THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2018, 16:47   #16
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Yolenzo

Цитата:
2R - ранки. итого 64 множим на 8 получаем - 512. Вопрос мой КАК именно такое выходит и работает, а не запуститься или нет.

Добавлено через 20 минут
fir, i9 не поддерживает же выше 128, как выходит что поддерживает.
Пока могу объяснить тем, что наличие регистров в памяти снижает электрическую нагрузку на контроллер памяти, тем самым увеличить объём.

По второму вопросу, не стоит доверять буквально этим жуликам Intel на сайте что там написано у них. Они порой многое умалчивают. А по поводу что там у них в спецификациях написано поддержка до 128 гигов, могу объяснить тем эти данные для обычной памяти, про регистровую они просто умолчали. Там у них в спецификациях написано ECC-NO - могу объяснить лиж тем, что у них есть рынок потребительский есть серверный, просто наверно связано с рынком.

Последний раз редактировалось fir, 29.03.2018 в 20:35.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 07:45   #17
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Всё оказалось просто и позорно для гигабайта. Из раздела поддерживаемых процов они оставили i9, о в описании типа i9 тянут столько памяти. Написал им запрос, что нафига такое написано, почему убрали XEON, теперь стало все понятно откуда 512 влезаеют регистровые.


Т.е на мамке той пойдёт - https://ark.intel.com/products/13004...Cache-2_50-GHz со старым биосом, только они это не написали, убрали процы из листа поддержки процёв, а то что потянет 515 гигов из списка процев типа окей. Вот это прикол

Спустя время UPD.

Я, т.е Пинкертон Йолензович, продолжаю расследование, появилась инфа, что Гигабайт получил по рукам от Интела, что включили поддержку ECC для i9, если брать во внимание что Интел делает один камень, и просто лочит его для уменьшения класса, то такое имеет место быть.

На текущий момент я написал на все форумы, которые считаю крупными, как Линус, Toms`s Hardware, Gamer Nexus и лично Стиву написал письмо, Reddit, PC Part picker на предмет правда ли, что Гига с биосом старым может брать 512ГБ на борт с i9.

Гигабайт пока никак не комментирует мое второе письмо, первое так и находится в полной тишине.
Изображения
Тип файла: jpg Вопрос.jpg (239.0 Кб, 343 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 31.03.2018 в 08:25.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 23:11   #18
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Yolenzo



Что же получается: новые Зионы серии W работают с регистровой памятью на чипе x299, как E5 на платформе x99 или не работают?
I9 с регистровой врятли бы работал, в принципе как и думал.

Последний раз редактировалось fir, 31.03.2018 в 23:34.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 23:32   #19
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, а я знаю. Дайте на тесты 200 000 взять памяти я проверю =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 23:53   #20
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
fir, а я знаю. Дайте на тесты 200 000 взять памяти я проверю =)
Так тебе кроме памяти для тестов ещё XEON понадобиться или он у тебя есть? Сомнения мои остались, что i9 заведётся с регистровой (не утверждаю).
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 23:55   #21
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, я жду ответа с разных форумов и ответа от гигабайт. Народ сам не уверен, пишут что видимо опечатка =) хотя у гиги есть мамка под ксеон, тока ксеон стоит 300 000 рублей.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 00:38   #22
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Yolenzo

Жди ответа, потом напишешь то же интересно.

Я просто напишу как я предполагаю из логических соображений.

Мне кажется нужно просто узнать точно запускается ли ксеон на x299 и тогда всё будет ясно, так как i9 работает с обычной памятью, а XEON с ECC.
У них на сайте intel это и написано, я просто не верно свои доводы привёл в посте 17 по поводу что у них там может быть не правильно написано (у интел).

А по поводу опечатки этой что ты приводил выше с памятью, она не только у гигабайта, на асусе я заходил смотрел то же так же написано.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 00:41   #23
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, ARC интел, там же все есть процы Xeon W +) Вот же все запускается - http://b2b.gigabyte.com/Server-Mothe...-HP0-rev-10#ov
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 00:49   #24
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
fir, ARC интел, там же все есть процы Xeon W +) Вот же все запускается - http://b2b.gigabyte.com/Server-Mothe...-HP0-rev-10#ov
Ага, а чипсет посмотри какой. Разве там указаны I9? I9 на этой мамке не попрут.

Последний раз редактировалось fir, 01.04.2018 в 00:56.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 00:55   #25
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, Точно также как не факт кто ксеоны на мамке, проверить нет финансов. проц стоит 300 000.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 01:15   #26
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
fir, Точно также как не факт кто ксеоны на мамке, проверить нет финансов. проц стоит 300 000.

Смотри есть чипы старые X99 и С612, на X99 запускаются процы E5 c памятью ECC преднозначены были для работы только на чипсете С612. На 612 чипе i7 не запускаются. Вероятность почти нулевая что i9 запустятся на чипсете С422, а вот что запуститься ксеон на x299 я не уверен может запуститься, а может нет, нужно проверять.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 01:17   #27
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, Увы, но старые ксеоны не годятся, стоят дороже и две штуки равны по скорости одному i9. Т.е только i9.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 01:21   #28
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
fir, Увы, но старые ксеоны не годятся, стоят дороже и две штуки равны по скорости одному i9. Т.е только i9.
Тьфу ты. Я тебе не предлагаю старые ксеоны, я тебе хотел объяснить как это работает с предыдущей платформой. Ведь LGA 2066 сменил LGA 2011-V3
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 01:22   #29
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, Пока только на хоботе дали интересный ответ

просто выпилили поддержку R-DIMM ибо нефиг - Intel против.
если для платы/чипсета x299 то да согласен, обычно против и не дают.
а так для i9 выпиливать нечего, ибо согласно даташита ничего кроме UDIMM он и не поддерживает, поддержкой регистровой памяти там и не пахнет.
думаю хотели сделать связку xeon+x299+512 Гб R-DIMM, а интел не дал как вы и сказали, но пользователей запутали точно, ибо связка i9+R-DIMM+512 Гб противоречит всем спекам intel


, если это так, то может и стоить рискнуть взять мать и ЕЦЦ память. но дождусь ответа Гигабайта.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 01:35   #30
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
просто выпилили поддержку R-DIMM ибо нефиг - Intel против.
если для платы/чипсета x299 то да согласен, обычно против и не дают.
а так для i9 выпиливать нечего, ибо согласно даташита ничего кроме UDIMM он и не поддерживает, поддержкой регистровой памяти там и не пахнет.
думаю хотели сделать связку xeon+x299+512 Гб R-DIMM, а интел не дал как вы и сказали, но пользователей запутали точно, ибо связка i9+R-DIMM+512 Гб противоречит всем спекам intel

Цитата:
, если это так, то может и стоить рискнуть взять мать и ЕЦЦ память. но дождусь ответа Гигабайта.
Перечитай внимательней, рискнёт он.
Написано же что i9 и R-Dimm не работают, так же как i9 запускаться не будет на чипсете С422.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru