THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 12:07   #1
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
О видеочипах, духовках и роли дворника Акимыча в освоении космического пространства.

Во избежание периодических рецидивов воспаления духовых шкафов.Тема, образно, одна и вечна - духовка и её вариации. Имеет место очередная попытка перевести тему в реальное измерение. Не более. Я не встречал здесь(в данном топе) ни одного камрада, который бы внятно изъяснял, что он делает и чем гордиться надобно. Дословно: "Чо делал - ХЗ, заработало - чего и вам настоятельно рекомендую. Наши фото здесь - Сэр, Пэр, Мэр и ." Любая критика воспринимается на "ПЫШЬ!ПЫЩЬ!!!11!" Вот лично я, ни разу не обмолвился, что этого не может быть. "Жарють". Не так - но "жарють". 15 сек феном достаточно для диагностики "энфорса джифорса". Только в буках они меняются. Учитывая стоимость бука, вполне реальна розничная стоимость микросхемы(грубо от 1500т р) плюс стоимость работы. Десктопную карту с G86 проще "прожарить" или выбросить(вот здесь всем кулинарам ставлю пять баллов),без вопросов.
А топы или ноутбучное железо?(прыщавым деструкторам и дестроерам - МА-АЛЧА-А-АТЬ!!)
Ведь может кому-то " архиважен и архинужен" именно результат? Но тут на арене:" Давай, не очкуй, я тыщу раз так делал!". И чаша весов переваливает в пользу самоделкина. Юношеские(и не очень) пытливые умы и горячие(опционально - "весьма разгоряченные") воплями "Зысыс Спарта!" ломятся на кухню к станку домохозяек... Это лирика.




Вполне резонно начать с "малого", а именно - немного углубиться в теорию процесса. Что, собственно, представляет собой BGA - и с чем его едят. В буквальном переводе Ball grid array(BGA) — массив шариков. На контактные площадки обратной стороны чипа наносятся шарики припоя.



Контактные площадки, "пятаки" - вид без шаров(аналогично на самой плате):



И наконец, самое интересное. То, что не видно снаружи - но знать об этом надобно. Сам кристалл, ведь тоже припаян к подложке массивом шариков, только края залиты компаундом.



Срез настоящего чипа - всё наглядно.



Вид обратной стороны кристалла. "Шары" в компаунде.



В процессе нагрева при определенной температуре, припой под микросхемой(точно установленной на свое посадочное место на плате) плавится, и при остывании прочно фиксирует чип на своем месте.
Прогресс движется вперед - для уменьшения размеров приходится применять кардинально новые технологические решения, которые кроме своих явных преимуществ имеют и слабые места. Собственно это и есть тема моего повествования, а так же и способами решения этих проблем своими руками.
Почему же происходит нарушение пайки и как следствие неработоспособность устройства в целом?
Первое - нарушение теплового режима, а попросту - перегрев. При перегреве чипа до критической температуры в следствии плохого охлаждения(так же нагрев других элементов печатной платы), плюс механическая деформация в следствии неудачной конструкции(неправильного монтажа) системы охлаждения практически неизбежно нарушение пайки BGA. Если это были более эластичные контакты - ничего бы не произошло... Но, увы... Еще один нюанс - обычные свинцовые припои обладают приемлемой пластичностью и "на заре BGA" все было не так плохо. Появляется RoHS ( Restriction of Hazardous Substances) — директива, ограничивающая содержание вредных веществ для обеспечения защиты здоровья людей и окружающей среды. Припои заменены на бессвинцовые, имеющие более
высокую температуру плавления и повышенную хрупкость. Далее, производители в целях удешевления конечного продукта переходят на более тонкий текстолит и "понеслось". Нарушение BGA пайки(попросту - "отвал") стало типичной проблемой и насущной задачей ремонта. Решение - замена бессвинцового массива шариков на обычные(реболл - онем отдельно). Имеются, конечно, и подводные камни - собственно сами некачественные чипы. Повод распускать фанатские зелёные сопли - не дам: кому интересно - могут посмотреть статистику пользующихся ажиотажным спросом чипов для ремонта и "топовые" модели девайсов с ними "на борту".



И так, собственно про ремонт. В идеале, профессионально используются паяльные станции именитых(и не совсем) производителей. Конструктив приблизительно один - ИК(инфракрасный и термовоздушный подогрев и их комбинации. Это продукция Weller, Ersa, Martin, Расе и т.д.
При всех своих преимуществах они имеют один недостаток - заоблачная цена, доступная очень крупным СЦ с большим оборотом.
Особо остановлюсь на продукции предприятия “Техно-Альянс Электроникс”. Паяльные станции данного предприятия пользуются у ремонтников спросом за заслуженное сочетание "качество-надежность-цена". Не так давно с товарищем Gecube посетили данное производство и детально в живом процессе ознакомились с последним вариантом паяльного комплекса ИК-650 ПРО.
О предприятии, собственно о работе самой станции при наличии интереса , расскажу позднее.
Вот, собственно она:



Вкратце - нижний(сама платформа - термостол) и верхний инфракрасные блоки с модулями управления с интерфейсом подключения к ПК и возможностью отслеживать и корректировать процесс пайки в реальном времени, работать по одной из нескольких готовых схем(термопрофилей) и сохранять свои индивидуальные.
Что касается других приспособлений и материалов - это материал для отдельного разговора. Все это интересно и познавательно, но - не для домашнего использования, ибо приобретать оборудование ценой в 1,5 млн рублей для ремонта временно почившей любимой 8800"ПЕЧ" никто не станет.
Не открою большой тайны, что зная сам процесс, реально выполнить данную работу и "в полевых условиях" - фен, плитка, софит(многие с этого начинают(и работают), но потом открещиваются и раздвигают пальцы). И в обратном случае можно "пустить текстолит пузырями" и на сказочно дорогом Martin-е.



Собственно, это подобие текста для тех, кто внемлет и пытается прислушаться к советам или сам имеет определенный опыт и желает поделиться.
Итак. Имеем, что имеем.

Видеокарты? Плиз. G86.



Ан нет - ноутбучная она..."Убийство" выльется в стоимость бука.



В духовку? Не думаю... Да и потренироваться бы не помешало. На"кошках"

А теперь внимание - ведь такую обычную ДЕСКТОПНУЮ видеокарту(G86), действительно не
грех или выбросить или "прожарить". Соответственно цене/целесообразности.
Теперь, для тех, кто в танке. Первые сомнения, не более того. Начну с огородов - ну не у всех такие духовки имеются. Вернее у одних - совсем не имеются, у вторых - не совсем такие, точнее - совсем не такие. Типа "аналоговые" на пропан-бутане. Чувствуете разницу, товарищи-други? Конечно некоторые из буйных энтузиастов в порыве полезут буквально на костер. Их не спасет ничего, их не пугает переделка PCI в PCI-E при помощи ножовки(городская лирика). Представьте, насколько сложно
соблюсти температурный режим в агрегате, предназначенном для рождественского гуся? Никого ничего не сгорало-подгорало? И теперь к текстолиту - ошибка в несколько градусов-секунд фатальны
Еще пять минут "для верняка" - не для этого случая. А "ткнуть вилкой" в отличии от открытого способа - нельзя.
И даже в случае "горячее сырым не бывает", для гуся не критично, то в вашем случае с видеокартой не поможет ничем.
Оставляю это для гурманов и шеф-поваров. Рыбу фугу тоже едят. Только ядовитая она.
Духовки и муфельные печи - на свое усмотрение(здесь не пособие для ремонта, а памятка для "прожарщека")

Наша "колхозная" задача - восстановить пайку. Каким же "местечковым" способом?
Нагревом до температуры плавления. С флюсом. Подручными средствами.
Вполне выполнимо. Возьмем за "станок" вменяемую электроплитку(пойдет за дворника при неимении горничной)

,

"строительный" фен(можно и подешевле)

,

галогенный софит



и их комбинации.
Фен для волос, газовую плиту и паяльную лампу - исключаю, как исключительно вульгарные.
.
Флюс. Спиртоканифоль(канифоль и спирт в кулацком хозяйстве должны быть по определению), ЛТИ-120 в общем, чем бог послал. Только божиупасе без хлористого цинка.
Пищевая фольга(опционально) здесь уже мелькала.
Для отмывки: "сделал дело - помой тело" - спирт,бензин"калоша"(лучше 50\50 со спиртом), растворитель 646(ацетон и дихлорэтан не надо),
кисть, шприц, шило или пинцет. В общем, ладно, вывалю "натюрморд":



Красиво вышло - особенно звездочки(не обязательно)
Опционально, мультиметр с термопарой.
Берем "трупик"(у меня первый попавшийся - не ремонта ради, а наглядности для). Шприцем флюс под чип - пока не выступит со всех сторон.



Грею феном(при соответствующей сноровке 300 - 350гр) 15-20сек.(здесь номинал - далее хозяин-барин) Чип должен "поплыть" на шарах - лично я, разок другой легонько покачиваю чип едва касаясь пинцетом(шилом) при расплавленных шарах . Остывает - и, собсно, всё.




Как вариант - но более долгий(эл.плита, софит). Требует сноровки - тренироваться на кошках(с).

(продолжение темы кулинарии будет добавляться по мере поступления материала.)

Раз такое дело - лирически отступлю. Про реболл "на коленке".
С чипа удаляются старые шары при помощи "совдепического" паяльника, канифоли и медной оплетки.



Отмывается в растворителе от флюса(канифоли).



Собственно чип и его "товарисч" китайский дешевый трафарет.



На чип накладывается трафарет, совмещая отверстия с контактными "пятаками" и заполняется паяльной пастой.



Проверяем и на "плавку".



Выставляем режим "шайтан" фена.



Собственно "жарим".



Результат вы видели - повторяться не стану.
Это не эксперимент - попался донор и есть возможность оживить плату на s-478.
Это, собственно, 82801EB (ICH5) - южный мост с GA-8IPE1000MK.
Его предшественник был "убит контрольным в голову" - в результате к\з по USB выгорела дырка размером со спичечную головку.



После установки пациент жив и здравствует.

(пост будет дополняться и правиться)

Последний раз редактировалось Дядя Шнюк, 30.09.2012 в 01:45.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 11:59   #16
Меню пользователя Jasmin
2015-12-28
 
Аватар для Jasmin
  
А чо темку раскупорили? Штеуд новые процессоры всё таки на этих гребанных шариках будет делать, да?
__________________
я пчелка, у мене в попке жалко

nVidia клан
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 13:54   #17
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
Morelock,
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
Так что не тебе в пику писалось. Звыняй если чё...
Да я всё понял - это ты завёлся, перечитай моё полотенце - я же по существу. Например про равномерность прогрева низа на трубках и нихроме(про ПИД управление я теперь не сомневаюсь, а поэтому не спрашиваю - но оно всё одно привязывается к датчикам, а это конкретные точки, в иных местах температура может несколько и даже значительно отличаться из за неравномерности прогрева).
Про 1-2гр погрешности при пайке "свинца" - я думаю, что слишком. а безсвинец....так всё одно "новые" чипы перекатывать на свинец - может текстолит пузырить или чипы (предварительно сутками просушенные)"чпокать", а китайское гогно только-только плыть начинает...
Вот написал, что бучные платы греешь локально... Мне так стрёмно - я на "утюгах" напаялся и горбылей с вертолётами наделал - теперь только целиком.

Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
А ведь как обычно фенят и прогревастают без термоконтроля даже, не говоря о термопрофиле.
Дадада. Варвары ёма...

Причём в 90% случаев чисто для диагностики с тем же эффектом можно погреть пару тройку сек зажигалкой(при соответствующей ловкости рук и незатуманенного моска)...

Последний раз редактировалось Дядя Шнюк, 12.08.2013 в 13:56.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 22:19   #18
Меню пользователя Morelock
Старожил
 
Аватар для Morelock
  
Я тоже с утюгов начинал
Про бучные платы имелось ввиду что они гораздо меньше десктопов и 2 зоны нагрева их полностью прогревают. Это где-то 25х20см
Morelock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru