THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2019, 01:51   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Об истинной работе БП

В этой теме форумчанин S_A приводит свои доводы и аргументы о работе БП, т.к это уже тянет на ринг.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 28.07.2019 в 13:27.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 15:30   #2
Меню пользователя Example
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
850W Corsair RM850x (CP-9020093-EU/CP-9020180-EU)
Подскажите по этому БП? Стоит рассматривать? Как вообще фирма Corsair по БП?
Example вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 17:09   #3
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от Example Посмотреть сообщение
Подскажите по этому БП?
Example, что именно интересует? В общем хороший качественный БП.
Цитата:
Сообщение от Example Посмотреть сообщение
Стоит рассматривать?
Вполне.
Цитата:
Сообщение от Example Посмотреть сообщение
Как вообще фирма Corsair по БП?
Как и большинство брендов, БП не производит а заказывает у OEM производителей, у разных и на разных платформах. Поэтому обобщать ошибочно. Нужно рассматривать конкретные модели/платформы.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 18:29   #4
Меню пользователя Example
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от hrdCore Посмотреть сообщение
что именно интересует?
Интересует как правильно выбрать наиболее надежную и стабильную модель, которая дольше проработает.

Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
- 850W Thermaltake ToughPower iRGB PLUS (PS-TPI-0850F3FDGE-1)
- 850W EVGA SuperNOVA G1+ (120-GP-0850-X2)
- 850W NZXT E850 (NP-1PM-E850A-EU)
- 850W Corsair RM850x (CP-9020093-EU/CP-9020180-EU)
+ Вот эта модель - 850W Cooler Master V850 Platinum (MPZ-8501-AFBAPV-EU)
К примеру из этого списка я так понял, что все хорошие, все от неплохих производителей и все примерно в одной цене. На что ориентироваться при выборе?
Example вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 13:02   #5
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Example,
1.
смысл в том, что в большинстве бп линия по 12 вольт одна, из нее идет распайка на кучу выходов на 12 вольт, т.е.
очень большая нагрузка на трансформатор и все остальные каскады одновременно.
но есть трансформаторы в которых выходит две, три, а то и четыре линии на 12 вольт : вот они то и в приоритете для выбора,
потому как нагрузка разделяется на несколько обмоток и каскадов бп.
2.
кроме того нужно смотреть максимальную приближенность заявленной мощности БП к выдаваемой мощности по 12 вольтам
850 Вт / 12 В =70,8 А
из этого следует :
70А х 12В = 840Вт меньше заявленных
(40 + 40 )12= 960‬Вт возможно и не так много , но запас очевиден
(21+21+26+26) 12= 1 128‬ не только запас по мощности , но и нагрузка на каждый из каскадов будет минимален,
3.
кроме того не нужно забывать про силу тока по 3,3 В и 5 В.

Сейчас здесь могут начать говорить , что сумма по всем линиям считается, фигня это все .

Нужно понимать что все эти подсчеты достаточно условны, а вот снятие нагрузки с одного каскада и распределение ее между несколькими каскадами, нет!
Потому ,что :
1. меньший нагрев проводников и как следствие меньшее увеличение сопротивление проводника,
2. ограничение по возможности проводимости проводника из за его сечения.
Для тех кто и если начнет говорить что это не так, попробуйте включить 15 электроприборов в одну розетку от одного автомата !

Example, вот теперь ты из любого списка БП можешь выбрать себе фаворитов .

Последний раз редактировалось Yolenzo, 28.07.2019 в 13:38.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 21:55   #6
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от Example Посмотреть сообщение
наиболее надежную
Example,
http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=82535217
Цитата:
Сообщение от Example Посмотреть сообщение
стабильную модель
из перечисленных в Вашем списке, стабилизация в динамике лучше у NZXT E850, а подавление пульсаций у Corsair RM850x. Но это "лучше" в данном случае = "немного лучше", т.к. все указанные модели с большим запасом укладываются в требования по стандарту.


Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
70А х 12В = 840Вт меньше заявленных
S_A, вывод неверный. Еще забыли ~ 20-30 Вт в сумме по остальным (+5В, +3.3В) линиям. Так что все 850 Вт честные.
При этом сами же отметили в 3-м пункте:
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
кроме того не нужно забывать про силу тока по 3,3 В и 5 В.
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
(21+21+26+26) 12= 1 128‬
еще одна ошибка.
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
разделяется на несколько обмоток
Попробуйте технически грамотно описать такое разделение у тех же Be Quiet! серии Dark Power Pro 11, у к-рых при помощи переключателя можно менять единую +12В линию на несколько.
Также попробуйте на обратной стороне печатной платы упомянутого ранее Be Quiet! Straight Power 11 850W, показать 4 раздельных вывода +12В от трансформатора. Т.е. это должны быть отдельные, а не общие контакты.
И еще на примере этого же БП (Straight Power 11 850W) - для получения 12В используется 6 полевых транзисторов. Вот распишите, как идет их разделение на 4 линии. По 1.5 на каждую линию или кому то "не доложили мяса"?

Последний раз редактировалось hrdCore, 27.07.2019 в 22:12.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 01:42   #7
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
hrdCore, ну вот почему пока все молчат и вы молчите, а как только кто то что то напишет и тут начинают подключаться наши эксперты.
я понятия не имею, как, что, кто, когда, где напаял,
но знаю одно если указано 4 линии по 12В значит их должно быть 4,
если написано 21 +21+26+26 значит это так и должно быть и либо это должно быть осуществлено по средствам мосфитных каскадов, либо 4х разных обмоток, ну ни как из одного контакта должны выходить все 20 двенадцати вольтовых выходов , а если это как в крайнем случае, то грош цены Yolenzo твоему хваленному Be Quiet! серии Dark Power Pro 11,

Цитата:
Сообщение от hrdCore Посмотреть сообщение
S_A, вывод неверный. Еще забыли ~ 20-30 Вт в сумме по остальным (+5В, +3.3В) линиям. Так что все 850 Вт честные.
я ни чего не забывал , вы сами погуглите и поймете почему я так написал, не с первого раза так со второго, не в этом году так лет через 10 вы обязятельно поймете...
курс школьной физики , раздел электродинамики.
Цитата:
Сообщение от hrdCore Посмотреть сообщение
Попробуйте технически грамотно описать такое разделение у тех же Be Quiet! серии Dark Power Pro 11, у к-рых при помощи переключателя можно менять единую +12В линию на несколько.
Также попробуйте на обратной стороне печатной платы упомянутого ранее Be Quiet! Straight Power 11 850W, показать 4 раздельных вывода +12В от трансформатора. Т.е. это должны быть отдельные, а не общие контакты.
И еще на примере этого же БП (Straight Power 11 850W) - для получения 12В используется 6 полевых транзисторов. Вот распишите, как идет их разделение на 4 линии. По 1.5 на каждую линию или кому то "не доложили мяса"?
бла бла бла

в нормальных синусоидных бп используются , пормальные трансформаторы, первичная обмотка гасит 220в а вторичная набирает определенное напряжение, причем вторичная обмотка наматывается одна , а выходов у нее может быть несколько, а вот стабилизация и защита достигается с помощью мосфитных каскадов.
но как сделано в этих китайских бп я понятия не имею, ну раз уж вы эксперт говорите что трансформатор в них вовсе не для этого , а набирают они 12в линии исключительно из мосфитных каскадов так и быть, вы же эксперт.

Последний раз редактировалось Yolenzo, 28.07.2019 в 13:38.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 01:51   #8
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
но знаю одно если указано 4 линии по 12В значит их должно быть 4
Если ты только в это веришь
Чаще линия всего одна .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 02:02   #9
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
dark-forse, беги судись с производителем тебя обманули!
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
Чаще линия всего одна .
правильно...
т.е. не есть эталон !

Добавлено через 4 минуты
dark-forse, это все равно что если на камере напишут 20 мп , а там их 16.
но вина в этом ну точно не моя...
а наверное тех кто забыл катушечку домотать .
а кое кто : прям расхваливает Be Quiet!
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 03:01   #10
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Solid Capacitors - они же по-русски Твердотельные конденсаторы.

Они же Соликапы.

Highly Reliable Aluminum Electrolytic Solid Capacitors.


Семикондакторс меня раздери.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 03:08   #11
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
S_A, А я и не морочу .
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
а кое кто : прям расхваливает Be Quiet!
Ну и пусть - ни чего против не имею - они есть в списках рекомендованных .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 03:17   #12
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
я как увидел рекомендации, сразу понял что тут ловить нечего, взял super flower, да шумный вентиль, но если выбирать между безшумностью и качеством сборки, то я слава богу не прогадал и взял не бикуает
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 03:41   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
А вообще, я бы на месте тех, кто решил попинать БП и поязвить о своём остроумии, подумав что обдурил рынок и взял лучшее, задумался о крайне неуважительном отношении, к проделанной работе к нашему эксперту на форуме по БП hrdCore по составлению просто огромнейшего списка рекомендованных БП, что в шапке темы, не удосужившись почитать его, прежде чем жаловаться на качества, имея только за плечами набор непроверенных лично на истину статей.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 06:59   #14
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
если написано 21 +21+26+26 значит это так и должно быть
S_A, и там же общее - 70.8А
Никому не интересно как Вы дальше будете разводить здесь демагогию. Поэтому постарайтесь расписать по ранее указанному:
1. Попробуйте технически грамотно описать такое разделение у тех же Be Quiet! серии Dark Power Pro 11, у к-рых при помощи переключателя можно менять единую +12В линию на несколько.
2. Также попробуйте на обратной стороне печатной платы упомянутого ранее Be Quiet! Straight Power 11 850W, показать 4 раздельных вывода +12В от трансформатора. Т.е. это должны быть отдельные, а не общие контакты.
3. И еще на примере этого же БП (Straight Power 11 850W) - для получения 12В используется 6 полевых транзисторов. Вот распишите, как идет их разделение на 4 линии. По 1.5 на каждую линию или кому то "не доложили мяса"?

Не получится, придется удалить всю ту чепуху, то Вы уже нагородили.
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
говорите что трансформатор в них вовсе не для этого , а набирают они 12в линии исключительно из мосфитных каскадов
И раз уж Вы еще успели нафантазировать, то добавим пункт 2.5- какое напряжение Мы получаем со вторичной обмотки трансформатора? Ответив на этот вопрос, Вам станет ясно, к чему упоминание о 6 полевых транзисторах.
P.S. Поменьше кидайтесь фразами про матчасть. Лучше выпейте успокоительного. Эта тема не для того, чтобы показывать свою ранимость.

Последний раз редактировалось hrdCore, 28.07.2019 в 07:10.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 13:10   #15
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
hrdCore, да не вы меня не так поняли!
Просто вот вы сидите там у себя на попе ровно весь такой важный и говорите что я чуть ли не псих и ерунду говорю, советы мне пачками даете, целеуказания разные,
но ваше мнение вместе с вашими советами мне не нужны, а коль уж вы умный такой и коль уж я где то по вашему чепуху сморозил , так просветите меня.
Убедите меня, и всех кто вот это читать будет что данные бп работают как то иначе чем я думаю и что вы действительно правы .
А еще мне просто интересно, вы так и будете из себя умняшку корчить или все таки расскажете какого вы там успокоительного нипились...
А теперь серьезно.
Голову не морочте, обычно знающий человек видя ошибку говорит вот это не так , а вот так потому что, вот так и вот так,
Но у вас так не получается , у вас получается : вот здесь ошибка и голослоство в подтверждение !
на сколько я вижу напряжение на схемах указано и очевидно после выходов со вторичной обмотки.
Изображения
Тип файла: jpg pic56.jpg (272.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg s_atx01w.jpg (230.3 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось S_A, 28.07.2019 в 13:40.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru