) давление воздуха, что вызывает т.н. "подсасывание" через все/любые щели кейса.
Ты и с этим утверждением станешь спорить?
А то воздух там у тебя как-то мистическим способом "задерживается", так может и пыль таким же мистическим способом "мимо пролетает", э?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 16:11   #40
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
И моё замечание было лишь про то, что, когда объём притока ниже, чем объём вытяжки - в кейсе образуется пониженное (относительно внешнего) давление воздуха, что вызывает т.н. "подсасывание" через все/любые щели кейса.
Ты и с этим утверждением станешь спорить?
да, это бы работало таким образом, если бы кейс был полностью герметичен, что также на физике объясняют, в корпусе не будет пониженного давления, особенно если там на вдув и выдув не стоят обороты под 3000, а то и выше и разница должна быть тоже не на уровне 200 оборотов, а тоже очень большая, чтоб произошло то, что ты пишешь, на уровне звука, пыли и обдуваемости:

Если делается для того чтоб обдувание было сбалансировано, тихо и минимально пыли, на выдув ставится больше вентиляторов, чем на вдув и обороты там порядка 800, что не приводит к низкому давлению в корпусе, если на выдув будет 3000 оборотов и 2 или 3 винта на эту скорость, а на вдув 1 или 2 на 800, то тогда да, может произойти то, что ты говоришь.

Добавлено через 2 минуты
А если будет наоборот, то воздух будет не успевать выходить из корпуса и при высоких температурах, будет греть еще и комплектующие внутри него, что повысит еще на пару тройку градусов и соответственно и шум поднимется и производительность/разгон хуже держаться будет
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 16:41   #41
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
А если будет наоборот, то воздух будет не успевать выходить из корпуса
И в каких именно местах корпуса он будет "прятаться"?..
Далее: производительность вентиляторов (в CFM, Ага) зависит не только от оборотов - ну так уж аэродинамика распорядилась...
Надо учитывать ещё:
- количество лопастей;
- углы наклона лопастей на разных радиусах;
- собственно диаметр вентилятора;
- давление воздуха перед вентилятором и за вентилятором...
Там ещё влияет и качество обработки поверхностей лопастей, но этим можно пренебречь при типичных оборотах и типичной производительности вентиляторов для компьютерных шурушков.
Так что все/любые абстрактные разговоры о соотношении количества оборотов "выдувально/вдувальных" вентиляторов - пустая болтовня.
Равно как и дилетанские рассуждения о том, что давления внутри кейса никак не может быть пониженным/повышенным - именно следы пыли около щелей кейса конкретно говорят, что в кейсе присутствовало сугубо пониженное давление (пусть даже и на уровне единиц миллибар).
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 16:49   #42
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Есть такая схема установки вентиляторов.
1-й вариант, боковая крышка глухая.
2-й вариант, в боковой крышке установлен вентиль на вдув, напротив ВК.
БП вентилем вниз.
Выдуваемый горячий воздух от ВК дует как раз в боковую стенку, и соответственно дальше идет вверх.
Отверстия нижние заклеены, верхние закрыты, т.е. максимально все закрыто, заклеено.

Выглядит примерно так.
Вопрос, для чего нужны передние вентили, и если нужны, какие обороты нужно выставить, и желательно указать алгоритм кривой оборотов, в зависимости от температуры чего они должны повышаться?!
То же самое и с вентилями на выдув?!
Изображения
Тип файла: jpg ПК.JPG (28.0 Кб, 9 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Petrako, 19.11.2019 в 16:52.
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 18:24   #43
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Да, мелкая пыль как мука. Клоков и пучков пыли нет.
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 18:42   #44
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VovaPust, на блины хватит испечь?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 20:32   #45
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Ну нет конечно)) можно конечно и не париться, в старом залмане биг товере пыль то же собиралась, но там не было стеклянной стенки )
Как вариант затонировать пятеркой
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru