THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 22:04   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Выбор и эксплуатация SSD накопителей. Архив.




Расшифровка S.M.A.R.T.

Рекомендуемые SSD


Нерекомендуемые SSD

Samsung 840 EVO
Crucial BX200
Plextor M6Pro-|-Plextor M6S-|-Plextor M6M
Правда, если очень хочется Plextor, можно рискнуть взять, но не прошивать если все работает! Либо с прошивкой из магазина 1,08 для S, и 1,05 для Pro.
OCZ Vector-|-OCZ Vector 150-|-OCZ Vertex 450-|-OCZ Vertex 460

Информация для продвинутых юзеров

NEW!* SSD Intenso Top - непостоянство аппаратной конфигурации.
SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности.
OCZ обнародует данные возвратов, пытаясь очистить репутацию ненадежных SSD.
Почему мы не любим OCZ в этой ветке...
Установка SSD в систему с SATA 3 Гбит/с | Есть ли смысл?

Поддержка твердотельных накопителей в Windows 7
Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...
* SSD-твикинг: мифы и реальность | * Установка и настройка SSD накопителя
* SSD Mini Tweaker | * Каталог прошивок для разных SSD | * SSDReady
* Ускоряем жесткий диск. OCZ Synapse Cache как альтернатива Intel Smart Response

При необходимости помощи в выборе SSD
Цитата:
Обязательно указывайте :
1) Город в котором планируете приобретать .
2) Прайс-лист магазина , ссылка на сайт магазина где собираетесь покупать .
3) Объём который вы хотите .
4) Планируемый бюджет .
5) Цели использования (работа , серфинг в интернете , игры , для всего)
Перед обновлением прошивки настоятельно рекомендуется делать бэкап данных прошиваемого ssd!

Старая тема - Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Культурная очистка диска = Очистка диска (запуск с правами администратора) + Treesize Free.
Описание Вложений
1) Последние оптимизированные драйвера для сата контроллеров конкретных чипсетов Intel; Драйвера ТОЛЬКО! Если необходима программа IRST - ставьте сразу IRST соответствующей версии;
2) Последние драйвера на чипсет. Устанавливать самым первым после первого запуска ОС. Для чипсета Intel 7-й серии там драйвера 9.3.0.1029


Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах (см. PDF-вложение к этому посту). Статья на английском.. Staind


Новая тема Выбор и эксплуатация SSD накопителей.
Вложения
Тип файла: zip AHCI-IRST 11.7.4.1001 для Intel 5, 6, 7 Series Chipset.zip (661.8 Кб, 989 просмотров)
Тип файла: zip Chipset Intel_9.4.3.1011 (9.3.0.1029).zip (5.90 Мб, 1172 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-1.zip (5.73 Мб, 104 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-2.zip (5.48 Мб, 84 просмотров)
Тип файла: pdf Отказ SSD в ЦОД - что, когда и почему.pdf (293.1 Кб, 3 просмотров)
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Staind, 26.02.2019 в 17:22. Причина: Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах
Wu-Tang вне форума  
Старый 14.09.2014, 10:29   #7501
Меню пользователя Brever
любитель азаза
 
Аватар для Brever
  
Gadgeteer, дак они вровень или 6 версия дешевле... вряд ли будет переплата, если только не специально это сделать
__________________
|характеристики| |i5-760 4GHz| |Профиль WOT| |Профиль BF3| |BF3STATS| |Профиль BF4| |BF4STATS|
|Мой канал на ТыТрубе(развлекательный канал, осторожно мат)|
"Компьютер не подчиняется законам физики.Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом."
Brever вне форума  
Старый 18.09.2014, 14:03   #7502
Меню пользователя Genius
В процессе регистрации по e-mail
  
Gadgeteer, так там вроде не такая уж и большая переплата, притом в Plextor M6S стоит более быстродейственный контроллер Marvell! А вот кстати кто подскажет какой тип памяти используется в этом SSD mlc или tlc?
Genius вне форума  
Старый 18.09.2014, 14:34   #7503
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Genius, mlc. tlc только самсунг использует
http://en.wikipedia.org/wiki/Multi-level_cell
Gadgeteer вне форума  
Старый 18.09.2014, 15:40   #7504
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
tlc только самсунг использует
Не только Новые накопители SanDisk Ultra II SSD используют память TLC
Кстати о Самсунгах: Накопители Samsung 840 Evo подвержены деградации скорости чтения
Цитата:
Во всемирной Сети в последнее время активно циркулируют неприятные слухи и рассказы о том, что линейка твердотельных накопителей Samsung 840 Evo, использующая трёхъячеечную флеш-память TLC, подвержена странной «болезни». Симптомы этой «болезни» выражаются в чудовищном падении скорости чтения, особенно в случае с давно хранимыми на накопителе файлами. И это не единичный случай — многочисленные пользователи сообщают о практически одинаковых симптомах и степени поражения. К примеру, один из них получил при считывании файла шестимесячной давности объёмом 8,5 Гбайт скорость на уровне всего 31,8 Мбайт/с, что, конечно, позор даже для механических жёстких дисков даже не самого последнего поколения. На файле, записанном около 48 часов назад, этот показатель составил нормальные 473,6 Мбайт/с. Проверочное четырёхкратное тестирование на старом файле показало скорости в районе от 46 — 52 Мбайт/с.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума  
Старый 18.09.2014, 15:44   #7505
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
prudovik, ну вот! не зря я им не доверял... плекстор наше все
Gadgeteer вне форума  
Старый 18.09.2014, 15:48   #7506
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Gadgeteer, Следовало ожидать чего-то подобного. Поначалу хотел взять 840 EVO, но в последний момент все же не пожалел денег на 840 PRO. Разница с OCZ VERTEX 4 видна только в синтетике.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума  
Старый 18.09.2014, 17:14   #7507
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
и я самс недолюбливаю как-то.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума  
Старый 18.09.2014, 21:54   #7508
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Добрый вечер!
Зреет время сборки новой системы, стою перед выбором SSD.
На многих форумах советуют проверенный временем Plextor PX-128M5S, в тоже время советуют последнюю версию Plextor PX-128M6S. Я уже собственно согласился выбрать любого из них, кто будет в нужный момент доступен к заказу и выбрать того, который будет дешевле.
Но тут недавно хороший знакомый всячески меня уверял, что если брать SSD, то только Samsung 840 Pro. Привёл аргументы следующие:

"По надежности только Самс и Неутрон ГТХ самые самые."

" Самс признанный лидер многих обзоров. Все равно кто что себе покупает, Самс лучший и это факт. Он лучший по скорости (про серия) и лучший по надежности (так как только Самс и неутрон выдержали более 100500 информации перезаписи)"

"плекстор использует всем извесный марвел, он уступает самсунгу про серии."

Ну и позже я встречаю статью "Накопители Samsung 840 Evo подвержены деградации скорости чтения" http://www.3dnews.ru/901747

Хоть в статье и приводят версии Evo, но всё же недобрые мысли в голову закрались...

Скажу так, компьютер собираю мультимедийный, фильмы, музыка, кино, мощные игры, возможно мморпг так же будут. Люди говорят, что на практике не почувствовать разницу в преимуществе Samsung 840 Pro перед Plextor PX-128M5S, бери плекстор, будет даже дешевле.

Вообщем я хочу ваши мнения услышать по этому вопросу.
Fantasy вне форума  
Старый 18.09.2014, 22:00   #7509
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
и я самс недолюбливаю как-то.
Ну а если бы они только и делали что самые лучшие SSD, то чего бы они добились в итоге? Может обанкротились бы ибо многие только и говорят что "невыгодно тратить на 20% дороже, а разницу не увидеть", и не было бы еще одной компании и никто бы вообще не делал ничего быстрее, а создавал бы типа "лучшее для самых умных". Думаю SATA 2 SSD c 200MB до сих пор бы считались самыми лучшими в Мире.

Samsung Evo для тех, кто будет покупать SSD даже не читая обзоров и не разбираясь ни в чем таком. Это их проблемы. В конце концов ты получаешь ровно то, за что ты платишь (и сколько).
James D вне форума  
Старый 18.09.2014, 22:16   #7510
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Скажу так, компьютер собираю мультимедийный, фильмы, музыка, кино, мощные игры, возможно мморпг так же будут. Люди говорят, что на практике не почувствовать разницу в преимуществе Samsung 840 Pro перед Plextor PX-128M5S, бери плекстор, будет даже дешевле.

Вообщем я хочу ваши мнения услышать по этому вопросу.
Мое мнение - эти люди правильно говорят.
Gadgeteer вне форума  
Старый 18.09.2014, 22:34   #7511
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Gadgeteer, А как насчёт ресурса записи/перезаписи? Как долго живут современные ССД?
Fantasy вне форума  
Старый 18.09.2014, 23:55   #7512
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Fantasy, годы. Вот у вас SSD Vertex 3 60 GB разве уже кирдык? А там был значительно менее совершенный контроллер и на меньшем объеме износ больше.
Gadgeteer вне форума  
Старый 19.09.2014, 00:39   #7513
Меню пользователя Fantasy
Старожил
  
Gadgeteer, мой ССД живёт 318 дней. Я так полагаю, что современный накопитель должен служить верой и правдой 5-6 лет.
По 20ГБ в сутки я не перезаписываю на него и для торрентов не собираюсь в дальнейшем использовать.
Если верить программе, то картина такая:

Последний раз редактировалось Fantasy, 19.09.2014 в 00:45.
Fantasy вне форума  
Старый 19.09.2014, 15:49   #7514
Меню пользователя atrayder
В процессе регистрации по e-mail
  
мать crosshair formula iv проц amd t1090,подскажите пожалуйста какой ssd за сумму в пределах до 10000 руб будет самый шустрый и надёжный под систему.ssd будет два в зеркале.
atrayder вне форума  
Старый 19.09.2014, 15:55   #7515
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
atrayder, самый шустрый и надежный будет без зеркала. а так - самсунг 850 про
Gadgeteer вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru