THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2019, 05:51   #1
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Установка Виндоус 10 проблема

Собственно собрал системные новый. Подключил только м.2 ссд псе е х4 от Интел 760ю модель. Вставил флешку с виндой, всё вроде заработало, в маленьком разрешении, с флешки на м.2 скачалось что то на 500 мегабайт. Комп перезагрузился, разрешение стало фхд, снова попросил ввести ключ продукта. На ссд видно было два раздела, маленький чем то забит на эти 500 метров, остальная память 240 гиг свободна. Но винда на этот раздел ставиться не захотела, выдавая сообщение что дословно: установка Виндоус на данный диск не возможна. На выбранном диске находится таблица MBR разделов. В системе EFI Виндоус можно установить только на GPT диск. В общем несколько перезагрузок, форматнул из винды , толку нет. В итоге подключил второй ссд сайта Самсунг Эво, на него все установилось, но хочу именно на м.2 псе е x4 систему поставить. Что делать подскажите пожалуйста.

Добавлено через 1 час 34 минуты
Буду очень признателен, кто подскажет, как на м.2 убрать эту разбивку и поставить виндовс. Может м.2 накопитель нужно как то отформатировать?
Какую то програму возможно нужно использовать?
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 08:27   #2
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
https://ibb.co/jTJ3jZZ

не понимаю к сожалению как вставить фото. вот скриншот м.2 ссдешки, которая отчего то разбилась на два тома (Д и Ф) и на нее не устанавливается виндовс.

ц это самсунг на сате

Все же очень хочется поставить систему на м.2 pci-e x4, так как у него скорость в 2-4 раза быстрее.
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 11:48   #3
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
VovaPust, отформатируйте все диски. Потом отключите питание компа, отключите все диски, подключенным оставьте тот, на который желаете поставить систему. Далее устанавливаете операционку и подключаете все диски обратно по одному (если надо определённому диску дать определённую букву) с перезагрузкой.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 14:11   #4
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Спасибо. Надеюсь из виндовса форматирования будет достаточно? Еще вопрос, при форматировании есть выбор, размер единицы распределения по умолчанию или размер 4096байт (он стоит сейчас). Что выбрать?

Извиняюсь конечно за глупые наверняка вопросы.
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 14:19   #5
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от VovaPust Посмотреть сообщение
размер единицы распределения по умолчанию или размер 4096байт (он стоит сейчас).
по умолчанию оставляйтеОффтоп
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 14:30   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Нужно было прямо из установщика запустить командную строку и преобразовать раздел в GPT.

Конвертация MBR в GPT во время установки ОС

Для того, чтобы установить Windows на диск GPT нам потребуется выполнить следующие условия (какое-то из них на данный момент не выполняется, раз появляется ошибка):

Устанавливать 64-разрядную систему
Загружаться в EFI режиме.

Наиболее вероятно, что не выполняется второе условие, а потому сразу о том, как это решить. Возможно, для этого будет достаточно одного шага (изменение параметров БИОС), возможно — двух (добавляется подготовка загрузочного UEFI накопителя).

Примечание: во время выполнения описанных ниже действий все данные с диска будут удалены (со всех разделов диска).

Для того, чтобы конвертировать MBR в GPT, в программе установки Windows нажмите клавиши Shift + F10 (или Shift + Fn + F10 для некоторых ноутбуков), после чего откроется командная строка. После чего по порядку введите следующие команды:

diskpart
list disk (после выполнения этой команды вам нужно будет отметить для себя номер диска, который нужно конвертировать)
select disk N (где N — номер диска из предыдущей команды)
clean (очистка диска)
convert gpt
create partition primary
active
format fs=ntfs quick
assign
exit

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 28.09.2019 в 14:33.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 16:52   #7
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Спасибо. Буду пробовать. Но что в биосе делать не понял, что такое вообще уефи и какие параметры там менять. Погуглить ещё надо наверное по биосу. Я в последний раз а 2012 или 13 Винду ставил, раньше проще было

Добавлено через 11 минут
Шрифт ф10 в какой момент нажимать? Сразу как установка начинается?
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 20:10   #8
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
В общем сделал в командной строке по вашей инструкции. Дошел в установке Виндоус до вопроса "где вы хотите установить". Видет этот ссд интел. Диск ноль раздел 238.5 Гб. Больше ничего нет. Выбираю его и жму далее. Мне пишет что нам не удалось создать новый или найти существующий раздел. Дополнительные сведения смотрите в файлах журнала установки программы. Что делать, выручайте пожалуйста.

Добавлено через 9 минут
Устанавливаю я через ф11, выбирая флешку, дам два варианта флешки, уефи название флешки и просто название флешки. Сейчас попробовал название флешки без надписи уефи, мне просто пишет, что не возможно установить Виндоус в раздел 1 диска 0 (это эта злощастная ссдэха). Когда жмешь показать подробности, в окне пишет что установка не возможна, этот диск имеет стиль разделов gpt . В гпт я его и переделал )

Добавлено через 8 минут
Уф, вроде пошла установка, там в меню была надпись удалить, выбрал я ссд диск ноль раздел один и нажал удалить. Вместо него появилось неизвестная область с тем же объемом памяти, и на него Виндоус пошел устанавливается. Где логика конечно я не понимаю.

Добавлено через 4 минуты
Перезагрузка прошла и снова как вчера, разбился диск на два с одной областью в 500 метров и зарезервированный системой и второй диск на который установка не идёт
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 20:12   #9
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
VovaPust, эммм..
у вас веть новый ссд и на нём нет ни какой инфы кроме неудачных прошлых установок? будет стоять только 10 ?
там вроде можно при выборе места установки (ибо всегда ставил "неофициальные" винды и не помню какой установщик у офиц 10 ки ) при выборе места установки есть возможность удалить все существующие разделы на целевом диске (будет обозначено как не размеченная область) и сказать установщику что ставиться на этот диск, он поругается и предложит автоматом нарисовать нужные разделы для установки и отформатировать их по правильному.
зы как выше написали надо отключить все диски кроме того на который ставить.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 21:05   #10
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Поменял Бут моде с Легаси+уефи на уефи, сейчас посмотрим. Самое печальное что на сама Самсунг все поставилось с первого раза без танцев с бубном. Нужно было м2 то же Самсунг брать видимо

Добавлено через 3 минуты
Он уже несколько раз отфармотирован. Нет, такого меню как вы описываете не появляется.

Добавлено через 40 секунд
Я все отключил кроме этой вотктутой в м2 интелины

Добавлено через 2 минуты
Вчера
У меня было так же, на Интел не ставилось(самс был по сата отключен физически. Ничего не вышло. Затем воткнул самс и в два клика все поставил. Может из за того что 760 Интел свежая довольно модель? Но Биос я обновил на последней, август этого года, свежее нету.

Добавлено через 3 минуты
После смены буст мода и по новой по инструкции ив командной строке в дискпарте вроде началась правильная установка.

Добавлено через 6 минут
Так. Ура, винда стала на интелину. Просит перезагрузки. Такой экспресс вопрос, нужно ли вернуть в биосе уефи плюс Легаси как было или оставить как есть. Пока трогать наверное не буду. И ещё нужно как то отформатировать Самсунга где винда вчерашняя стоит...

Добавлено через 21 минуту
Тут ещё вопрос, если я сейчас подключу Самсунг на котором то же установленна винда, как сделать чтоб загрузиться с интела, что бы форматнуть самс.
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 21:27   #11
Меню пользователя Desorden
Старожил
 
Аватар для Desorden
  
F5 / F8 / F11 итд от мат платы зависит - выбор диска для загрузки.
Или выставить в биос интел первым в меню.

На всяк случай еще "кривой вариант" - отключить интел, поставить самс и в процессе установки форматнуть диск.

Выбор за вами.
__________________
Отклонение от нормы - рождает новые эталоны
Desorden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 21:30   #12
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
в уефи уже прописан новый загрузчик с нового диска, а так да через биос выбор диска- выбираем в порядке загрузки новый носитель, загрузимся с него, соответственно можно будет поковыряться на старом
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 22:01   #13
Меню пользователя VovaPust
Старожил
  
Победил. Всем спасибо за помощь. Я все же не сильно опытный пользователь, собирал вчера системник пол ночи, сегодня пол дня с виндой воевал. Слава богу все работает. Осталось с старого ноута все портировать, а так же вытащить оттуда хард, подключить в новый системник и привести все к работе должным образом. С оперы ещё нужно погуглить, как все закладки с паролями перенести. В общем дел надолго. Память бы ещё настроить, у меня плашки 3200 цл 18, пока сделал 3333 цл 17, аиды тест вроде прошёл.

Добавлено через 16 минут
Ещё покурить нужно про драйверы на ссд и их настройки, там тоже темный лес
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 01:29   #14
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
VovaPust,
пароли с оперы не перенесешь, только, если через синхронизацию через их сервак.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 02:53   #15
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от VovaPust Посмотреть сообщение
С оперы ещё нужно погуглить, как все закладки с паролями перенести
На ноутбуке. В Опере: Настройки - Дополнительно - Синхронизация - Войти - Создать учетную запись. Далее: Настройки - Дополнительно - Синхронизация - Расширенная настройка. Выбираете, что Вам надо переносить.

На другом компе. Настройки - Дополнительно - Синхронизация - Войти - Имя/пароль учётки.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru