THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2007, 00:48   #16
Меню пользователя A.N.Other
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для A.N.Other
  
разрулил ситуацию при помощи доп.винта, создав дистрибутив.
проблема была вызвана не линуксом, что-то где-то другое подвело.
сегодня повторил эксперимент. ситуация такая
в биосе отключается RAID-контроллер, попытка загузки, нет загр диска., после включения контроллера один винт не виден. не могу понять почему
A.N.Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 09:30   #17
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Т.е. его нет в массиве?
Не виден в этом меню?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 23:08   #18
Меню пользователя Crystal
Старожил
  
Собрал себе масив 0+1,из 4 жестких дисков Seagate ST3250620AS,ёмкостю по 250GB каждый.Общая ёмкость масива около 468GB,
2диска в 0 масиве,другие два их зеркала.
И вот я о чём подумал,зачем я только столько денег пустил на ветер.Производительности никакой,зато треск во время чтения или записи от 4 винтов приличный.Мой слух очень чувствительный и я не приемлю такого шума.Так что моё мнение,что в домашних условиях RAID не нужен абсолютно.Жесткие диски сейчас довольно надёжные,5-6 лет отработают точно.

Сейчас у меня 0 RAID,скорости по сравнению с одним жестким диском я не наблюдаю,мало того система иногда не загружается из за глюков мат.платы,так что я решил от RAID отказаться вообще.

RAID может увеличить скорость,только если у вас дома,например стоит FTP сервер,и к нему идёт большое обращение машин-клиентов по сети.Для игр он вообще не нужен,лучше на эти деньги докупить операт.памяти,или пустить эти деньги на видеокарточку.

Последний раз редактировалось Crystal, 19.08.2007 в 23:10.
Crystal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 23:23   #19
Меню пользователя nVidia
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nVidia
  
Поставь свои четыре винта в обычный Рэйд 0, вот тогда будет прирост, да и по объёму дискового пространства - почти терабайт будет.
nVidia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 15:01   #20
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
http://www.sly.ru/stati.html

Цитата:
К примеру, на сайте THG.RU в статье «RAID 0 против WD Raptor: кто быстрее?» (активная ссылка в конце статьи). В частности, отмечается: «Хотя WD Raptor остаётся, без сомнения, самым быстрым настольным жёстким диском Serial ATA, массив RAID 0 выходит на первое место в большинстве тестов, не считая времени доступа и производительности ввода/вывода».
И действительно, судя по результатам Access Time (время доступа), WD Raptor существенно опережает своих соперников:
WD1500ADFD Raptor – 8 ms
WD4000KD Caviar (RAID 0) – 13,5 ms

Если обратиться к нашим результатам

На лицо явное противоречие

Random Access – 9 ms.....

Так кто же прав?
http://www.sly.ru/index.php?option=c...d=198&Itemid=6

Последний раз редактировалось Helge Muller, 16.10.2011 в 12:09.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:14   #21
Меню пользователя cvetkoff
В процессе регистрации по e-mail
  
Как я понял из всего вышеперечисленного, если взять два неплохих винча (160Gb s-2 W.D. 16mb, 3200AAKS) и объединить их в RAID0/RAID1 с помощью MATRIX STORAGE, затем установить на каждый массив по винде, можно не бояться за инфу на райд1 если слить винду в нулевом. А также при работе с виндой, приложениями и игрушками в нулевом массиве я почувствую разницу нежели с одного "вестерна". П.С. В башке куча инфы стараюсь разгрести... .
cvetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:44   #22
Меню пользователя Vnuks
Без прописки
  
Проблема с RAID0

Уважаемые эксперты!
Прошу помочь с разрешение проблемы:
Система P35R + 2xSATA Seagate 250 GB в RAID0. Vista грузится с RAID0
Вчера подключал eSATA диск при работающем компе, вызвал BSoD...
Перезагрузился, интеловский RAID пишет на каждом диске RAID ошибку.
При этом ОС грузится нормально, виндовская проверка диска ошибок не дает.
По ОС интеловская прога диагностики тоже показывает ошибку:

И советует сделать бэкап.
Ошибка при перезагрузке не пропадает.
Вопрос, как быть? Как исправить/убрать ошибку?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 16:28   #23
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Режим восстановления не запускается?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 21:18   #24
Меню пользователя sql
Старожил
  
весь день в инете пролазил но так и не нашел чтоб хоть кто то поделился - какая скорость последовательного чтения(записи) получается на RAID0 с 3-4-6 дисками на встроенных в ich8 или 9 raid. с 2 пожалуйста инфа есть 100-110 Мб/с. но блин почему то с тремя -четырьмя нифига никто не пишет. неужели никому неинтересно? я сейчас сижу на pci raid sil3114 и имею 100-110 мб/с так как дальше не дает шина Pci 32bitx32MHz .

насколько я понимаю с сайта интел http://www.intel.com/products/chipsets/G965/diagram.jpg что например в g965. raid контроллер встроенный в южный мост ich8 связан с дисками через шину 3Gb/s . так что можно ожидать от этого?. а у силикона щас только один рэйд есть через pci-expressx1 да только на два канала

ближайшеее что я нарыл из альтернативы дак это high point pci-express за 177 баков.

Последний раз редактировалось sql, 27.12.2007 в 21:24.
sql вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 17:58   #25
Меню пользователя Crystal
Старожил
  
Ещё раз хочу повторится,для игр RAID вообще не нужен,я уже погорел на рейде,много полезной инфы потерял.
RAID актуален для серверов,к которым идут многочисленные обращения машин клиентов,у нас на работе стоит тачка со скази винтами.Они в рейде,да и то только зеркало используем.
Я себе сделал рейд из четырёх винтов,треск такой стоял,что оглохнуть можно.Только бабки зря на винты потратил.Если есть лишние деньги,лучше их потратиь на хорошую видеокарточку например,или купить хорошую аудиокарту X-Fi серии,пользы и удовольствия будет намного больше.
Посмотрите на эту красотку:
Creative Sound Blaster® X-Fi Elite Pro


P.S Всех поздравляю с 2008годом,желаю всем счастья,здоровья,и удачи.
Crystal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 19:29   #26
Меню пользователя URSM
Старожил
  
Вот вы все РЭЙД 0, 1, 0+1.... Это ведь дорого для обычного домашнего пользователя. Представляете: 4 винта вместо одного. У вас на компах что? База данных населения Москвы? База данных преступников России? База данных иностранных шпионов? И т.д.
Вы забыли о таких режимах РЭЙД-контроллера, как JBOD и Normal. А они поинтереснее для обыкновенного домашнего пользователя, чем классические и везде описанные РЭЙД. Их можно использовать, чтобы хранить образы основных дисков всего-то на одном винче половинного размера.

Если это кому-то интересно, пишите. Расскажу вкратце в следующий раз и дам ссылку на литературу, где об этом подробно рассказано.

Сам я использую уже 3 года РЭЙД-контроллер IT8212 мэйд ин Тайвань. С ним я пережил не одну катастрофу основных винчей. Получал за них деньги в сервисе и снова восстанавливал ОС`и и всю инфу из образа на РЭЙД в течение максимум часа на дисках 200 Гбайт. А на полномасштабный РЭЙД у меня нет ни денег ни острой необходимости. Сэкономленные деньги можно потратить в дальнейшем с большей пользой на новый комп до очередного дефолта.

Кроме того, перед тем, как ставить 4 винта в РЭЙД, нужно правильно и за недорого сделать систему их охлаждения. Это кому-нибудь интересно? Если интересно, то напишу и об этом.
__________________
ursm
URSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 04:37   #27
Меню пользователя Wizard
Старожил
  
я опоздал наверно немного.... на годик где-то... но, действительно, забыл, что за режим JBOD?
Wizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 12:42   #28
Меню пользователя DOPLER
Старожил
  
Для отключения RAID, что надо сделать в биусе:
Delete Paid Volume
или
Reset Disks tj Non-Raid
С уважением
DOPLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:35   #29
Меню пользователя malonog
Старожил
  
Господа все вы верно пишете, кроме одного - тема называется RAID для дома. На работе стоит RAID уже около 10 лет на скази винтах и все ОК. Поставил дама на WD10EACS - получилось 2 терабайта очень быстрых -естественно слил все архивы на этого монстра - счастье длилось 2 месяца потом райд рухнул за восстановление терабайта данных объявили цену в 5к зеленых. Да наверно надо было делать сохранения тока скока время займет сохранение 1Т информации.
С уважением
malonog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 09:28   #30
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от malonog Посмотреть сообщение
Господа все вы верно пишете, кроме одного - тема называется RAID для дома. На работе стоит RAID уже около 10 лет на скази винтах и все ОК. Поставил дама на WD10EACS - получилось 2 терабайта очень быстрых -естественно слил все архивы на этого монстра - счастье длилось 2 месяца потом райд рухнул за восстановление терабайта данных объявили цену в 5к зеленых. Да наверно надо было делать сохранения тока скока время займет сохранение 1Т информации.
С уважением
А Вам не кажется, что хранить архивы на страйпе было не совсем разумно?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru