THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2009, 02:18   #1
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Энергосберегающие лампы. Ваше мнение

Недавно прозвучавшее с телеэкранов заявление президента Медведева о повышении энергоэффективности ,и в частности, запрета оборота ламп накаливания вызвало достаточно широкое обсуждение в рунете.

Хотелось бы узнать мнение людей, более или менее разбирающихся в электротехнике и электронике. Как вы относитесь к данным планам правительства?

От себя скажу следующее:
Лично я за полный запрет ламп накаливания как энергонеэффекивных, несовременных и непрактичных источников света и замены их флуоресценными и полупроводниковыми источниками.

Энергосберегающие лампы (флуоресцентные) начал использовать где-то шесть лет назад. Было желание разгрузить квартирную электропроводку, да и просто вымахнуться (шесть лет назад у нас в городе это была почти космическая технология). Я и мои родные сразу ощутили преимущаство данных источников света.

А какое мнение у вас на этот счет?
__________________
система программ 1С:Предприятие - абсолютное ЗЛО!!!
fdds вне форума  
Старый 10.10.2009, 02:34   #2
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от fdds Посмотреть сообщение
А какое мнение у вас на этот счет?
Не с того конца берутся. У нас в стране ВСЁ неэнергоэффективное, а они за лампочки взялись. Да и лампочки эти не лишены недостаков, как "при жизни", так и отработав свой срок (утилизация).
fdds, Вы вышедшие из строя лампочки куда деваете? Отвозите на перерабатывающий завод?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума  
Старый 10.10.2009, 03:52   #3
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
У меня в квартире уже нет ламп накаливания, все энергосберегающие. Заметил довольно ощутимую экономию на электроэнергии.
Ещё нравится то, что они почти не греются - в одни и те же плафоны можно вкручивать гораздо более яркие лампы.
Ещё одна особенность - плавное "разгорание" у некоторых экземпляров - тоже имеет свой плюс: когда проснёшься и включишь свет, он не бьёт сразу сильно по газам...
Doctor вне форума  
Старый 10.10.2009, 04:25   #4
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
В твории всё хорошо, а на практике? Живу в доме 1961 года постройки. Электропроводка х.. знает какая. Обычные лампы больше месяца не служат. Горят из-за проводки и скачков напряжения. В квартире порядка 20 лампочек.Проводку полностью эаменить- достаточно дорого и гарантии нет никакой, что поможет. Над скачками напряжения я не властен. Сейчас купить лампу-не проблемма для семейного бюджета. С новыми мне что, по их совету банковский кредит, как на машину, брать? Бред. Я живу в Москве, где ещё более мение. А в других местах тогда как? Идея не плохая, реализация как всегда.
pol7173 вне форума  
Старый 10.10.2009, 10:14   #5
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
pol7173, возможно у нас имеет смысл сделать как в Татарстане (если не ошибаюсь), где просто запретили лампы накаливания (все), а для тех, кто не может себе позволить купить ввели гос. датации.

С другой стороны Brat тоже прав - проблема правильной утилизации у нас в стране стоит очень остро, причём касается это всего муссора, отходов и бытовой техники.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума  
Старый 10.10.2009, 11:25   #6
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
Цитата:
возможно у нас имеет смысл сделать как в Татарстане (если не ошибаюсь), где просто запретили лампы накаливания (все), а для тех, кто не может себе позволить купить ввели гос. датации.

Konwin, а можно поподробнее, просто даже интересно, правда в Татарстане был в последний раз около 9 лет назад, но тогда этим точно не пахло.
 
Старый 10.10.2009, 11:29   #7
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
С другой стороны Brat тоже прав - проблема правильной утилизации у нас в стране стоит очень остро, причём касается это всего муссора, отходов и бытовой техники
Где то читал, что с новыми лампами не всё так просто.Кажется проблемна сама их утилизация, по моемому это имеет ввиду Brat.Да и твердят о свободе выбора, а на самом деле его лишают.Мне не нравится, что в обязательном порядке я должен с 2014 года покупать только эти лампы.Инициатива навязанная сверху насильно, в нашей стране, никогда не делалась в интересах большинства. Обычно от таких вещей выигрывает лишь не большая группа. В конце концов я плачу свои деньги как за лампу, так и за электроэнергию и сам вправе решать, чем мне пользоваться.
pol7173 вне форума  
Старый 10.10.2009, 11:35   #8
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Цитата:
fdds, Вы вышедшие из строя лампочки куда деваете? Отвозите на перерабатывающий завод?
как вы скорей всего уже догадались - в мусорку. Только предварительно в газету заворачиваю, чтобы всяких экомазахистов и компетентные органы не привлекать.

А если по проблеме. На завод их НИГДЕ никто не отвозит. Чтобы организовать их переработку достаточно обязать магазины, которые продают подобные изделия установить у себя корзины для сбора отработавших ламп. Приходит человек в магазин за новой лампой, и приносит старую на утилизацию.

Плюс проблема экологии с ними сильно преувеличена. Лет пятнадцать назад у нас в городе их никто не утилизировал. У нас даже было развлечение бить на помойке эти лампы. Никто тогда и сейчас не умер.

Кроме того, переработке по экологическим сображениям подлежат ВСЕ виды гальванических элементов питания по причине содержания тяж. металлов, соединений лития и. т. п. Поскольку их переработка не организована они также гниют на помойке, отравляя окружающую среду. Но никто не умирает и не ставит ворос об организации их переработки.

Поэтому мне кажется, что все разговоры про ртуть - это просто последний повод для людей, критикующих эту идею.
__________________
система программ 1С:Предприятие - абсолютное ЗЛО!!!

Последний раз редактировалось fdds, 10.10.2009 в 11:39. Причина: -
fdds вне форума  
Старый 10.10.2009, 11:41   #9
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Где то читал, что с новыми лампами не всё так просто.Кажется проблемна сама их утилизация, по моемому это имеет ввиду Brat.Да и твердят о свободе выбора, а на самом деле его лишают.Мне не нравится, что в обязательном порядке я должен с 2014 года покупать только эти лампы.Инициатива навязанная сверху насильно, в нашей стране, никогда не делалась в интересах большинства. Обычно от таких вещей выигрывает лишь не большая группа. В конце концов я плачу свои деньги как за лампу, так и за электроэнергию и сам вправе решать, чем мне пользоваться.
Ну положим насчёт навязывания я с вами не соглашусь - у нас слишком силён всеобщий эгоизм, ибо избалованы до крайности, так что иначе как сверху у нас никак.... Что касается утилизации - непросто там ввиду наличия в этих лампах ртути и прочих радостей....

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Цитата:
Сообщение от fdds Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется, что все разговоры про ртуть - это просто последний повод для людей, критикующих эту идею.
Старое поколение тоже так думает.... потом правда очень удивляется откуда у их детей и внуков аллергии и прочие радости, сами-то они вроде как здоровые...
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума  
Старый 10.10.2009, 11:51   #10
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Цитата:
Сообщение от fdds Посмотреть сообщение
Поскольку их переработка не организована они также гниют на помойке, отравляя окружающую среду. Но никто не умирает и не ставит ворос об организации их переработки.
Сейчас такими лампами пользуется очень мало народа и проблемма не стоит остро. А когда вся страна перейдёт
, что будет?
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
у положим насчёт навязывания я с вами не соглашусь - у нас слишком силён всеобщий эгоизм, ибо избалованы до крайности, так что иначе как сверху у нас никак....
Ну так можно далеко забрести. Тут Вы не правы.В цивилизацию пинками не загоняют.Сегодня лампочки, а завтра?
pol7173 вне форума  
Старый 10.10.2009, 12:38   #11
Меню пользователя Max11111
Пользователь
  
Замерял прибором, От одной такой лампы идет Элктромагнитное излучение больше, чем от ЭЛТ телевизора. И еще от нее идет Ультрафиолетовые лучи, которые которые разрушает клетки на уровне ДНК
Max11111 вне форума  
Старый 10.10.2009, 12:40   #12
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Сейчас такими лампами пользуется очень мало народа и проблемма не стоит остро. А когда вся страна перейдёт
, что будет?
Не так уж мало. 20-30% - это частных лиц. У организаций процент в разы больше. А в уличном освешении тоже стоят лампы, содержащие ртуть (натриевые, металло-галогенные и прочие потомки дуговых ртутных ламп). Там уже несколько десятков лет другие лампы не используются.

Так что полный переход на экологию не повлияет, разве что в лучшую строну по причине создания инфраструктуры утилизации вредных бытовых отходов, и не только ламп.
__________________
система программ 1С:Предприятие - абсолютное ЗЛО!!!
fdds вне форума  
Старый 10.10.2009, 12:41   #13
Меню пользователя Серый
VIP-пользователь
 
Аватар для Серый
  
Я вот что скажу.
Купил квартиру, ну думаю буду экономить, поставлю везде энергозберегающие лампочки. Раз они энергию экономят а я люблю много света значит в место однои две в потолок в крутил (образно) итд.
Итог. Денег потратил уиму, лампы дают тень, да и чтото не так ярко как от обычной лампы. И самое главное экономии не какой. Да ктомуж эти лампы холодного свечения, и влияют на глаза. Спектр свечения другой.
Складывается мнение что комуто надо под заработать, и решили в вести эти лампы. Ведь они не 10руб стоят.
Серый вне форума  
Старый 10.10.2009, 12:52   #14
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Max11111 Посмотреть сообщение
Замерял прибором, От одной такой лампы идет Элктромагнитное излучение больше, чем от ЭЛТ телевизора. И еще от нее идет Ультрафиолетовые лучи, которые которые разрушает клетки на уровне ДНК
Если не секрет - какие лампы тестировали? Просто есть немало технологий их производства и те, что побюджетнее действительно могут и фонить и травить.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума  
Старый 10.10.2009, 12:54   #15
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Цитата:
Сообщение от fdds Посмотреть сообщение
Не так уж мало. 20-30% - это частных лиц.
Это примерно 40 миллионов человек. Особенно большой популярностью пользуются энергосберегающие лампочки в деревнях, малых городах и в глубинке.
pol7173 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 05:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru