THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > Серверы и серверное железо

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Серверы и серверное железо Обсуждение конфигураций, проблем с серверами. Советы по модернизации, ответы на вопросы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 01:18   #1
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Посоветуйте конфигурацию сервера

Посчитав экономически нецелесобразной покупку стоечного сервера, а затем и сбор сервера из серверного железа, у нас в конторе было принято решение приобрести мощный ПК.

В общем, система должна выполнять задачи:
1) Файлововый сервер для хранения всей рабочей информации.
2) Хранение баз 1С (Бух. учет).
3) Сетевой Консультант-плюс (ничего про него не знаю)
4) шлюз доступа в Интернет с контролем трафика (скорей всего с помощью User Gate)
5) Антивирусная защита сети (Kaspersky Work Space Security)
6) Сервер VPN (Kerio WinRoute Firewall)
7) Контроль за рабочим временем (что-нибуть типа Win-SPY, только серверная)
8) Удаленное администрирование и контроль (говорят в User Gate есть, если нет, то Radmin)
9) Принт-сервер
В первое время будет висеть 4 компа, в перспективе - 6-8.

Подойдет ли такая конфигурация
CPU - Intel Core 2 Quad Q6600, 2400MHz - может и круто, но на будущее ой как пригодится.
RAM - DDR2 533MHz c ECC, 2 x 2Gb
MB - не знаю, пойдет ли на Intel 965. Что порекомендуете. Марка скорей всего Gigabyte. Видео встроенное. SATA II RAID встроенный.
4 HDD x 500Гб - Western Digital.
Корпус 500Вт хватит?
Сеть будет беспроводная (начальство настаивает). -- Точка доступа D-link DWL-7100AP
- Адаптеры D-link DWL-G510
ИБП - APC Smart-UPS 1000VA (670 Вт)

Работать все хозяйство будет под управлением Windows 2003 Server. Режим работы - только рабочее время (с 9-00 до 18-00). Желательно материнка с автоматикой включения/отключения.

Какие будут предложения и замечания?
Что в конфигурации лишнее, а что добавить (в т.ч. из софта)?
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 13:57   #2
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Мое скромное имхо:

4) Это умеет и КВФ, через который ты собрался ВПН делать
8) Чем не устраивает встроенное в винду средство подключеня к удаленному рабочему столу?

По поводу конфиги мое скромное имхо:

Излишне мощно, но коли деньги девать некуда...
Встроенный САТА-РЭЙД-контроллер - далеко не идеальное решение для сервера, впрочем, ничего плохого в нем сильно тоже нет.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 02:53   #3
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Я согласен, что слишком мощно. Но черт его знает, какие задачи придется решать завтра, через месяц, через год ...
Это оборудование покупается минимум на 3 года.

Мне тоже пару с лишним лет назад говорили все, нафиг мне P-4 3.2ГГц с гигом оперативы и пол терабайта слишним на винтах. А сейчас этим никого не удивишь. Так и это. Не будешь же покупать новый сервак через год.

Хотя мне что-то кажется, что не выделит начальство стока денег. Урезать чего-то придется. Скорей всего проц до Core 2 Duo E6600 и ОЗУ до 2 х 1Гб
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 08:46   #4
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Intel 965 не поддерживает RAM c ECC
Т.е. HYNIX DDR-II DIMM 1Gb <PC-6400>

Хороших (для данной задачи и из указанного диапазона) МВ со встроенным видео нет.
GigaByte GA-P35-DS4 + виде карта типа 7300 или что-то в этом роде.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 20:14   #5
Меню пользователя fdds
Старожил
  
GigaByte GA-P35-DS4 удачный был бы вариант. Жаль конечно видео нет. А если берем видео, например ту же 7300 или что-то из 6 серии, плюс эта плата с супер-мега радиаторами, плюс Core 2 Quad, плюс 4 харда - 500 Вт хватит? А в может придется брать и 470 Вт. Просто нам нужен корпус типа Desktop. Tower не очень подходит. А они либо слабые, либо с навороченным дизайном.
Цитата:
Чем не устраивает встроенное в винду средство подключеня к удаленному рабочему столу?
Дело в том, что помимо администрирования начальство хочит иногда подключаться к компьютером работников с целью контроля (шпионить короче) через VPN. В Radmin есть такая опция, а в терминале Windows так не сделаешь.

Последний раз редактировалось fdds, 27.07.2007 в 20:25.
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 20:29   #6
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Фи, как не красиво... Прямо - мне не нравится такая политика...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 22:42   #7
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Мне тоже не нравится. Но это не ко мне. Про это вообще отдельный разговор, через пол годика когда сотрудники от такого контроля начнут вырывать из компов провода и антены беспроводных сетей, начальство посчитает завязать с этим по этическим и другим сображениям, напишу тему в раздел "Приколы".

А если по делу: Radmin говорят трафик меньше жрет. У нас в городе интернет только по трафику. Помимо админовских прог по VPN будут передаваться некоторая рабочая информация (в осн. Word, Excel, PDF и т. п.) так что в итоге приличная сумма вылетить может. Хотя думаю не на много. Работаю на домашнем ПК с ноута через удаленный рабочий стол - сеть очень мало загружена.
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 00:28   #8
Меню пользователя Guest_N
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Guest_N
  
ИМХО: сервер - сервером, шлюз шлюзом.
Для фревого шлюза мощное железо не нужно, хватает компа за 6т.р.
И это куда удобнее чем все в одном.

Вообще я сторонник разделения задач:
1. Шлюз - интернет, трафик, статистика и прочие.
2. Сервак с 1с, мускулем, каспером и прочие рабочие базы/документы.
3. Бекапщик(хранение архивов) с консультантом(требует оч. мало) .

Т.е. три компа.
__________________
В этой жизни можно абсолютно все, было-бы желание.

P8P67 EVO, 2600k@4.7, 2х4096 DDR3 PC12800, GTX570, Creative X-fi EG, Hiper 620 + TT VGA 250W
Guest_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 16:29   #9
Меню пользователя fdds
Старожил
  
Мощное железо не для шлюза нужно. Дело в том, что в конторе есть старенькие машинки, типа Celeron 800. Нужен будет терминальный сервис. А это - мощное железо (даже для тройки машин). Если покупать все по отдельности - то придется покупать в стойки, иначе места не хватит. Да плюс еще и дорого.

Все говорят, что сервер никакой в такой конторе нафиг не нужен. Пара новых (сравнительно) селеронов 3000 при добавки винтов все сделает. Но опять же, сделает сегодня, а через год...

Единственным слабым местом в системе на мой взгляд - это беспроводная сеть. Не могу я понять, зачем она нужна так руководству. Протянуть кабели под потолком - пол дня работы. Да и проблем с сетевым ПО не будет (сетевои антивирус прежде всего). У беспроводных сетей 54 Мбит/с бывает только в прямой видимости. Там на пути сигнала 3 стены в кирпич на ребро. В лучшем случае 36 будет. 108-мегабитные адаптеры ставить - дорого. А ставить точку прямо в офисе - это менять шило на мыло. Кабели все равно к ней тянуть.

Возмем в расчет скорость в 24Мбит/с. Хватит ли для Касперского.
fdds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 22:21   #10
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
По поводу железа:
Я никогда не делаю массивы на бортовых контроллерах. Почему?
Потому что при проблеме с матерью резко встает проблема с информацией!
А если слотовый контроллер - то все это хозяйство (контроллер и харды) достаточно просто переставляется в другую машину БЕЗ ПОТЕРИ ИНФОРМАЦИИ! Нужно только аккуратнее быть с загрузочным разделом на массиве.

Еще я бы брал 5 хардов - 4 в рэйде, пятый в режиме HotSpare.
Кстати, а какой массив собираемся строить?

УПС возьми серии RT. http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=223
Например, такой: http://www.apc.com/resource/include/...ku=SURT1000XLI
Не помешает и доп. батарея. Например, такая:
http://www.apc.com/resource/include/...sku=SURT48XLBP

Возможно, было бы правильно БП в твой "сервер" поставить с двойным входом по питанию.

Корпус я бы взял INWIN R3000. В него легко все поместится. Кстати, и БП 2хвходной к нему бывает.
Кроме этого, он может быть на ножках, а может монтироваться в стойку. Ты любишь думать на будущее. Мало ли, дорастете до стойки, прикрутишь к корпусу рельсы и уши и воткнешь в шкаф. Кстати, с таким же успехом при помощи ушей в комплекте в стойку ставится и рекомендуемый мной УПС и батарея.

Цитата:
Работать все хозяйство будет под управлением Windows 2003 Server. Режим работы - только рабочее время (с 9-00 до 18-00). Желательно материнка с автоматикой включения/отключения.
А вот на эту глупость не поддавайся! Не надо машинку каждый день дергать. Не ровен час - не заведется.


По поводу архитектуры сети:
Цитата:
Вообще я сторонник разделения задач:
1. Шлюз - интернет, трафик, статистика и прочие.
2. Сервак с 1с, мускулем, каспером и прочие рабочие базы/документы.
3. Бекапщик(хранение архивов) с консультантом(требует оч. мало) .
+1.

Цитата:
Дело в том, что в конторе есть старенькие машинки, типа Celeron 800. Нужен будет терминальный сервис.
А какой планируется терминальный сервер (в смысле софт)?
Уж не Цитрикс ли? Тогда дешевле обновить парк машин. ИМХО.

Цитата:
Единственным слабым местом в системе на мой взгляд - это беспроводная сеть. Не могу я понять, зачем она нужна так руководству.
"Элементарно, Ватсон" (с). Думаю, твое "продвинутое" руководство помешано еще и на установке беспроводных камер http://www.d-link.ru/products/wireless.php

Последний раз редактировалось Matrox, 28.07.2007 в 23:10.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 22:41   #11
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
А если слотовый контроллер - то все это хозяйство (контроллер и харды) достаточно просто переставляется в другую машину БЕЗ ПОТЕРИ ИНФОРМАЦИИ! Нужно только аккуратнее быть с загрузочным разделом на массиве.
Аналогично при замене МВ если контроллер одного типа. На Intel работает.
Кстати, контроллер тоже может слететь....
Цитата:
Уж не Цитрикс ли?
Ни чего плохого не замечал. Работает вполне нормально. Правда сие в прошлом, сегодня не в курсе.
Не стоит преувеличивать необходимость мощного терминального сервера, офисные задачи весьма не ресурсоемкие, да и 1С вполне сносно себя чувствует на Р3!!!!, под W2000...на 20 раб. мест
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 22:44   #12
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Ни чего плохого не замечал. Работает вполне нормально.
Абсолютно согласен, прекрасно у нас работал. Бабла только много слишком стоит, а сейчас эта тема достаточно актуальна.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 22:50   #13
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
http://www.ef1.ru/soft/winconnectserverxp/index.htm
http://martin-martin.narod.ru/xpterminal.html
http://www.thinsoftinc.com/purchase_overview.aspx

Однако работает....
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 22:54   #14
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Однако работает....
Заслуживает внимания, спасибо, почитаю.

Кстати, насчет п.4 и п.6:
Можно поставить Керио с доп. модулем и он накроет оба пункта
http://www.kerio.ru/kwf_home.html
http://www.kerio.ru/kwf_administration.html

Но повторюсь - я бы ставил это на отдельной относительно простенькой машине.

Последний раз редактировалось Matrox, 28.07.2007 в 23:06.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 23:00   #15
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Получается серьезно дешевле, если учесть стоимость серверных продуктов...
Надо бы подразвить тему...
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru