THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 16:24   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
РС не включается \ зависает \ перезагружается \ отключается. Необходима помощь.

Компьютер не включился
Компьютер не включился

1. Проверяем напряжение в сети 220В доступными Вам методами (тестер, лампа настольного света, фен и пр.) и исправность шнура питания.

2. Если делали чистки или меняли комплектующие: проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель к разъему поблизости процессора и любые другие кабели\шлейфы.

3. Проверяем БП:
-Обладатели тестеров\мультметров замеряют напряжения на выходах БП
-если проверить нечем - берем заведомо исправный БП.

4. Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.

5. Вынимаем все из PCI слотов (ISA слотов если они там есть), планки памяти... оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре.

Пробуем запуститься.

Спикер издал звуки? Замечательно, по одному добавляем то, что сняли и определяемся, что именно вышло из строя...

Если Вам не повезло и Ваш друг все еще молчалив, производим осмотр конденсаторов на материнской плате на предмет вздутия, если таковые имеются, вздутые – заменить (конечно же, если есть опыт в таком деле).
Проверку процессора на прогрев без кулера опускаем, люди , которые это могут сделать в данном напутствии не нуждаются.

Если Вы все вышеописанное попытались сделать, но результата нет и Вам требуется помощь,
подробно опишите все, что Вы предприняли для его запуска. А также сообщите следующую информацию:


Конфигурацию компьютера
Конфигурацию компьютера
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов) см.наклейку на БП;
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
При каких условиях или после какого события возникла проблема
При каких условиях или после какого события возникла проблема
- сразу после покупки\сборки компьютера;
- после установки ОС\другого ПО\манипуляций с разделами HDD;
- после внезапного выключения питания;
- после установки\замены комплектующих;
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
Дополнительную информацию
Дополнительная информация
которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Вы со своим компьютером знакомы ближе, чем кто бы то ни было.
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.


Если у Вас BSOD, то крайне желательно прикладывать к сообщению дампы памяти. Для самостоятельной расшифровки содержимого дампов можно использовать BlueScreenView.

Архивные темы можно почитать тут и тут.

Последний раз редактировалось grotesque, 07.08.2015 в 14:51. Причина: дополнил про дампы и bluescreenview
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 10:41   #2461
Меню пользователя George31
Старожил
 
Аватар для George31
  
Artem.Russian, переодически прыгает до 11.8. Пробывал с жесткого диска, тест сразу презагружает комп.
George31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 12:42   #2462
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Оптимально, попробовать с заведомо исправным БП проверить комп.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 13:15   #2463
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
George31,
Если есть поблизости мастерские электроприборов, отнесите туда на диагностику, максимум 500 руб. отдадите или меньше.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 22:22   #2464
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Сервис наше фсё.

Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 01:28   #2465
Меню пользователя George31
Старожил
 
Аватар для George31
  
Да фиг с ним, куплю новый, надеюсь, дело в нем, а не в чем-нибудь другом. А в свои местные сервисы не хочется обращаться.
George31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 03:10   #2466
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
George31,
это в каком регионе?
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 01:27   #2467
Меню пользователя George31
Старожил
 
Аватар для George31
  
Wu-Tang, это РБ

Заменил блок питания, стало 12.024V в OCCT под нагрузкой, в простое 12.168V. Вроде работает всё.
George31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 22:01   #2468
Меню пользователя coolx8
Старожил
  
Всем привет, вообщем начала происходить какая то дичь,комп произвольно отключается с черным экраном и вентиляторами на видеокарте на 100%,точнее не отключается,а он работает (если в игре происходит я слышу что она дальше работает)лечу долгим удержанием кнопки вкл,началось все после установки нового hdd,на следующий день после установки,решил с флешки файлы перекинуть и произошло первый раз,ну я думал может провода какие задел когда флешку вставлял,вообщем периодически такая фигня выскакивает то в игре,то на рабочем столе, вчера в рдр2 случилось,ну думаю может разгон оперативки, сбросил вроде все нормально было,сегодня опять,начал тестить всякими программами Аида,фаерстрайк всё норм,но при выключении компа опять тоже самое,решил сразу же включить и после появления заставки Асус появились иероглифы(вот это меня очень испугало),ну грешу на видюху (брал ее на Авито месяцев 5 назад,не было ни каких сбоев,прошил оф прошивкой чтобы память была 11gbps,с виду видюха была в идеале и на гарантии до октября)на данный момент я сбросил в сток видюху,была в андервольте на 950мв и 1980мгц,опять нету черных экранов я уже не знаю что думать,из всей системы старый только бп,фирма aerocool strike x600,вроде не подводил 2012г, вообщем чем можно ещё потестить,может есть прога память на видюхе чем потестить?сейчас играл часа три в стоке,все норм,но при выкл выскочило окно,память не может быть read,такой ошибки ещё не было.вообщем следующее что сделаю если будет черный экран,верну память на видюхе в сток.

Последний раз редактировалось coolx8, 26.11.2019 в 13:42.
coolx8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 23:03   #2469
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
coolx8, проверить БП, если есть вздутые конденсаторы, заменить, пересобрать ПК на столе, может где контакты окислились, протереть контакты спиртом.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 23:09   #2470
Меню пользователя coolx8
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
coolx8, проверить БП, если есть вздутые конденсаторы, заменить, пересобрать ПК на столе, может где контакты окислились, протереть контакты спиртом.
Спасибо, попробую в выхи,год назад разбирал было норм,загуглил немного,возможно чипы память около врм греются,на евга была такая проблема,разберу видюху и бп.



UPD: вообщем решил все таки сразу поменять бп,на chieftec proton bdf-750c
Вчера опять часа три играл все норм,на старом бп.

Последний раз редактировалось coolx8, 26.11.2019 в 13:40.
coolx8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 17:47   #2471
Меню пользователя coolx8
Старожил
  
Вообщем сегодня менял блок на новый,обслуживал видеокарту и вскрывал старый блок,из косяков которые обнаружил:
На старом бп конденсатор самый большой 420в 270микрофарад немного вздутый,на видеокарте термопаста была суховатая и термопрокладки все потекли,плюсы что видюху никто не вскрывал,это самая ***...ная видкокарта которую я разбирал(особенно в первый раз)самое фиговое что мне придется это делать ещё раз,для замены термопрокладок(я их пока все протёр и замерил толщину),ещё что меня огорчило,менял термопасту на процессоре и видеокарте на mx4,улучшений вообще никаких на проце даже хуже стало,до этого на проце была термопаста из комплекта от башни PCcooler.может у меня mx4 подделка?брал в регарде, подскажите на какую перейти термопасту и где лучше купить?

Последний раз редактировалось coolx8, 30.11.2019 в 18:32.
coolx8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 03:38   #2472
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
coolx8, вздутый высоковольтник необходимо заменить.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:15   #2473
Меню пользователя coolx8
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
coolx8, вздутый высоковольтник необходимо заменить.
Да это понятно,я себе новый блок поставил,а не вкурсе могу я поставить кондёр с большей ёмкостью?
coolx8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:25   #2474
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Можете, но при этом он должен быть как минимум на то же самое рабочее напряжение что и старый, при тех же самых габаритах.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 23:43   #2475
Меню пользователя sonne 2033
Старожил
 
Аватар для sonne 2033
  
Всем привет, не нашел лучшей темы для такого вопроса. Скажите пожалуйста, а каким прибором лучше чистить компьютер?
Я слышал про подобное такое устройство:
https://www.newegg.com/white-metrova...82E16896367002
Но может есть рекомендация профессионалов и хорошо, если на российском рынке продается нужное устройство. Надо же чтобы хватало мощности, а желательно, чтобы устройство было специально для этого сделано, компрессоры же еще есть, но они вроде слишком мощные для этого.
Заранее спасибо.
__________________
Intel Core i7-9700K/ ASUS ROG MAXIMUS X HERO/ HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/ MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/ Cooler Master HAF X/ Corsair RM850x CP-9020200-EU/ Samsung 980 PRO 500Gb
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru