THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 00:54   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
SandForce и Marvel, SLC, MLC или TLC в SSD. Что лучше?

Доказываем, обосновываем, брызжим слюной и тд теперь здесь.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 13.11.2016 в 19:59.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:12   #16
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Что я делаю неправильно?
Читаете.
П-р-е-д-у-с-т-а-н-о-в-л-е-н-н-ы-х.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Берешь Хром, SSDLife Pro, сайт вКонтакте - и пруфишь сколько хочешь...
Ясно. Теория не имеет доказательной базы. Проехали.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.02.2013 в 03:32.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:18   #17
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Пруф ранней смерти SSD на марвелле (износ в течение 2х лет на 90% и более). Или это некий гипотетический ПК, терзающий накопитель 10ю вкладками VK в режиме 24/7?
Ну а чего... У нашего маретоида на рабочей машинке постоянно открыто несколько окон вКонтакте - работа у него такой... Правда, во избежание на всякий случай, его темпы, включая кеши Хрома, на рамдрайв вынесены, но то я перестраховался, еще не зная, что там и как будет. Но цифра записи в сутки меня таки да, впечатлила.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Читаете.
П-р-е-д-у-с-т-а-н-о-в-л-е-н-н-ы-х.
А что - в наше время еще продаются диски от приличных производителей с 3.xx прошивками? Лично я таких не вижу примерно с мая прошлого года.

Цитата:
Ясно. Теория не имеет доказательной базы. Проехали.
Какая нафиг теория? Берешь и меряешь - вот тебе и "теория"....
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:31   #18
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Ну а чего... У нашего маретоида на рабочей машинке постоянно открыто несколько окон вКонтакте - работа у него такой... Правда, во избежание на всякий случай, его темпы, включая кеши Хрома, на рамдрайв вынесены, но то я перестраховался, еще не зная, что там и как будет. Но цифра записи в сутки меня таки да, впечатлила.
Оффтоп

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
А что - в наше время еще продаются диски от приличных производителей с 3.xx прошивками? Лично я таких не вижу примерно с мая прошлого года.
SandForce Driven. Знакомство с твердотельным накопителем Kingston SSDNow V+200 120GB
Наш тестовый твердотельный диск изначально имел прошивку 332А, но на официальном сайте с 06.03.2012 доступна новая 501-я версия микрокода, которая обещает увеличение производительности в операциях записи, улучшает работу TRIM и устраняет проблемы со стабильностью.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Какая нафиг теория? Берешь и меряешь - вот тебе и "теория"....
Да вы поспокойнее. Мне ничего не нужно мерять: и SSD, и привод LiteOn работают как часы...
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 03:38   #19
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Умные корейские инженеры из самсунга и представить не могут, что клон фейсбука из загадочной России скоро завалит их сервисы мертвыми 840ми...
Вряд ли... 840-ые во-первых официально сюда не поставляются - соответственно, сервисы заваливать некому. Во-вторых - они достаточно дороги, чтобы их ставили в офисные машинки, а у публики, выкладывающей негуманные деньги за 840-е, интересы en masse несколько иные.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
На дату статьи посмотрел, не? :-)

Цитата:
Да вы поспокойнее. Мне ничего не нужно мерять
Ну ведь просишь же пруф - я и сообщаю, как его получить....
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 04:27   #20
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
На дату статьи посмотрел, не? :-)
Название накопителя видел, не? В прайсе юлмарт 13 года.
Собственно о нем речь и шла изначально.
Есть еще куча устройств постарше... Совсем постарше...
http://www.ulmart.ru/goods/232815/

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
А что - в наше время еще продаются диски от приличных производителей с 3.xx прошивками? Лично я таких не вижу примерно с мая прошлого года.
Это какая-то альтернативная реальность.
В стране Россия и вертекс 2 в 13 году могут продавать...
http://www.regard.ru/catalog/tovar97498.htm

Добавлено через 10 минут 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Если на том же плексторе "зарезервировать" 30 гиг из его 128 - то то он будет жить так же припеваючи, как и диск на сендфорсе, "откушавший" эти 30 гигов на сжатии ОС, софта и темпов. Только пользователь сможет пользоваться 98 гигами на плексторе и 120 - на сендфорсе. И при этом сендфорс обычно дешевле. Вопрос - зачем платить больше?
Ну а если насчет цены и производительности... Все ровно наоборот?
http://www.thg.ru/storage/obzor_10_s...est/index.html
Мы не часто присуждаем лучшие награды Best of Tom's Hardware, чтобы они не теряли свою ценность. Но сегодня Crucial m4 256 Гбайт в форм-факторе mSATA заслуживает нашу первую награду Tom's Hardware Elite. Это признание действительно заслужено, поскольку накопитель продемонстрировал высокую производительность по выгодной цене. До конца не ясно, увидим ли мы ещё один SSD для интерфейса mSATA, который мог бы похвастаться такой скоростью. При последовательном чтении он почти полностью нагрузил канал 6 Гбит/с, а также зарекомендовал себя как достаточно надёжное решение. Таким образом, за неимением альтернативы, m4 256 Гбайт получает самую высокую награду, и если вам нужен накопитель на базе mSATA, мы рекомендуем именно его.

Цена адекватна:
SSD 256 Gb mSATA 6Gb / s Crucial m4 < CT256M4SSD3> MLC = 7 186 руб.
Жесткий диск 2.5" CRUCIAL M4 CT256M4SSD2, 256Гб, SSD, SATA III = 6 000 руб.

Добавлено через 30 минут 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
В реальной жизни остается отличная репутация Плексторов против подмоченной репутации Сандфорсов.
Оффтоп

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.02.2013 в 04:47.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 05:55   #21
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Название накопителя видел, не? В прайсе юлмарт 13 года.
Ты действительно хочешь сказать, что какой-то российский лабаз торгует дисками, произведенными до марта прошлого года?

Намек: в более поздних партиях при том, что модель остается прежней, прошивка - уже новая...

Цитата:
Ну а если насчет цены и производительности... Все ровно наоборот?
Если тестировать потребительские диски серверными нагрузками - то натестировать можно очень многое. А при использовании их по прямому назначению - как системные диски пользовательских тазиков - производительность у них у всех оказывается практически одинаковой.


Цитата:
Наивно полагал, что SandForce и Plextor являются брендами
В наше время, когда за просто буквосочетанием ("брендом") в общем случае стоит не R&D и производство, а просто чьи-то права на использование буковок (вспомним "цейссовскую" оптику в мыльницах и мониторы Xerox) - толку от буковок, которые лепят на что попало, очень немного.

Цитата:
С правовой точки зрения рассматривается только товарный знак, обозначающий производителя продукта и подлежащий правовой защите.
Дядь, я - не юрист, и мне глубоко фиолетово, как и что рассматривается с правовой точки зрения: судиться с ними я не собираюсь.

Цитата:
С точки зрения потребительской психологии (consumer research) речь идёт о бренде как об информации, сохранённой в памяти потребителей.
Угу. И вот информация о бренде Plextor, в свое время (конец 1990-х) производившего железобетонно-неубиваемые CD- и DVD-драйвы (по ломовой цене, правда, но они того стоили), а потом скурвившегося и сменившего OEM-поставщика на ширпотрёбного LiteOn - это и есть "информация, сохраненная в моей памяти". Потому как CD-RW 12x Plextor, купленный за $120 уже юзанным в 2001-м, живой и здоровый до сих пор, а вот DVD-писалок Plextor в 2008-2010-м я поменял по гарантии штук пять.

Цитата:
Продажи плекстора действительно невелики, но несколько сотен юзеров - тоже репрезентативная выборка.
В зависимости от того, сколько это самое "несколько" составляет (одна сотня на весь мир - это капля в море), и насколько реальны эти юзверя (как пишутся отзывы в большие инет-лабазы - я могу при случае рассказать)...
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:45   #22
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Ты действительно хочешь сказать, что какой-то российский лабаз торгует дисками, произведенными до марта прошлого года? Намек: в более поздних партиях при том, что модель остается прежней, прошивка - уже новая...
Да, в регарде лежит вертекс 2, выпущеный в июле 12го...?
Отличная шутка.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Если тестировать потребительские диски серверными нагрузками - то натестировать можно очень многое. А при использовании их по прямому назначению - как системные диски пользовательских тазиков - производительность у них у всех оказывается практически одинаковой.
Да... Установка игры серверная нагрузка. А разница в 100% и более пренебрежительно мала.

Могли бы почитать статью для разнообразия, или у вас исключительно эмпирический подход?
И по цене и по производительности все сказано:
Тем не менее, можно заметить, что чипы флеш-памяти имеют корпусировку TSOP. В отличие от BGA-модулей, которыми пользуются Adata, Crucial и Mushkin, чипы TSOP обеспечивают обмен данными через один канал для каждого чипа. Таким образом, накопитель mSATA с четырьмя модулями использует лишь половину каналов, которые имеет контроллер SandForce. По этой причине расчётная скорость последовательного чтения/записи по данным OCZ составляет 280/260 Мбайт/с соответственно.
Теперь вы понимаете насколько Nocti слабее. И всё же в некоторых случаях он стоит дороже более быстрых конкурентов.


Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
В зависимости от того, сколько это самое "несколько" составляет (одна сотня на весь мир - это капля в море), и насколько реальны эти юзверя (как пишутся отзывы в большие инет-лабазы - я могу при случае рассказать)...
Не надо. Я и так инернет-маркетолог, а вы и так достаточно многословны и не всегда по теме. Учитесь использовать теги оффтоп, иначе рано или поздно получите предупреждение за флуд (см. правила форума).

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.02.2013 в 11:55.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 14:12   #23
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Да, в регарде лежит вертекс 2, выпущеный в июле 12го...
И что - у него прошивка еще 3хх? Хотя - с OCZ станется,..

Цитата:
Да... Установка игры серверная нагрузка.
Угу... Установки игры с одного SSD на другой SSD - ну просто-таки ежедневная операция для каждого новичка, выбирающего себе первый ССД в систему.

Цитата:
или у вас исключительно эмпирический подход?
У меня подход исключительно практический - за бОльшие деньги грамотный потребитель получает бОльше пользы. Если же с него хотят взять бОльшие деньги за то, что ему пользы не принесет - это лохоразвод.

Оффтоп
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:28   #24
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Плекстор просто пробуем читать как Марвелл. Самочувствие улучшается?
Плекстор использует контроллер марвелл, и этим все сказано...
а когда смотришь, что они еще и гарантию на свою продукцию дают 60 месяцев, так самочувствие вообще зашкаливает... у меня по крайней мере...


я и до сих пор с острожностью советую все другие бренды, кроме круциала М4 и плекторов...
интелофорс до сих пор не беру в свои сборки.. ну его нафих...
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:32   #25
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
SALAMANDRA, ну 5 лет на M3, на М5 - 3 года. Как в той миниатюре про раков.

Странно, что Ketsalkoatle не рекомендует SP, в этой полусотне вендоров они далеко не худшие.
Сила Силикона это не подвальная сборка.
Revenue USD 213 million (2010)
Employees 500-1000

Они по размеру сравнимы с OCZ
Employees 708 (Feb 29, 2012)

Так что если уж толерантен к сандфорсам - последовательно любить и бренды категории Б, которые на этих сандфорсах и лепят накопители.

Не слишком активная поддержка тем не менее выложила новую прошивку
SSD Firmware Update Software Английский Windows 2012/11

Так почему не рекомендовать? Чтобы сделать накопитель на сандфорсе достаточно уметь лепить чипы памяти и заливать прошивки. А в этом у SP огромный опыт.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.02.2013 в 18:39.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:43   #26
Меню пользователя Ketsalkoatle
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Странно, что Ketsalkoatle не рекомендует SP, в этой полусотне вендоров они далеко не худшие.
Я никогда не рекомендую того, что не взял бы себе сам. А брать ССД, уровень возвратов производителя которого не известен - это покупать кота в мешке, IMHO.

Цитата:
Так что если уж толерантен к сандфорсам - последовательно любить и бренды категории Б, которые на этих сандфорсах и лепят накопители.
Отнюдь. Категория - это еще не повод. Вон, есть бренд "категории А", который я, пожалуй, и за четверть цены не взял бы - OCZ.

Цитата:
Хотя Кингстон будет покрупнее
И, для меня главное - он проверен. Как и другой "бренд категории Б, который лепит на сендфорсах" - Интел.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Так почему не рекомендовать?
Потому что лично мне не известен уровень качества их результатов. И никаких преимуществ перед известными мне качественными брендами у него тоже не видно.
Оффтоп

Хочешь - рекомендуй, а я на свою карму такой груз брать не вижу смысла.
Ketsalkoatle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:46   #27
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
ну 5 лет на M3, на М5 - 3 года. Как в той миниатюре про раков.
Хммм... значит смотря в каком магазине... тут по крайней мере 60 месяцев:
http://www.xcom-shop.ru/plextor_px-128m5s_269808.html
и тут тоже:
http://www.ulmart.ru/goods/345916/?head=1


или я ошибаюсь, и PX-128M5S не четвертое поколение (то бишь пятое , четвертого нет у них) ссд от плекстора?
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:51   #28
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Wu-Tang, а не хочешь ли все эти споры по поводу контроллеров Marvel и SF перекинуть в Ринг?
Поддерживаю перенос. Извини, мы тут насорили.
Особенно гражданин, который недавно в курсе про тег оффтоп.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Хммм... значит смотря в каком магазине... тут по крайней мере 60 месяцев:
http://www.xcom-shop.ru/plextor_px-128m5s_269808.html
и тут тоже:
http://www.ulmart.ru/goods/345916/?head=1


или я ошибаюсь, и PX-128M5S не четвертое поколение (то бишь пятое , четвертого нет у них) ссд от плекстора?
Четвертое, таки да. А гарантия 3 года. Я в свое время смотрел. В линке что я давал на анандтех тоже написано черным по белому:
The M3 and M3 Pro came with 5-year warranties but the M5S only comes with 3-year warranty. The quick conclusion would be that the M5S must be inferior in some way because Plextor would not give it the same 5-year warranty as before. Plextor is obviously claiming that the change in warranty is only to differentiate their entry-level M5S and a future performance model. I don't doubt that and I even wanted Plextor to provide some differentiation between their SSDs because the M3 and M3 Pro were too similar. Offering different warranties is one good way to do that.

M5P имеет ту самую iron-clad 5-year warranty.

Ну что, по-моему неплохая ошибка. Больше - не меньше.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.02.2013 в 18:49.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:00   #29
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
а что спорить то?
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:02   #30
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Ketsalkoatle Посмотреть сообщение
Как и другой "бренд категории Б, который лепит на сендфорсах" - Интел.
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
интелофорс до сих пор не беру в свои сборки.. ну его нафих...
SF себя зарекомендовал далеко не с лучшей стороны - и завоевать положительную репутацию не так то просто...
а стоит ли уже покупать интелофорс - я еще так и не увидела - слишком мало прошло времени, чтобы делать какие то выводы... ИМХО, конечно...

Эх, хороши были ссд от интел на родном контроллере...
но прежде чем брать интел на SF - я все же погляжу, понаблюдаю за другими, кто их уже взял их... и поэксплуатирует подольше...

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Нашла обзор у нас же на тхг:

http://www.thg.ru/storage/obzor_ssd_...est/print.html
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru