THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2019, 03:01   #1
Меню пользователя Goldberg81
Старожил
  
i7 7700k отвалились smd элементы

Добрый вечер всем. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: стоит процессор i7 7700k, материнка Asus TUF Z270 MARK 2, блок питания OCZ StealthXStream 600. Достаточно давно возникла проблема, что ПК работает стабильно, но если он выключен, то включить его целое испытание - бывает минут 20-30 включаешь, кулеры крутятся, но дальше ничего, ни писка спикера, не работает подсветка внутри корпуса, ничего. И вот таким образом кое-как он с какого-то раза включался. Грешил на старый блок питания, покупал его ещё в 2012 году. И вот, ночью выключили электричество, а меня дома не было, пришёл уже к вечеру. Около комнаты слышал звук, как пк циклично пытается включиться, начал пробовать привычным методом - ничего. Подумал, что, значит, бп накрылся. Снял боковую крышку и увидел, что, похоже, немного жидкости из водянки пролилось на пластину видеокарты - слава богу там большой бэкплейт и на микросхемы, кажется, не попало. Начал перебирать весь компьютер, купил новый бп, но всё происходит как и раньше - кулеры крутятся, но как бы старта нет, достаю оперативку - писк есть. В общем, решил глянуть процессор, вытащил его из сокета и... увидел со стороны smd элементов (или это кондёры, прошу прощения) потемнение ровно по центру, собственно, у меня в руках эти элементы начали обсыпаться, как труха. К сожалению, я уже смирился, что процессор погиб и ничего с ним не сделать. Я бы хотел узнать у знающих людей, что по вашему мнению могло стать причиной? На сокете самой материнки всё чисто и ровно, никаких следов чего-то нехорошего. Собственно, мои мысли, что старый бп не спас от перепада и процессор сгорел, но тогда непонятно почему что-то протекло из водянки, ведь водянка-то едва ли может процессор убить, карту - да, но процессор... Буду благодарен за помощь и советы.
Фото процессора попробую приложить, но качество на телефоне очень посредственное, извините

http://dropmefiles.com/gVJ0x

Последний раз редактировалось Goldberg81, 26.09.2019 в 03:06. Причина: 11
Goldberg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 03:45   #2
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Goldberg81, Сгорел проц , по тому и от текстолита отвалились смд компоненты (не хило прожарил кристал ) .

Тут почему - варианта 2
процессор с дефектом (разгон)
Материнка с дефектами

Вы описали ситуацию что была у меня на ASUS SABERTOOTH X79 и i7 3930k
По итогу тоже умер проц .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 03:57   #3
Меню пользователя Goldberg81
Старожил
  
Спасибо за ответ! Процессор я не гнал, не считая родного турбо буста. То есть, вы считаете, что отвал компонентов - это следствие перегрева, а не причина поломки? Мне тогда ещё непонятно как так совпало, что с водянки немного масла на видяху налилось.
Goldberg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 04:11   #4
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Goldberg81 Посмотреть сообщение
что отвал компонентов
Если с обратной стороны текстолита был сильный нагрев (выше 100) то отвалиться они могли без проблем .
Но чувство что скорее всего это было из за короткого где то на плате
Цитата:
Сообщение от Goldberg81 Посмотреть сообщение
масла
Внутри не масло и ему не с откуда сливаться в ней .


У меня кроме умершего проца , был сгоревший контроллер питания на плате , дубли которого были так же на ней .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 04:33   #5
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
dark-forse,
там скорее всего nopb, а это куда больше 100гр должно быть.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 04:52   #6
Меню пользователя Goldberg81
Старожил
  
Хм, а материнку никак не проверить, кроме как с другим процом?

За масло прошу прощения, не знаю что там внутри, но не обычная же вода. Просто пытался связать то, что на видяху эта жидкость натекла и сгоревший процессор.

Да и вообще, что в этой ситуации посоветуете? Процессор, как я понял, не восстановить уже. У меня там, где я живу есть компьютер, мощнее того, который сгорел (проц). Менять что-то глобально мне кажется особого смысла нет, да и мать вроде неплохая (если она живая, надеюсь). Думаю если воткнуть что-то типа i5 7400 или i5 7500 (есть смысл предпочесть второй первому?). Понимаю, что лёгкий оффтоп, прошу прощения. Просто кроме иногда игр и сёрфинга данный пк не использую.
Goldberg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 18:25   #7
Меню пользователя Goldberg81
Старожил
  
Прошу прощения за уточнение, не хочу, чтобы это показалось намеренным апом темы, хотя отчасти так и есть. Сейчас задумался, пока не купил новый процессор. Внешне материнка выглядит нормально, индикаторы работают, если вытащить память, например, издает писк через спикер и т.д. Но поймал себя на мысли, что нет ли вероятности спалить процессор новый просто вставив его в мать? Мультиметра, к сожалению, нет. Прошу прощения, что задаю глупый вопрос
Goldberg81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 18:29   #8
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Вероятность есть, если что то в мп поспособствовало выходу из строя cpu
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 18:43   #9
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Goldberg81, отдайте на диагностику в какой то СЦ. Стоит это не дорого и риск практически полностью исключает.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru