THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2012, 11:51   #46
Меню пользователя Радосвет25
Пользователь
  
Все сделал, спасибо)
Радосвет25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 13:53   #47
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Использую для работы нетбук Aspire one D270.
Недавно начал упираться в объем ОЗУ... маловато стало 2х Гб.
Ну вот и докупил до 4Гб (максимум, что на эот момент было в магазине я бы 8 взял).

Была предустановлена Windows 7 Начальная.
Вот тут я и понял, что лоханулся - забыв про то, что она 2Гб максимум поддерживает.
Встал вопросик - на какую винду целесообразней перейти.

Задачи в принципе у нетбука немного для него не свойственные - кроме интенсивного использования интернет и офисных программ на нем используется: VisualStudio 2008, VirtualBox (программы особые иногда в нем запускаю), VirtualDub - небольшие куски видео кодирую(а иногда и большие) заодно кодек тестирую свежесобранный, Audacity и другие программы для работы со звуком и видео.

Сейчас при запущенном браузере Опера (всего 21 открытая вкладка) памяти свободной не осталось - винда на хард конечно выгружает что не надо, но как же все это медленно

Так вот выбор между Windows 7 32bit (думаю максимальную) и Windows 7 64bit.
Установил бы не задумываясь максимальную 32бит, но вот думаю - может есть смысл 64бит поставить?

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Заодно хотелось бы сводную таблицу по виндам посмотреть - а то на сайт майкрософт зашел - там все замутно.
Еле как нашел, что начальная 2гига поддерживает ОЗУ - а вот про остальные выпуски ничего путнего.
Всякая лажа - типа: улучшенные возможности при воспроизведении DVD и т.д. и т.п. кому такая информация нафиг нужна!?
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 14:33   #48
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Для домашнего пользователя достаточно домашней базовой, 64 битная версия поддерживает до 16ГБ, лишь бы ваш нетбук поддерживал 64 бита.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 16:38   #49
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Система 64бит поддерживает.
Мат. платой поддерживается максимум 8Гб - там слот один(вроде как SO-DIMM максимум 8ГБ на модуль).
В обзорах разных цифры расходятся многие говорят, что 2Гб это максимум.
На сайте Intel вычитал, что таки да - n2600 поддерживает максимум 2Гб. Так ли это?
CPU Atom еще и инструкции x87 поддерживает и еще много всего ненужного - непонятно зачем (х87 так тормозят на этом ЦП).

Все же попробую винды переустановить, но для начала с какой нибудь бутявки Live OS (убунту например) запущу - посмотрю сколько она увидит

Добавлено через 9 минут 6 секунд
Оффтоп

Последний раз редактировалось MihaNix, 20.09.2012 в 16:34.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 16:53   #50
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Нетбук не преднозначен для таких тяжелых задачь, как кодирование видео, для этог надо. i3, i5 с хорошим турбобустом, а ваш нетбук от апгрейда и смены ос лучше работать не станет.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 18:00   #51
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Установил все же Windows 7 64bit.
Железо к сожалению позволило получить доступ только к 3Гб ОЗУ.

Еще по ходу дела снес информацию с раздела в 13Гб, созданного для восстановления системы.
Там OEM версия стартовая была.

На оставшееся место поставил Ubuntu 10.04 LTS.
Загрузчик GRUB.

На винду дрова не встали под видео, на сайте интел не было просто под 64 битную версию. 32 битную версию драйвера виндовс напрочь отказалась принимать.

Linux - нормально встал и работает пока стабильно(на нем думаю чаще работать буду).

Жаль, что 1Гб в никуда ушел .
А вот с поддержкой железа я конкретно лоханулся! Хреново, что никак явно этот факт не упоминался в инструкции к ноутбуку.
Лишь когда поставил планку на 4 Гб и столкнулся с проблемой - сходил на сайт интела и узнал, что CPU поддерживает лишь один канал и на нем максимум 2Гб памяти, что в на деле оказалось не так.

Оффтоп
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 19:18   #52
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение

Оффтоп
Я имел в виду ноут, 13 - 14 дюймов
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:08   #53
Меню пользователя смит
В процессе регистрации по e-mail
  
грохнулся комп. вставляю диск с виндоуз 7 он сначала считывает с него файлы, а потом горит иконка виндоуз начало работы и дальше не идет (хз зависает или нет, т.к. иконка горит и погасает, а кнопка power не действует. подскажите что сделать
смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 02:04   #54
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Если все остальные компоненты системы рабочие, возможно в настройках BIOS что-то не так. Например настройки жесткого диска -> распознавать как IDE (SATA)...
Убрать разгон, если есть.
Виснет на момент установки или после?
Если на момент установки - то попробовать с другого носителя. С USB флэш например, если с DVD не идет. Винду желательно оригинальную использовать (не сборки типа "юЗверь").

Если не грузится после установки - то попробовать в безопасном режиме и посмотреть на каком моменте все обламывается.
Возможно и аппаратные проблемы - проверяем все подряд (ОЗУ, ЦП и т.д).
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 15:55   #55
Меню пользователя смит
В процессе регистрации по e-mail
  
виснет перед тем, как должен появитьяс синий экран где надо выбирать windows язык, регион и формат, язык клавиатуры . т.е. сначала идет -При появлении Press any key to boot from CD - нажимаем любую клавишу.
Открывается окно - система загружает файлы....потом начинается загрузка системы ....и идет она оооочень долго...перехода к синему экрану нет.
в биосе действительно может быть что-то не так...я нажал default т.к. долго не мог понять почему диск не хочет читать )) надеюсь я таким образом не мог ничего удалить ? т.к. если как обычно поставить, -он пишет что не видит оп. систему \((
у меня на англ, не оч пойму где настройки жд ..там есть priority order
а как я могу проверить аппаратные проблемы ?

Добавлено через 7 минут 56 секунд
MihaNix, поменял сата на IDE
щас вроде после загрузки виндоуз выдал синий экран ..с0000021аююющас уходить надо-вечером ещё раз попробую.

Добавлено через 22 минуты 0 секунд
MihaNix, я наконец-то перешел к установке только он не видит предыдущий виндоуз....оп система не найдена...я её удалил через биос ?
смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:13   #56
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Может неудачная попытка установки затерла предыдущую - как вариант. А может диска не видит.

Оффтоп

Теперь до загрузки дело нормально доходит как понял.
Выбираем в BIOS ф-цию "грузиться с DVD-rom", перезагружаемся.
Винда как понимаю 7я?
Если вам необходимо сохранить данные с убитой системы, то выбираем язык, затем выдаст меню, в котором будет надпись "установить винду", так вот смотрим ниже и выбираем восстановление системы. Систему убитую не находит - тогда выбираем восстановление "в ручную". Запустится меню утилиток - выбираем командную строку. Переходим на свой диск командой типа c: enter.
Может быть и D, E, F и т.д. смотрим, что в корне лежит командой cd. Должны быть папки Program files, windows, documents and srttings (или Users). Ну и сохраняем все что надо в папку отдельную.

Для удобства можно первой коммандой набрать taskmgr, а потом из его меню запускать другие приложения например с присоединенной флэшки или с диска. Я использую файловые менеджеры far или total commander. Следует учесть, что такая возможность присутствует только при загрузке с установочного диска с windows 7 32bit. В 64битной системе запуск приложений невозможен.

На крайняк файлы предыдущей установки винды можно просто переместить в новую папку, затем продолжить установку новой системы без форматирования жесткого диска. Ну а потом уже в привычной среде свежеустановленной windows разобраться...

Не думаю, что через BIOS можно было бы удалить винды
Оффтоп

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
По окончании установки новой винды не забываем зайти в bios и выставить загрузку по умолчанию с загрузочного HDD, на который ваша винда встала.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 23:19   #57
Меню пользователя смит
В процессе регистрации по e-mail
  
MihaNix, я щас пробовал http://www.winline.ru/os/windows_7/c...uzhajetsya.php Исправление Master Boot Record (MBR) - вбил 3 команды-по нулям.... буду пробовать щас вручную..
Вот. выбираю вручную-он показывает диск 239 гб и все свободны \(на ноуте написано жд 250гб) . вниззу предупреждение что на этот диск винду устанавливать нельзя. есть кнопка поиск драйвера, рефреш и нью
нажимаю нью- он показывает создать новый диск-создаю-он выдает ошибку\ т.е. я даже не могу просто установить тупо винду...чеделать

Добавлено через 1 час 43 минуты 14 секунд
ну вот taskmgr открыл дисп задач установил totalcomander и не знаю как его запустить totalcmd ошибку выдает . на диске напсано вин 7 32 бита\

Добавлено через 27 минут 42 секунды
да, и никаких других дисков я не нахожу\

Последний раз редактировалось смит, 06.04.2013 в 22:58.
смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 04:16   #58
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Может файловая система слетела, а может неправильно выбрали в биос режим работы диска. У меня с такими параметрами запускается нормально: sata mode: AHCI mode.
Если требуется дополнительный драйвер - то думаю диск не обнаружился бы вообще из винды.
Если терять на диске уже нечего, тогда доходя до разметки диска - выбираем диск, удаляем все существующие разделы, создаем заново раздел на весь диск (или как хочется) и форматируем его в NTFS. После чего продолжаем установку.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Заявленные производителем на HDD 250Гб - таковыми не являются, так что все в норме, когда показывает 239. Реальная емкость меньше.
Windows 7 создает при разметке раздел в 100Мб для загрузчика в начале диска, это тоже нормально.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 10:32   #59
Меню пользователя смит
В процессе регистрации по e-mail
  
MihaNix, sata mode: AHCI mode. у меня не идет почему-то, только иде.
терять, как я понял, нечего (( но я не могу поставить новую винду, т.к. он не хочет создавать новый раздел\
смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 09:58   #60
Меню пользователя смит
В процессе регистрации по e-mail
  
MihaNix, жд сказали грохнулся..заменили . поставили вин 7 максимум сп1.. и я вот не пойму-звук стал из вк играть ужастно ! тихие треки стали ещё тише, а громкие -громче...не знаешь случаем в чем проблема ? и ноут подтормаживает как-то...может посоветуете проги которые там интерфейс упростят, короче всё чтоб ускорить работу , а то он старый...
смит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru