THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 16:15   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Разгон Intel i5-750/i5-760.

Запуск платформы Intel LGA 1156 оказался очень успешным, публикации в онлайновых изданиях и мнения пользователей оказались весьма позитивными. Наши первые статьи насчёт Core i5 охватывали технологии процессоров и платформ, а также производительность в играх. Теперь настало время изучить возможности разгона новых процессоров. Насколько хорошо можно разогнать последнюю платформу Intel? Каково будет влияние технологии Turbo Boost? Как насчёт энергопотребления на увеличенных тактовых частотах? На все эти вопросы мы постараемся ответить в статье, посвящённой разгону Intel Core i5-750 в паре с воздушным кулером.



Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 13:36   #781
Меню пользователя vasek1186
ППЦ как я люблю яблоки!!!
 
Аватар для vasek1186
  
Krokodil d, вот мне например для раскрытия потенциала двух 470-х раньше разгон нужен был для двух 5870, тоесть разгон убирает горлышко для мульти ГПУ
vasek1186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 21:06   #782
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
D.A.N., ну вот на прошлой же страгице все подробно расписано ..
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...5&postcount=19

LuMp1ck,
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
ну вот на прошлой же страгице все подробно расписано ..
а для тебя и подавно так как асус
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...5&postcount=19
но для начала
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...7&postcount=17

Последний раз редактировалось Helge Muller, 23.08.2010 в 04:03.
Lamb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 16:05   #783
Меню пользователя Consubine
Старожил
  
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, сколько процентов пульсации на Vcore считается нормой?
Мой тест такой:
Изображения
Тип файла: png 2010-06-29-14h41-VCore.png (28.8 Кб, 172 просмотров)
__________________
i5-750@4.0|Asus P7P55D Deluxe|4х2Гб Samsung Original|SATA-II 750Gb WD Caviar black|Asus 5850 (875/1200/1.1v)PCI-E@x16+5750 PCI-E@x4|650W Corsair CMPSU-650TXEU|24/7|Eyefinity 5012x900+1280x960|
Consubine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 20:24   #784
Меню пользователя ivashka1111
Ветеран клуба THG
  
проблема с разгоном core i5-750

имею данный проц и мать асус с индексом Pro, при разгоне проца до 4.0 Ггц почему то не сбрасывается при простое проца частота на более низкую... до этого был квад 9450 и там при таком же примерно разгоне частота сбрасывалась при простое..
биос на матери последний... вроде все фишки какие могут в биосе быть, проверил, ничего не помогает, как работает на 4.0 Ггц так и пашет...
__________________
хочешь мира - готовься к войне...
ivashka1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 23:04   #785
Меню пользователя Consubine
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от ivashka1111 Посмотреть сообщение
биос на матери последний... вроде все фишки какие могут в биосе быть, проверил, ничего не помогает, как работает на 4.0 Ггц так и пашет...
Если в биосе все норм и не сбрасывает, посмотрите в винде какой план электропитания стоит.
Смените *Высокая производительность* на *Сбалансированный*.
__________________
i5-750@4.0|Asus P7P55D Deluxe|4х2Гб Samsung Original|SATA-II 750Gb WD Caviar black|Asus 5850 (875/1200/1.1v)PCI-E@x16+5750 PCI-E@x4|650W Corsair CMPSU-650TXEU|24/7|Eyefinity 5012x900+1280x960|
Consubine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 00:24   #786
Меню пользователя ivashka1111
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Consubine Посмотреть сообщение
Если в биосе все норм и не сбрасывает, посмотрите в винде какой план электропитания стоит.
Смените *Высокая производительность* на *Сбалансированный*.
уже тоже сам разобрался! там не обязательно даже план менять, просто надо в настройки плана зайти и там минимальную производительность процессора уменьшить, а то она там на 100% процентах стоит... убираешь ее процентов до 10 и все тип топ! капец блин косяк!
__________________
хочешь мира - готовься к войне...
ivashka1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 01:54   #787
Меню пользователя Consubine
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от ivashka1111 Посмотреть сообщение
уже тоже сам разобрался! там не обязательно даже план менять, просто надо в настройки плана зайти и там минимальную производительность процессора уменьшить, а то она там на 100% процентах стоит... убираешь ее процентов до 10 и все тип топ! капец блин косяк!
Ну это само собой, когда ясно, в чем дело. Просто быстро и четко определить, здесь ли собака порылась зарыта, помогает именно смена плана
__________________
i5-750@4.0|Asus P7P55D Deluxe|4х2Гб Samsung Original|SATA-II 750Gb WD Caviar black|Asus 5850 (875/1200/1.1v)PCI-E@x16+5750 PCI-E@x4|650W Corsair CMPSU-650TXEU|24/7|Eyefinity 5012x900+1280x960|

Последний раз редактировалось naatland, 30.06.2010 в 15:03.
Consubine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 13:55   #788
Меню пользователя daimons
Победитель Гонок THG
заваруха
 
Аватар для daimons
  
Consubine, у тебя на графике 0% "пульсации" напряжения. коричневая линия...
я не понял суть вопроса???
__________________
всё в этом мире так, как должно быть - даже если иногда кажется, что это не так.
Belarus OC Team|юзерюга
daimons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 14:21   #789
Меню пользователя Consubine
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от daimons Посмотреть сообщение
Consubine, у тебя на графике 0% "пульсации" напряжения. коричневая линия...
я не понял суть вопроса???
Чего мне это стоило я лучше промолчу. Я на будущее спрашиваю, чтобы знать, стоят ли эти геморы манипуляции с железом и биосом того, или нет. Изначально пульсации доходили до 3%. Мне показалось это много.
Должны же быть какие-то допустимые пределы. Особенно интересуют *практические* значения, а не теоретические. Тут же вроде форум по оверклокингу, а значит наверняка кто-то это уже проходил.
__________________
i5-750@4.0|Asus P7P55D Deluxe|4х2Гб Samsung Original|SATA-II 750Gb WD Caviar black|Asus 5850 (875/1200/1.1v)PCI-E@x16+5750 PCI-E@x4|650W Corsair CMPSU-650TXEU|24/7|Eyefinity 5012x900+1280x960|
Consubine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 14:24   #790
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Consubine,
Цитата:
Сообщение от Consubine Посмотреть сообщение
Изначально пульсации доходили до 3%.
А как Вы это определяли? С помощью OCCT? Вообще-то это делается с помощью осциллографа, при известном навыке работы с электроникой...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 14:52   #791
Меню пользователя daimons
Победитель Гонок THG
заваруха
 
Аватар для daimons
  
Consubine, для вашей матери колебания напряжения нормальная ситуация - боюсь индекс LE не говорит о системе питания матери и проца предрасположенной к разгону...
__________________
всё в этом мире так, как должно быть - даже если иногда кажется, что это не так.
Belarus OC Team|юзерюга
daimons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 16:19   #792
Меню пользователя Consubine
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Consubine,

А как Вы это определяли? С помощью OCCT? Вообще-то это делается с помощью осциллографа, при известном навыке работы с электроникой...
Совершенно верно, ОССТ. Если не менять измерительный прибор, и его настройки, пусть даже программный, то по результатам измерений можно судить о действенности тех или иных предпринятых мер.

Цитата:
Сообщение от daimons Посмотреть сообщение
Consubine, для вашей матери колебания напряжения нормальная ситуация - боюсь индекс LE не говорит о системе питания матери и проца предрасположенной к разгону...
Не совсем так. Эта материнка как раз таки предрасположена к разгону, но к умеренному. Для экстремальных разгонов она не подходит. Экстрима у меня нет и не будет, поэтому вполне логично предположить качественную работу системы питания проца на моих частотах. Чего, собственно, и добился.

Но вернемся к заданному вопросу: Какие пульсации считаются нормой?

Поясню для чего нужно: Объем выполняемых работ повышается и памяти начинает не хватать. Уже переехал на своп в винде, раньше обходился и без него. Дополнительное наращивание памяти приведет к смене матери и, скорее всего, проца. Я не говорю пока о планках по 4ггб, ибо в настоящее время сменить платформу дешевле (продать старую, и добавить), чем заменить имеющуюся память на 4-х гигушки и еще докупать такие же.
Исходя из этого, уже пора подзадуматься о том, на что менять. Снижение пульсаций очень хорошо сказывается на стабильности всей системы в целом и *винды*, в частности. Это я уже ощутил на собственном опыте.
__________________
i5-750@4.0|Asus P7P55D Deluxe|4х2Гб Samsung Original|SATA-II 750Gb WD Caviar black|Asus 5850 (875/1200/1.1v)PCI-E@x16+5750 PCI-E@x4|650W Corsair CMPSU-650TXEU|24/7|Eyefinity 5012x900+1280x960|
Consubine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 17:10   #793
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Consubine,
Цитата:
Сообщение от Consubine Посмотреть сообщение
Снижение пульсаций очень хорошо сказывается на стабильности всей системы в целом и *винды*, в частности.
Cпору нет. Но как понимать Ваши слова:

Цитата:
Сообщение от Consubine Посмотреть сообщение
Чего мне это стоило я лучше промолчу.
А вот здесь как раз молчать и не надо. Поделитесь с нами...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 02:27   #794
Меню пользователя Consubine
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
А вот здесь как раз молчать и не надо. Поделитесь с нами...
Да я то поделюсь, только на этом форуме я заметил интересную особенность, кому-то кто знает, почему-то впадлу лень, отвечать на вопросы. А ведь сами не знающими родились, тоже когда-то проходили через все пеньки и сучки. Ну да ладно, сошлемся на человеческий фактор.

Что сделал:
1. Заменил БП на более качественный (в подписи). До этого стоял FSP500PNR.
2. Запитал стабилизатор напруги на проц на все 8-пин. А не на 4, как было раньше.
3. Выпилил и приклеил маленькие, но с длинными ребрами, радиаторчики на каждый полевик питания проца. У старших моделей радиатор есть с завода, но, как обычно, на липучке и т.д.
4. Поставил дополнительный вентиль для охлаждения полевиков с лицевой стороны материнки.
5. Выпилил отверстия (включая боковую правую крышку системника) и поставил вентиль на выдув с тыльной стороны материнки напротив сокета под проц. Потому как несложно увидеть, что каждый полевик 50% своей площади лежит на материнке, что соответственно, со всеми вытекающими.
6. Биос:
а). Load-Line calibration обязательно включить.
б). Выключить к чёртовой бабушке такие параметры как:
CPU Spread Spectrum и PCIE Spread Spectrum. Якобы снижают электромагнитные излучения, но от этого больше вреда, чем пользы, при разгоне.
в). CPU Differential Amplitude - auto (можно поэкспериментировать с этими значениями, но у меня до этого дело не дошло).
г). CPU Clock Skew - auto

Теперь самое интересное:

7. Стабилизатор напруги на проц не одинаково стабильно работает со ВСЕМИ значениями вольтажа, выставленными вами в биосе. Тут танцы с бубном по аналогии поиска минимального вольтажа, при котором проц стабильно работает.
Для примера:
Мой процессор на данной частоте стабильно работает на 1,2В в биосе. После установки данного факта я сделал 20 мин тест в ОССТ и незначительные пульсации все же остались. Далее, по одному шагу вверх я поднимал (других вариантов то и нет) напругу на проц и тестил до тех пор, пока не получил самых минимальных значений пульсации. Это значение для моей системы составило в биосе 1,25В, в ОССТ 1,23В.

Вот и весь хрен до копейки.

Может быть, кто-нибудь, все же ответит, какие значения пульсации более-менее приемлемы?
__________________
i5-750@4.0|Asus P7P55D Deluxe|4х2Гб Samsung Original|SATA-II 750Gb WD Caviar black|Asus 5850 (875/1200/1.1v)PCI-E@x16+5750 PCI-E@x4|650W Corsair CMPSU-650TXEU|24/7|Eyefinity 5012x900+1280x960|
Consubine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 14:30   #795
Меню пользователя daimons
Победитель Гонок THG
заваруха
 
Аватар для daimons
  
Consubine, половина из описанных вами танцев исключительно из-за
Цитата:
LE не говорит о системе питания матери и проца предрасположенной к разгону

покупаем копейку и делаем из неё шестерку!!!
вторая половина исписана на форуме неоднократно.
по блоку питания - я был лучшего мнения о фсп. может вам некачественный экземпляр попался... хотя проц в разгоне и видяха в нагрузке могут 500ку и "перегрузить"...

Цитата:
Да я то поделюсь, только на этом форуме я заметил интересную особенность, кому-то кто знает, почему-то впадлу лень, отвечать на вопросы.
очень не нравится отвечать разным людям на одни и те же вопросы с частотой 1-2 раза в день в разных темах. просто кто-то ленится или не считает необходимым воспользоваться поиском, потому что: "раз я сюда пришел ну-ка все дружно мне помогать!"
по сути вашего вопроса - однозначный ответ вам дадут в техподдержке асуса.
моё мнение - приемлемые "пульсации" не должны влиять на работу материнки.
__________________
всё в этом мире так, как должно быть - даже если иногда кажется, что это не так.
Belarus OC Team|юзерюга

Последний раз редактировалось daimons, 01.07.2010 в 14:34.
daimons вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru