THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2019, 14:37   #31
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Planetary Посмотреть сообщение
но я стараюсь бэкапы в соседних зданиях не хранить
Ну... даже соседняя комната - уже лучше, чем на одной полочке в одном шкафу.
А так-то - да, соседний район куда лучше соседнего здания. Ну и далее - вплоть до другого материка...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Planetary Посмотреть сообщение
семейные фото и видео я планирую хранить всю жизнь.
Мне вот тут подумалось, что надо было отдельно отметить: реально длительное хранение - это именно процесс, не какая-то единовременная акция...
Так что тебе необходимо регулярно (примерно раз в квартал) подключать архивные накопители для проверки их функциональности; далее надо с такой-же частотой проверять сами хранимые файлы (а для этого нужны, например, их MD5 контрольные суммы). По мере наполнения/переполнения архивных накопителей их необходимо менять на более ёмкие. По мере устаревания форматов хранения - вовремя заботиться о переконвертации хранимых файлов в актуальные форматы...
Как-то так в целом.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 16:57   #32
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Мне вот тут подумалось, что надо было отдельно отметить: реально длительное хранение - это именно процесс, не какая-то единовременная акция...
Так что тебе необходимо регулярно (примерно раз в квартал) подключать архивные накопители для проверки их функциональности; далее надо с такой-же частотой проверять сами хранимые файлы (а для этого нужны, например, их MD5 контрольные суммы). По мере наполнения/переполнения архивных накопителей их необходимо менять на более ёмкие. По мере устаревания форматов хранения - вовремя заботиться о переконвертации хранимых файлов в актуальные форматы...
Как-то так в целом.
Так это и не может не быть процессом. И обычно даже чаще, чем раз в квартал - я же постоянно пополняю домашний архив, соответственно, по мере возможности сразу бэкаплю его на другие винты. Так что тут процесс вынужденный. Или естественный, если угодно.
Когда не хватает места (как правило, на основном носителе), я покупаю новый, а старые спускаю по цепочке на более ёмкие бэкапы. И, как уже говорил, это примерно один новый винт один раз в год-полтора, т.е. примерно до 30т.р. в год. На мой взгляд, вполне разумные затраты, учитывая, что я плачу́ всё же не за воздух (как в случае с облачным хранилищем), а покупаю себе реальную железку, которую могу потом использовать как-то по-другому.
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 19:53   #33
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Planetary Посмотреть сообщение
Так это и не может не быть процессом.
Беда в том, что не все это понимают...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 20:22   #34
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
"Спасибо, я создавал тему именно для того, чтобы это услышать . Ну, или узнать о каком-нибудь новом выгодном методе в наш век виртуализации "
Что в наш век виртуализации, что в предыдущий век "недовиртуализации" - не придумано надёжнее способа, чем стриммеры, лента (Странно, что никто не вспомнил, вон даже про сетевые хранилища поговорили, хотя это ни разу не резервное хранилище (по крайней мере в долгосрочной перспективе, когда счёт уже на десятки лет)). Любой адекватный эксперт вам это скажет. На чём резервируют датацентры, а про Адронный коллайдер напомнить? И тут было бы очень выгодно использовать старые версии стандартов, если бы у автора счёт шёл не на терабайты. Например я уже использую DDS-3, планирую к запуску LTO-2, жду картриджи от человека. Даже DSS-3 с 12 Гб на картридж (несжатого, а не рекламного сжатого объёма) для моих нужд хватает. Я прикупил например 10 картридже всего за 700 р. и ещё по обмену достану. LTO-2 - это уже 100 Гб на ОДИН картридж. Ну автору с его объёмами надо посмотреть в сторону LTO-5,6,7. Да, они самые дорогие (дорог будет сам стриммер, но это РАЗОВАЯ покупка), но надёжность, если позволяет бюджет - как бы лучше не бывает
Если хотите узнать побольше про стриммеры и ленту - посмотрите видео Fagear на Youtube, он про это много рассказывал, про разные стандарты.

"Хранить всё на одном HDD крайне неудачная идея. Тем более что HDD послё отлёжки на полке очень часто отказываются работать."
Да это случается, но совсем не массово. Я вот занимаюсь в том числе компьютерными раритетами. В разное время ко мне попадали винты на единицы, десятки и сотни МЕГАбайт - чаще они включались, иногда после более чем 10-летнего лежания, чем нет. Так что HDD можно считать надёжными в этом плане.А вот то, что лучше хранить на нескольких HDD, "не класть все яйца..." - тут соглашусь, у самого так, с десяток небольших винтов, где разложено разное. Старые винты небольшой ёмкости - оно как бы в основном НАДЁЖНЕЕ, чем современные "терики".

"имхо так же на жёские диски (2 копии минимум если данные действительно важные."
Ну если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важные, выше читаем - стрммеры. Если важные, но бюджет не позволяет, тогда по вашей схеме, да.

"По мере устаревания форматов хранения - вовремя заботиться о переконвертации хранимых файлов в актуальные форматы..."
Без фанатизма. Лет через 15-20 да, может и надо задумываться. Например сейчас нет проблем достать стриммеры DDS-3 и даже более древние, их продают иногда по цене лома, катриджи тоже копейки стоят, а они вышли в начале 2000-х, 20 лет скоро пройдёт. Каждые 1-3-5 лет, как некоторые пишут, точно не имеет смысла менять винты или что-то ещё, ну только если по объёму мало становится.
Более того, я сейчас глянул на сайте HP - у них можно заказать даже LTO-2 ДО СИХ ПОР. LTO-2 стандарт вышел уже...весьма давно. О каком устаревании речь?

Последний раз редактировалось igor_me, 23.07.2019 в 04:09.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 17:23   #35
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
О каком устаревании речь?
Об устаревании самих форматов файлов, например. Как правило, новые версии программ вполне читают старые форматы своих предыдущих версий - но что, если новых версий программ больше не существует, а данные всё ещё нужны?..
Ну и устаревание интерфейсов тоже нельзя забывать: сегодня не так-то просто будет прочитать данные с MFM HDD - и найти такой контроллер не вдруг получится, и подключить его некуда (ибо были они предназначены для слотов ISA ). Вот-вот такие-же проблемы возникнут с PATA HDD; а кто вообще сказал, что интерфейс SATA будет вечным?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 19:16   #36
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
сегодня не так-то просто будет прочитать данные с MFM HDD
Ну так далеко уж не надо заглядывать, я про MFM не говорил, это уже раритет, да и объёмы дисков не те. Согласен, MFM уже ВЕСЬМА стар (хотя у меня есть возможность и его почитать). Но вот например IDE, SCSI - но проблем. Под SCSI выпускали контроллёры даже на PCI-E. А стриммеры большинство на SCSI. Хотя нет проблем найти и старые контрлллёры на PCI и PCI-X. Их ещё много в продаже и у людей на руках, у меня одного только их несколько, штук 5-6
Кстати, MFM почему редкий, не только из-за давности как таковой, но и просто потому, что в ТЕ времена выпуск компов и периферии к ним был НА ПОРЯДОК меньше, "тиражи" были не те, что сейчас. Их просто мало осталось, потому что изначально было выпущено не так много и компы стоили тогда сравнительно дороже.

Про устаревание форматов файлов не понял вообще. Что мешает смотерть старые форматы в СТАРЫХ версиях софта?
но вообще любой АДЕКВАТНЫЙ программер пишет поддержку старых форматов в новых версиях, если формат (вдруг зачем-то) меняется.

В общем как всегда разговор сводится к "ответственности" пользователя. Ответственный всегда будет иметь запчасти и аварийный план на случай выхода из строя основного (бэкапного и не только) оборудования. А не очень ответственный всегда будет бегать и размахивать руками, если у него что-то сломается ВНЕЗАПНО. Дело, как обычно не в железе, дело - в людях В общем мы поняли друг друга.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 20:51   #37
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Что мешает смотерть старые форматы в СТАРЫХ версиях софта?
Например то, что в новых ОС те старые версии уже не устанавливаются...
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
как всегда разговор сводится к "ответственности" пользователя
Естественно.
Именно поэтому я писал, что реально длительное хранение данных - именно процесс.
И пользователь, которому нужно это длительное хранение - он как раз и обязан весь этот процесс обеспечивать.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 01:29   #38
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Например то, что в новых ОС те старые версии уже не устанавливаются...
Я этот вариант прекрасно знаю (тогда тот же вопрос, что АДЕКВАТНЫЕ писатели ОС также сохраняют СОВМЕСТИМОСТЬ со старым софтом!), но блин, почему мне всегда это пытаются представить как НЕИЗБЕЖНУЮ НЕИЗБЕЖНОСТЬ? Ну не работают твои любимые старые проги в новой ОС - ну блин, НЕ ПОЛЬЗУЙ НОВУЮ ОС (я так делаю, ну то есть не из-за неработоспособности софта, а просто XP считаю самой лучшей, остальные более убогие по совокупности...). Ну или на крайняк держи две ОС. В чём проблема? А пользуя новые ОС , даже если они тебе не нравятся, ты негласно поддерживаешь производителя делать то... что тебе не нравится :amazed:. По мне так это попахивает шизой, бредятиной и самоНЕуважением
Хотя ЗАЧАСТУЮ старые версии не устанавливаются из-за какой-то блокировки ИНСТАЛЛЯТОРА и если например скинуть папку с прогой с другого компа, установив её там - она вдруг чудесно открывается и работает. И такие случаи нередки. В общем думать надо головой, искать выходы, а не "тупики"
В остальном замечаний нет, удачи

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
я на ссд храню и на харде и на харде харда и харда зеркало
Эээ, в общем SSD на харде сидит и хардом погоняет? Я правильно понял?

Последний раз редактировалось igor_me, 24.07.2019 в 02:26.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 01:44   #39
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
igor_me, я на ссд храню и на харде и на харде харда и харда зеркало
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 17:46   #40
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Ну не работают твои любимые старые проги в новой ОС - ну блин, НЕ ПОЛЬЗУЙ НОВУЮ ОС (я так делаю
Идёшь такой гордый в магазин, купляешь новейшую шелезяку и (внезапно! ) обнаруживаешь, что туда не то, что WinXP - туда даже Win7 поставить уже невозможно.
Ты, естественно, очень умный - поэтому ставишь Win98 SE в виртуальную машину (ни разу не пробовал, но верю, что это возможно) - но защита софтины категорически не верит в виртуальные машины и не желает устанавливаться... твои дальнейшие действия?..

Последний раз редактировалось O_Smirnoff, 24.07.2019 в 22:19.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 21:29   #41
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
купляешь новейшую шелезяку
Ну лично я не покупал новья уже лет 10, если мне и надо, я б\у знаю где достать. Да и мне такие МОЩИ, которые сейчас у новья, не понадобятся ещё лет 50, я вот сижу на Athlon XP 2500+ уже ...тоже лет 10 и как-то хвататет

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
что WinXP - туда даже Win7 поставить уже невозможно.
А почему это м** производитель такой борзый, что лишает меня моей ЛЮБИМОЙ ОС, я у такого производителя ничего не куплю чисто из принципа

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
поэтому ставишь Win98 SE в виртуальную машину
98-я? ммм, я её сейчас в основном для опытов и работы со старым железом её эпохи пользую, но ставлю всегда на РЕАЛЬНОЕ железо, зачем на виртуалку?

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
твои дальнейшие действия?..
Дальнейших у меня нет, у меня только "предыдущие", описаны выше. Если нет - найти комп, куда поставить 98-ю, если нет, но у меня и так есть, и много...

Эххх, в общем ясно, "почва прощупана, обстановка разведана". И тут, как и во многих других местах, народ либо "продался", либо "купился", либо вступил в "общество потребления". Не пытается сделать, "как правильно", а только, "как скажет дядя-производитель". Без обид, ничего никому личного, просто констатация тенденций
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 21:34   #42
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
Эххх, в общем ясно, "почва прощупана, обстановка разведана". И тут, как и во многих других местах, народ либо "продался", либо "купился", либо вступил в "общество потребления". Не пытается сделать, "как правильно", а только, "как скажет дядя-производитель". Без обид, ничего никому личного, просто констатация тенденций
я как раз из не многих, кто против всего этого )))
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 22:22   #43
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
лично я не покупал новья уже лет 10
Мы сейчас о длительном хранении - а это от 50+ лет, как минимум...
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
лишает меня моей ЛЮБИМОЙ ОС, я у такого производителя ничего не куплю чисто из принципа
Стало быть - и вообще ничего не купишь. Флаг и ветер прилагаются...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 22:49   #44
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Мы сейчас о длительном хранении - а это от 50+ лет,
Верно, правда мы уже и не только о хранении и носителях поговорили, а об "аппаратных средствах" тоже

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
вообще ничего не купишь
Почему? Повторюсь, есть доступ к местам, где можно купить б\у, моя конфигурация основного компа ДАЛЕКО НЕ самая мощная, на которую можно поставить нужные мне ОС и весь рабочий софт. Могу собрать и ПОМОЩНЕЕ , из б\у. Но пока не нужно, хвататет, что есть.

Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
я как раз из не многих, кто против всего этого
МОЛОДЦА. Держись, не сдавайся. Будут предлагать "16-ядерные процы за полцены" - не ведись, это всё от лукавого. Если что нужно, по части OldPC, как советы, так и железо, по почте можно - обращайся, можно в личке или на e-mail. У меня большой опыт и есть запасы, начиная вот как раз от MFM и выше
ЗЫ ВСЕМ Приятно, поговорить с умными людьми и понять друг друга
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 23:00   #45
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, ну всё, значит тебе не нужен мой 9800X и мать Asus X299 SAGE. А ларчик просто открывался +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru